• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Медиа Статьи, видеообзоры и интересные ссылки по «Дому драконов»

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Соберем различные статьи, обзоры и разборы, посвящённые сериалу "Дом драконов" в отдельной теме.
"Внутри Дома дракона": часть 1, часть 2 - о создании сериала.

Игра престолов вернулась?! - разбор 1-й серии

Бой Деймона с Кристоном Колем - разбор турнира 1-й серии

Дом дракона. Очень странный турнир - разбор турнира 1-й серии

Дом дракона. Сериал без сценария - разбор первых 4-х серий

Самый лучший дядя - юмористический обзор

5-я серия - разбор

Рейнира - разбор персонажа в первых 5-ти сериях

Дом дракона. Что показали в 5-й серии

Дом дракона. 7 серия
 

Lady J

Знаменосец
Большая статья от THR о создании ДД «Внутри Дома дракона», часть 1: Битва за замену «Игры престолов» . Актеры рассказывают о своих персонажах, шоураннеры объясняют, как новый сериал затрагивает важные аспекты наследия «Престолов», и заглядывают в будущее франшизы. Заключение в среду, когда THR.com опубликует часть 2.

 

William Butcher

Без права писать
Вот действительно очень адекватный и, что важно, объективно-профессиональный разбор того что уже было показано в сериале. Не многие оценят, но всё очень доступно и очень понятно разъясняется:
 

renfree

Мастер-над-оружием
Вот действительно очень адекватный и, что важно, объективно-профессиональный...
Напев Рабиновича какой то. Он или сериал смотрел по обзорам, или втыкая в телефон. И сыновей перепутал, и жен, и кто кого любит/ненавидит.
 

William Butcher

Без права писать
Напев Рабиновича какой то. Он или сериал смотрел по обзорам, или втыкая в телефон. И сыновей перепутал, и жен, и кто кого любит/ненавидит.
Ха-ха-ха. :oh: Ясно. Не поняли. Так как вы об этом ролике может сказать только очень предвзятый человек, очень твёрдо принявший сторону и уже однозначно и безповоротно отдавший свои симпатии выбранной стороне. Понимаю. Вызывает жжение неудовольствия.
 

renfree

Мастер-над-оружием
Ха-ха-ха. Ясно. Не поняли. Так как вы об этом ролике может сказать только о...
Причем тут я, когда даже его поклонники указывают в комментариях на очевидные ошибки разбора. Я же просто не считаю, что человек, очевидно смотревший вполглаза, компетентен что-то комментировать по теме, и дело тут не в симпатиях.
 

William Butcher

Без права писать
Причем тут я, когда даже его поклонники указывают в комментариях на очевидные ошибки разбора. Я же просто не считаю, что человек, очевидно смотревший вполглаза, компетентен что-то комментировать по теме, и дело тут не в симпатиях.
А что не так когда он абсолютно прав в том что говорит о турнирах ? О латном обмундировании ? О поведении дочери короля? О том как бы она в действительности охранялась и что бы она в действительности смогла ? Вот объясните в чём он тут не прав ? Я не вижу где он был бы не прав. К тому же историческим реконструктором работает, т.е. погружён в тему по самую макушку. Или ваши претензии к этому обзору основаны исключительно на том, что де это фэнтэзя и там "всёможно" ? :D Ну так на этот счёт ещё (что де фэнтэзя и "всёможно") очень грамотно поиздевался и по делу порофлил на этими тезисами ещё Красный циник.
 

Gotcha

Знаменосец
А что не так когда он абсолютно прав в том что говорит о турнирах ? О латном обмундировании ? О поведении дочери короля? О том как бы она в действительности охранялась и что бы она в действительности смогла ? Вот объясните в чём он тут не прав ? Я не вижу где он был бы не прав. К тому же историческим реконструктором работает, т.е. погружён в тему по самую макушку. Или ваши претензии к этому обзору основаны исключительно на том, что де это фэнтэзя и там "всёможно" ? :D Ну так на этот счёт ещё (что де фэнтэзя и "всёможно") очень грамотно поиздевался и по делу порофлил на этими тезисами ещё Красный циник.
посмотрела первые полторы минуты, он где-то там в завоевании Эйгона нашел интриги, все ясно)
а то что на турнирах не убивают благородных донов просто так и не выступают в таких смешных доспехах, здесь обсудили десять раз еще три недели назад
 

Best Player

Оруженосец
Ха-ха-ха. :oh: Ясно. Не поняли. Так как вы об этом ролике может сказать только очень предвзятый человек
Автор в обзоре допустил больше ошибок, чем авторы сериала в переносе средневековья на экраны.

Большая часть претензий это обвинения в том, что сериал не соответствует стандартам документалок про средневековье.

В озоре есть справедливые замечания, но их процентов 40% и то, большая часть из них связана с неправильным переносом средневековых реалий.

Крч. если учитывать только объективные и спаведливые притензии автора в обзоре, то сериал на 9, ибо за весь обзор только две хороших предъяв - битва на Ступенях и турнир. Но мы сами все на форуме их разобрали без помощи специалиста. Больше ни чего нормального он накопать не смог, что говорит о крайне высоком качестве сериала, хоть автор это и не признает.

П.с. исторические ролики Клима я очень люблю, но за их пределами он не стоит внимания, особенно в обзорах художественных произведений из-за его специфического восприятия мира и исскуства.
 

William Butcher

Без права писать
посмотрела первые полторы минуты, он где-то там в завоевании Эйгона нашел интриги, все ясно)
а то что на турнирах не убивают благородных донов просто так и не выступают в таких смешных доспехах, здесь обсудили десять раз еще три недели назад
Насчёт З.Э. я ему тоже под роликом написал под именем... Не буду говорить под каким. Но написал, что он не прав про интриги. Анасчёт всего остального он вполне даже прав. Насчёт убийств "благородных донов на турнирах" он тоже прав, он там допустил что это может быть абсолютно случайно.
Крч. если учитывать только объективные и спаведливые притензии автора в обзоре, то сериал на 9, ибо за весь обзор только две хороших предъяв - битва на Ступенях и турнир. Но мы сами все на форуме их разобрали без помощи специалиста. Больше ни чего нормального он накопать не смог, что говорит о крайне высоком качестве сериала, хоть автор это и не признает.
Неа. Всё остальное - тоже по делу. Не знаю, что и где вы там разбирали и насколько профессионально это делали (в чём сомневаюсь не просто изрядно, а очень так основательно), врядли способны в этом переплюнуть грамотного исторического реконструктора. Я вообще не его поклонник, а этот ролик посмотрел , т.к. он выпал в рекомендациях к просмотру, но признаю - всё по делу.
 
Последнее редактирование модератором:

Solyaris

Присяжный рыцарь
Я же просто не считаю, что человек, очевидно смотревший вполглаза, компетентен что-то комментировать по теме, и дело тут не в симпатиях.
Про его разборы рыцарского турнира и войны на Ступенях дипломатично пропускаете, а сразу переходите к его оговоркам и ошибкам. Я лично и читал книгу и сериал смотрел и то имена путаю. Имен много и они еще созвучны.
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Мы здесь только теоретически рассуждали, а Клим Жуков привел исторические примеры....
Планетос - не Земля, и как бы да, можно проводить аналогии, что-то рассматривать, исходя из исторических событий, но давать оценку происходящему, базируясь на том, что происходило в мировой истории, не очень правильно, так как нужно рассматривать реалии происходящего в книгах
 

Solyaris

Присяжный рыцарь

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Аргумент "это фэнтезя" в действии....
считаете ли вы уместным есть людей? думаю, нет
условное племя африканцев-каннибалов считает, что да. а странный и неправильный вы, потому что не едите людей.

тут такая же ситуация - все зависит от точки зрения, и книжным/сериальным событиям надо давать оценку, исходя из книжных/сериальных реалий.
посыл "в реальности происходило бы так" и дальнейший разбор - да, пожалуйста, отлично звучит. "это чушь, потому что в реальности это так не работало" - бред, который не стоит слушать, потому что в существующей реальности это и не происходит.
 

Solyaris

Присяжный рыцарь
Сударыня Савиньяк , Главное ,что основные сюжетные провалы,которые обсуждают фанаты не взяты из книг Мартина. Ведь, тогда действительно можно было сказать так придумал автор и ему виднее -вот такой ЛОР мира . Все эти сюжетные провалы это отсебятина сценаристов. Они художники и они так видят. Но галиматью сценаристов не надо оправдывать ЛОРом этого мира.
 
Сверху