• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Медиа Статьи, видеообзоры и интересные ссылки по «Дому драконов»

Gotcha

Знаменосец
Нич-ччо не понял. Какой наследник ? При чём тут турнир и его смерть ? При чём тут какие-то сцены на что-то указывающие ? Нафига мне про синхрофазотрон, когда я вам про Фому ?!
он очевидно не понял что ребенок Эйммы умер вместе с ней, и рассуждает о ребенке Алисенты как будто это тот самый
 
Нич-чо не понял.
Когда речь идет о смерти королевы родами, там в ролике как-то это так звучит, что вот-де, хоть наследник появился. Причем это явно не случайная оговорка, потому что, когда речь идет о том, что королю нужна новая жена, то звучит, что у короля "мало наследников". При том, что к моменту поиска новой жены, наследников не мало - наследник вообще один, и тот девочка.
Хотя тот момент, что король остался без жены, без наследника, только лишь с неуправляемой дочей и буйным братцем, и в итоге при видимой помощи десницы женился на Алисенте, и от нее уже родился долгожданный сын - разве это не важно (малозначительно для сюжета?)
 

Gotcha

Знаменосец
Поэтому я написал про повод, а не причину.
зачем зрителю делать за шоураннеров и сценаристов их работу и придумывать поводы, чтобы оправдать их косяки?
В Римской империи была не только война , а целый комплекс проблем . Сравнивать это с обычной войне , как по мне неуместно, я этого и не делаю.
а в Вестеросе этого комплекса проблем не было. В книжном точно, в сериальном еще не показали. В основном сериале ИП эти войны (ТД, Блэкфайры, ВБ) упоминаются именно как обычные войны, а не как нечто потрясающее основы всей цивилизации, вроде Рока Валирии.
Вы считаете что зритель должен самостоятельно выдумать эти проблемы?
Нет он не прав, придираться к мат базе более дорого, более продвинутого сериала только потому что прошлый был не так хорош, это и есть натягивание совы на глобус и просто критика ради критика, пустые слова
там проблема не только в том что он дороже и продвинутее, но есть и куча внутренних косяков и несоответствий в пределах самого сериала.
 

Линда

Оруженосец
Ну, то, что младенец новорожденный умер почти сразу после Эйммы
Кстати, моя не читавшая сестра говорит, что тоже этого сразу не поняла т.к. не заметила второе тельце перед сожжением. И недоумевала, когда стали обсуждать, кто будет наследником - типа в честь него же был турнир. Дошло ей только когда Визерис это проговорил: "мои жена и сын мертвы, не потерплю вашу пляску на их костях". Так оно снято: один бессловесный кадр всё меняет. Мы с книжным послезнанием не замечаем, а не читавших и невнимательных это сбивает с толку.
 
Кстати, моя не читавшая сестра говорит, что тоже этого сразу не поняла т.к. не заметила второе тельце перед сожжением. ...
Ну я тоже не читала, но как замер мейстер с ребенком на руках и маленький трупик сразу заметила.
 

Lordmylord

Наемник
Ну я тоже не читала, но как замер мейстер с ребенком на руках и маленький трупик с...
Так там ещё и сама Рейнира говорит о смерти брата, итого мы имеем: завернутой труп младенца, разговор о смерти принца Бейлона от Визериса и Рейниры. Думаю за три этих момента можно сделать соответствующие выводы :)
P.S. Клим Саныч прекрасно разбирается в доспехах и оружие, но вот в остальное лучше бы он не лез, а его невнимательность не знает границ. Чел явно не читал книгу и в лоре не шарит.
 

Riddle

Кастелян
зачем зрителю делать за шоураннеров и сценаристов их работу и придумывать поводы, чтобы оправдать их косяки?
Так они сами исправились в ДД показав нормальные доспехи , все мои суждения в этом ключе лишь предположения , если они это никак не объяснять я не буду бомбить потому что для меня это не косяк
в Вестеросе этого комплекса проблем не было. В книжном точно, в сериальном еще не показали. В основном сериале ИП эти войны (ТД, Блэкфайры, ВБ) упоминаются именно как обычные войны, а не как нечто потрясающее основы всей цивилизации, вроде Рока Валирии.
Согласен не было и ИП не упомянул ТД , как нечто типо катаклизма уничтожения цивилизации , но это никак не помешала сделать Велариона негром например, я не буду гадать и не буду со 100% вероятностью утверждать , что они поменяют лор и последствие танца
Вы считаете что зритель должен самостоятельно выдумать эти проблемы?
Ну а почему бы не поразмышлять
ам проблема не только в том что он дороже и продвинутее, но есть и куча внутренних косяков и несоответствий в пределах самого сериала.
Тогда и подход к фэнтези был другой , в этом жанре одни провалы за провалом
 

Solyaris

Присяжный рыцарь
там проблема не только в том что он дороже и продвинутее, но есть и куча внутренних косяков и несоответствий в пределах самого сериала.
Но ведь есть фанаты ,которые говорят ,что ЛОР сериала, отличается от ЛОРа книг Мартина и поэтому несоответствий нет.
 

renfree

Мастер-над-оружием
завернутой труп младенца, разговор о смерти принца Бейлона от Визериса и Рейниры. Думаю за три этих момента можно сделать соответствующие выводы
...а еще тост Деймона в борделе, ссора короля и брата, за которой последовало изгнание. Если все это не натолкнуло человека на мысль, то смотрел он явно невнимательно, акцентируясь лишь на том, что ему близко, как реконструктору. Также у него есть утверждение, что дядя и племянница ненавидят друг друга, которое говорит мне о том, что книгу он не читал, даже если отбросить все намеки в сериале. А информацию о структуре произведения в формате хроники можно почерпнуть из любого утюга, хотя б из википедии, не читая.

Если б он сказал - сериал я обозревать как произведение не буду, а оценю его лишь с точки зрения соответствия исторической достоверности, вопросов бы не было, я бы первая порекомендовала. Но полез не туда.
 

William Butcher

Без права писать
он очевидно не понял что ребенок Эйммы умер вместе с ней, и рассуждает о ребенке Алисенты как будто это тот самый
Я как-то этого не заметил, когда смотрел. Но это в общем-то и не имеет отношения к тому о чём он говорит.
Валькирия , мало наследников это про Рейниру и Деймона. Деймона вы исключили из списка наследников уже ?
 
Я как-то этого не заметил, когда смотрел. Но это в общем-то и не имеет отнош...
К сожалению, сейчас нет под рукой, чтоб посмотреть, но вчера при просмотре сложилось четкое впечатление, что речь все-таки именно о ребенке маленьком. Там же пару раз акцент: что-де, дай бог, что наследник хоть вырос, не помер, хоть до 7 лет дожил и т.д. Ну и король ищет новую королеву, чтоб у него появились еще дети, а вот нового брата (для расширения круга наследников) у него уже точно не появится.
 

Gotcha

Знаменосец
Валькирия , в общем это не та ошибка Жукова, чтоб на её основании объявлять ...
это ошибка важная, так как она закладывает фундамент многих отношений - отношение Рейниры к полу-брату, а не к родному брату, поддержка этого ребенка со стороны Хайтауэров.
В том что касается материальной культуры и особенностей традиций я по большому счету с Жуковым согласна, хотя для меня это не так важно. Но он сказал что в сериале в целом плохо раскрыты персонажи, плохо показана их мотивация и взаимодействие и т.д. В свете подобной ошибки понятно что он не понял за что изгнали Деймона например, почему Отто так топит за Эйгона, а это ключевые моменты, которые и определяют развитие сюжета.
 

William Butcher

Без права писать
Но он сказал что в сериале в целом плохо раскрыты персонажи, плохо показана их мотивация и взаимодействие и т.д. В свете подобной ошибки понятно что он не понял за что изгнали Деймона например, почему Отто так топит за Эйгона, а это ключевые моменты, которые и определяют развитие сюжета.
На это место я просто не обратил внимания, да он и не на этом заострял свою критику. Самое основное, что я считаю по делу :
- Истеричная и оторванная королевская дочка, закатывающая ему истерики при посторонних, что врядли было возможно в реальном средневековье ;
- Явно умышленные убийства на фактически соревнованиях, на турнирах, что также неприемлемо для средневековья и он обосновал почему ;
- Сочетание в одном кадре разных по временным шкалам типов доспехов, что аналогично сочетанию АКМ и лука со стрелами ;
- Охрана принцессы и её свободные перемещения в одиночку как и где попало, что тоже невозможно и он опять же обосновал почему ;
Может было что-то ещё заслуживающее внимания, но я уже успел забыть. Это основное что запомнил, на все прочие его косяки я решил закрыть глаза.
 

Loksley

Знаменосец
...а еще тост Деймона в борделе, ссора короля и брата, за которой последовало изгнан...
А я вот с ним согласна.
По части детальности доспехов я бы хотела пофыркать, но он в середине выпуска объяснил основной посыл своего возмущения и с этой точки зрения он прав.
С остальным согласна абсолютно.
ДД скучен, герои не меняются вообще, они не раскрываются новыми гранями, они никуда не движутся. Что, кто то в первой серии не понял что Деймон вспыльчивый любитель адренали и секса и неравнодушен к племяннице? Нам последующие 3 серии его никаким другим не показали. И собсно все 1.5 землекопа героев ровно такие же застывшие картонки.
Уже 4 серии, а сюжет там же где и был
Читая отзывы, понимаешь чтт никто не снимает кино лучше, чем воображение зрителей. И создатели ДД этим пользуются. Потому что они сняли этакое статичное многозначительное молчание. А зритель радостно превращает это в своем воображении в бал интриг харизматичных героев.
Хотя по факту - это пустышка.
 
Валькирия , в общем это не та ошибка Жукова, чтоб на её основании объявлять ...
Да я и не объявляла нигде, кстати. У меня впечатление двоякое: с чем-то согласна, с чем-то - нет. Вот там до меня уже писали: слишком поверхностное понимание у него мотиваций персонажей и самих персонажей. (возможно, человеку просто не интересно было в это вдаваться, вот просто вскользь по диагонали это все и воспринимал).
 

Solyaris

Присяжный рыцарь
Это основное что запомнил, на все прочие его косяки я решил закрыть глаза.
Да потому ,что сюжет в сценарии как лоскутное одеяло. Вот и нет ощущения цельности и логичности.
 

Best Player

Оруженосец
Хотя по факту - это пустышка.
Если Вам и кому то еще не понравилось, не значит что Вы правы и объективны, а остальные глупые и просто не разбираются в исскустве. НЕТ. Ваша позиция субъективна, как и позиция всех на этом форуме и за его пределами, позиция Клима тоже субъективна. Если большенству зрителей сериал очень нравится значит он работает, а значит он хороший, интересный и не пустышка.
 

renfree

Мастер-над-оружием
На это место я просто не обратил внимания, да он и не на этом заострял свою ...
Это все было бы замечательно, и я сама высказывала подобные претензии в обзорах к сериям, если бы не одно НО, о котором потом вспомнила: дочки Джейхейриса. Все-таки не надо полностью экстраполировать нашу историю на Вестерос.
 

William Butcher

Без права писать
если бы не одно НО, о котором потом вспомнила: дочки Джейхейриса. Все-таки не надо полностью экстраполировать нашу историю на Вестерос.
Дочки Джехейриса не являлись назначенными наследницами трона и на их воспитание уже как-то не особо обращали внимание.
 
Сверху