• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Без спойлеров Мир «Дома драконов»

В этой теме запрещены спойлеры из книг и невышедших серий.

dreamer

Знаменосец
Северяне, кроме Мандерли, первые люди, и, да, у них мало отличий от тех же Блэквудов, живущих на юге. Все первые люди схожи с другими первыми людьми. Андалы с андалами. Ройнары с ройнарами.
Я не согласна, я считаю, что люди из разных "королевств" отличаются по обычаям и культуре, а следовательно являются представителями разных народов. Но тут как считать. В любом случае, это не важно, потому что разговор идет про сериал.
Даже в королевский титул не входит «владыка валирийцев».
Это называется меньшинство. В титул не входит, потому что они не владыки валирийцев. Валирийцы в основном живут в вольных городах, полагаю.
 
Они считаются нац. меньшинством в Вестеросе?
Они там вообще не живут по большей части. Не считаются населением Вестероса. Максимум – какие-то торговцы или наемники в портах, я думаю.
 

Иббениец

Знаменосец
Кстати, кто-нибудь знает что за странный обряд погребения у Веларионов? Ни Семерианцы ни Таргариены так не хоронят трупы.
Моя версия - у них какой-то свой культ, схожий с религией Утонувшего Бога. Возможно притащили с собой из Валирии, возможно позаимствовали уже при переселении.
С Селтигарами та же история, скорей всего.
Но вообще - не так уж и необычно для Вестероса. Вспомните, как хоронят своих Талли, например.
 

Люци

Ленный рыцарь
Они там вообще не живут по большей части. Не считаются населением Вестероса. Максимум – какие-то торговцы или наемники в портах, я думаю.
Катая, Алайя, Джалабхар Ксо, Сарелла. Их мало в Вестеросе, но живут же. Получается нац. меньшинство.
 

Иббениец

Знаменосец
Катая, Алайя, Джалабхар Ксо, Сарелла. Их мало в Вестеросе, но живут же. Получается нац. меньшинство.
Под национальным меньшинством обычно подразумевается община, а не конкретные индивиды. Валирийцы, да, это национальные меньшинства в Вестеросе. А летнийцы скорее просто экзотичные индивидуальные случаи. Просто иначе можно сказать, что в Семи Королевствах есть нац. меньшинство асшайцев в лице леди Мелони.
 

Люци

Ленный рыцарь
Мне кажется в Вестеросе есть их общины, особенно в портовых городах. Особенно в сериале.)
В сериале они вообще на правах среднестатистического вестеросца живут, судя по всему.
 

Люци

Ленный рыцарь
Кстати, а судя по внешности, Коль к какому виду дорнийцев относится? К солёным?
 

MysteriousStranger

Рекрут
Не факт, скорее всего смесь андалов и первых людей. Валирийцев тоже можно ...
Насчёт веларионовских похорон: рискну предположить, что, в вере в 7 есть какие-то каноны, касающиеся процесса подготовки тела и всяких церемоний по выказыванию уважения покойному; работают септоны и молчаливые сестры, тело, возможно, на какое-то время помещают в септе.
А вот в плане именно погребальных ритуалов, судя по всему, есть определенная свобода в зависимости от региональных и родовых традиции.
У Веларионов есть свои обычаи с похоронами в море (и в период после Танца есть описание того, как это происходит), у Талли есть свои с пусканием тела по реке,по поводу Таргариеновских практик сожжения останков никто претензий не высказывал, значит, считалось вполне допустимым.
 

Sturmflieger

Без права писать
А, так речь про Людовика XIV или про мир Мартина? =)...
Мир Мартина не сферический конь в вакууме. Мартин писал общество Вестероса с западноевропейского Средневековья(скорее раннего - хотя материальная культура больше относится к позднему).
 

Shan

Ленный рыцарь
Мир Мартина не сферический конь в вакууме. Мартин писал общество Вестероса с за...
Мартин писал общество Вестероса с западноевропейского Средневековья = у средневекового короля и у короля с драконом сил поровну. :bravo:
 

Коди

Наемник
Мир Мартина не сферический конь в вакууме. Мартин писал общество Вестероса с за...
И добавил в него невозможные для нашего мира элементы. Например Драконов для укрепления королевской власти. Например, иммунитет таргариенов для придания их статусу сакральных черт, если летающих огнеметов внезапно мало.

upd:
Два разных мира, отличающиеся историей, климатом, географией, религией и культурой. Но мы определим период по реквизиту из сериала, и расскажем о том, что перед нами типичный Западный Ерос. Где-то я недавно такой целый ролик смотрел =)

upd2:
одна культурная традиция (из сериала - у Мартина такого нет) где для продвижения по карьерной лестнице нужно выжить в турнире, в котором необеспеченных рыцарей рубят в капусту и сваливают в канавы их старшие хорошо-бронированные коллеги. Это, ёлки, социальный лифт, сакрального свойства с элементом жертвоприношений. Но нет. Типичное наше средневековье.

upd3: ох, чёт я разорался, извиняюсь =(
 
Последнее редактирование:
Сверху