• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сюжеты Танец Драконов: неизбежность или случайное стечение обстоятельств?

На ком лежит вина за начало Танца?


  • Всего проголосовало
    141

inimyo7

Мастер-над-оружием
и как она потом резко переменилась и оттарабанила слова про брак словно по методичке отца
Это, кстати, была главная ошибка её и Корлиса. Может, не начни она нарочито вот эту чушь пороть отцом заложенную, а веди себя естественно, как ребёнок коим она и есть, и Визерис бы действительно не кринжонул так сильно, и взял её в жёны просто для виду, чтоб успокоить королевство и Корлиса. А там, глядишь, в неблизком будущем, и детишек бы с ней завёл. И не было бы бардака всего с Пляской.
 

Fut

Знаменосец
А там, глядишь, в неблизком будущем, и детишек бы с ней завёл. И не было бы бардака всего с Пляской.
Был бы другой расклад, но Пляска все равно бы случилась.
Дело не в Хайтаэрах или Веларионах, а старшей дочери, Деймоне и младшем сыне.
 

renfree

Мастер-над-оружием
Это, кстати, была главная ошибка её и Корлиса. Может, не начни она нарочито вот эту ...
А мне кажется война все равно бы была, только на месте Хайтауэров были бы Веларионы. Рейниру бы уже за Лейнора Визерис замуж не отдал, иначе вся его линия полностью очутилась бы под каблуком Корлиса и его жены. Тот начал бы настаивать на смене наследника после появления сына у Лейны и т.д. Основой Танца послужила сама Рейнира и шаткость ее позиции как наследной правительницы; еще более ослабленной прецедентом ВС 101.
 

petriv

Знаменосец
Был бы другой расклад, но Пляска все равно бы случилась.
Дело не в Хайтаэрах или Веларионах, а старшей дочери, Деймоне и младшем сыне.
Не было бы никакого расклада. Единственная причина Танца это жажда власти Зеленых, которая не соответствовала их реальному статусу.
 

petriv

Знаменосец
Что сделали Зеленые за Танец.
1. Начали убивать свою родню на драконах. Последний и единственный, кто отметился таким это был Мейгор, чей племянник решил бросить ему вызов. Тот самый Эйгон Полуторный.
2. Устроили сговор с Триархией, которые вообще не Вестеросцы. Позвали половцев, короче.
3. Начали сжигать города - в чем отметились все трое Алисентовичей.

Короче, это такой уникальнейший набор, которым мало кто бы обладал. Я не говорю уже про их ненависть к своей родне, которая попросту зашкаливала.
 

William Butcher

Без права писать
Единственная причина Танца это жажда власти Зеленых, которая не соответствовала их реальному статусу.
Единственная причина Танца - это непонятки между Визерисом и Отто, приведшие к тому, что Визерис, раздумывавший над тем, чтобы назначить наследником Деймона, по наущению Отто назначил Рени, который ничтоже сумняшеся решил, что можно будет также легко уговорить Визю олпять поменять это решение.
Что сделали Зеленые за Танец.
1. Начали убивать свою родню на драконах. Последний и единственный, кто отметился таким это был Мейгор, чей племянник решил бросить ему вызов. Тот самый Эйгон Полуторный.
2. Устроили сговор с Триархией, которые вообще не Вестеросцы. Позвали половцев, короче.
3. Начали сжигать города - в чем отметились все трое Алисентовичей.

Короче, это такой уникальнейший набор, которым мало кто бы обладал. Я не говорю уже про их ненависть к своей родне, которая попросту зашкаливала.
Что сделали чёрные до Танца и за Танец :
1. Искалечили свою родню, причинив неизгладимое обезображивание лица, а потом спрятались за Визю - мол защитит.
2. Подло сговорились об убийстве ни в чём неповинного младенца-родича, из-за чего его ни в чём неповинная мать сошла с ума.
3. Рейнировичи также как Алисентовичи беспощадно жгли людей, а сама ещё спятив, начала драконить собственных союзников
4. Решили что смена династии и предательство собственной фамилии взамен на непонятно кого с перспективой погружения страны в хаос междоусобиц на долгие годы - это отличная идея.

В общем "достойные" персонажи, к-рым сходило с рук, что они сами же ! настроили против себя собственную родню по сути и заложив камни будущего противостояния. Уже не говоря не просто о ненависти, а и о подлости в отношении родни, какой не было со стороны зелёных.
 

Riddle

Кастелян
Начали убивать свою родню на драконах.
Полуродню, люц был бастардом Сир им не место на троне, а насчёт Эймонда его можно понять, по крайней мере я понимаю.

Устроили сговор с Триархией, которые вообще не Вестеросцы.
А Таргариены я так понимаю вестеросцы? ХА

Начали сжигать города - в
Ну то есть людей можно жечь, но города не трогать, с чего бы это вообще. Большинство населения находится ВНЕ города.

не говорю уже про их ненависть к своей родне, которая попросту зашкаливала.
Которая была взаимна.

И учитывая, что делала рейнира эти полгода она точно не должна была стать правителем
 

petriv

Знаменосец
Riddle , простите, но я не знаю зачем вы всё это пишите. Суть в том, что чтобы определенные ситуации произошли должны быть подходящие под них личности. Такими уникальными личностями были Зеленые. Вот я подчеркнул этот набор. Без них это было бы невозможно.

Оттого говорить про неизбежность нельзя. Другие агенты создали бы совсем другую историю, которая разрешилась бы совсем иначе. В Черных, даже если брать такого уникального и особого Деймона, ничего существенно влияющего на ситуацию не вижу. Обычные принцы, которые были и ранее, и позже. Зеленые не такие.
 

petriv

Знаменосец
Сначала Отто делает всё чтобы Рейниру признали наследницей. Где там то самое "решение Великого Совета", которым они так руководствовались через 25 лет?
Потом Алисента создает оппозиционную партию наследнице и собственных детей настраивает против неё
Ну, а дальше на арену выступают сыночки. Каждый каждого краше.

Без этого всего никакого Танца бы не было. Они создали причину этой войны, вынянчали и реализовали. Это как бы не естественный ход вещей.
 

Riddle

Кастелян
простите, но я не знаю зачем вы всё это пишите.
Такой же вопрос к вам, зачем вы обеляете чёрных, они такие как есть и не нуждаются в оправданиях, они устроили войну , а их "королева" Погубила сразу 6 драконов за один вечер. Они заказали убийство одного племянника и косвенно виноваты в смерти другого, они не "хорошие"или " Плохие" В танце нет таких, у каждого есть свои причины.

Такими уникальными личностями были Зеленые.
А чёрные не уникальны ни разу да? Одни бастарды чего стоят, опозоренный род драконов которыми правят бастарды каких-то левых стронгов, дааа, самые обычные личности

я подчеркнул этот набор.
Не учитывая чёрных.

Без них это было бы невозможно.
Как и без чёрных.

Оттого говорить про неизбежность нельзя.
Кризис созданный визерисом должен был решиться каким-то образом, каким показано в танце.

Другие агенты создали бы совсем другую историю, которая разрешилась бы совсем иначе.
К чему это вообще, какие "другие" Тут нет других.

Черных, даже если брать такого уникального и особого Деймона, ничего существенно влияющего на ситуацию не вижу
Деймон это причина назначения Рейниры наследницей и начало проблем наследования до этого женщины не правили.

Зеленые не такие.
Зелёные такие какие есть, всё люди разные даже вымышленные, вот это да
 
Последнее редактирование модератором:

petriv

Знаменосец
Не учитывая чёрных.
Я специально подчеркнул. В Черных нет ничего уникального. Вообще. Там самый уникальный это Корлис, который Черный только по названию.
Зелёные такие какие есть, всё люди разные даже вымышленные, вот это да
Да. И некоторые люди не являются нормальными. Это тоже часть человеческой особенности. Мы не можем говорить что Танец бы состоялся, если бы на месте Отто, Алисенты или её детей были бы среднестатистические личности.
 

inNirvana

Ленный рыцарь
Riddle , простите, но я не знаю зачем вы всё это пишите. Суть в том, что чтобы опреде...
Чушь. Рейнира виновата в танце ничуть не меньше, у неё и так права на трон не железные (то что есть прямой наследник мужского рода это факт и не важно какой у него характер, нужно учитывать этот фактор) так она еще и родила 3оих бастардов судя по всему от Стронга (может быть кто то другой, но точно не от мужа Велариона, в мире мартина из 2 валирийцев с валирийской внешностью такие дети никогда не рождаются, и это не я один такой гений пришедший к такому выводу, половина персонажей ПиКа уверены что это бастарды ибо додумать то не сложно) тем самым еще сильнее ослабила и оспорила свое положение в роде наследницы, не стоит забывать и про плохие её отношения с Алисентой и про Дэймона который её консорт, страхи зеленых о скорой расправе над ними если коронуется Рейнира не на пустом месте образовались. Говорить что она не в чем не виновата и это всё зеленые начали тоже самое как я сейчас выйду на улицу и начну там расхаживать с заряженным автоматом и потом буду удивляться а че это люди меня пугаются да еще и полицию по мою душу вызвали.


Не поддерживаю не черных не зеленых и по моему обе партии хороши и в целом похожи, не понимаю всего этого холи-вара. Особенно веселят люди (которых на удивление много) которые фанатеют от Дэймона и при этом ненавидят Эймонда, хотя персонажи похожи друг на друга как две капли воды, с одной лишь разницей - Дэймон старше и от того более опытен и хитер, но Дэймон в свои 18 лет - это и есть Эймонд.
 

Riddle

Кастелян
специально подчеркнул. В Черных нет ничего уникального
Это ваше мнение, я не обязан так считать.

среднестатистические личности.
Да, одни зелёные нетакиекаквсе, а Рейнира может спать с двумя мужчинами , заводить бастардов при живом муже, пытаясь усадить своих бастрдов на железный трон, самые статистические статисты только у чёрных, всё так делают, все нанимают убийц для своих малолетних племянников, убивают своих племянников своими руками, бытовуха что там
 

petriv

Знаменосец
тем самым еще сильнее ослабила и оспорила свое положение в роде наследницы, не стоит забывать и про плохие её отношения с Алисентой и про Дэймона который её консорт, страхи зеленых о скорой расправе над ними если коронуется Рейнира не на пустом месте образовались. Говорить что она не в чем не виновата и это всё зеленые
Простите, но все ваши рассуждения сводятся к тому что Зеленые там себе что-то подумают. Но я как бы об этом и пишу. Они особые. На их месте другие бы себя так не вели и так не думали.
в целом похожи
Да находите сходство сколь вам будет угодно. Ключевые решения, которые влияют на ситуацию от этого не изменятся.
 

petriv

Знаменосец
Рейнира может спать с двумя мужчинами , заводить бастардов при живом муже, пытаясь усадить своих бачтардов на железный трон, самые статистические статисты только у чёрных, всё так делают, все нанимают убийц для своих малолетних племянников, убивают своих племянников своими руками, бытовуха что там
Простите и как это повлияло на развитие конфликта? Вот никак.
 

Эдо

Лорд
Деймон это причина назначения Рейниры наследницей и начало проблем наследования до этого женщины не правили.
В итоге победила линия Деймона и женщин королев вообще не стало.
 

Moon king

Межевой рыцарь
так она еще и родила 3оих бастардов судя по всему от Стронга
А что ей еще оставалось делать? Тут виноват ее никудышный папаша-король, ему говорилось, что Веларион не годится на роль супруга, но он уперся.
Рейнира виновата в танце ничуть не меньше
В Танце виноваты все. Там нет виновных и невиновных. Все они внесли свою долю и все потом расплатились за это.
 

inNirvana

Ленный рыцарь
Простите, но все ваши рассуждения сводятся к тому что Зеленые там себе что-то подумают. Но я как бы об этом и пишу. Они особые. На их месте другие бы себя так не вели и так не думали.
Дело не в подумают а в реальном положении дел.
Ситуация изначально была двоякая, там и без Аэгона большое количеством лордов могли считать (и судя по всему и считали) что ЖТ должен перейти к законному сыну короля и плевать что там старик когда то пока сын еще не родился пообещал своей дочери, для них сын является законным наследником на ЖТ, а Рейнира узурпаторшей, problems? Рейнира своими бастардами, свое положение дел лишь еще ухудшила.
Да находите сходство сколь вам будет угодно. Ключевые решения, которые влияют на ситуацию от этого не изменятся.
А в чем между ними разница то по вашему?
Обе партии:
Готовы убивать своих родных и семью - чек
Готовы убивать любыми способами/пытать людей ради власти - чек
Готовы подсылать убийц и строить козни - чек

не вижу между ними ни какой принципиальной разницы.
 
Сверху