• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Конфликт Таргариенов и Блэкфайров

Морячок-космонавт

Ленный рыцарь
Это даже не затрагивая моральные вопросы типа пресловутого "убийства родичей".
Учитывая, что он до этого убивал родственников, то с Эйнисом ему вообще легко было. Репутация у него была не ахти, а надо еще на прощание Таргариенам сделать. ;)
 

Aphfina

Присяжный рыцарь
Судя по тому, какое было правление Эгга - вышло наоборот
Судя по тому, как легко им были нейтрализованы Блэкфайры, потерявшие поддержку, вышло неплохо. Прочие дела наворотил сам Эйгон.
Так ведь командование после этого принял более компетентный, чем его малолетний племянник, Эйгор, который Бриндену выбил глаз.
То есть, если бы Эймона не убили, Эйгор бы в сторонке постоял? Кроме того, надо думать, мотивация армии только усилилась, когда у них закончились привезённые с собой претенденты на трон.
У нас с Джеем просто есть теория, что в мире Мартина убийство родственников (знатных, не рандомного крестьянина Билли) дает магическую силу.
Окей, а чего ж он Эгга не убил?
 

Нимврод

Знаменосец
То есть, если бы Эймона не убили, Эйгор бы в сторонке постоял? Кроме того, надо думать, мотивация армии только усилилась, когда у них закончились привезённые с собой претенденты на трон.
Так как бы остальные сыновья Деймона никуда не делись.
 

Джей

Знаменосец
Я удивительную вещь проделаю, но заступлюсь за Григора Клигана - не смотря на свою кровожадную натуру, но в принятии решениях он бы полагался скорее всего на Тайвина. А его слова о глазах разведчиков говорят о том, что и о необходимости разведывать, чем отличен от кое-кого. :doh: В общем, если бы не заболевание Григора, из него могло бы что-то путное выйти, если, конечно, садизм не часть натуры.

Ему даже язык не вырвали, хоть и заслужил. Хоть в целом, вы немного перегибаете палку. Я лично считаю, что он предвестник циничности мира ПЛиО. Когда вместо того, чтобы по-рыцарски помочь врагу - его кормят человечиной или на разрыве седалила режут, как скот. И то что королевское слово и всякие клятвы - пустой звук, надо брать в руки молот и выбивать права у отродья драконов.
Цинизм имеет смысл, когда приносит пользу. Описанные убийства Блэкфайров Бладрейвеном больше напоминают повод, чем причину.

Преданный Дейрону циник, если бы действительно считал, что Деймон замышляет восстание, отравил бы его, и убил бы до попытки восстать, а не сообщил Дейрону об этих планах так, чтобы Деймон еще и сбежать успел.
Циник постарался бы убить Деймона до финальной битвы, когда это имело бы более заметное влияние на ее ход.
Ладно, допустим Бриндену хотелось славы человека, который убив Деймона, остановил восстание в одиночку. Но все равно:
Циник оставил бы Эймона в живых, ибо сыновья Черного Дракона взаимозаменяемы, но Эймона, который был на поле боя балластом, можно было бы попробовать сделать незаменимым заложником, но Бриндену хотелось убить еще одного мальчика для полного кайфа, а раз он был на поле боя, это было даже можно.
Циник оставил бы в живых и Хейгона по этой же причине, а не убивал его после того, как он сдался. Авось сохранение жизни Хейгона удовлетворила бы потребность Эйриса в милосердии, и он бы разрешил казнить Эйгора, но тут Бринден видимо закопал сам себя.
Циник действительно сохранил бы Скрипача в живых
Циник... Все равно бы советовал сохранить Эйгору жизнь. Авось бы обелил свою репутацию хотя бы немного, да еще и королевскую волю бы угадал, и никто бы больше не сомневался, что он правит за короля...
Циник... Вообще бы не звал Эйниса, а понял бы, что у него итак нету шансов. Авось сохранил бы свободу. Правление Эгга и так было фейлом на фейле, так что не особенно ему это и помогло (к тому же, что Бладрейвен хотел Эгга на троне тоже совсем не факт)

Нет, все обстоятельства убийства Блэкфайров выглядят только поводами:
Эймон еще на поле боя, поэтому его можно под шумок тоже застрелить, и пофиг, что это нам только во вред
Скрипач... А вдруг если его убить, все подумают на Биттерстила? Хотя бы король? И пофиг, что от этого лучше только Биттерстилу
Хейгон - если не убить его сразу после того, как он сдался, ведь Эйрис его еще и помилует, а убить хочется
Эйнис - небось когда Эйгон станет королем, отправит в отставку, и вообще не даст убить ни одного Блэкфайра, гуляем на последок. И пофиг что это смешивает с экскрементами репутацию всей династии.

И у Эгга с Блэкфайрами все было бы в шоколаде в любом случае. Он был связан с 6 великими домами из восьми(Мартеллы, по бабушке и матери, Старки через свою жену Блэквуд и жену Старка Блэквуд, Баратеоны, Лионель и помолвка, Тиреллы и Талли, тоже помолвки, Ланнистеры - через знакомство с Роанной и смерть сына Герольда при подавлении восстание Пика), и , при том, что седьмой был связан не с Блэкфайрами, а с его племянником Мейгором (Аррены). Про причины восстания за 35 лет все уже успели забыть. Блэкфайры спустя столько времени - полные незнакомцы, а Эйгора помнят только дряхлые деды(и он сам уже дряхлый)
У Мартина были возможности сделать Эйниса серьезным кандидатом, но он сделал его несерьезным, то есть очередной бессмысленной жертвой.
Первое Восстание выиграл Бейлор, Третье, второе по серьезности - Мейкар, Бладрейвену Мартин отдал одно из самых несерьезных, так что не то, чтобы он хотел выставить его компетентным лидером:
The Second Blackfyre Rebellion proved a debacle, but that was not always to be the case. In 219 AC Haegon Blackfyre and Bittersteel launched the Third Blackfyre Rebellion. Of the deeds done then, both good and ill—of the leadership of Maekar
Собственно, это странное предположение вытекло из мысли "а что, если Чёрные не причастны к смерти Пиликалки?". Предположим, Чёрные желали ему счастья, здоровья и долгих лет.
Если бы Биттерстил хотел убить Скрипача, он бы это сделал еще в Эссосе, повесив на Бладрейвена. Даже Таргариены ему бы поверили.
Но у нас нет ни малейшего признака, что Биттерстил был готов убивать сыновей любимого брата.

На самом деле, ни один Блэкфайр не убил ни одного Таргариена. И ни один Таргариен не убил ни одного Блэкфайра. Маньяк с желанием убивать родственников в конфликте был только один.

Известно, что Скрипач умер находясь под наблюдением Бладрейвена. Либо его убил сам Бладрейвен, либо он сам со своими шпионами и магией не мог предотвратить убийства у себя под боком, и сильно вероятнее первое.
Ну да. Это в начале рассказа. А в конце рассказа точно так же неслучайно Мартин вставил самого Бладрейвена, который не блистал крровожжадностью, чтобы читатели могли увидеть кто тут маньяк его собственной персоной. И чтобы все подумали, что он просто хорошо притворяется, а септон однозначно святой и сказать неправду никак не может.
Советую попробовать перечитать конец рассказа. В конце Бладрейвен театрально жалуется Дунку, как его тонкая душа не переносит, что люди смеют носить цветы на Краснотравное поле, смакует воображаемые моменты, как бы друзья и мать Скрипача отреагировал бы на его смерть, и начинает писать списки повешенных, к ужасу Дунка.

Тот факт, что он заявляется туда с армией, где единственный значимый дом представляет леди, которая купается в крови девственниц, прям как любовница Бриндена, тоже выставляет его в определенном смысле.

И даже не то, что повешения помогли Таргариенам. В кадре лично повешен Пик. Если бы вместо повешения Бладрейвен отобрал бы у него последний замок, авось Мейкар остался бы потом жив, но Бладрейвену хотелось крови.

И для того, чтобы охарактеризовать Бладрейвена как достаточно бессмысленного и беспощадного убийства Эймона. Но если вы хотите верить, что он им не был, потому что полностью не выдал себя Дунку и Эггу при первой же встрече, то вас не остановить
"Forfeit to the Iron Throne. I mean to pull it down stone by stone and sow the ground that it stands upon with salt. In twenty years, no one will remember it existed. Old fools and young malcontents still make pilgrimages to the Redgrass Field to plant flowers on the spot where Daemon Blackfyre fell. I will not suffer Whitewalls to become another monument to the Black Dragon.
Как будто нельзя носить цветочки на место руин, месье мелодраматичность
"That is for King Aerys to decide ... but Daemon has four younger brothers, and sisters as well. Should I be so foolish as to remove his pretty head, his mother will mourn, his friends will curse me for a kinslayer,
Не волнуйся, ты уже убийца родной крови, причем трижды и при тысячах свидетелей, и как-то поздновато думать про чувства женщины, у которой ты уже убил мужа и двух сыновей, причем второго - просто из прихо

"When you learn to joust, no doubt." Lord Rivers flicked them away with his fingers, unrolled a parchment, and began to tick off names with a quill.

He is marking down the men to die, Dunk realized. "My lord," he said, "we saw the heads outside. Is that ... will the Fiddler ... Daemon ... will you have his head as well?"
 

Aphfina

Присяжный рыцарь
Описанные убийства Блэкфайров Бладрейвеном больше напоминают повод, чем причину.
Честно говоря, весь ваш текст гораздо больше напоминает чистый поток хейта, чем набор аргументов. ;)
Если бы Биттерстил хотел убить Скрипача, он бы это сделал еще в Эссосе
По этому поводу всё написано в моих предыдущих сообщениях. На случай, если вы пропустили:
Так смысл убийства в том, что он не на свободе в Эссосе, а в плену.
если до 2 восстания, то Эйгор видимо занимал выжидательную позицию и что именно он планировал в отношении Деймона мы не знаем
Если бы событий 2го восстания не было, 2 вариант (Поскрипел бы зубами, аки Станнис, и отдал меч), пожалуй, наиболее правдоподобен
Эйгор не производит впечатление человека, который будет просто так убивать не понравившегося родственника, вполне вероятно, он бы в итоге поддержал Деймона, если бы тот не зашкварился вторым восстанием. По поводу возможного убийства - Чёрные - это не один только Эйгор, тот же Пик его не слушал и действовал сам. Я не удивлюсь, если окажется, что кто-то сделал для Эйгора чёрную работу, даже без его ведома, очень удобно. Пока, это, конечно, домыслы.

Советую попробовать перечитать конец рассказа.
Пожалуй, пока воздержусь. За последние лет 7 этот рассказ перечитан мной раз 20, очень внимательно (хорошо заходит в поездах и самолётах).

Эймон еще на поле боя, поэтому его можно под шумок тоже застрелить, и пофиг, что это нам только во вред
Этот момент можете пояснить, пожалуйста, для тупых? Как убийство Эймона снижало шансы Красных?


Если что, не пытаюсь кого-то переубедить, мне всё равно, ведь если хотите хейтить,
то вас не остановить
 

Нимврод

Знаменосец
Этот момент можете пояснить, пожалуйста, для тупых? Как убийство Эймона снижало шансы Красных?
Как минимум не повышало - потому что Эйгор был опытнее Эймона, а гибель Эймона наверняка мятежников разъярила. И до прибытия Бейлора битва выиграна не была.
 

Aphfina

Присяжный рыцарь
Как минимум не повышало
Ну то есть теорема Эскобара, и тогда лучше уж убить наследника Претендента, чем нет.
гибель Эймона наверняка мятежников разъярила.
Почему именно разъярила, а не демотивировала? Мне кажется, аргумент
как бы остальные сыновья Деймона никуда не делись.
не совсем подходит, т.к. они маленькие, а претенденты "здесь и сейчас" у них закончились.
 

Джей

Знаменосец
Мне тут подумалось, а ведь в ходе Восстания Блэкфайра ни один Таргариен вроде не умер....
В ходе всех восстаний Блэкфайры не убили ни одного Таргариена. Собственно, Тарги успешно убивали сами себя (ну, в основном этим видимо занимался Бринден Риверс)
 

George

Знаменосец
ей, а чего ж он Эгга не убил
Потому что это совсем другое и именно Эгга он хотел видеть в Короли или вы думайте что Эгг который был женат на Бете Блэквуд не входил в его магические но другие интересы? Или же Дункан с Дженни познакомился случайно? Или же Призрак Высокого Древа с бодуна предсказала Джейху все что надо было?
 

George

Знаменосец
Очевидно что Бринден ввел жестокую селекцию что вывести Избранного … Чего а итоге и добился тут важно то с какого моменты он начал работать как будущий Древовидец , очевидно консултируясь с прежним Древовидцем
 

Nachtwacht

Лорд
Какая боль... какая боль... Дейрон - Черное Пламя 3:0 :not guilty:
Да там скорее 8:0

Тарги успешно убивали сами себя
Только два случая за 50 лет – случайное (!) убийство Бейлора Мейкаром на Эшфордском Турнире и безумная парочка Эйлора и Эйлоры.
 

Лиддль с гор

Межевой рыцарь
На самом деле мне интересно, как Мартин вывернет с "архи угрозой" Блэкфайров Таргариенам и Вестеросу, - все постоянно твердят, что пол века кровью страна истекала, Таргариены стиснув зубы отражали постоянные атаки. Но так ли это на самом деле?
Первое восстание полыхнуло жестко, черный дракон был в шаге от победы. Да, все было жестко.
Второе, - позорище, выкосившее наиболее активных сторонников блэков. Жертв кроме лидеров восставших и не было.
Четвертое закончилось где и началось, на Крюке Масси, - Невероятный приехал с сыновьями и всех разбил. Ну там Айронвуды в Дорне побуянили еще.
Пятое началось и закончилось на Ступенях, вообще не дойдя до Вестероса.

То есть остается третье, - полыхнуть по идее должно там, ни чуть не слабее, чем во время первого. Иначе я не понимаю всех разговоров об угрозе Таргариенам, как и гордые упоминания капитанов Золотых мечей, мол, мы были несколько раз очень близки к цели или как то так. Потому что кроме первого и получается методом исключения... третьего(?) они вообще не были близки, - железнорожденные сами по себе при Дагоне и то суровее и кровавее отжигали.
 
То есть остается третье, - полыхнуть по идее должно там, ни чуть не слабее, чем во время первого.
Ну, там есть простор для маневра. О нем мало известно, и придумать там Мартин может все, что угодно.
 

Лиддль с гор

Межевой рыцарь
Ну, там есть простор для маневра. О нем мало известно, и придумать там Мартин может все, что угодно.
Ну по идее он обязан придумать, иначе сам свои же слова, высказанные устами героев, опровергнет и обесценит. Что за супер угроза то династии и королевству, если выстрелило лишь в первый раз, а потом все мятежи без слез не взглянешь?
 

Wolf1992

Лорд
Ну по идее он обязан придумать, иначе сам свои же слова, высказанные устами героев, опровергнет и обесценит
Людям свойственно врать причём зачастую самим себе.Золотые мечи могут считать себя дофига крутыми и важными,но по факту это всё фигня.
Так же и с Тайвином.Пафоса дофига,а реальных достижений и превознемоганий с гулькин нос.Даже великая победа над красным львом при рассмотрение не особо выдавшаяся
 

Aphfina

Присяжный рыцарь
Только два случая за 50 лет – случайное (!) убийс...
+ Эйрион Мейкарович
железнорожденные сами по себе при Дагоне и то суровее и кровавее отжигали
Есть мнение, что не сами по себе, кстати https://7kingdoms.ru/talk/threads/5010/post-4268395
 

Daena

Знаменосец
. Иначе я не понимаю всех разговоров об угрозе Таргариенам, как и гордые упоминания капитанов Золотых мечей, мол, мы были несколько раз очень близки к цели или как то так. Потому что кроме первого и получается методом исключения... третьего(?) они вообще не были близки, - железнорожденные сами по себе при Дагоне и то суровее и кровавее отжигали.
К сожалению, на самом деле почти все разговоры о великом и величайшем в Вестеросе потом превращаются в мем "Хоспади, а разговоров-то было" (погуглите, если кто не видел).
 
Сверху