• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Конфликт Таргариенов и Блэкфайров

Август

Знаменосец
О да :)
Как и наоборот. Я не уверен, что многие дома хотели бы перемены статуса-кво
Почему наоборот? Бейлор опаздовал к сражению. Бладрейвен во время убил Деймон, его армия побеждала. Не сделай этого Риверс, мне видется такая ситуация:
Мейкар убит или в плену, армия разбита. Бейлор подходит с дорнийцами к концу сражения, его разбивают, я думаю всяко у Деймона больше народу, Дорн много солдат не выставляет. Бейлор убит или в плену. Армия Блэкфайра движется на столицу, там сидит гарнизон и Золотые Плащи, и король. Город бы пал в мгновения, учитывая, что Деймона в народе любили, то думаю ему бы еще и ворота открыли.
 

Сулла

Знаменосец
думаю всяко у Деймона больше народу,
а сыграло ли убийство Деймона столь большую роль? Откровенно говоря, я только начну читать продолжение о Дунке, так как сейчас у меня в списке другая литература идет.
Вот смотри, проиграл Мейкар, не суть важно, в плену он или убит, король на престоле жив. Дорнийцы не обязаны сразу вступать в схватку, это для начала. Возможности искать новых сторонников у короны есть, как и у мятежников, так как не все дома выставили всю свою мощь. Тут уже все юудет зависить от дипломатии и стратегии, что выберут в войне.
Ну для примера: не идти в лоб, завязывая генеральное сражение (кстати, а кто навязал сражение? Если корона, то их силы больше) а перехватывать фуражиров, жечь в стиле Тайвина земли врагов, пытаться захватить врага в клещи, постараться изматывать наскоками и т.д.
 

Август

Знаменосец
кстати, а кто навязал сражение?
Вот
со слов сира Юстаса Осгрея Дэймон был в тот день самим Воином и лично возглавил атаку своей армии на лоялистов, "разнес в клочья" их авангард под командованием лорда Аррена, а потом напал на основные силы принца Мэйкара. Исход битвы клонился в сторону мятежников и в случае их победы, еще не успевшие прибыть войска принца Бэйлора, не могли уже помешать им захватить столицу и посадить на престол своего вождя.
Из этого делаю вывод:
у Деймона, если не большее количество воинов, то уж точно равное королевской армии. Авангард был разбит уже в начале сражения. Авангард по обыкновению - это 1/4 войск. Т.к. в авангарде был лорд Аррен и его наследник, а также упомянутые некоторые его вассалы, прихожу к тому, что в авангарде были солдаты Долины. "Разнес в клочья" практически уничтожил получается, минус 1/4 войска. Бейлор со своими дорнийцами, я так понимаю компенсировал бы эту утрату, но когда он подошел то был бы разбит, т.к. войска Мейкара уже были бы обращены либо в бегство, либо уничтожены. Хотя вру. У Бейлора были дорнийцы и штормовые лорды. Думаю бой бы завязался не шуточный.
Тут уже все юудет зависить от дипломатии и стратегии, что выберут в войне
Столица бы пала, а следовательно и король. Здесь всё зависит от того, кто бы выжил на Краснотравном. Бейлор, в принципе имел популярность, но всё же ближе к дорнийцам, а это одна из причин начала восстания. Мейкар, слишком прям, вояка. Здесь, если только Риверс бы смылся, а там можно уже забрать Эйерис и Дейрона, если успеет и отступить в Дорн.
 

Сулла

Знаменосец
Авангард по обыкновению - это 1/4 войск.
это точно? Тогда да, получается, что Кроворон реил судьбу войны... Не факт, что коронация дала бы гарантированную победу, но осложнила бы жизнь Таргариенам очень сильно... Разве что сторонники Блэкфайра стали бы "борзеть", тогда бы знать объединилась уже вокруг Таргариенов... Но это уже домыслы.
Здесь, если только Риверс бы смылся, а там можно уже забрать Эйерис и Дейрона, если успеет и отступить в Дорн.
И начинается та самая борьба дипломатии и стратегии....
 

Август

Знаменосец
Про авангард взято с википедии, я в этом не знаток :)
получается, что Кроворон реил судьбу войны
Все статьи, что читал именно после, того как он убил Деймона и двух его сыновей, мятежники дрогнули и были разбиты. Потеряли они лидера своего.
И начинается та самая борьба дипломатии и стратегии....
Давай взглянем на дипломатию, если не надоела еще эта тема? :)
Сторонники Таргариенов: Тиреллы, Талли, Баратеоны, Аренны, Ланнистеры и их вассалы оставшиеся.
Тиреллы - Простор разделился на две части, одни за Деймона, другие за Дейрона.
Хайтауэры
По словам лорда Рэндилла Тарли, Хайтауэры богаты, как Ланнистеры, и способны выставить втрое больше мечей, чем любой другой из знаменосцев Хайгардена
После победы Деймона, практически наверняка присоединяются к нему, т.к. до этой битвы пытались угодить обоим, здесь угодят полностью победителю.
Флоренты, не признают, не открыто конечно, власть Тиреллов, как менее древнего рода. Могут быть склонены на сторону Черного Пламени. Смотря, что им пообещать конечно.
Остальные верны Тиреллам. Редвины и Рованы сюда же.
Талли - Речные земли, тоже самое, раскол на два лагеря.
Бракены, Лотстоны, Батервеллы - все древние и могущественные дома, на стороне Деймона.
Фреи, как и Флоренты у Тиреллов, смотря, что предложить, но думаю у Деймона найдется что.
Баратеоны, тут конечно все за Таргов. Аренны сюда же.
Ланнистеры, судя по всему восстали два самых крупных знаменосца - Рейны и Тарбеки. К тому же
Файрболл убил лорда Леффорда у ворот Ланниспорта и заставил Седого Льва бежать и прятаться в Кастерли Рок.
что наводит на мысль о слабом Хранители Запада, которого можно спокойно убрать и западные лорды переходят на сторону Деймона.
Дорн остается на стороне короны. А вот с Севером уже интересней, тут вообще ничего не понятно и не упоминается. 50 на 50 я так понимаю, кто лучше убалтывать умеет. Ставлю на Деймона.
Опять же Таргариенам нужен сильный и харизматичный лидер. На ум приходит только Бейлор. А хороший интриган это Риверс. Следовательно, они должны спастись на Краснотравном.
 

Сулла

Знаменосец
Давай взглянем на дипломатию, если не надоела еще эта тема? :)
у меня мало информации по домам просто, поэтому не хочу быть голословным.
Сторонники Таргариенов: Тиреллы, Талли, Баратеоны, Аренны, Ланнистеры и их вассалы оставшиеся.
Грандлорды, что в теории делает их как минимум сильнее нескольких их знаменосцев (к примеру, силу самого Бобрового утеса времен Тайвина одинакова объединенной силе Марбранда, Кракехолла ну и пусть будет какой-нибудь Вестерлинг и Клиган против), идею уловил ты. Сл-но, наличие грандлордов уже дает большие преимущества.
Тиреллы - Простор разделился на две части, одни за Деймона, другие за Дейрона. Хайтауэры
Простор и Хайтауэры: так за кого они были? Простор разделен, теперь ясно. Значит, если кто-то ушел воевать на стороне Блэкфайра их земли открыты для нападения (те же дорнийцы).
Остальные верны Тиреллам. Редвины и Рованы сюда же.
под вопросом, про остальных не известно. Говорится, что какой-то основатель династии был плодовит - может, не только Флоренты недовольны....
Бракены, Лотстоны, Батервеллы - все древние и могущественные дома.
Стоит заметить, что древность не всегда означает могущество. Богатство теряется, замки ветшают, род вырождается и прочее. Но это так, маленькое замечание.
что наводит на мысль о слабом Хранители Запада, которого можно спокойно убрать и западные лорды переходят на сторону Деймона.
Читал на вике буквально пару минут назад. Поправка: сын убитого сразу спрятался в неприступной крепости, это не говорит о слабости. Учитывая долгую вражду с этими родами (я так представил расклад), то Ланнистеру будет необходимо бороться с ними до последнего либо переходить на сторону Блэкфайра.
Опять же Таргариенам нужен сильный и харизматичный лидер. На ум приходит только Бейлор. А хороший интриган это Риверс. Следовательно, они должны спастись на Краснотравном.
А вот тут опять таки, как войну вести. Мне кажется, что в случае победы на Краснотравном поле, война должна либо в короткие сроки закончится победой Блэкфайров, либо же разрастись в войну по всему Вестеросу, поясняю. Не генеральное сражение, а борьба сторонников Таргариенов с их противниками на территории собственных регионов. Мотивация та же - все бояться, что новая власть все отберет и отдаст сторонникам. Поэтому, тут либо дипломатия (мы вас не тронем и не накажем, не бойтесь), либо же исключительно военное решение конфликта.
Но вообще мало информации мне, нужны сведения о потерях, точный мобилизационный ресурс тех же Ланнистеров и Запада (судя по ИП, спокойно набирается 40 тысяч, потом так же спокойно добирается еще тысяч 12-16, и опять же, можно набрать еще. Но при этом, меньше чем у Простора), Тиреллов и Простора. Примерные сведения есть, но нужны точные....
 

Лаэлли

Знаменосец
А вот тут опять таки, как войну вести. Мне кажется, что в случае победы на Краснотравном поле, война должна либо в короткие сроки закончится победой Блэкфайров, либо же разрастись в войну по всему Вестеросу, поясняю.
Интересно, кстати, а у Марона Мартелла и первой Дейнерис в это время дети уже были? А то мог случиться "вариант" Мирцеллы - т.е., дорнийцы коронуют карманного полу-Таргариена (например, в случае, если Блэкфайр захватит и перебьет всех остальных наследников)
 

Август

Знаменосец
Сл-но, наличие грандлордов уже дает большие преимущества
Не отрицаю.
Простор и Хайтауэры: так за кого они были?
Простор это область, где правят Тиреллы. Хайтауры пытались угодить и Таргариенам, и Блэкфайру и выслали небольшие отряды, походу обоим фракциям. По словам Осгрея, выстави они в поддержку всю свою мощь, то всё могло пойти по другому, там еще имелись ввиду несколько домов.
Значит, если кто-то ушел воевать на стороне Блэкфайра их земли открыты для нападения (те же дорнийцы)
Если ты имеешь ввиду Простор, то там на границы с Дорном все лояльны Таргариенам и Тиреллам.
под вопросом, про остальных не известно.
Я упомянул крупных знаменосцев. Редвины и Рованы всегда были верны и их лояльность не разу не пошатнулась.
Стоит заметить, что древность не всегда означает могущество
Бракены, конечно послабее Фреев, да и то не факт. А Лотстоны владеют Харренхоллом, думаю они минимум способны выставить силы, как и Бракены.
Учитывая долгую вражду с этими родами (я так представил расклад), то Ланнистеру будет необходимо бороться с ними до последнего либо переходить на сторону Блэкфайра.
Он турнирный боец, а не полководец. Думаю Тарбеки и Рейны сожрали бы его. При поддержке Деймона и власть перешла бы, кому-нибудь из них.
война должна либо в короткие сроки закончится победой Блэкфайров
Самый вероятный вариант, по этому и скучный :)
либо же разрастись в войну по всему Вестеросу
Этот интересней.
все бояться, что новая власть все отберет и отдаст сторонникам
А так и будет. Точнее активных противником, судя входят Тиреллы, Талли, Баратеоны. Арренов можно оставить, там Долина за Таргариенов вся по сути, зачем будоражить воду?
либо же исключительно военное решение конфликта
С Тиреллами и Талли только так. Здесь придется обещать стороникам - Фреям и Флорентам - власть в своих регионах. Еще под вопросом Баратеоны, штормовые лорды все за Таргов, возможно можно оставить Баратеонов.
Но вообще мало информации мне, нужны сведения о
Будем отталкиваться от нынешнего времени, других сведений у меня нет. Да и считать, что было по другому поводов нету.

Интересно, кстати, а у Марона Мартелла и первой Дейнерис в это время дети уже были?
Ей на момент восстания от 20 до 25 лет где-то. Дейрон правил с 284, ей в этом году максимум 15 лет. В принципе, если она вышла за Марона в 18-20 лет, то да дети очень вероятны.
 

Сулла

Знаменосец
Простор это область, где правят Тиреллы.
м-м-м, простор - это регион, где правят Тиреллы, я знаю. Непосредственно удел Тиреллов - Вышесад и прилегающие земли.
Если ты имеешь ввиду Простор, то там на границы с Дорном все лояльны Таргариенам и Тиреллам.
Подожди, Простор не весь лоялен Тиреллам, если часть вассалов Тиреллов поддерживали Блэкфайров, сл-но их земли открыты для нападения. Для защиты, им уже нужно оставлять сильные гарнизоны.
Я упомянул крупных знаменосцев. Редвины и Рованы всегда были верны и их лояльность не разу не пошатнулась.
ясно, значит уже в плюс Таргариенам наличие дополнительной флотилии и два мощных дома. Черт, до чего я докатился, рассматриваю ситуацию за кровосмесителей и полубезумцев/безумцев:facepalm:
Бракены, конечно послабее Фреев, да и то не факт. А Лотстоны владеют Харренхоллом, думаю они минимум способны выставить силы, как и Бракены.
Фреи если слабее, то только Дома Талли. У них очень сильная армия, я думаю, это 2-й по силе Дом в РЗ, В той же Битве Ренли делает оценку армии Робба: было 20, пришли речные лорды - стало 40. Если я правильно помню число Фреев, что встали с Роббом, то это в районе 4-5. 20% военного потенциала Речных Земель, это мощно. НУ а владение Харенхоллом не гарантирует больших армий, так как замок - это черная дыра, что пожирает доходы.
Он турнирный боец, а не полководец. Думаю Тарбеки и Рейны сожрали бы его. При поддержке Деймона и власть перешла бы, кому-нибудь из них.
нам неизвестно, полководец он или нет. Тот же Блэкфайр - а он командовл ли до этого армиями, или тоже выступал лишь на турнирах? Артиллерийских училищ тогда не было, турнирный боец - значит уже не трус и умеет драться. Если бы Деймон поддержал переход власти, значит дрались бы до конца, что оставляет открытым вопрос о победе. Учитывая неприступность крепости и богатство Ланниспорта, я склоняюсь к победе Ланнистера (не помню имени).
Самый вероятный вариант, по этому и скучный :)
Этот интересней.
50/50, допуская реальность мира и тех событий, то все зависит от множества факторов.
А так и будет. Точнее активных противником, судя входят Тиреллы, Талли, Баратеоны.
Баратеонам верны их земли, это часто подчеркивалось. Тиреллы... сложно угадывать, если мнение простора разделились, то надо признать, что положение земель таково, что очень удобно грабить сторонников Блэкфайра чьи имения находятся в Просторе. Что касается Талли, то там: кто кого перебодает.
 

Август

Знаменосец
Для защиты, им уже нужно оставлять сильные гарнизоны
А, всё. Понял. Это да, но также и сторонникам Тиреллов нужно оставлять гарнизоны. Тем более, если два могущественных дома - Флоренты и Хайтауры - примыкают к Блэкфайрам.
Черт, до чего я докатился, рассматриваю ситуацию за кровосмесителей и полубезумцев/безумцев
Что поделать ;)
значит уже в плюс Таргариенам наличие дополнительной флотилии и два мощных дома
Вот насчет флота, кстати. У Таргариенов полное господство в море, если только Грейджои не примкнут к Деймону, здесь опять на уступки придется идти, а что-то мне подсказывает, что Дагон, как и Эурон пойдет разорять Простор и плевать ему, чьи земли - Таргов или Блэкфайров.
Фреи если слабее, то только Дома Талли
Да, согласен. По этому Деймону придется в первую очередь их перетягивать на свою сторону, а у них то как раз есть некие претензии к короне.
турнирный боец - значит уже не трус и умеет драться
Известны только поражения, а зовут его Дамон. Насчет победы, не знаю не знаю. Но да, без поддержки Деймона Рейны и Тарбеки падут.
что очень удобно грабить сторонников Блэкфайра чьи имения находятся в Просторе
Флорентов и Хайтауэр еще надо попытаться пограбить.
Остались Аррены и Старки с Грейджоями. Аррены скорее всего будут до конца с Таргами, всё-таки на Краснотравном был убит наследник лорда Аррена, банальная месть. А вот, что с Севером и ЖО, черт знает.
 

Сулла

Знаменосец
также и сторонникам Тиреллов нужно оставлять гарнизоны.
в гораздо меньшей степени, так как они сражаются на своей территории и своими силами, в том числе и основными (раз на Краснотравном поле проиграли), в то время как сторонникам Блэкфайра надо держать свои войска при нем.
Флорентов и Хайтауэр еще надо попытаться пограбить.
а в чем сложности? Старомест неприступен или же земли Флорентов? Дело техники.
а у них то как раз есть некие претензии к короне.
какие?
Известны только поражения, а зовут его Дамон. Насчет победы, не знаю не знаю. Но да, без поддержки Деймона Рейны и Тарбеки падут.
Какие поражение, прошу прощения, но в том же Межевом Рыцаре он описывается как один из лучших бойцов?
А вот, что с Севером и ЖО, черт знает.
У Старков уши в снегу, что им на юге ловить, ЖО будут грабить кого подвернется, там предсказуемо
У Таргариенов полное господство в море,
в нашей ситуации польза от морских сил одна: возможность эвакуировать наследников и перебрасывать армии с Дорна на Штормовые Земли, к примеру, формируя оттуда одну из армий. Навскидку лучше всего как действовать: убедить Арренов собрать все войска, что остались, и выставить их в Речных Землях, завязав там сражения и не дав подкреплениям дойти до столицы и Деймона. Оставить Ланнистера разбираться со своими проблемами (точно так же, никаких подкреплений Деймону). А для захвата столицы (если допустить что Деймон коронован) использовать 2 армии: одна идут из Штормовых земель, смесь дорнийцев и местных; вторая - это исключительно силы Тиреллов (чтобы избежать антагонизма с солдатами Дорна), так же на землях Простора поставить 1000 дорнийцев, что набегами будут не давать формировать подкрепления.
 

Август

Знаменосец
в то время как сторонникам Блэкфайра надо держать свои войска при нем.
Блэкфайру, как раз нужно Простор добить, как самую многочисленную армию. Хайтауэры с Флорентами на двоих думаю выставят около 15 тысяч. 10 тыс. Старомест и около 5 тыс. Флоренты. Это в тылу будут, а Деймон ударит в лоб. Это если конечно сражение в чистом поле.
Численность.
и не участвовали в первом восстании, но имели причины быть недовольными королем (Фрей, Кассвел и др.)
Вики. Честно говоря не знаю о чем автор, но можно сделать предположение, что не нравятся Талли. Здесь всё сильно зависит от того, что им предложит Деймон.
но в том же Межевом Рыцаре он описывается как один из лучших бойцов?
Седой Лев был одним из известнейших турнирных бойцов своего времени, однако нам известны лишь его неудачи, так на Эшфордском турнире он проиграл Лео Тиреллу (После того как соперник сбил копьем шлем Седого Льва, тот признал свое поражение, не желая рисковать как Робин Райслинг), по прозвищу Длинный Шип. На Ланниспортском турнире Дамона Ланнистера спешил сир Арлан Пеннитри, известно также, что Седого Льдва спешил Чёрный Том Хеддль
Я всё черпаю с вики.
У Старков уши в снегу, что им на юге ловить
Всех можно купить, главное знать цену.
ЖО будут грабить кого подвернется, там предсказуемо
Эти да. Простор явная цель.
убедить Арренов собрать все войска
Нужно время на собрание второй армии. У сторонников Деймона из Речных Земель не так силы потрепанны, как у Арренов. Опять же, если переманить Фреев (на месть Деймона одна из главных задач), то получается не хилая такая заворушка в РЗ. В Западных тоже самое. Итог - РЗ и Запад заняты собой и не мешают ни тем, ни другим разбираться между собой.
одна идут из Штормовых земель, смесь дорнийцев и местных; вторая - это исключительно силы Тиреллов (чтобы избежать антагонизма с солдатами Дорна), так же на землях Простора поставить 1000 дорнийцев, что набегами будут не давать формировать подкрепления.
Надо прикинуть соотношения сторон.
Тиреллы. Если брать нынешние события (около 60 тыс.) и события при Эйегоне Завоеватели (на Пламенном поле было 55 тыс. Простор + Запад), то получаем в среднем около 45-50 тыс. Вычитаем Старомест и Флорентов (как и Фреи одна из главных задач Деймона), плюс более мелкие дома.Получаем около 30-35 тысяч, плюс в тылу все те же сторонники Деймона, в лице Староместа и Флорентов - около 15 тысяч - мелкие дома с Деймоном в КГ.
Штормовые лорды. Исходим из того, что на Краснотравном их войска потрепанны вместе с Бейлором и отступили. Учитывая нынешнее время, где-то около 20 тыс. выставят, плюс дорнийцы 10 тысяч, может 15.
Что же за армию имеет Деймон. После Краснотравного у него примерно 20 тысяч. Мелкие дома Простора, Королевских земель и Речных, плюс наемники.
Итак, что мы получаем.
С двух сторон идут две армии, каждая примерно по 35 тысяч. Итого 70 у роялистов и около 35 у Блэкфайра. Здесь нужно действовать быстро и рискованно. Первое, ударить по войскам Тиреллов. У них в тылу 15 тыс. и Деймон бьет спереди. Проблема в том, что путь в Простор лежит через Штормовые земли.
Есть другой вариант, заручится поддержкой Старков. Тогда оставить им Долину и речников, а от туда стянуть подкрепления, тогда сразу плюсуем еще около 15 тысяч. Получая 50 тысяч в общей сложности. Исходя из этой ситуации, то Деймон соединяется с подкреплениями с РЗ и бьет по штормовым лордам. А в Просторе между собойчик идет.
Как-то так.
P.S. я спать, пожалуй, пошел :) Доброй ночи.
 

Сулла

Знаменосец
ушли воевать, численность домашних мала
Блэкфайру, как раз нужно Простор добить, как самую многочисленную армию. Хайтауэры с Флорентами на двоих думаю выставят около 15 тысяч. 10 тыс. Старомест и около 5 тыс. Флоренты. Это в тылу будут, а Деймон ударит в лоб. Это если конечно сражение в чистом поле.
неа, я такое не рассматриваю, так как надо занять столицу. Пока войдешь, пока сядешь, указы подписать и прочее... Это не быстрое дело
Я всё черпаю с вики.
не знаю, как я понял со слов того же Дунка, что Седой Лев был известным бойцом, одним из защитников дочери какого-то лорда, при этом уступавший Лео и Смеющемуся Вихрю. Так что не недооценивай Ланнистера:p
Всех можно купить, главное знать цену.
Старков купить:eek:
Ну все сейчас придут сторонники "Нед Старк честь ум и совесть" и устроят аутодафе:D

Эти да. Простор явная цель.
Север, Запад, Речные Земли и Простор.
Нужно время на собрание второй армии. У сторонников Деймона из Речных Земель не так силы потрепанны, как у Арренов. Опять же, если переманить Фреев (на месть Деймона одна из главных задач), то получается не хилая такая заворушка в РЗ. В Западных тоже самое. Итог - РЗ и Запад заняты собой и не мешают ни тем, ни другим разбираться между собой.
Ну так я тоже самое и сказал, что они вне игры.
Насчет армии Арренов: не верю, чтобы все 20000 солдат Арренов (а это их минимальный моб. ресурс) был вот так вот просто разбит в авангарде, такое кол-во просто не выстроится в авангарде. Набрать не проблема.
и выставить их в Речных Землях, завязав там сражения и не дав подкреплениям дойти до столицы и Деймона. Оставить Ланнистера разбираться со своими проблемами (точно так же, никаких подкреплений Деймону).
Итак, что мы получаем. С двух сторон идут две армии, каждая примерно по 35 тысяч. Итого 70 у роялистов и около 35 у Блэкфайра. Здесь нужно действовать быстро и рискованно. Первое, ударить по войскам Тиреллов. У них в тылу 15 тыс. и Деймон бьет спереди. Проблема в том, что путь в Простор лежит через Штормовые земли. Есть другой вариант, заручится поддержкой Старков. Тогда оставить им Долину и речников, а от туда стянуть подкрепления, тогда сразу плюсуем еще около 15 тысяч. Получая 50 тысяч в общей сложности. Исходя из этой ситуации, то Деймон соединяется с подкреплениями с РЗ и бьет по штормовым лордам. А в Просторе между собойчик идет. Как-то так.
Вот мы и получим, что даже если заинтересовать Старков (а это время, время! Пока договориться, пока мобилизовать, не успеть никак, плюс далеко) то получается перевес у короны, плюс есть место для маневра. В тыл Тиреллам никто не целится, так как те же Хайтауэры самая очевидная цель для атаки Дорна (план Обары в Пире), Флоренты же... Не уверен, что они находятся в тылу Вышесада, карта нужна точная.
Выресовывается следующий вариант успеха у Блэкфайра: разбить (а для этого нужно иметь огромный талант военачальника, плюс опыт, который приходит не сразу) по отдельности две, а при условии быстрой вербовки Арренами сил даже три армии... А как он окажется одновременно и со стороны ШЗ, и со стороны РЗ, и со стороны Простора мне не понятно. А оставлять сильный гарнизон оборонять столицу - значит ослабить свое войско (а пополнений не будет). Если же не оборонять столицу, а "путешествовать" по регионам, набирая постоянно себе сторонников и не давая роялистам крепнуть ( вот ушел на Север, разбил речных лордов и западных лордов), то проиграешь по экономическим причинам - наберут наемников и доставят флотом, а на Юге власть Таргариенов крепче.


все, спокойной ночи
 

Август

Знаменосец
Старков купить
Я не сказал деньгами :sneaky:

что Седой Лев был известным бойцом
Это да. Ладно лучше его оставить с Западом разбираться, я про него почти ничего не знаю, чтобы продолжать, что-либо утверждать.
Это не быстрое дело
Тоже самое касаемо Тиреллов и Дорна, собрать войска, подготовится к высадке в ШЗ, если там высаживать вторую армию.
ушли воевать, численность домашних мала
Не совсем так. Я сейчас про Хайтауэров и Флорентов говорю. Первые, послали малые отряды, значит основные силы остались дома. Вторые, вообще не упоминаются в восстание, к тому же часто делается акцент, что Тиреллов не любят и не уважают, думаю вообще не участвовали. Получаем полную боевую мощь двух домов в тылу врага.
Не уверен, что они находятся в тылу Вышесада, карта нужна точная
Oldtownen2.jpg


Старомест на берегу залива Шелест, а Ясноводный Чертог Флорентов выше по Медовике. По пути находится замок Сладкая Роща, принадлежит дому Бисбери. Поддержавших Тиреллов.
Насчет армии Арренов: не верю, чтобы все 20000 солдат Арренов (а это их минимальный моб. ресурс) был вот так вот просто разбит в авангарде, такое кол-во просто не выстроится в авангарде.
Здесь да. Можно предположить, что у Деймона было 20000 мечей, у короны тоже самое, то получаем в авангарде (если он 1/4) 5 тысяч. В принципе да, тогда Арренам не составит труда собрать еще 20000.
так как те же Хайтауэры самая очевидная цель для атаки Дорна
Так Дорн высаживается в ШЗ или нет? Если да, то у него сил нету на Старомест идти, да и пока дойдут.
а при условии быстрой вербовки Арренами сил даже три армии... А как он окажется одновременно и со стороны ШЗ, и со стороны РЗ, и со стороны Простора мне не понятно
С Арренами оставим Бракеном и Фреев, задержать задержат. В Просторе можно при должном умение не хилую такую заворушку устроить. Пообещав Дорнийским Маркам избавление от Дорна. Тогда Тиреллам будет далеко не до Королевской Гавани. А ШЗ уже можно разбить и силами Деймона.
 

Thoros

Знаменосец
Большинство великих лордов были за Дейрона, потому что он контролировал столицу. Победа Черного Пламени в генеральном сражении и падение КГ категорически бы поменяли все расклады.
 

Август

Знаменосец
Победа Черного Пламени в генеральном сражении и падение КГ категорически бы поменяли все расклады
Мы вот и рассматриваем с этой точки зрения, чтобы было, если бы всё по более сложному пути пошло.
Например, Талли и Тиреллы бы сражались до конца за Бейлора (который выжил) или кого-нить еще. Баратеоны, которые тоже всем обязаны Таргариенам, а также Аррены в Долине.
 

Лаэлли

Знаменосец
Официальная власть, которая Баратеонам дала всё, всё-таки у Дейрона. А по другую сторону, там уже Блэкфайры.
При сохранении всех плюшек за Баратеонами и, например, брачном договоре с Блэкфайрами, Баратеоны и за них выступить могут - у меня создалось ощущение, что тот же Лионель королевскую семью не сильно любил.
 

Август

Знаменосец
При сохранении всех плюшек за Баратеонами и, например, брачном договоре с Блэкфайрами
Это да, у того же Деймона была не одна дочь. Баратеонов можно и нужно будет на свою сторону переманивать, за ними все штормовые лорды. Насчет Лионеля не знаю, только то, что он Мейкара не любил, да как и многие в королевстве, а это еще не показатель отношения к короне.
 
Сверху