• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VII

LaCharite

Мастер-над-оружием

LadyStoneheart

Лорд
Это неправда что ли? Сказала, что не помнит... А вот чего Санса не помнит, мы так и не узнали,
Вы выкручиваетесь сейчас. Специально ищете уловки и лазейки, чтоб представить ситуацию в другом свете, при этом ваше "предположение" противоречит тому, что думают другие персонажи.
 

LadyStoneheart

Лорд
Можно было ещё побить себя по голове. Точно так же, как она Джоффри била. Может тогда бы до неё дошло, что бить людей нехорошо? Йорен пытался объяснить, у него почти получилось, времени было мало...
Ну да, ну да. Пытаться внушать ребенку мысль о недопустимости физического насилия с помощью физического насилия это прям вершина педагогической науки, гуманизма и главное железобетонной логики(нет).:thumbsup: Звучит как нечто а-адекватное(тоже нет).
 

fantik

Ленный рыцарь
Пес, которому пересказывали, что санса подтвердила версию Джоффри.
Пёс не присутствовал на суде. Он получал информацию от третьих лиц. Его вообще не стоит приплетать.
 

fantik

Ленный рыцарь
Знаменитая арфа и до этой темы добралась.
Да, а что? Это, между прочим, очень важный показатель отношения родителей к ребёнку. Нед не считал нужным развивать способности старшей дочери. Он плохой отец.
 

LadyStoneheart

Лорд
Да потому что
Подумал про Мику и ничего не сказал.
Это неправда. В книге прямо говорится, что про Мику он говорил с королем.
Против приказа убить Леди не возражал.
Это тоже неправда. Возражал.
Полно людей, прочитавших "Игру престолов" и бегло, и не бегло,
И среди них людей, которые выкидывают из книг неудобные моменты, чтоб не противоречило тоже немало. Вы ярчайший тому пример.
Ув. Дж. Мартин писал своего Неда как хорошего мужа и отца, мы практически с вероятностью 99,(9)% можем это утверждать, но то, что у него вышло, совсем другой вопрос. Если Мартин задумал идеального лорда-отца, а получилось вот это вот, то на что мы должны ориентироваться? На идеи автора у него в голове или все же поверить своим бесстыжим глазам? :задумался:
Автор не виноват в том, что вы не можете адекватно воспринимать текст, выворачиваете текст наизнанку, смотрите однобоко и игнорируете целые куски потому что они вам противоречат.
Второй путь по мне интереснее, тем более, Мартин прямо заявлял, что пишет про серых персонажей, у каждого из которых своя правда.
Серый цвет тоже имеет разные оттенки.
 

LadyStoneheart

Лорд
Он сказал, что Санса солгала? Когда? :writing:
Да. В разговоре с Арьей. Думаю, что вы и сами это прекрасно помните.
Пёс не присутствовал на суде.
Зато присутствовали те кто ему рассказывал.
Его вообще не стоит приплетать.
Зато тех третьих лиц, которые ему рассказывали стоит. И эти третьи лица считают, что санса подтвердила версию Джоффри. Отец самой сансы кстати считает, что она лгала и на суде он присутствовал лично.
 

LaCharite

Мастер-над-оружием
Да. В разговоре с Арьей. Думаю, что вы и сами это прекрасно помните.
Это Арья заявляла, что Санса лгала и на самом деле все помнила. Нед о лжи Сансы не говорил. Ну подумайте сами, как можно утверждать, что человек помнит, когда сам этот человек говорит обратное. В голову влезть и мысли прочитать, что ли? Одно дело Арья - она ещё маленькая и глупая, привыкшая к тому, что Санса прикрывает её перед взрослыми (это я про урок шитья и про то, как Арья отказалась исполнять долг и идти на обед по приглашению королевы - здесь Сансе пришлось бы придумывать оправдание), она обижена и не мыслит рационально, придумывая по обыкновению сестре, "которой досталось все", те намерения, которых не было (снова пример - Санса привлекла внимание септы), и я даже не собираюсь её винить в этом, просто потому что Арья, как я сказала, ещё маленькая и глупая. Но Нед, все таки, взрослый человек с каким-никаким жизненным опытом, и он не может не понимать, что упрекать человека во лжи, если ложь относится к мыслям и чувствам этого человека - глупость невероятная. Я не высокого мнения об умственных способностях Неда, но не до такой же степени.
 

LadyStoneheart

Лорд
Это Арья заявляла, что Санса лгала и на самом деле все помнила. Нед о лжи Сансы не говорил.
Нед не стал опровергать слова Арьи, вместо этого он начал искать смягчающие обстоятельства поступку сансы и переводить стрелки на саму Арью, подыскивая смягчающие обстоятельства и переводя стрелки он тем самым признает справедливость обвинений Арьи. Невиновный человек не нуждается в том, чтобы кивать на других, как и в том, чтобы его поступки оправдывали несовершенством человеческой натуры. Старк очевидно считает, что санса во всем этом нуждается, а значит и наличие проступка за ней признает.
 

LaCharite

Мастер-над-оружием
Старк очевидно считает
Да что ж такое! Я только пытаюсь убедить себя, что Нед на самом деле не бесчувственен по отношению к старшей дочери, что пытается её понять и не возводить напраслину, что она для него, как и младшая дочь, живой человек, а не функция, а меня снова лицом да в лужу. Хорошо, пусть будет так: Нед считал, что Санса лгала. Только это ничего не говорит о Сансе, а о Неде лишний раз подтверждает, что "Эддард Старк" и "чутко чувствующий и в то же время рационально мыслящий человек" вообще не могут в одном предложении рядом стоять. Убедили:thumbsup:.
 

ttS

Рекрут
Нед не стал опровергать слова Арьи
И зачем Арье врать? Она там была, все видела, Джоффри при этом врал НАСТОЛЬКО что аж дух захватывает, ври арья она бы не стала называть того лжецом(как и сестру), а сама бы про себя подумала что не лучше.
 

ttS

Рекрут
Да что ж такое! Я только пытаюсь убедить себя, что Нед на самом деле не бесчувстве...
Нед старк хороший отец, где-то излишне мягок, но сойдёт. Дети у него все хорошие, без него им стало намного тяжелее, они его любили, это самый главный показатель, что они были счастливы. А таким как вы и двум другим леди не дай бог решать в вопросах род. прав.
 

ttS

Рекрут
Издержки феодализма - коллективная ответственность. Да, можно сказать виноват, как виноваты были декабристы, за которыми уходили в ссылку и их жены с детьми. После смерти Неда можно обвинять Робба, он стал главой рода и тоже не справился с возвращением сестер. Плохой ли из-за этого брат? Возможно, но как правитель поступил верно, так бы поступил и Нед. Феодализм.
 

Iceling

Ленный рыцарь
На следующий день уплыли бы, если бы не Джейме :)
Возможно. А возможно, что не уплыли бы - может ближайший корабль был бы только через несколько дней (как в том случае, когда Пуль искал корабль уже для девочек, без Неда), может Нед помирился бы с Робертом, и/или Джейме всё равно бы случился или что-нибудь ещё.
А Джейме случился из-за поездки в бордель.
Да. Только сама поездка в бордель случилась из-за того, что Нед быстро передумал уезжать немедленно и у него появился свободный вечер. Что бы случилось без поездки в бордель, неизвестно - может Нед уехал/уплыл бы, может нет.
Не понимаю, зачем Вы к словам придираетесь :задумался:. Нед собирался уплыть так скоро, как только возможно. Это прекрасно вписывается в его слова "прямо сейчас\сразу же".
Я не "к словам придираюсь" а говорю о том, что факты словам не соответствуют - сразу же Нед уехать мог, но не уехал, вместо этого решил ждать корабль.
Но ок, не буду больше "придираться" к Вашим словам, пусть "сразу же" равняется хоть "завтра", хоть неделе, хоть бесконечности.
 

Lorrena

Знаменосец
Никаких войн из-за расторжения брака с принцами нет и не было
:woot:
Баратеон пошел нафиг.


Разумеется там иначе развиваются чем современные дети.
Откуда это "разумеется"? :writing:
Мартин описывает детей соответствующих своему возрасту. От средневековья физиология другой не становится, а уж Старков Мартин в принципе описывал как современную американскую семью за белым забором.

О сопровождении в покои.
И кого Сансе надо было "спросить о сопровождении в покои"? :facepalm:

Не первый раз вижу этого "идеального лорда-отца" + к этому ещё и мужа, вот только сама я так о нем ни разу не отзывалась и не видела, чтобы кто-то из его защитников в этой теме так о нем говорил.
Может и не называет, но любая критика в адрес Неда яростно отрицается, и на суде в Дарри де он идеально действовал, лучше невозможно, и о детях позаботился во время переворота, и Сансу на турнире не забыл, а мудро предвидел, что ей надо создать тет-а-тет с Клиганом, и всё ей объяснил про врагов, только она тупая овца вообще ничего не поняла. Человек без недостатков называется идеальным, а как ещё?


Зато его хейтеры через раз требуют от него быть таковым. Забавно, не так ли?
Хейтеры это те, кто в Неде видят недостатки? :writing:
 

ttS

Рекрут
Баратеон пошел нафиг

И Роберт рад будет не продавать свою совесть выдавая испорченный товар. Ему нужно было соединить два дома, как то должен был сделать он с лианой. Отлично! Изначально можно предложить Робба и Мирцеллу. Потом можно нафиг послать, так как Джоффри не стоит и мизинца сансы, даже сансы, и Роберт это знает. Знает, говорит, и наверное только и ждёт когда Нед поймет намек блин!

Откуда это "разумеется"? :writing:

Из науки история и конкретно "влияние эпохи, условий и обязанностей на личностный возраст человека". Когда сегодня в 30 лет мужчина ещё может кривляться и дурачится, в то время даже в 15 выжигалось внутри. С чем тут вы спорите? С тем что физически мы все ещё одинаковые в 15? Так это очевидно!

И кого Сансе надо было "спросить о сопровождении в покои"? :facepalm:

Ахахаза) вы забыли начало? Слуг! Вы хоть немного напрягайтесь в беседе хорошо? Либо не спорьте в принципе, так как получается не спор, а беседа с уставшим дедушкой. Хоть немного старайтесь
 

Valaena

Рекрут
Хейтеры это те, кто в Неде видят недостатки? :writing:
Нет, Вас к таковым пока-что я не отношу, если Вам интересно. Я сама прекрасно знаю и принимаю недостатки этого героя, у него они есть, как и у любого другого. Меня просто раздражает, когда сверх них начинаю выдумывать всякую нелепицу по типу "отец-убийца", что я видела в этой же теме буквально утром.
 

Lorrena

Знаменосец
И Роберт рад будет не продавать свою совесть выдавая испорченный товар.
При чем тут давно спящая совесть Роберта, если я про Лионеля и его восстание, которое состоялось - внезапно - из-за разрыва помолвки с принцем? :задумался:

С тем что физически мы все ещё одинаковые в 15? Так это очевидно!
Раз это очевидно, то как Санса в 11 лет у вас стала 16-летней? :woot:

Ахахаза) вы забыли начало? Слуг!
Представляю себе, Санса на пиру хватает за рукав слугу, что вино разносил, и требует сопроводить ее немедленно в опочивальню. :woot:
Короче, все понятно с вами, идите с миром. Хамите кому-то другому, все равно интересного ничего не пишите, лор не знаете.


Меня просто раздражает, когда сверх них начинаю выдумывать всякую нелепицу по типу "отец-убийца", что я видела в этой же теме буквально утром.
Такое все же довольно экзотично, в отличие от претензий к Сансе, что в свои 11 лет непонятно с чего должна лучше отца разбираться в политике, воспитании детей (конкретно Арьи), выступать в суде как адвокат с 10-летним стажем, и при этом не отсвечивает, а тихо и скромно обслуживать интересы тру-Старков.
 
Сверху