• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VII

Blackheart

Оруженосец
Подразумевать Станниса, заменяя в бумаге Джоффа на наследник невозможно ,ибо Станнис давно достиг совершеннолетия. Вы документ читали?Или снова говорите неправду?
Тогда вся бумага фикция, Станнис давно достиг совершеннолетия и Нед не может быть никаким регентом.
Таким образом его выбирает правило о престолонаследии, был бы это Ренли значит Ренли, Вася Пупкин-Ланнистер, значит он. Таким образом, та же ваша неправда только сбоку .
А король не может выбирать, он может только отодвинуть брата от законного наследия, узаконив своего бастарда, но он еле еле продиктовал назначение Неда страдая от боли. А Вы предлагаете заняться ему "выборами". Знаете что такое боль которую может заглушить только наркотик?
Да и Роберт не идиот как бы он не относился к Станнису.
Я ничего не предлагаю, я обсуждаю персонажей книги, как и другие. Другое дело что Старк королю такого выбора не предоставил, решив все за него. Или тут я снова, как вы выразились, лгу и Старк не стал решать это за короля?
Вообще мне нравятся ваши формулировки "вы предлагаете ему заняться выборами" нет я предлагаю Старку подделывать официальные документы и скрывать от короля наличии у него бастардов. С болью которую может заглушить только наркотик вы снова передергиваете факты, будь это так Роберт не посылал бы за Старком и не диктовал ему завещание, а по прибытии в замок напился бы молока и помер. Что до того что как вы выразились "Роберт не идиот как бы он не относился к Станнису.", то это ваше субъективное мнение, оно может быть верным или нет, мы не узнаем так как Старк не предоставил Роберту выбора умолчав о бастардах.
 

fantik

Ленный рыцарь
Это уже пошел другой вопрос
Да нет, вопрос тот же самый. У Неда нет уверенности, что дети останутся в живых, зато есть уверенность, что Роберт будет в гневе и достанет Серсею из-под земли.
Дочерей он, что характерно, собирался отправить домой, вон, и корабль им нашел, и старшего группы назначил.
Он очень неторопливо собирался. С момента нападения у борделя несколько недель прошло. За это время всю КГ можно было эвакуировать.
 
Да нет, вопрос тот же самый.
Как он может быть тем же самым, если вы сейчас спрашивали про его собственных детей?

В любом случае, я свое мнение насчёт завещания высказала, так что на этом мои полномочия все. Хочу этим вечером "Битву королей" перечитать :)
 

fantik

Ленный рыцарь
Как он может быть тем же самым, если вы сейчас спрашивали про его собственных детей?
В посте, на который вы отвечали речь шла и о детях Серсеи, и о детях Неда. Решения Неда были опасны для всех детей. Так что в следующий раз, конкретизируйте о каком негениальном решении Неда говорите. А то у него этих негениальных не перечесть!
 

vov

Знаменосец
Тогда вся бумага фикция, Станнис давно достиг совершеннолетия и Нед не может быть никаким регентом.
Следовательно с документом вы в книге не ознакомились, но далеко идущие выводы о самовольном выборе Старка делаете. :задумался:
Вся бумага -это назначение Неда лордом протектором, а наследник по умолчанию Джофф и только он, и бумага это не отрицает . И пока не доказана госизмена Серсеи и незаконность Джоффа как наследника, Нед регент.
Вся бумага юридически безупречна, подпись и печать подлинны, наследник=Джофф согласно закону. Где тут фикция? Фикция это претензии к ней.
Бумагу кстати прочли на МС и фикцией её никто не называл.
Я ничего не предлагаю, я обсуждаю персонажей книги, как и другие. Другое дело что Старк королю такого выбора не предоставил, решив все за него. Или тут я снова, как вы выразились, лгу и Старк не стал решать это за короля?
Обсуждаете?:задумался: скорее обвиняете. Вообще Роберт и назначил Старка лордом- протектором править и решать вместо себя.
Да представьте в этой ситуации честнее , благороднее и правильнее, дать товарищу спокойно умереть, физических мучений ему и так достаточно, чем заниматься раскрытием бастардов и вопросами престолонаследия, "предоставляя выбор", на это есть правило.
Вы же встаете в позу некоего судьи в стерильной ситуации и обвиняете, но она не стерильна, а вот такая, зачем вы её нивелируете. :задумался:Нет тут это не ложь, это лицемерие.
С болью которую может заглушить только наркотик вы снова передергиваете факты, будь это так Роберт не посылал бы за Старком и не диктовал ему завещание, а по прибытии в замок напился бы молока и помер.
Факты?
Нед… – прошептал король, увидев друга. Лицо его было бледным как молоко. – Подойди… ближе.
Слуги помогли ему приблизиться. Нед оперся рукой о спинку кровати, чтобы не упасть. Одного взгляда на Роберта сверху вниз хватило, чтобы понять, насколько все плохо.

Роберт поднял руку, болезненно и слабо.
Боль слишком явственно проступила на лице Роберта, и Нед не хотел ранить друга еще больше.
– А теперь дайте что-нибудь от боли и позвольте спокойно умереть.

Роберт сильный человек умеющий терпеть,он терпит что бы назначить Неда правителем(!), но он человек, вот Старк и отнесся к нему как к человеку, он в отличии от Вас видит в Роберте и человека .
Я вам описал ваш вариант , выглядит он просто подло по отношению к умирающему товарищу.
Ах боль не такая сильная? Ну чужая всегда, и только люди способные на сострадание это не разделяют.
Что до того что как вы выразились "Роберт не идиот как бы он не относился к Станнису.",
Действительно мое, вы вероятно считаете его идиотом.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Тогда вся бумага фикция, Станнис давно достиг совершеннолетия и Нед не может быть никаким регентом.
Каким образом это фикция-то :facepalm:? Джоффри и есть упомянутый в бумаге наследник, - до тех пор, пока не будет доказано, что он незаконнорожденный, и тогда он наследником быть перестанет. Но на данный момент наследником является именно он, так что смысл бумаги никак не изменен. Станнис же к бумаге вообще не имеет отношения.
 

sverchok2

Знаменосец
но Старк то держал фигу в кармане и подразумевал Станиса.
Но какая разница :)? Его же здесь не за фигу в кармане осуждают, а за то, что он якобы изменил смысл указа, а это не так. Пока не доказано, что Джоффри бастард, он является наследником, так что всё правильно осталось в указе. А что у кого в голове (или в кармане :D), так это не имеет значения. Нед поменял "мой сын Джоффри" на "наследник" не с какой-то далекоидущей целью, а просто не смог написать такую вопиющую ложь. На момент написания это были полные синонимы, Джоффри=наследник.
 

Арак

Знаменосец
Но какая разница :)?
Большая.
Старк хотел сразу сместить королеву и ее детей и ждать Станиса.
Что противоречет желанию роберта.
Пока не доказано, что Джоффри бастард, о
Так а кто это докажет?
По мнению Старка Станис , после приезда , а до этого Нед вполне хотел прогибаться под Джоффри.
Джоффри=наследник.
Так Старк заменил одну ложь на другую.
Почему Станис а не Эдрик Шторм?
 

Лиддль с гор

Межевой рыцарь
Нед всего лишь предлагал Серсее фору в пару дней, сам полагая, что далеко она с детьми от Роберта не убежит. Он просто умыл руки, как классический Понтий Пилат.
Ну с бэкграундом преступлений Серсеи и Джейми это уже "великое благо", - даже сам факт, что Старк испытывает хоть какое то чувство жалости к такой семейки(которые даже по канонам религии стоят в категории "мерзостей"). По хорошему им после ареста и вынесения приговора, с полным согласия общества(за исключением самих ланнов естественно) светила какая то жесть уровня кончины Дарклинов после их мятежа.
Даже пару дней/неделя как фора уже милость небес(ну у дурость конечно, - крутить вражин надо сразу, и валить наверняка...это все знать), - лучше чем быть забитыми камнями на площади вместе с детьми ака преступники-кровосмесители-мерзости инцеста итд.
Я бы даже сказал, что если бы Старк настаивал на "мягкой" казни, аля быстрое обезглавливание/яд для детей, и то можно было сказать, что Старк хочет милости. Т.к в реалие за такой финт как сотворили Ланны против короны/королевской династии и государства вообще светила полная жопа, - что там в средневековье практиковали? Колесование? Сдирания кожи на базарной площади? Сжигания заживо? какая нибудь груша в задний проход после отнятия конечностей?
Нед же именно заистерил, решил уехать в глушь, в Саратов, раз что-то делают не по его.
Так Нэд решил окончательно уехать после ссоры с королем и королевой после новостей об аресте Тириона. И даже стал собираться, сдав значок, - потом его Мизя вытянул на поход в нужный бордель, где на него наскочил Джейми и ранил.
Потом Старк минимум неделю в бреду лежал. Потом король его проверил, и снова всунул значок, мол, правь пока я охочусь... а то Ланнам отдам пост десницы(что в положении Старка с его инициативной женушкой с захватом тириона черевато... как и для короля, варис то наплел уже, что от короля Ланны хотят избавиться).
Потом Старк какое то время правил, успев вынести приговор Горе.
Мне только одно непонятно, форумчане, это сколько же там Роберт охотился? Месяц что ли? Король успел уехать, гора в это время набежал на трезубе, потом лорды трезубца успели смотаться за ЦУ в Риверран к Хостеру, - тот их зарядил в столицу с жалобой, запретив ответно набежать на запад. Потом делегация трезубца приехали в столицу, - Старк вынес приговор и даже собрал отряд под командованием Берика и ко, - те уехали в сторону границы запада и трезубца.
У кого то есть мысли, сколько там король охотился? За это время одни и те же люди преодолели суммарно путь как от столицы до винтерфела наверное.
Ну или можно организовать тот же выход, который ее любезный батюшка организовал детям Рейегара. Был бы тру-Старк из рощи чардрев, где на ветвях кишки висят. Настоящий Мужик™.
Ну по идее с перечнем преступлений Серсеи даже святой Эймон драконий рыцарь бы посадил в тюрягу такую личность, полностью позже согласившись с вышкой по совокупности преступлений против короны. Может быть только попросил детей мирно прибить, без мучений, а не на площади по частям под вой толпы.
У Неда нет уверенности, что дети останутся в живых, зато есть уверенность, что Роберт будет в гневе и достанет Серсею из-под земли.
Ну фора в пару дней/неделю уже что то с точки зрения Нэда. Как бы дети согласно закону уже все, - если они плоды инцеста Серсеи и Джейми, то об таких мерзостей даже меч марать позорно. Просто все трое выписаны из полноценных людей и записанны в богоморезкие отродья. Там бы любой, даже самый праведный и святой человек согласился с тем, что "восстановить справедливость, вернуть чистоту святой вере посредством выпила "грязи".
По мнению Старка Станис , после приезда , а до этого Нед вполне хотел прогибаться под Джоффри.
Правда за месяцы в столице Старк так и не наладил канал связи со Станнисом... так что хз когда тот приедет, и приедет ли вообще. Честное слово, Старку ворона еще в момент обострения отношений с Ланнами(то есть приезду Кет в столицу, что совпало с приездом и Старка, то есть самое начало еще до турнира десницы) стоило послать. А лучше гвардейца по толковее, тихо и тайно, с письмом на ДК, мол, где вы, лорд Станнис итд.
И как бы Старк прогибался я хз, = он же правдоруб не умеющий особо лгать. Пару недель бы служил Джоффри как ни в чем не бывало, а потом бы скрутил?
 

fantik

Ленный рыцарь
По хорошему им после ареста и вынесения приговора, с полным согласия общества(за исключением самих ланнов естественно) светила какая то жесть уровня кончины Дарклинов после их мятежа.
Да. Но вот в чем заковыка: доказательств у Неда нет. Дети похожи не на прохожего молодца, а на родную мать. Следовательно, единственный вариант законно лишить детей Серсеи их статуса, - а их необходимо лишать статуса со всеми юридическими прибамбасами, - выбить признание из Серсеи. Но даже если сама Серсея покается в инцесте на ступенях септы Бейелора, при таком раскладе появится очень много людей уверенных в её невиновности, потому что: обвинение мерзкое, обвинитель враждебен семье Серсеи, муж Серсеи - король, явно желающий от неё избавиться, она подвергалась пыткам. После такой цыганочки с выходом Дейнерис или любого белобрысого Эйгона примут с распростёртыми объятиями. Вспомните, как ударила по авторитету Бориса Годунова смерть царевича Дмитрия. Ну, а тут будут два царевича, одна царевна и зверски замученная королева.
А вот если Серсея сбежит вместе с детьми, то это сразу сделает её виноватой в глазах общественности! Был бы Нед поумнее, он бы точно так же уговаривал Серсею бежать, чтобы снять с себя и Роберта бремя доказательства.
 

sverchok2

Знаменосец
Как раз-таки у него была далекоидущая цель: посадить на ЖТ Станниса вместо Джоффри.
Цель эта у него была, но это никак не относится к обсуждаемому документу. Он же не написал там "назначаю Эддарда Старка лордом-протектором до тех пор, пока мой наследник Станнис не вступит в права" :). В документе как раз всё правильно, он никак не отменяет прав Джоффри.

Старк хотел сразу сместить королеву и ее детей и ждать Станиса.
Что противоречет желанию роберта.
Опять, это не относится к документу. Вы же все утверждаете, что Нед документ "подделал", а я говорю, что он в нем по сути ничего не изменил. Что Нед хотел в последствии сделать, в документе не отражено. По этому документу в формулировке Неда наследник Джоффри.

Так Старк заменил одну ложь на другую.
Каким образом? В указе формально нет никакой лжи (за исключением предполагаемой фиги в кармане, но она на указе не нарисована :D).

Почему Станис а не Эдрик Шторм?
Опять, к документу не относится, Нед не называл в нем Станниса наследником. А почему он в принципе считал наследником Станниса вместо Эдрика - потому что узаконить бастарда может только король, ну и кто будет Эдрика узаконивать :задумался:? Роберт-то умер.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Как раз-таки у него была далекоидущая цель: посадить на ЖТ Станниса вместо Джоффри....
Да нет. Если будет доказано, что Джоффри - не сын Роберта, Станнис и так окажется на троне.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Нед всего лишь предлагал Серсее фору в пару дней, сам полагая, что далеко она с детьм...
Нед подал Серсее весьма разумный совет: бежать как можно дальше и вооружиться для самообороны. То есть шанс он ей предоставил (a что еще тут можно посоветовать?:fools:) Естественно, он не стал говорить, что попытается удержать короля от преследования, хотя, скорее всего намеревался (а с учетом, что Ланнистеры всё же сильны, к нему могли присоединиться другие члены Совета). Вообще, человек в разговоре держит много мыслей в голове, но в виде слов всплывают не все.
 
Сверху