• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Герои Визерис I Таргариен

Fut

Знаменосец
Если король и малый совет сильно озаботились проблемой флота Веларионов и их союза с Триархией, значит на то были весомые причины. Даже подросток Рейнира это поняла. Сценаристы виноваты?))))
Вы хотя бы знаете что такое Триархия и союз с кем конкретно беспокоил Малый совет? Этот союзник не Триархия и не его часть.:D
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
Вы хотя бы знаете что такое Триархия и союз с кем конкретно беспокоил Малый совет? Этот союзник не Триархия и не его часть.:D...
Когда нечего сказать по делу, говорим чего-нибудь, да?)))
Мы тут обсуждали отношение Визериса к дочери через призму выбора партнера для замужества. И сравнивали отношение Визериса к дочери и отношения Отто и Алисенты.
Вам есть, что сказать по этой теме?)
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
Вы хотя бы знаете что такое Триархия и союз с кем конкретно беспокоил Малый совет? Этот союзник не Триархия и не его часть.:D...
Я вот утверждаю, что женитьба Рейниры была ее долгом, как наследницы трона в делах государственной важности. И как бы Визерис не баловал наследницу трона, государство важнее личных чувств. Корлис важная фигура, чьи амбиции могли сыграть против государства, а значит примирение с ним было важным шагом и необходимым для страны.
А вот женитьба Алисенты не имела для страны никакого веса. На месте Алисенты могла быть любая дочь любого лорда. Отто подложил Визерису Алисенту исключительно ради собственных выгод. Личная выгода, не более. А мог бы дать дочери выбор, ведь брак Алисенты с любым из лордов только укреплял бы семью Хайтауэров. Но нет.... Отто было мало лордов. Он планировал узурпировать трон. Визерис был не прав только в том, что считал Отто другом. Прошляпил корыстные мотивы, недооценил их. Не смог предвосхитить войну, потому что считал Алисенту просто доброй девочкой, считал, что Алисента его любит. И вся жертвенность Алисенты в том, что она НЕ любила короля, он ей был противен.
Рейнира хоть и не любила Лейнора, но смогла с ним полюбовно договориться. Как союзники они были прекрасны. Никакой конкуренции, никакой вражды. Мир, дружба, жвачка.
И кто же опять же встал между ними? Алисента и Отто, которые сделали все, чтобы дискредитировать их брак. Сделать невозможным их союз. Зеленые заставили Рейниру встать на путь войны. И конечно же, Лейнор не подходил для политических столкновений.
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
Или дети отвлекали его от игрищ с фигурками драконов. Визерис так увлекался, что забывал про детей.:(...
Короли же сами никогда особо не воспитывали детей. Для этого есть куча слуг)) Мать на худой конец. А так и мать королева обычно себя не утруждала. Помните, как странно было видеть Леди Орлиного Гнезда с Робертом? Не принято было нянькать и опекать. А она его с рук не спускала.
 

Fut

Знаменосец
Мы тут обсуждали отношение Визериса к дочери через призму выбора партнера для замужества. И сравнивали отношение Визериса к дочери и отношения Отто и Алисенты.
Вам есть, что сказать по этой теме?)
Я с вами это не обсуждал, меня интересовало только с чего бы Корлису объединяться с Траирхией и как это поняла Рейнира. :D
Корлис важная фигура, чьи амбиции могли сыграть против государства, а значит примирение с ним было важным шагом и необходимым для страны.
Ну женился бы Визерис на Лейне, что изменилось бы, если бы Визерис оставлял наследницей Рейниру? Между Корлисом и Визерисом случался бы конфликт крупнее, чем он был.
А вот женитьба Алисенты не имела для страны никакого веса. На месте Алисенты могла быть любая дочь любого лорда.
Хайтауэры один из богатейших домов, так что не любая, с городом во всей стране уступающий только столице.
Отто подложил Визерису Алисенту исключительно ради собственных выгод. Личная выгода, не более.
Отто дал Визерису достойную альтернативу Корлису которой Визерис радостно воспользовался, чтобы утереть Корлису нос. Все получили что хотели, ну кроме Корлиса.
Он планировал узурпировать трон.
На свою голову корону надел бы?
Что десница правит в случае болезни или недееспособности короля всем известно и никакой узурпацией или компроматом это не является.
Не смог предвосхитить войну, потому что считал Алисенту просто доброй девочкой, считал, что Алисента его любит. И вся жертвенность Алисенты в том, что она НЕ любила короля, он ей был противен.
Визерис и не считал что она его любит и сама в любви к нему не признавалась. А насчет противен или нет, то одно дело приятно время проводить с кем-то, другое дело с ним спать и иметь детей. С ним было приятно поначалу общаться (когда ничего кроме личного общения их не связывало), а вот ложиться и делать семейную жизнь не очень.
Что все пахнет керосином Визерис вполне представлял, только память о первой жене и личные закидоны помешали.

При любой жене, Лейне в том числе, если бы Визерис оставлял наследницей Рейниру, конфликт все равно произошел бы.
чтобы дискредитировать их брак
Сами успешно справились.
 

Nariel

Оруженосец
Если у вас находятся оправдательные слова для Эйгона, который явно уже давно не ребёнок
Я бы, разумеется, с интересом еще раз почитала те оправдательные слова, которые у меня нашлись про Эйгона. Вы же принесете мои цитаты, правда?
У Рейниры дети уравновешенные
Джейс, конечно, особенно уравновешенный получился. Младшего брата не тренировке не лупит, морды бить как папа не кидается, ножом в ответ на слова не размахивает. Да и Люк от него недалеко ушел, уравновешенный и хладнокровный мог бы и посмотреть вокруг себя, оценить угрозу себе и брату, прежде чем ножом в лицо бить тому, кто в данный момент опасности не представляет.
друг друга не топят
Зато топят других, ага. Идеальный образец уравновешенности и символ отсутствия проблем )

Короче говоря, оценки такого рода (которые не бьются с фактами и взяты с потолка) выглядят примерно так, как если бы мы сейчас взялись утверждать, что сыновья Рейниры переводят через дорогу каждую встреченную по пути старушку и обязательно по правилам, на зеленый свет. Что, в Вестеросе нет светофоров и правил дорожного движения? Пофиг. Дети хорошие, значит, ведут себя как настоящие пионеры)) вам бы фанфики писать, лучше ау.
Этого достаточно, чтобы психика детей сломалась. По Эйгону видно, как его поломало.
Да, разумеется, его поломало не отсутствие внимания отца, не противоречивые требования, не женитьба на сестре и не общий абсурд ситуации. Исключительно внушение вражды к детям Рейниры, а так бы все зашибись в его жизни было.
дети Алисенты большую часть времени проводят с матерью, а не с сестрой
А зачем им проводить большую часть времени с сестрой, позвольте поинтересоваться? Рейнира у нас заведующая детским садом? Главная нянечка Вестероса? Ей самой чужой выводок очень сильно нужен, когда своих трое по лавкам? Или просто Алисента у нас должна быть непременно матерью-кукушкой? Вопросы, вопросы...
 
Последнее редактирование:

Сцилла

Мастер-над-оружием
Я с вами это не обсуждал, меня интересовало только с чего бы Корлису объединяться с Траирхией и как это поняла Рейнира. :D
С того, что Корлису нужны морские торговые пути. В сериале Корлис якобы поплыл сватать дочь в Браавос, но это не так. Зачем сватать дочь, если она уже посватана 10 лет назад. Да и зачем такому амбициозному человеку, как Корлис, который метит не меньше, чем в короли, союз с какими-то бывшими рабами. Если уж и сватал он свою дочь за сына выборного морского владыки Браавоса, то явно не собирался сдерживать это обещание. Статус не тот. Но эта помолвка могла быть полезной с финансовой точки зрения.
На момент, когда Рейнира должна выйти замуж, Деймон с Корлисом вроде бы как приучили Триархию, но они отвоевали некоторые из островов, а не все. А острова весьма неприятно мешают свободному судоходству. К тому же, побеждали они там одного из лидеров, кормильца крабов. Ему на смену пришел другой, с которым можно и нужно было договариваться, а не воевать. Что нужно Триархии? Деньги. Что нужно Корлису? Деньги и статус. И еще им нужно море для судоходства, безопасное море. И еще....новый лидер Триархии вполне мог понравиться Лейнору, поэтому у Корлиса в приоритете было пристроить Лейнора, а не Лейну. С браком Лейны все решилось заранее. И план осуществил Деймон. Ну и нельзя забывать про Дорн, чье участие в жизни Вестероса с этого времени только усиливалось. Из-под Тишка, естественно.
Рейнира всегда была близка с дядей, поэтому знала куда больше, чем ей было положено.
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
Ну женился бы Визерис на Лейне, что изменилось бы, если бы Визерис оставлял наследницей Рейниру? Между Корлисом и Визерисом случался бы конфликт крупнее, чем он был.
Нет, не было бы конфликта, т.к. во-первых, амбиции Корлиса были бы удовлетворены, его дочь королева. Во-вторых, Рейниру все равно выдали бы замуж за Лейнора. Восстановилась бы справедливость, которая не давала покоя Веларионам много лет. Более того, корона Вестероса стала бы сильной, как никогда благодаря объединению моря и драконов. Каждому их них этот союз принес бы пользу и усиление влияния.
Если бы конфликт и случился, то исключительно на почве неспособности Лейнора к размножению. Но это уже вариативность 50 на 50.
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
Хайтауэры один из богатейших домов, так что не любая, с городом во всей стране уступающий только столице.
Хайтауэры в итоге украли у короны. Поэтому даже тут провал.
Отто дал Визерису достойную альтернативу Корлису которой Визерис радостно воспользовался, чтобы утереть Корлису нос. Все получили что хотели, ну кроме Корлиса.
Отто ничего не дал Государству, кроме гражданской войны, ослабления власти короны.
На свою голову корону надел бы?
Что десница правит в случае болезни или недееспособности короля всем известно и никакой узурпацией или компроматом это не является.
И много ли десниц украшают тронный зал геральдикой своего дома, когда правят именем короля?))) Может, когда кто-то из Старков становился десницей, по тронному залу ходили волки? Не морочьте голову, тут все очевидно.
Визерис и не считал что она его любит и сама в любви к нему не признавалась. А насчет противен или нет, то одно дело приятно время проводить с кем-то, другое дело с ним спать и иметь детей. С ним было приятно поначалу общаться (когда ничего кроме личного общения их не связывало), а вот ложиться и делать семейную жизнь не очень.
Что все пахнет керосином Визерис вполне представлял, только память о первой жене и личные закидоны помешали.

При любой жене, Лейне в том числе, если бы Визерис оставлял наследницей Рейниру, конфликт все равно произошел бы.
Нет. Выше я написала, почему.
Сами успешно справились.
Копаться в грязном белье, заглядывать в нижнее белье - это любимое занятие Отто и Алисенты.
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
Я бы, разумеется, с интересом еще раз почитала те оправдательные слова, которые у меня нашлись про Эйгона. Вы же принесете мои цитаты, правда?
Не стану утруждаться.
Джейс, конечно, особенно уравновешенный получился. Младшего брата не тренировке не лупит, морды бить как папа не кидается, ножом в ответ на слова не размахивает. Да и Люк от него недалеко ушел, уравновешенный и хладнокровный мог бы и посмотреть вокруг себя, оценить угрозу себе и брату, прежде чем ножом в лицо бить тому, кто в данный момент опасности не представляет.
Все дети Рейниры обладают благородным происхождением и ведут себя соответственно. И один не был уличен в пьянстве, блуде, извращении.
Зато топят других, ага. Идеальный образец уравновешенности и символ отсутствия проблем )
Как-то без аргументов...
Да, разумеется, его поломало не отсутствие внимания отца, не противоречивые требования, не женитьба на сестре и не общий абсурд ситуации. Исключительно внушение вражды к детям Рейниры, а так бы все зашибись в его жизни было.
Бедный мальчик, ага. Сейчас расплачусь.
А зачем им проводить большую часть времени с сестрой, позвольте поинтересоваться? Рейнира у нас заведующая детским садом? Главная нянечка Вестероса? Ей самой чужой выводок очень сильно нужен, когда своих трое по лавкам? Или просто Алисента у нас должна быть непременно матерью-кукушкой? Вопросы, вопросы...
Это нормально, когда семья дружная. Но вам не понять, видимо.
 

Vellaris

Ленный рыцарь
Я тут задумалась, а если бы Алисента осмелилась заявить Визерису о правах Эйгона и вернулась бы к Книжной мотивации " никаких бастардов на Железном Троне" то осмелился бы он вырезать ей язык, за "клевету" на Рейниру?
 
Я тут задумалась, а если бы Алисента осмелилась заявить Визерису о правах Эйгона и вернулась бы к Книжной мотивации " никаких бастардов на Железном Троне" то осмелился бы он вырезать ей язык, за "клевету" на Рейниру?
Нет. Визерис до мозга костей семьянин и не только не любит когда «выносят сор из избы», но и против круга своей семьи никогда не применяет карательного насилия. Он мог бы как то наказать её по типу как Деймона. Например, отослать из столицы, я думаю.
 
Чтобы она лордов баламутила?
Не знаю, подумал бы Визерис в таком ключе или нет. Отто он отослал, Деймона тоже. А оба они способны баламутить лордов. Скорее всего и Алисента отправилась бы жить в Старомест, подальше от столичного двора.
 

Vasilek

Наемник
Не знаю, подумал бы Визерис в таком ключе или нет. Отто он отослал, Деймона тоже. А оба они способны баламутить лордов. Скорее всего и Алисента отправилась бы жить в Старомест, подальше от столичного двора.
В молчаливые сестры отправил бы.
 

Wolf1992

Лорд
Так было бы даже лучше
Типичный чёрный отправим того,ктто говорит правду в монастырь,а лгунья и распутная девка пусть на троне сидит вместе с бастардами
Лучше бы Рейниру в молчаливые сёстры она заслужила куда больше Алисченты это.
 

Vellaris

Ленный рыцарь
Wolf1992 , я не предлагала отправить Алисенту в молчаливые сестры , а согласилась на отправку к Дейрону в Старомест
 
Сверху