• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сюжеты Рейнира vs Эйгон II. Престолонаследие в сериале

AlexM

Ленный рыцарь
присягу ей приносили — какая разница когда
Разница всё таки есть. Значительная часть лордов, которые принесли присягу 24 года назад, просто умерло. А так как это была личная присяга конкретного лорда Рейнире-наследнице, то сын или другой наследник присягнувшего лорда ничем не связан.
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Да, я понимаю, что Рейнире после всего через что она пройдет, королевой Алиссаной уже не стать.

Ей никакой королевой не стать, она вообще в хрониках Таргариенов не как королева записана. Собственные сыновья даже не стали заступаться за свою покойную мать, когда они стали королями.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Ну давайте посчитаем брат Отто жив? Он сташе Отто вот он значит присягу нарушил.
Клятво преступник
В сериале жив на момент свадьбы Лейнора с Рейнирой, но никаких действий против принцессы пока не совершил.
В книге присягал Рейнире неназванный старший брат Отто, а воевал против неё уже его племянник Ормунд.
Да и дело же не в том, что клятвы в принципе не нарушают. Бывают и клятвопреступники. Просто на это пойдёт не каждый.
 

BIEC

Мастер-над-оружием
Ну давайте посчитаем брат Отто жив? Он сташе Отто вот он значит присягу нарушил.
Клятво преступник
Брат Отто - всё, агент актёра просил слишком много денег Боги даровали ему покой.
Он уже ничего нарушить не может.

В Олдтауне рулит Ормунд, для которого присяга законному королю - Эйгону под номером два - первая в жизни.
Учитывая, что Ормунд сюжетно завязан на обещанного Дейрона, попасть в ряды клятвопреступников ему тоже не светит.
 
Последнее редактирование:

Shan

Ленный рыцарь
Это логика Черных и их сторонников. Будь всё так однозначно, войны бы не понадобил...
Одно дело — что неоднозначна некая абсолютная очередь наследования. Другое дело — что неоднозначна воля Визериса. Уж в последней-то никто не сомневался.
 

Gotcha

Знаменосец
Там мы рассматриваем двух кандидатов, а не гипотетических. Эйгон вот в тепличных условиях ухитрился стать ходором, ему даже никаких ударов судьбы для этого не нужно было.
да какая разница-то, хоть сто кандидатов. Если персонаж сильный, смелый, добрый, честный и талантливый, но сталкиваясь с трудностями начинает лгать, убивать, тупить и истерить, то в чем смысл этих якобы достоинств? выделываться, будучи уверенной что папочка защитит? так это не сила и смелость, а наглость и вседозволенность. Или быть честной, когда ничем не рискуешь? Рейнира не проходит ни одну проверку на деле, как только складываются обстоятельства для проявления худших черт ее личности, она их сразу проявляет.
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Вы давеча приравняли симпанию к зеленым к мелькорианству
Дайте цитату из того, что я тут писала в рамках этой дисуссии. Покажите, где я тут как-то демонизировала поклонников зеленых.
 

Lea1

Лорд
Если персонаж сильный, смелый, добрый, честный и талантливый, но сталкиваясь с трудностями начинает лгать, убивать, тупить и истерить, то в чем смысл этих якобы достоинств?
Рейнира пока никого не убивала, детей она своих отстаивала, да. Как любой нормальный человек. И не истерит она, ведет себя достойно.
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
И не истерит она
Когда она к больному отцу, который и шевелится-то с трудом, прибежала с криками "Защити", это что было?
ведет себя достойно
:writing:
Воровать престол у законных Таргариенов в пользу бастардов - это достойно.
Оставлять вообще без наказания сына, искалечившего родного дядю - это достойно.
Убивать невинного человека ради своих хотелок - это достойно.
:rolleyes:
 

Lea1

Лорд
Когда она к больному отцу, который и шевелится-то с трудом, прибежала с криками "Защити", это что было?
Он король который возложил на нее этот груз, причем то что он больной. Молодец что пришла, а то бы Хайтауэры ее раскатали своей шайкой.
Воровать престол у законных Таргариенов в пользу бастардов - это достойно.
А кто законный и чей престол на этот счет у нас с вами разные мнения, вы это знаете, зачем же опять начинать. Я считаю права Рейниры законными, как и те кто за нее встал.
Оставлять вообще без наказания сына, искалечившего родного дядю - это достойно.
По итогу ее дети тоже со сломанными носами, а она с ранением вышла из этой заварухи. В другой ситуации может и наказала бы, а так я ее понимаю.
Убивать невинного человека ради своих хотелок - это достойно.
Убил Деймон, пусть и ради нее. Ларис ради Алисенты убил своего отца и брата.
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Молодец что пришла, а то бы Хайтауэры ее раскатали своей шайкой.
То есть она прекрасно понимает сама, что без его крыши она никто.
Я считаю права Рейниры законными
Я вам так скажу: если бы она адекватно предложила назначить Эйгона наследником, (брата или хотя бы сына от Деймона) (хотя по сериалу Эйгон и Визерис тоже бастарды)... Короче, если бы она предложила сделать брата престолонаследником, я бы, может, и сам к вам переметнулся.
По итогу ее дети тоже со сломанными носами, а она с ранением вышла из этой заварухи.
И это повод обойтись без хотя бы базовых разъяснений, что кидаться с ножом после словесных оскорблений - ну никак не комильфо?
Убил Деймон, пусть и ради нее. Ларис ради Алисенты убил своего отца и брата.
Тут согласен. По этому пункту капитулирую.
 

Lea1

Лорд
То есть она прекрасно понимает сама, что без его крыши она никто.
Отто Десница, Алисента - королева. За 6 лет они власть себе подгребли, конечно без поддержки ей не выстоять, и она ее ищет. А что такого?
Я вам так скажу: если бы она адекватно предложила назначить Эйгона наследником, (брата или хотя бы сына от Деймона) (хотя по сериалу Эйгон и Визерис тоже бастарды)... Короче, если бы она предложила сделать брата престолонаследником, я бы, может, и сам к вам переметнулся.
Про Эйгона там речи не шло, его и отец не очень уважал. Когда Алисента ему жалуется что Эймонда внуки обижают, он говорит а точно не наш Эйгон их подговорил. В Эйгоне Визерис видит в лучшем случае Деймона. А назначить внука в обход сына было бы еще чудесатее, да и как Рейнира предложит Эйгона Деймоновича? Это из разряда что она должна признать перед всеми что ее дети от Лейнора бастарды? Она же не сумасшедшая.
Визерис хотел видеть на троне дочь, это было его желание, когда Эйгон был маленький, Визерис его любил, видимо возлагал на него надежды и сомневался. А потом Эйгон вырос и Визерис укрепился в своем выборе. Будь Эйгон как принц Бейлон или принц Эймон вы думаете Визерис не изменил бы решения в его пользу? Будь он щедрым добрым справедливым любимцем простого народа? Даже чисто по житейским меркам кому лучше наследство оставить - сынку алкашу и забулдыге или умнице-дочке? В чем конфликт 10 серии между Деймоном и Рейнирой? А в том что Деймон понимает что брат никогда не считал его достойным трона. Он много лет был наследником по умолчанию, но брат не рассказал ему о пророчестве. То же самое касается и Эйгона. И в тот как раз момент Рейнира окончательно понимает что ее дело правое. Отец осознанно выбрал ее и выбирал всегда.
 

Lea1

Лорд
И это повод обойтись без хотя бы базовых разъяснений, что кидаться с ножом после словесных оскорблений - ну никак не комильфо?
Она была раненна угнетена после разговора с Лейнором, ей просто не до этого было. Тут ее судьба решалась. Все это по-человечески очень понятно.
 

король Ходор

Знаменосец
Он много лет был наследником по умолчанию, но брат не рассказал ему о пророчестве.
Даже странно, как пророчество не затерялось во времени, если не всем рассказывалось.:задумался:
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
За 6 лет они власть себе подгребли, конечно без поддержки ей не выстоять, и она ее ищет. А что такого?
Гениально. То есть она бросила больного родителя, который ради нее действительно был готов абсолютно на все, в лапах людей, которых она сама считает "плохишами", лишь бы ей любимой было хорошо, а дальше гори все пламенем. А как припекать стало, так "папочка, помоги". Да, действительно, что такого:not guilty:
А назначить внука в обход сына было бы еще чудесатее, да и как Рейнира предложит Эйгона Деймоновича?
Я имел в виду, не внука в обход сына, а чтобы Эйгон (любой, хоть Визерисович, хоть Деймонович) наследовал Рейнире в случае ее восхождения на трон. Главное, чтобы не ЛейнороХарвиновичи.
Это из разряда что она должна признать перед всеми что ее дети от Лейнора бастарды? Она же не сумасшедшая.
Это показало бы, что она готова отвечать за свои поступки.
сынку алкашу и забулдыге или умнице-дочке?
Да в том-то и дело, что не было там умницы-дочки. (Ну, разве только Хелейна:D) Оба хороши, но за Эйгоном стоит опытный политик Отто, умеющий думать о благе государства, а за Рейнирой - отпетый негодяй Деймон, умеющий думать о благе собственной шкуры.
Тут ее судьба решалась.
:writing: "Совершенная эгоистка"
Все это по-человечески очень понятно.
Тогда и истерика Алисенты очень понятна.
 

Lea1

Лорд
Рейнирой - отпетый негодяй Деймон, умеющий думать о благе собственной шкуры.
Это я про Отто могу сказать и Визерис кстати знал что тот о собственной шкуре думает.
Гениально. То есть она бросила больного родителя, который ради нее действительно был готов абсолютно на все, в лапах людей, которых она сама считает "плохишами", лишь бы ей любимой было хорошо, а дальше гори все пламенем. А как припекать стало, так "папочка, помоги". Да, действительно, что такого
Она жила в своем фамильном поместье. Алисента была женой короля, которую он выбрал, с ней и жил. И Рейнира не думала что Алисента как-то угрожает отцу, наоборот, она тост свой вполне искренне говорила. Зеленые были враждебны к ней и она это знала.
Я имел в виду, не внука в обход сына, а чтобы Эйгон (любой, хоть Визерисович, хоть Деймонович) наследовал Рейнире в случае ее восхождения на трон. Главное, чтобы не ЛейнороХарвиновичи.
А кто ответит ей за мужа-импотента?
Стронговичи всех устраивали, в том числе и Веларионов кроме Веймонда, но тот больше о себе думал.
"Совершенная эгоистка"
Я бы сказал не мать Тереза.

Тогда и истерика Алисенты очень понятна.
Собственно да, понятна.
 

Wolf1992

Лорд
А что объективно был бы плохим королем
Ну решение отдать драконов бомжами такое себе,тут ещё и слухи про брак с сестрой Кригана.Да и брак Джофри с Мандерли тоже не особо хороший ход.
 
Сверху