• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Без спойлеров Вопросы и ответы по сериалу «Дом драконов»

В этой теме запрещены спойлеры из книг и невышедших серий.

Lea1

Лорд
Ну при этом валирийский это "латынь" для Вестероса. В тексте то и дело ест...
Латынь официальный язык церкви. Поэтому его и знали, службы и молитвы были на нем. А все образование тогда шло от церкви, кроме того важнейшее культурное наследие, это наследие Древнего Рима. А валирийский скорее как древнегреческий. Тирион да, знал, потому что был Ланнистером, да к тому же карликом, ему заняться больше нечем было, только книжки читать, да языки учить. В сцене на мосту видно, что Отто и ко не понимают о чем говорят Деймон и Рейнира, понимает одна Мисария, но она лиссийка и знает диалекты валирийского. Что примечательно, тот же Боррос Баратеон, глава Великого дома, вообще читать не умеет.
 

Commissar

Рекрут
У меня при просмотре сериала родился может слегка идиотский, но таки вопрос.
В сериале нам несколько раз, в том числе и крупным планом, показывали довольно жирных и упитанных крысюков, которые мало кого стесняясь, бегали по залам Красного Замка.
Я, канешн, понимаю, что это все СимволизмЪ и жирный намек на спойлер, но из-за того, что крысы появлялись к красном замке в кадре не один раз, возникает вопрос.
А котики-то где?Куда дели котэ?
3c4dd6bc-e0f0-41ee-8986-8690b7196f45_1607704214282.jpg

Я может невнимательно смотрел, но что-то ни одного не заметил.

На момент начала саги ПЛИО котики в Красном Замке совершенно точно есть, что в сериале, что в книге.

В книжке также упоминаются котята Томмена, черный котямба, который спер перепелку из рук Тайвина прямо на обеде, который также возможно является подросшим и обнаглевшим котенком Балерионом, с которым играла убитая дочка Рейгара (что намекает на то, что при Таргариенах их тоже любили заводить). И все обитали в Красном Замке.
Можно было бы отмазаться тем, что дежурных котов в королевской резиденции завели после преснопамятной эпидемии, после которой помер король и горы трупов диким огнем сжигали, которая, емнип, случилась после Танца, да только вот еще у Мартина упоминается, что малолетний Мейгор, как только в руки фамильный меч получил, убил кошку, что как бэ намекает, что уже в те ранние времена династии драконышей котики как миниум присутвовали.
С чем связано их подозрительное отсутствие именно в этот период? Усиление влияния религии Семерых, которую пропихнула Алисента?Я чет не помню, чтобы септоны от котов шарахались, нервно перекрещиваясь.
Не понятно. Может с этим также связан какой-то мистицизм?Есть ли связь котиков с драконами, на что намекает кличка Балериона?:задумался:
 

sverchok2

Знаменосец
С чем связано их подозрительное отсутствие именно в этот период?
Если по книге,
то кошки в большом количестве появились в КЗ только после истории с Кровью и Сыром. Эйгон приказал казнить всех городских крысоловов, и вместо них в замок завезли сто кошек. До этого, видимо, обходились крысоловами и меньшим количеством кошек :задумался: :)?
Что касается сериала, то кто же знает, что там у них и почему :).
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
В сцене погони Эймонд Люку кричит какую-то непереведённую фразу. Она там начинается с "Я тебя вижу (...)", и в конце какое-то слово, то ли на валирийском, то ли на непонятном английском. Никто не разобрал, случайно?
я не сморю сериал, но вот вбил в гугл хаус оф драгонс транскрипт
открыл первую же ссылку последнюю серию и прокрутил в конец.
сцена погони выглядит не менее смыслонасыщенно чем фсё остальное надо признать:
- (thundering)
- Now.

♪ ♪

(Arrax roars)

(thundering)

(grunts)

_

_

_

_

_

(thundering)

(roars)

(distant growling)

(roars)

(thundering)

(Aemond laughs)

(Vhagar roars)

(intense music playing)

- (grunts)
- (roars)

(Aemond speaking High Valyrian)

(roars)

♪ ♪

_

(grunts)

(grunts)

(laughing)

(roars)

Ugh!

(roars)

(roars)

♪ ♪

(thundering)

(laughs)

{an }_

{an }_

- (roars)
- No, no, no, no, no! No, Vhagar! No!

(shouting command)

Serve me, Vhagar! No!
(speaks High Valyrian)

(screeches)

(breathing heavily)

Aemond: Vhagar! No! No...

(roars)

(tense music playing)

(solemn music playing)

♪ ♪

(vengeful music playing)
 

Heaven

Знаменосец
Смотрит Раздел , забавно, когда человек, не смотревший сериал, пытается ответить на вопрос человеку, смотревшему)
В этом транскрипте нет реплик Эймонда на валирийском.
 

HitShot

Рекрут
Смотрел недавно видеоролики по созданию 1 сезона, там создатели говорят, что в сериале есть 3 меча из валирийской стали: Блэкфайр, Тёмная Сестра и .... Третий не назвали, знает ли кто-то о каком мече может идти речь?
 

Ромашов

Скиталец
Книгу "Пламя и кровь" пока не читал, но посмотрел 1 сезон "Дома дракона". А на основе чего будут снимать 2-й сезон этого сериала, если как я понимаю события 1-й книги соответствуют 1-му сезону, а 2-я книга "Пламени и крови" ещё не написана?
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Книгу "Пламя и кровь" пока не читал, но посмотрел 1 сезон "Дома дракона". А на основе чего будут снимать 2-й сезон этого сериала, если как я понимаю события 1-й книги соответствуют 1-му сезону, а 2-я книга "Пламени и крови" ещё не написана?
Нет, первая книга заканчивается несколько позже показанного в первом сезоне. Думаю, там на 3 хватит, а то и на 4 сезона.
 
Книгу "Пламя и кровь" пока не читал, но посмотрел 1 сезон "Дома дракона". А на основе чего будут снимать 2-й сезон этого сериала, если как я понимаю события 1-й книги соответствуют 1-му сезону, а 2-я книга "Пламени и крови" ещё не написана?
«Пламя и Кровь» описывает события от Завоевания до 135-го от З.Э. Танец Драконов целиком описан в первом томе ПиК(Не путать существующую книгу и разделение некоторых издателей, которые первый том издали двумя книгами).
 
В сериале у Веларионов два замка, или Дрифтмарк просто называют Высоким Приливом? Я припоминаю что вроде Лейна в шестой серии говорила что она хочет вернуться в «замок своих предков, Высокий Прилив». То есть в сериале замки объединили или как?
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
sverchok2 , может быть, но в четвертой серии по возвращении со Ступеней Деймон все равно говорит, что Корлис отплыл в Дрифтмарк.
 

Shan

Ленный рыцарь
sverchok2 , может быть, но в четвертой серии по возвращении со Ступеней Деймон все...
Сомневаюсь, что это передаёт какую-то дистинкцию из оригинала на английском, который (язык) подразумевает, что и на остров, и в замок было бы to Driftmark.
 

sverchok2

Знаменосец
Mathaisar , по-английски ("He sailed home to Driftmark") это будет одинаково и для острова, и для замка, как правильно отметили выше :). Здесь надо пример, где определенно подразумевался бы именно замок, но неизвестно, есть ли такой пример.
 
Сверху