• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Foundation Universe / Галактическая история Айзека Азимова

Sergey_CS

Знаменосец
Да, в старые добрые времена и роботы чаще были добрые, бунтарей навскидку помню только у Лема в цикле рассказов о Пирксе.
 

knight errant

Удалившийся
Основание, s01e03: The Mathematician's Ghost

Серия оказалась лучше ожидаемого. По прежнему интересно и интригующе, несмотря на резкие флэшбеки и таймскипы. Трантор и императоров-Клеонов с Демерзель показывают, но сюжет больше смещается на Терминус, к молодому Основанию. Многое стало понятнее, но далеко не всё еще, пока что )
Несмотря на смерть Селдона, которая не такая, как в книге - сюжет более-менее двигается в канве первоисточника. Империя умирает и начинаются разборки Основания с обнаглевшими соседями в галактическом Мухосранске, которые борзеют. Но вопросов всё еще больше, чем ответов... Включая теракт на Транторе и убийство Селдона, как и судьбу Гаал с Рейчем.

п.с. особенно понравились: памятник Селдону аля Ленин и симпатично-мужественный капитан-контрабандист, бойфренд рейнджерки Сальвор Хардинг. И юный Ли Пейс Клеон XIV, до кучи. Жду продолжения банкета сериала :creative:
 

xubuntu_user

Лорд
Империя умирает и начинаются разборки Основания с обнаглевшими соседями в галактическом Мухосранске, которые борзеют. Но вопросов всё еще больше, чем ответов...
удивился, что анакреонцы уже охотятся с луками не в качестве развлечения или ритуалов, а по-настоящему. Летать на космическом корабле и не иметь завалящего бластера очень странно. Не могла же деградация быть такой моментальной.
Сериал вполне самостоятельное произведение, идея с генетической династией просто великолепная. Но жаль, что шоураннеры с места в карьер сущность Демерезель раскрыли, интрига могла быть хорошей.
 

knight errant

Удалившийся
удивился, что анакреонцы уже охотятся с луками не в качестве развлечен...

Ритуальное оружие? И я думаю, что про Демерзель мы еще не всё знаем. Она должна быть нечто большим, чем вечным секретарем и опекуном при императорской семье...

п.с. финка Лаура Бирн мастерски играет роль разумного робота с способностью к эмпатии, надо сказать :thumbsup:

Кстати, а что за дракондель в Основании?)) У меня сложилось впечатление, что это че...

Я думаю, что это просто местная форма жизни, ничего более )
 

KOT-a

Знаменосец
удивился, что анакреонцы уже охотятся с луками не в качестве развлечения или ритуалов, а по-настоящему. Летать на космическом корабле и не иметь завалящего бластера очень странно. Не могла же деградация быть такой моментальной.
Не удивлюсь если так и есть. У них логика там вообще своеобразная. После псевдоинтеллектуальных рассуждений на тему какие часы лучше - водные, или солнечные, вообще не вполне ясно что и для кого они там собирают, если рассчитают на людей которые даже читать не умеют.
А уж когда там горные работы показывают... :crazzzy:
 
Последнее редактирование:

дми

Знаменосец
xubuntu_user , knight errant , KOT-a , В вооруженных силах разных стран используют холодное оружие: штык-нож, метательные ножи и саперные лопатки. Луки у анакреонцев могут быть дополнительным оружием, а возможно луки выдают только тем, кто прошел специализированный курс обучения. Или же показанный лук является именным оружием пользователя.
 

Havelock

Знаменосец
Культ Спящего Бога дауншифтеров
:woot:
"- Спящий - это местный бог, - вяло объяснил Кортес. - Прародитель
всех живых. Говорят, он спит где-то между мирами, а когда проснется,
устроит последний суд.
- Они ему поклоняются?
- Зачем? Он же спит"


:D
 

Марш

Знаменосец
На второй половине третьей серии "Основание" было признано ненужной чушью. Досматривать не стал, стёр Zzz
 

дми

Знаменосец
удивился, что анакреонцы уже охотятся с луками
Я пересмотрел сцену и у всех бойцов было высоко технологическое "огнестрельное", кроме лучницы. Да и тетива лука довольно занятная: с двух концов лука, тетива широкая словно ткань, а по середине становится тонкой, как леска.
 
Последнее редактирование модератором:

Арканис

Знаменосец
Но технологически сложно устроить такой упадок, чтобы космические корабли летали, а вот топить уже дровами.
Что ж тут сложного? На Земле и щас немалая часть населения топят дровами
 

xubuntu_user

Лорд
Что ж тут сложного? На Земле и щас немалая часть населения топят дровами
на Земле разные страны, разные люди и разные культуры. Предполагается, что на таких мирах как Анакреон, население более-менее однородно если не в социальном плане, то хотя бы в культурном и технологическом. Из-за своей малочисленности. Это же не Трантор, где 40 миллиардов населения по книге и неизбежно разделение на разные секторы, сильно отличающиеся (см. "Прелюдию к Основанию").
Говоря про сериал, конечно нет смысла глубоко в детали и логику влезать.
 

Пташка

Знаменосец
Посмотрела 3 серии Основания.
К концу я поняла, зачем уже 400 лет клонируют императора: в кадре острый дефицит симпатичных белых мужиков. Я насчитала двух на 3 серии: император и торгаш из 3 серии, который спал с бучихой.
Цветных сильных независимых прям в избытке, горшочек не вари.
 

Rosamund

Знаменосец
Чем чаще в "Основании" произносится фраза "Хари Селдон давно мертв" тем больше мне начинает казаться, что он жив и еще всех их переживет и сядет править. :D
Втянулась сильно в этот сериал и каждую неделю жду.:in love:
Удивительно, вот вроде бы я так особо ни к кому из персонажей, которых показывают все основное время, не привязана, а смотреть интересно. Для меня такое редкость.
 

knight errant

Удалившийся
Чем чаще в "Основании" произносится фраза "Хари Селдон давно мертв" тем больше мне начинает казаться, что он жив и еще всех их переживет и сядет править. :D

"Селдон всегда живой, Селдон всегда со мной" :)

Посмотрел 4й эпизод "Основания": "Варвары у ворот". Сюжет становится всё более и более динамичным и интересным, надо сказать. Десант моджахедов анакреонцев на Терминусе, нарастающий политический кризис в Империи, тёрки в генетической династии (интересен юный император и его поиски себя+романтическое чувство к девушке-садовнице)
Становится интересно-интригующе :thumbsup:

п.с. рад снова увидеть Гэри Селдона, пусть и в виде голограммы + еще живую Гааль Дорник. Так и знал, что это всё был хитроплан хитрого профессора :meow:

Прочитала, что Яблочки продлили Основание на второй сезон ...

Я этому очень рад, сериал весьма впечатляющим получился, даже на фоне лучших в НФ-жанре ("Экспансия", "Мандалорец") :happy: Пусть и по мотивам, но это не столь и важно, если зрелище "заходит" и в него веришь.
 
Последнее редактирование:

Sinopteg

Знаменосец
Первые две серии "Основания" мне в целом зашли, даже внезапно как-то. Потом сериал за две серии скатился в говно. Избранная негра Сэлвор Хардин это полный ****ец
 
Сверху