• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Правитель, которого не было

Кто был бы лучшим из несбывшихся королей?


  • Всего проголосовало
    80
Мне показался интересным этот вопрос, какой по-вашему наследник, из тех, кто так и не смог взойти на Железный Трон, по той или иной причине, был бы лучшим правителем? Кто из несбывшихся королей и королев был бы вашим фаворитом? Можете выбрать несколько вариантов. Пофантазируйте, желательно с аргументами, почему вы хотели бы видеть именно этого, выбранного вами несбывшегося наследника, вместо того, кому удалось это место занять?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну, разберём по пунктам.
1). Эйгон Полуторный. Ничем не выдающийся претендент, не проявивший себя ни как политик, ни как полководец. Возможно, был бы лучшим королём, чем Эйнис и Мейгор, но будем честны - почти кто-угодно был бы лучшим королём, чем эта парочка.
2). Эймон Джейхерисович. Судя по имеющейся информации, был довольно компетентным государственным и военным деятелем, но главное, его выживание предотвратило бы Танец Драконов и упадок династии.
3). Рейнис Почти Королева. Скорее всего, была бы решительной и сильной королевой, а её муж Корлис - отличным принцем-консортом. С другой стороны, это означало бы смену династии на Железном Троне и вряд ли было бы легко принято младшими ветвями Таргариенов. Так что гражданской войны было бы не избежать.
4). Бейлон Храбрый. Всё то же самое, что касается его брата.
5). Дейна Непокорная. Судя по имеющейся информации, была скорее авантюристкой и искательницей приключений (в том числе на пятую точку), нежели политиком. С другой стороны, стань она королевой, не было бы Эйгона Недостойного на троне, так что хотя бы один плюс.:thumbsup:
6). Бейлор Сломи Копьё. Наверное, лучший из кандидатов, буквально воплощавший в себе идеал вестеросского короля.
7). Валарр. Если судить по Повестям о Дунке и Эгге, был не особо выдающимся юношей, готовым подкупать соперников на турнире, лишь бы победить. Вряд ли стал бы хорошим королём, но и ужасным тоже. В конце концов, немного коварства в политике не так уж и плохо.
8). Эймон Мейкарович. На мой взгляд, именно отказ Эймона покинуть Цитадель стал последним толчком к падению династии. Эймон был, пожалуй, самым рассудительным и мудрым среди Таргариенов своего поколения, и государство он реформировал бы куда более умело, чем его брат. Сохранял ясность ума даже в столетнем возрасте, что немалое достижение, на самом деле.
9). Дункан Стрекозёл. Нет. Просто нет. Кто-угодно, только не этот баран.:banghead:
 

Люци

Ленный рыцарь
Они все были бы норм, кроме шебутных Эйреи, Дейны и дурачка Дунка.
Валарр и Эйгон Некоронованный не успели толком раскрыться.
Хотела бы назвать Бейлора лучшим, но нет, не люблю монархов, которые за зря рискуют своей жизнью, когда этого можно не делать. Храбрость и благородство - хорошо, но стабильность королевства важнее.
Раз можно выбрать только 3 пусть будут: сыновья Джейхейриса и Рейнис.
Мейстер Эймон, увы не влез. К тому же, боюсь, Эймон был бы мягковат, да и власть его не интересует. Второй Эйрис Книжник.
 

Люци

Ленный рыцарь
Кстати, в опросе не хватает Вейгона. Мне нравится идея мейстера-короля. Ему тоже не интересна власть, но кмк в отличии от Эймона Вейгон смог бы принимать жесткие решения.
 

Homo Draconis

Оруженосец
тела бы назвать Бейлора лучшим, но нет, не люблю монархов, которые за зря рискуют своей жизнью, когда этого можно не делать. Храбрость и благородство - хорошо, но стабильность королевства важнее.
А он когда рисковал? Когда был вторым сыном ненаследником, или когда был наследником? Просто это две большие разницы
 

Homo Draconis

Оруженосец

Вы про Бейлона. А я про Бейлора Сломи Копье, который рискнул заступится за Дунка и умер благородно, но глупо.
Так там не должны были сражаттся насмерть. Его смерть - несчастный случай.
 

Люци

Ленный рыцарь
Так там не должны были сражаттся насмерть.
И тем не менее, смерти всё равно иногда случаются на турнирах. ИМХО, монарх должен рисковать жизнью только во время войны, а не ввязываться в конфликты мелкие по сравнению с судьбой королевства.
 

Homo Draconis

Оруженосец
И тем не менее, смерти всё равно иногда случаются на турнирах. ИМХО, монарх должен рисковать жизнью только во время войны, а не ввязываться в конфликты мелкие по сравнению с судьбой королевства.
Простите, но это бред. Может ещё и на лошади не учиться ездить? Опасно, можно с лошади упасть или лягнёт вдруг.
Средневековый монарх должен вести в бой солдат и быть на острие атаки. По крайней мере, это идеальный образ. А если монарх не будет даже на турниры выступать, то кто пойдёт за таким трусливым монархом?
 

Люци

Ленный рыцарь
Может ещё и на лошади не учиться ездить? Опасно, можно с лошади упасть или лягнёт вдруг.
Не передергивайте, а.
А если монарх не будет даже на турниры выступать
Это был уже не турнир, а суд семерых.
 

Homo Draconis

Оруженосец
Это был уже не турнир, а суд семерых
Вы первым/первой начали про турниры говорить. И в том суде смысл был почти такой же. Две команды по семь человек борются между собой и сбрасывают всадников на землю. Та команда, в которой остались те, кто усиделся на лошади, победила.

P. S. Как к вам обращатся?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Причина, по которой я проголосовала за Бейлора Слоями копье, я думаю понятна без слов - вот сколько народу за него проголосовало
За Эйрейю : необычный ребенок на троне мог найти необычный путь для страны; как бы сказать... разрушить цепочку предопределенности.
И кто знает, что она увидела и познала в своих странствиях?
А может быть, боги/демоны и покарали её таким страшным образом за проникновение в сокровенные тайны? А знание - высшая ценность.
 

Люци

Ленный рыцарь
P. S. Как к вам обращатся?
Так.
начали про турниры говорить
Оговорилась. Турниры ок, всё равно никто в полную силу против короля биться не будет.
И в том суде смысл был почти такой же. Две команды по семь человек борются между собой и сбрасывают всадников на землю. Та команда, в которой остались те, кто усиделся на лошади, победила.
Мне нравятся и Бейлор, и Дунк, но я считаю Бейлор не должен был лично участвовать в суде семерых, хотя бы потому что замешана его семья, ситуация щекотливая. Бейлор мог найти рыцарей для Дунка, да хоть подкупить, а не выезжать на поле в чужих доспехах. Валарр не такой крупный как его отец, возможно шлем не по размеру тоже сыграл роль в тяжести травмы.
 

Homo Draconis

Оруженосец
Мне кажеться, мы не сможем договориться.
Я согласен с общим тезисом, о том, что правитель не должен излишне рисковать. (О ситуациях, в которых это можно и нужно делать давайте поговорим позже).
Однако я считаю, что участие в суде Семерых это недостаточно опасное дело, чтобы отказываться от него.
Вы же считаете, что это слишком опасно и Бейлор храбрый дурак, и из за этого из него выйдет не самый лучший король.
Ситуация патовая.

Лавайте лучше поговорим о Вейгоне.
По идее, Вейгон был бы довольно просвещённым правителем, однако незаинтересованный в управлении король - смерть для государства. Впрочем, что мы о нём знаем? Быть может он бы втянулся. Как думаете?
 

Люци

Ленный рыцарь
Вы же считаете, что это слишком опасно и Бейлор храбрый дурак, и из за этого из него выйдет не самый лучший король.
Бейлор - хороший король, но не лучший из представленных выше из-за этой ситуации с Дунком, которая характеризует его как благородного, но не дальновидного, да.
Лавайте лучше поговорим о Вейгоне.
По идее, Вейгон был бы довольно просвещённым правителем, однако незаинтересованный в управлении король - смерть для государства. Впрочем, что мы о нём знаем? Быть может он бы втянулся. Как думаете?
Про Вейгона не так много известно, но мне кажется он бы смог навести порядок в королевстве.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
:задумался: Э. Придется мне сказать пару слов в защиту Бейлора.
Ктроль - это не просто менеджер предприятия "Вестерос". Даже не в первую очередь: ведь есть десница, говорящий голосом короля, есть всевозможные советники.
А в первую очередь король должен быть тем эталоном, по которому подданные сверяют свою жизнь - учить личным примером отваге, благородству и справедливости. Вся "вина " Бейлора в том, что он умер, а от того и самый осторожный король/принц не застрахован.
 
Сверху