• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Без спойлеров Вопросы и ответы по сериалу «Дом драконов»

В этой теме запрещены спойлеры из книг и невышедших серий.

AsGardiel

Ленный рыцарь
У меня есть 2 вопроса. На этом кадре изображён Эйгон завоеватель?
И откуда этот кадр?
Что то я не помню в "Дом дракона" этой сцены[IM...
Эйгон, Висенья и Рейнис с Балерионом, насколько я понимаю. Визит в Старомест. Арт к «миру льда и пламени»
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
здравствуйте, досматривала сезон с молодым человеком (менее искушенным в лоре сериала) и он задал вопрос, поставивший меня в тупик. о...
Нет. В книгах вообще нет упоминаний, что Тарги знали валирийский. Просто для атмосферности добавили.
 

Амина

Скиталец
здравствуйте, досматривала сезон с молодым человеком (менее искушенным в лоре сериала...
Думаю потому что драконы согласно легенде это порождение 14 вулканов Древней Валирии. Валирия это родина Таргов и драконов. Согласно легенде первые валирийцы были пастухами и пасли овец возле вулканов, там же нашли драконов и смогли их приручить. Исходя из того что тарги это потомки валирийцев, то и беседы с драконами ведут на родном языке. Также есть намеки, что сами валирийцы связаны с драконами кровью в прямом смысле, от крови дракона… то есть какие то связи или опыты были в прошлом. Некоторые тарги женщины рожали детей похожих на ящеров и драконов. Поэтому и язык общениния между драконами и таргами валирийский.
 

Sonya-666

Оруженосец
почему с драконами разговаривают на валирийском
Я могу только предположить, что это своеобразная "противоугонная система", чтобы левые люди даже не пытались отдавать команды драконам.
 

Stregoika

Знаменосец
ответа в сети не нашла. почему с драконами разговаривают на валирийском? я была уверена, что это просто дань традициям, так учили их еще в Старой Валирии и поэтому учат и сейчас.
Уже не вспомню, до выхода сериала была фраза, что драконы валирийский понимают. Ну видимо "этомагия")
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Граждане, читавшие оригинал, поясните один момент?
Где-то (уже сам не помню где) видел, что Деймон - дракон. Т.е. почти буквально - душа (дух?разум?) дракона в челлвеческой тушке.
Насколько серьезна эта теория и есть ли по ней какие-то выкладки?
 
Насколько серьезна эта теория и есть ли по ней какие-то выкладки?
Эта теория не только и не столько о Деймоне, а впринципе о драгонрайдерах. Что дракон перенимает часть темперамента всадника, а всадник – дракона. Та самая ментальная связь драгонрайдеров. По теории это чем то напоминает связь Старков и их волков.
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Ну Деймон однозначно дракон Рейниры.))...
Просто эта теория - глядя на Деймона - открывает интересные горизонты касаемо того, что вообще творится в головах драконов.
 

Эдо

Лорд
Просто эта теория - глядя на Деймона - открывает интересные горизонты касаемо то...
Скорее уж просто Караксес на Деймона сильно влияет. Дракона прозвали Кровавым змеем до рождения Деймона.
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Хм....
Вопрос пересекается с реальной жизнью, так что смеренно подставляю голову под банхаммер Дома Админа.
И все же - насколько реально, чтобы Рейнира, через 10 минут после родов, утерев кровь и прочие жидкости, куда-то пошла с ребенком на руках?
Уточню - я сам не женат, детей нет, роды видел только на экране. Рассказы про то, что " а вот в старые времена рожали в поле, резали пуповину серпом/зубами и снова в борозду" всегда считал некоторым преувеличением. Ну и в любом случае, Рейнира по образу жизни (питание, уход, бытовые нагрузки) совсем не крестьянка.

Кароч, в моем понимании она должна была пару дней откисать, прежде чем вспомнила бы, в каком порядке передвигать ноги.Вот.

Что скажут форумчане (а особенно форумчанки, особенно с опытом деторождения)?
 

Daemonis

Мастер-над-оружием
Хм....
Вопрос пересекается с реальной жизнью, так что смеренно подставляю ...
Вполне возможно, но очень зависит от того, как роды прошли, от самой женщины- есть такие, которые поднимаются почти сразу, есть такие, которые нет.
Опыт собственный и профессиональный (я врач).
 
Последнее редактирование:

Shan

Ленный рыцарь
Гюнтер ОДим , Shadiversity рассуждал об этом в одном из своих обзоров. Вкратце, его тот момент не смутил: собственная его жена так же само поднялась на ноги через несколько минут после родов, чтобы не расставаться с ребёнком, он ей помогал, как помогал Рейенире Лейенор, хотя в общем роженице было тяжко. Но всё возможно.
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Вполне возможно, но очень зависит от того, как роды прошлись от самой женщины- есть...
Гюнтер ОДим , Shadiversity рассуждал об этом в одном из своих обзоров. Вкратце, его тот...
Спасибо. "Как много нам открытий чудных..."(с)
 

Luke Dayne

Наемник
В книгах вообще нет упоминаний, что Тарги знали валирийский.
не зная валирийского они были бы очень странными валирийцами ;)
нпрмр Дени и в книге и в сериале говорит:
- Я из дома Таргариенов. Валирийскиймой родной язык.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
не зная валирийского они были бы очень странными валирийцами ;)
нпрмр Дени и в книге и в сериале говорит:
- Я из дома Таргариено...
Это все таки валирийцы, ассимилированные в чужой стране.
В сериале «Сопрано» на вопрос "ну и где теперь эти римляне?" Тони ответил "перед тобой!"
Он не знает ни древнеримского, ни итальянского, что не мешает ему отождествлять себя с предками.
 

Stregoika

Знаменосец
Это все таки валирийцы, ассимилированные в чужой стране.
Ну при этом валирийский это "латынь" для Вестероса. В тексте то и дело есть заумные книги написанные на валирийском, доступные наиболее образованным людям, есть песни которые исполняют на пирах знати на валирийском и стихи... даже не самая образованная девица - Санса что-то там может разобрать (по крайней мере понимает, о чем там кто поет, может построчники какие-то есть или певцы объясняют перед исполнением, хотя это не очень вероятно), а уже тот же Тирион читает литературу на валирийском достаточно свободно.
В таком случае то, что Тарги, которые последние несколько поколений конкретно так по своему наследию упарывались (там где-то с Бейлора по Мейкара в этом плане кажется интерес кажется понизился) говорили на валирийском как на родном вполне естественно.
Мне кстати не очень нравится как это в сериале реализовали, гораздо естественнее было бы если бы Рейнира не только с любимым дядюшкой и драконюхами балакала, но и с отцом, Корлисом, детьми (родными и удочеренными)... в общем для Черных валирийский это первый язык, а Зеленым гораздо проще общаться на общем - Алисента и Оттом может и хорошо образованные люди, но это все-таки неестественно для них.
 

Сархан

Скиталец
У меня вопрос,почему в Доме Дракона, Тарги, как команду дракону, для огня используют слово "Дракарис"?

Такого обычая в книгах описано не было, и никто не знает, какое слово для этого использовали Тарги и Валирийцы.

А Дени сама решила приучить драконов к этому слову, исходя из того что на Валирийском это значит "Драконий огонь" как она сказала Джораху.Если мне не изменяет память.
 
Сверху