• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Foundation Universe / Галактическая история Айзека Азимова

KOT-a

Знаменосец
Вот все кто щаз начал смотреть, а следовательно конкретно подсел - пусть мучаются до 19 ноября. Я всё равно подсажусь после выхода целиком.
Больше умчаться придется. Сериал крайне уныл. 10 серий по 50 мин - даже не представляю, как подряд выдержать.
 

KOT-a

Знаменосец
В смысле,что героиня Основания вот совершенно ничего не знала о мире цифт,не училась этому даже года (не то что школа/универ/высшая математика) но каким-то образом во всём разобралась и решила нерешаемую столетиями задачу!
ВСЕ ПРОЩЕ

 
Последнее редактирование:

xubuntu_user

Лорд
и поставила десять звездочек каждой вышедшей серии «Основания»
не жалко десять :задумался: ? Я даже первым сезонам ИП столько не поставил бы. На моей памяти 10 ставил в последние годы только 1 сезону Staged. Второму уже зажал.
 

Rosamund

Знаменосец
не жалко десять ? Я даже первым сезонам ИП столько не поставил бы. На моей пам...
Нисколько не жалко) Вчера смотрела обзоры Твистера и узнала, что сериал атакуют единицами, люди, которым не нравится, что все не по книгам снято.
А я кайфую от этого сериала и получаю удовольствие от просмотра (даже больше, мне кажется, чем когда начинала смотреть ИП :wideyed: и тут я бы это лучше сравнила с Миром Дикого Запада, который мне сильно понравился с первой же серии). Я уже писала здесь, что для меня сериал очень необычен тем, что в нем нет персонажей (ну, кроме одного, пожалуй:happy: ), за которых я как-то особо переживаю, но при этом с большим интересом смотрю сериал. Тем более, это научная фантастика, к которой я в принципе очень прохладно отношусь.:woot: А тут так сложилось, что не могу оторваться. И даже книги мне внезапно пока очень даже заходят. Да, я еще не так много прочитала, и мне ощущается некоторая спешка и суховатость, но мне нравится, как автор описывает процессы, происходящие в мире.
Мне понятно, почему книгу не стали переносить на экран в том виде, как она есть. Она неудобна для экранизации, потому что в ней быстро исчезают персонажи, за фразами типа «прошло 50 лет», когда понимаешь, что все кого знал уже мертвы и тебе предлагают других персонажей. Читать такое легче, чем смотреть. В сериале изящно вышли из положения, например, с клонами императоров. И их история показана очень классно и глубоко. Тоже самое и с Гааль. Ее история снята здорово, особенно мне понравилась, в этом плане, 5 серия! При всем том, что повествование в сериале порой рваное, в нем есть последовательность и каждая сцена позволяет собирать цельный пазл происходящего и персонажей. Ну и конечно сочетание политики, науки и религии меня очень захватывает. В общем, поставила десятку сериям и ни о чем не жалею.)
За полотно текста извините.:angelic:
 

knight errant

Удалившийся
Rosamund , всё так, но я бы еще добавил и красивый визуал с хорошим саундтреком. И общую атмосферу далекого-далекого будущего, где вместо стран - планеты, а самолеты заменяют межзвездные корабли :cool:
Но при всём этом - люди остаются там людьми. Такими же. Что добавляет интерес к происходящему :doh:
 

Rosamund

Знаменосец
knight errant , а ещё актерская игра.)
Меня, например, поражает, как играют актеры в роли императоров. Одни и те же актеры играют разных по характеру персонажей, одного героя в разных возрастах. Я была в некотором оцепенении, когда поняла, что Брат День из первых серий уже стал стареньким в следующих эпизодах, а малыш Рассвет стал Ли Пейсом:), и получается что актеры как бы передают друг другу персонажей. На мой взгляд, это восхитительный опыт, как для актеров, так и для зрителей.
 

KOT-a

Знаменосец
Но при всём этом - люди остаются там людьми. Такими же. Что добавляет интерес к происходящему
Да вы что прикалываетесь? Там почти все персонажи гротескные до карикатурности. А уж про сюжетные интриги я вообще молчу. Все Сэлдоновское общество состоит из умственно неполноценных неврастеников, за исключением 1й сильно и независимой. . Я уж молчу про то, как солдаты будущего выстраиваются перед боем, аки мушкетеры, а самый современный корабль империи не обладает никакими средствами защиты от простейшего зенитного орудия уже отстающей в развитии цивилизации. Но...
Но ходы в стиле: "давайте поставим секретное орудие прямо у всех на виду, чтобы никто не догадался о суперковарном плане", "давайте отведем военнопленного в центр всего и вся из которого так удачно сразу и связь и защита и пр. (т.к. вайфая в далеком будущем ни у кого нету конечно же и о чем непонятно, как узнали аж на др. планете) ради того, чтобы позвонить". Ну и современные менты может конечно не годятся на самых умных людей во вселенной, но даже они в изоляторе догадаются обыскать в том числе и протезы и пр. и уж по крайне мере опасным преступникам сковать руки за спиной. Ну это ж такой примитивный Sci-Fi для школьников, что дальше уже некуда. :facepalm:
 

knight errant

Удалившийся
а самый современный корабль империи не обладает никакими средствами защиты от простейшего зенитного орудия уже отстающей в развитии цивилизации.

В Афгане моджахеды валили самые современные на тот момент вертолеты и штурмовики Советской армии. Из пулеметов эпохи 30-40хх годов и даже винтовок английского производства конца XIX века. Нет неуязвимой боевой техники. А недооценка противника - чревата. Любого противника. Имперский капитан сажал корабль слишком близко к зоне боевых действий и без разведки. Вот и нарвался.

Ну и современные менты может конечно не годятся на самых умных людей во вселенной, но даже они в изоляторе догадаются обыскать в том числе и протезы и пр. и уж по крайне мере опасным преступникам сковать руки за спиной

Где вы там полицейских увидели? ) Одни интели-ученые с единственным рейнджером на всю колонию (с отношением к ней как к парии) и залетным капитаном-частником :doh:
 

xubuntu_user

Лорд
У меня претензия к сериалу Основание в том, что его так назвали :) . И еще подписали "по мотивам Азимова".
Мне понятно, почему книгу не стали переносить на экран в том виде, как она есть. Она неудобна для экранизации, потому что в ней быстро исчезают персонажи, за фразами типа «прошло 50 лет», когда понимаешь, что все кого знал уже мертвы и тебе предлагают других персонажей.
Нет. Азимов от этого сам ушел очень быстро. Там по сути только первая книга написана в стиле "вот пошла третья часть и прошло еще 50 лет". Хотя сами по себе эти части (религиозная и торговая, условно) вполне тянут на мини-сериал и интересны безо всяких фокусов со взрывами космических мостов, лучниками на космических кораблях и императорами-клонами. Там была своя прелесть и неплохие интриги. А остальные книги саги вообще представляют из себя достаточно длинные законченные истории с одним набором персонажей. Так что только шоураннеры так решили, им это вероятно показалось скучным.
Я смотрю сериал с интересом. Но это все равно, что читать здешние фанфикшены по Старкам, перенесенным в современность и не подозревать о том, что есть еще такой писатель Дж.Р.Р.Мартин.
 

дми

Знаменосец
KOT-a , knight errant , Rosamund , На Терминусе живут не толлько ученые, но боевых специалистов у них мало. Часть из них прошли только курсы подготовки и это может быть даже не их основная специальность. Даже если у них есть охрана правопорядка, то у них очень мало опыта работы с преступниками.
 

дми

Знаменосец
/ISPOILER]Rosamund , xubuntu_user , Сам Азимов нередко менял элементы и сам мир в своих циклах. В конце "Основания" он объединил несколько циклов "Основание", "Империя", "Роботы", "Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо" и роман "Конец Вечности" - в одну вселенную.
 
Сверху