• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Без спойлеров Мир «Дома драконов»

В этой теме запрещены спойлеры из книг и невышедших серий.

Sturmflieger

Без права писать
Ну значит у нас с вами принципиальное противоречие, а я приписываю Мартину своё мнение,...
Развитию Эссоса сначала мешал подъём рабовладельческих держав(Сарнор, Гискар, Валирия), потом набеги дотраков. Развитию Вестероса - испортившийся после Долгой Ночи климат и междоусобные войны сначала Века Героев, затем Андальского Семицарствия.
Думаю, с изобретением огнестрела, развитие мира ПЛиО/ИП пошло бы быстрее(централизация, усмирение дикарей и бандитов, эмансипация городов, усиление хозяйственных связей и складывание крупных континентальных рынков).
 

Безликий бабай

Оруженосец
Положение женщин в вестеросе очень странно, с одной стороны они могут быть крутыми воительницами, с другой стороны предпочтения отдаётся наследником мужского пола по умолчанию, если не указано обратное!
Непонятный тип престолонаследия, смесь лествичного права с французской системой. Вообще традиции разных стран в одно гремучее болото смесили.
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
Ну вот весь Север в таких специфических условиях.
Миледи не весь Север в этих условиях. Только на Медвежий Остров во время ухода мужчин на рыбную ловлю постоянно набегают железнорождённые, поэтому женщины вынуждены сами защищать себя, детей и стариков.
 

inimyo7

Мастер-над-оружием
Наконец-то показали в сериале нормально Штормовой предел! Долго же я ждал.
Мне, право, понравилось - снаружи гораздо больше, чем внутри. Смотрится одновременно величественно, но и крепко тоже (хотя и не так крепко, чтобы выстоять против гнева Штормового Бога; но это уже дело вкуса и личной фантазии каждого, да и нам не раз уже преподносили тему того, как в сериальном Вестеросе любили приукрашивать и утрировать, воспевать и восхвалять всякое, делать больше или меньше, чем оно было на деле). Порадовала форма колонны - символически мощной, базовой структуры, фундамента, твердыни, хоть и не хватило боковых башен для неё. Жаль, что так и не удалось увидеть замок в Игре Престолов и, соответственно, его миниатюру в заставке.
Но как бы там ни было - я не разочарован (не в пример Утёсу Кастерли). Как книжная, так и сериальная версия остаются одной из любимых крепостей Вестероса.

Эхъ, увидеть бы ещё Дозор-в-Сероведье, Звездопад и Одинокий Маяк...(
Про Асшай, Йи-Ти и другие местности Эссоса и остального Планетоса я уже даже не заикаюсь.
 
Последнее редактирование:

Saleron

Без права писать
Но как бы там ни было - я не разочарован (не в пример Утёсу Кастерли).
и не только Утес. Также в сравнении с сериальным Штормовым Пределом карликовыми кажутся наверное что все замки ИП ( кроме Рогова Холма?) НАСТОЛЬКО огромный донжон, что едва ли он меньше лорного Хайтауера и Стены! Особенно это заметно по микроскопическим строениям снизу. Разочарованием(хоть и не полным) для меня стал тронный зал - всё какое-то мелкое, сырое, бедное что-ли( разумеется, что в голове нужно держать канон, как исходя из Железного Трона например - всё должно быть в 10-20 раз больше и богаче. Бюджет...). Очень интересным персонажем показали Борроса, точнее сказать - показали достоверно ( а вот клоун Боремунд разочаровал, да...); Актер очень хорошо сыграл Лорда Бури ( эти вдохи-выдохи, будто сдерживает ярость каждую секунду жизни). Буду надеется, что в будущем и актер Кригана сможет показать хотя бы четвертую часть холода Старков от Шона Бина.
 
Последнее редактирование:

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
Коллеги, возник вопрос к самым дотошным и внимательным зрителям сериала.
Появились ли в 1-м сезоне "Дома драконов" новые, никогда ранее не встречавшиеся в произведениях Дж. Р. Р. Мартина фамилии или гербы семейств Вестероса (кроме "якобы-Маддов")? Не отдельные персонажи, а именно семейства и кланы?
 

Iceling

Ленный рыцарь
новые, никогда ранее не встречавшиеся в произведениях Дж. Р. Р. Мартина фамилии или гербы семейств Вестероса
Из гербов был изменённый герб Леффордов на турнире в первой серии:
2023-02-21-19-55-05-Greenshot.jpg


2023-02-21-19-54-11-Greenshot.jpg
но он вряд ли считается за новое. Так что по части гербов всё книжное, порой странно нарисованное.
 
Сверху