• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Foundation Universe / Галактическая история Айзека Азимова

Алфер

Знаменосец
В противном случае мы имеем очередную Мэрри Сьюху,которая может всё.
This :doh:

Впрочем, в сериале вся математика представлена как какое-то очень сильное колдунство. Примерно так же работает все отальное.
Герри верховный Дамболдор (может даже гей), а Гал гениальная девочка волшебница. Тогда все встанет на свои места.
 

Хрюша

Знаменосец
Десять. Последняя 19 ноября выйдет.
Вот все кто щаз начал смотреть, а следовательно конкретно подсел - пусть мучаются до 19 ноября. Я всё равно подсажусь после выхода целиком.
 

Rosamund

Знаменосец
Таки Селдон тоже родился гением математики, что-то там в книге про то что он в 2 года чего-то там сделал... (так многозначительно с многоточием написано, а о чем речь пока не знаю)
Почему тогда Галина Дорник не может быть математическим гением, вот просто потому что родилась такой? :envy:
 

Vinnypu

Знаменосец
Таки Селдон тоже родился гением математики, что-то там в книге про то что он ...
Люди могут рождаться с определёнными способностями,наклонностями и даже быть гениями-сочинять симфонии лет в пять,удивлять всех в шахматах и алгебре,но при этом,чтобы чего-то достичь эти самые способности надо выявить и развить,даже если ты супер-пупер вундеркинд. У меня племянник в два года тоже каждую букву знает и произносит,был бы гением может быть уже и стихах бы говорил,НО самое важное тут то,что его алфавиту научили. В сериале нам не показали,что Гал до того как убили того несчастного учёного или кто он был...хоть как-то соприкасалась с миром цифр и сложнейших математических расчётов (что в её упоротом религиозном обществе и невозможно) Это и коробит,если бы было хоть пара эпизодов,где вот этот дяденька объясняет ей ХОТЯ БЫ азы точной науки,то и вопросов не было.
А тут да,тут Рей. Только лохи и даже избранные чуть ли не с младенчества учатся владеть силой,а мне и так хорошо,за год прокачаюсь круче Палыча.
 
Последнее редактирование:

Rosamund

Знаменосец
мне и так хорошо,за год прокачаюсь
А почему бы нет? У Дорник был стимул разобраться в этом, она вникла и разобралась.
И мы не знаем, может тот профессор ее чему-то и учил в детстве. Она же его откуда-то знает.
В сериале нам по-моему ясно показали, что Гааль подавляет свои способности, потому что запретно у них там математикой заниматься, а не то, что она валенок, который ничего не знал и внезапно стал гением.
 

Алфер

Знаменосец
Таки Селдон тоже родился гением математики, что-то там в книге про то что он в 2 года чего-то там сделал... (так многозначительно с многоточием написано, а о чем речь пока не знаю)
Ну, я полагаю, что не только первые 2 года, но и последующие, что-то такое делал. Пока не стал самым выдающимся математиком голактики.
А не так что прочитала книшку и постигла всю математику.

В целом математика в сериале показана как разновидность магии. Типичное научное занятие, Гэрри достает магический куб, делает странные пасы руками, вжуух, из куба вылетают какие-то искры. Гэрри делает еще более странные пасы руками. Идет научная работа :greedy:
Так что девочка из гетто прочитавшая учебник магии, тут вполне в тему.
У Рассвета вкус определенно лучше, чем у Дня :D
Мне кажется на текущем ТВ красивые девушки забанены. Если в роли присутствуют хоть какой-то сексуальный подтекст, то забанены наглухо.
Вот и являются к императору целой галактической империи дамы у которых падон ни сисек ни жопы, а из выдающихся внешних данных один только нос.
А император глядит на все это с тоскливым выражением лица и явно думает - господи, когда вы оставите меня в покое?
 

Гагарион

Знаменосец
Ну, я полагаю, что не только первые 2 года, но и последующие, что-то такое делал. Пока не стал самым выдающимся математиком голактики.
А не так что прочитала книшку и постигла всю математику.
По книгам он лет сорок разрабатывал Большой Радиант - специализированный компьютер для психоисторических расчетов. Собственно, там принципиальный момент то, что эти самые расчеты в принципе недоступны для человеческого мозга (поскольку оперируют данными о миллионах планет и квадриллионах их жителей). А вот когда Радиант уже готов - можно делать пассы руками и ловить тайное знание о будущем голактеки.
 

Алфер

Знаменосец
А вот когда Радиант уже готов - можно делать пассы руками и ловить тайное знание о будущем голактеки.
Не помню чтобы Радиант был компьютером. Это вроде и не Азимовская концепция. Скорее он описывался как хранитель психоисторических уровней, которые описывали будущее человечества. Сам по себе он вроде ничего не считает.

Я вангую в этом или следующем сезоне еще больше флешбеков Герри. Материала для этого много, да и Демерзель они ведь согласно канону друзьяшки, а в сериале это практически не раскрыли. По крайней мере пока.
 

Rosamund

Знаменосец
Последнее редактирование:

Пташка

Знаменосец
В целом математика в сериале показана как разновидность магии. Типичное научное занятие, Гэрри достает магический куб, делает странные пасы руками, вжуух, из куба вылетают какие-то искры. Гэрри делает еще более странные пасы руками. Идет научная работа :greedy:
Так что девочка из гетто прочитавшая учебник магии, тут вполне в тему.
Вот да! А обучение Гал: она рисует какие-то палочки - кружочки, чуть ли не пентаграммы, и это - математика:facepalm:Без единой, мать ее, цифры.
Неужели матан - это настолько, блин, сложно, что рядовому зрителю Эппл ТВ математику над показывать ВОТ ТАК? :fools:
 

KOT-a

Знаменосец
Вот да! А обучение Гал: она рисует какие-то палочки - кружочки, чуть ли не пентаграммы, и это - математика:facepalm:Без единой, мать ее, цифры.
Такой будет математика будущего без белого супремасизма :moustached:
Неужели матан - это настолько, блин, сложно, что рядовому зрителю Эппл ТВ математику над показывать ВОТ ТАК?
ну, как сказать....

7501401.jpg
 
Последнее редактирование:

Пташка

Знаменосец
Такой будет математика будущего без белого супрематизма :moustached:
Спасибо, теперь многое становится понятно.
Итак, в "Основании" показано будущее с математикой по-орегонски. И понятно, почему остальные математики империи чморят Селдона: вместо традиционной белой супрематистской математики с циферками, он занимается вжухами.
 

Dargl

Знаменосец
Пташка , ну это типа математика( её символы ) - и там ещё много цифр вообще-то))
На самом деле не уверена что всё то не просто прикол, теория множеств мимо меня в основном прошла и уж очень давно это было)

А вот например одна простая, короткая и очень значимая формула
2634e395f47aaf16f5deb5b09a979afc646d83eb

цифр нету совсем. Всё таки математика она реально не про цифры:oops:

Хотя в целом я согласна с Алфером что в сериале это у них вообще подвид магии, подвластный типа только двоим избранным во всей Империи.
 

Алфер

Знаменосец
Хотя в целом я согласна с Алфером что в сериале это у них вообще подвид магии, подвластный типа только двоим избранным во всей Империи.
Не посвященным лучше даже близко не подходить.
Там в 4й серии император толстого статистика до инфаркта довел. (это вроде тот же дяденька что в Риме новости читал)
 

Пташка

Знаменосец
Dargl , вот давайте плясать от печки: на планете Гал наука - запретное знание. Что плохого в умении складывать и вычитать и знать азы той же геометрии? Они там территории - пусть и на воде - между фермерами как-то делят или нет?
Как они там учёт водорослей своих ведут - моя не понимать. Чтобы понимать, что их из года в год стало меньше/больше, надо же что-то как-то считать: в том году столько собрали, в этом столько, а 10 лет назад собирали столько. Простые операции сложения и вычитания - тоже математика, самые азы. Так в каком месте математику этим людям можно, а в каком за нее человека топят?

Я это к тому, что по сериалу полное впечатление, что даже азов вот этих Гал не знает. А потом фигак - и она начинает курить вышку и всё понимать. Это как? Да и бумажек, по которым она училась, немного (лучше б она справочник Выгодского читала, ей-богу). А после Гал демонстрирует, что и в геометрию умеет - вот откуда? И с первой серии она для успокоения перечисляет простые числа. Опять: откуда она их знает, если на этих бумажках цифр вообще никаких нет?

И еще момент : в деревне Гал вот эти все прекрасные люди, отрицающие науку, сплошь негры. Очень жирный намек получился
 
Последнее редактирование:
Сверху