• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Foundation Universe / Галактическая история Айзека Азимова

Yuventa

Знаменосец
Вообще судя по кораблю , на который попала Гаал, ученика туда отправить как раз планировалось
Я имела в виду Рейча. Его душеньку Селдон сгубил, втянув в свой план. Рейч вылетел в открытый космос, и в отличие от саркофага в космосе уже не спастись. Не верится, что Селдон выжил, отправив Рейча на верную смерть.
Наверное это был их корабль: Селдона и его приемного сына.
Определенно, раз ключом служит кинжал, компьютер полон загадок в духе Селдона, и задан курс на его родную планету. Ждем шестой серии :creative:
 

Rosamund

Знаменосец
Думаешь, Рейч должен был отправиться на корабль вместо Гаал?...
Вообще, у меня сложилось впечатление, что возможно то, что произошло в конце 2 серии должно было быть между Селдоном и Рейчем, а Гаал как бы случайно ворвалась в ту историю. :задумался: Хотя у Селдона наверное все случайности были просчитаны. :задумался: В общем, пока что я даже такую мысль не отвергаю, что Рейч на самом деле должен был туда отправиться, но в итоге отправил Гаал вместо себя.
 

Dargl

Знаменосец
Думаешь, Рейч должен был отправиться на корабль вместо Гаал?...
Кмк из реплик корабельного компьютера это очевидно. Он его то и вылавливал, только там вдруг оказалась другая тушка.
 

Алфер

Знаменосец
Хотя у Селдона наверное все случайности были просчитаны.
Случайности не случайны, юный падаван :D

Пересматриваю сериал, все же он хорош. Хотя обилие загорелых персонажей со странными прическами раздражает.
Сейчас на третьей серии.
Финская актриса очень хорошо играет механическую женщину. И мысли Даниэла о том, что люди всегда его оставляют тоже вполне каноничны.
Не удивлюсь если за всем имперским проектом стоит андроид. Это вполне по азимовски.
Сейчас дошел до прибытия космоцыган с луками (которых так многих взбудоражили).
Тут два аспекта. Первый у Азимова немного наивно описана деградация технологий когда люди вроде как способны к космическим перелетам, но на примитивный ядерный реактор смотрят как на диво дивное, чудо чудное (каким-он был в 50е года прошлого века).
Второе, лук может быть престижным оружием, вроде кортика у моряков. Как мы знаем из первой серии, луки сильно связаны с анакреонской культурой.
ЗЫ странно что колонисты озаботились статуей Гарри в стиле конструктивизма, но при этом продолжают жить в каких-то вагончичках.
 

knight errant

Удалившийся
ЗЫ странно что колонисты озаботились статуей Гарри в стиле конструктивизма, но при этом продолжают жить в каких-то вагончичках.

Это же святое :) Фара их правильно потом назвала "сектой конца света" ;)
 

LaL

Знаменосец
Пересматриваю сериал, все же он хорош. Хотя обилие загорелых персонажей со странными прическами раздражает.
Сейчас на третьей серии.
Я тоже смотрю и нравится. Только вот теперь белые артисты идут по квотам:(
 

Rosamund

Знаменосец
Взяла в библиотеке Азимова почитать. Книги стояли в самой ж*пе мира, где было трудно доставать. Видимо их тоже сослали, как Селдона. :D
Ожидаю безумные смайлики от людей, которые уже давно не ходят в библиотеки и посчитают меня ретроградом.:oh:
 

Алфер

Знаменосец
Ну в целом пятая серия так себе. Императорский дворец снимать дороже, но в целом он интересней чем возня каких-то бомжей в заднице мира.
Понравилось, как клоны зеркалят друг друга, а молодой император подкалывает старого.
Когда в четвертой серии Закат сказал что что-то не так, вероятно он что-то не так с ребенком. Может он захочет остановить клонирование? Любопытно, знает ли Дэниэл.
 

knight errant

Удалившийся
Наложниц императору что-то таких себе поставляют. Тут впору уже за садовницами начать ухлестывать.

У Рассвета вкус определенно лучше, чем у Дня :D

Когда в четвертой серии Закат сказал что что-то не так, вероятно он что-то не так с ребенком. Может он захочет остановить клонирование? Любопытно, знает ли Дэниэл.

Я бы на Рассвет больше поставил, особенно, если с Днем что-то случится на планете верующих, куда он улетел на переговоры. Запейрингуется с садовницей и захочет нормальное потомство, а не клонов хз когда помершего предка :doh:
 

Алфер

Знаменосец
Запейрингуется с садовницей и захочет нормальное потомство, а не клонов хз когда помершего предка
И тут Закат покажет себя с худшей стороны :devil:
Любопытно как он перевоплотился в постаревшего Пейса. Такой же высокомерный засранец и королева драмы.

Собственно я имел в виду младенца. Думаю дедушка про него говорил, что что-то не так. Собственно в начале четвертой серии звучат его слова "что-то не так" и идет переход к Рассвету пытающемуся исполнить сальтуху.
 

LaL

Знаменосец
Вступайте в клуб борьбы с угнетателями.
Документы можно подавать Хрюше.
Эх... я, признаюсь, у Азимова только пару романов читала, и когда начала смотреть, подумала "Не хай будут неграми, все-таки Галактическая империя, там рас как грязи у нас в Саранске. Все-таки Ли Пейс есть, глаз на нем всегда отдохнет". Но вот оказывается, что в сериале персонаж, что походит на Агафью Лыкову и живет в тайге рыбацком поселке, а потом выигрывает Нобелевскую премию по математике, у Азимова был Агафоном Лыковом, и жил не в тайге, а в Новосибе. И пахал как папа Карло, чтобы дойти до математического Олимпа.:wideyed: Вот где сценаристы порезвились...
 

Алфер

Знаменосец
Вот где сценаристы порезвились...
Как там было в Лиге справедливости - Ты можешь стать кем угодно (хотя ты конечно, никогда не станешь дочерью Зевса и бессмертной богиней, но это детали).
Так и сейчас, любая черная девочка из Зажопинска, может оказаться математическим гением. Ну не всем же рэперами быть.
 

knight errant

Удалившийся
Так и сейчас, любая черная девочка из Зажопинска, может оказаться математическим гением. Ну не всем же рэперами быть.

Справедливости ради, Лу Льобель - мулатка, а не негритянка ) (отец-испанец и мать из Зимбабве))
 

Vinnypu

Знаменосец
Но вот оказывается, что в сериале персонаж, что походит на Агафью Лыкову и живет в тайге рыбацком поселке, а потом выигрывает Нобелевскую премию по математике, у Азимова был Агафоном Лыковом, и жил не в тайге, а в Новосибе. И пахал как папа Карло, чтобы дойти до математического Олимпа.:wideyed: Вот где сценаристы порезвились...
Мне это особенно понравилось) Пахнуло новыми ЗВ с их супер девочкой Рей,которая впервые взяв меч,уже всё умеет и учится за секунду как в Матрице "я знаю кунг-фу" :facepalm:
В смысле,что героиня Основания вот совершенно ничего не знала о мире цифт,не училась этому даже года (не то что школа/универ/высшая математика) но каким-то образом во всём разобралась и решила нерешаемую столетиями задачу! :wideyed: Я могу предположить,что у неё гениальный от природы ум и она могла бы решить всё на свете,НО при условии,что она училась всю жизнь. В противном случае мы имеем очередную Мэрри Сьюху,которая может всё. Не зная как выглядят буквы такие уже пишут гениальные стихи :wth: :^)
 
Сверху