• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Медиа Статьи, видеообзоры и интересные ссылки по «Дому драконов»

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Сударыня Савиньяк , Главное ,что основные сюжетные провалы,которые обсуждают фанаты...
сериал уже отличается от того, что писал мартин, соответсвенно, и лор там тоже может меняться, я вообще не вижу в этом никакой проблемы
 

Solyaris

Присяжный рыцарь

Riddle

Кастелян
Вот объясните в чём он тут не пра
Он не понял, что Бейлон умер после матери и думает, что малолетка на охоте это Бейлон, а не Эйгон,он явно не читал лор и книгу которую упомянул, иначе бы не задавал вопрос про регресс, опять полез туда, где не шарит собственно, как обычно
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Так вы определитесь? Отличается ЛОР или нет? Если отличается ,то объявите новые пра...
отличается ли от реального мира? безусловно. ну, знаете, драконы там, 8к лет отсутствия прогесса, еп
 

Gotcha

Знаменосец
Сударыня Савиньяк , Главное ,что основные сюжетные провалы,которые обсуждают фанаты не взяты из книг Мартина. Ведь, тогда действительно можно было сказать так придумал автор и ему виднее -вот такой ЛОР мира . Все эти сюжетные провалы это отсебятина сценаристов. Они художники и они так видят. Но галиматью сценаристов не надо оправдывать ЛОРом этого мира.
ну просто все что он сказал по делу - закидоны якобы членов королевской семьи, жесть на турнире, бесконечно тупая сцена битвы на Ступенях, все это здесь обсудили и даже с теми же аргументами. Недостаток придворного воспитания и придворного этикета - вечный бич любого фентези, как и нереалистичные битвы.
 

William Butcher

Без права писать
Он не понял, что Бейлон умер после матери и думает, что малолетка на охоте это Бейлон, а не Эйгон,он явно не читал лор и книгу которую упомянул, иначе бы не задавал вопрос про регресс, опять полез туда, где не шарит собственно, как обычно
Что-то вообще этого не заметил. Книгу он всё же читал, потому как упоминает, что это не типичный роман, а что-то вроде выдуманной летописи.
А что не так с регрессом ? И почему он в этом не шарит ? У Мартина вот в книге нет сверхдетального заострения на этих вопросах, поэтому там всё это пропускается мимо. Я считаю, что он прав и насчёт регресса - прогресса, хотя лично не стал бы на этом заостряться.
 

Riddle

Кастелян
Книгу он всё же читал, потому как упоминает, что это не типичный роман, а что-то вроде выдуманной летописи.
Я тоже так думал вначале, но потом он меня разубедил своим незнанием.

Ачто не так с регрессом ? И почему он в этом не шарит
Потому что он сказал, что в истории Вестероса нет повода для регресса, а он есть, собственно Дом Дракона именно про этот повод
 

William Butcher

Без права писать
Я тоже так думал вначале, но потом он меня разубедил своим незнанием.
Меня нет. И я не увидел у него незнания. Вероятно не запоминание каких-то малозначительных деталей, но не незнание.
Потому что он сказал, что в истории Вестероса нет повода для регресса, а он есть, собственно Дом Дракона именно про этот повод
Повод возможно, но отнюдь не причина. Хотя насчёт этого, как я уже сказал, я не стал бы заостряться. Сами драконы уже причина для отсутствия прогресса в технологиях. Их достаточно. Но, когда они вымерли, таковый прогресс обязан был начаться, хотя б чтобы заменить драконов в качестве оружия и летательных аппаратов.
ну, дени в огне горела несколько раз - и ничего, или это другое?
Да - это другое и это специально оговорено в книге. Что вот она одна такая особенная из всех людей, в т.ч. и из Таргариенов.
 

Gotcha

Знаменосец
Потому что он сказал, что в истории Вестероса нет повода для регресса, а он есть, собственно Дом Дракона именно про этот повод
эм, нет, в книге никакого подобного регресса не описано, страна не распалась, торговые связи не нарушены, технологии не утеряны. Таргариены не применяли своих драконов ни для чего полезного, для постройки дорог например, как это делалось в Валирии, так что на уровне технологий вымирание драконов никак не сказалось и не могло сказаться. Пресловутый "регресс", показанный в сериале, связан ровно с одним - увеличение бюджета приквела и его камерность по сравнению с ИП, есть возможность вложить много денег в меньшее количество локаций.
А так то в ПЛиО времен Роберта описан тот же роскошный двор, крутые доспехи, турниры, ничуть не хуже чем во времена Визериса.
 

Riddle

Кастелян
Вероятно не запоминание каких-то малозначительных деталей, но не незнание.
Он ещё что даже не понял, про что сериал снимают, ни разу не упомянул танец, а знаете почему? Потому что он не знает.

Повод возможно, но отнюдь не причина.
Ну это ваше мнение, как по мне после долгого мира пришёл упадок
 

William Butcher

Без права писать
Он ещё что даже не понял, про что сериал снимают, ни разу не упомянул танец, а знаешь почему? Потому что он не знает.
Да понял он, просто назвал это зачем-то правлением короля Визериса, о чём я ему и написал в комментарии, что этот период, про который сериал иначе называется. Для человека не вовлечённого во всё это, а просто посмотревшего и прочитавшего, это нормально, потому их и называют нормизы, в отличии от фанатов.
И прошу обращаться на вы, а не тыкать мне.
Ну это ваше мнение, как по моей после долгого мира пришёл упадок
Это не моё мнение, это объективная реальность. При наличии таких средств массового уничтожения как драконы, которых больше ни у кого нет, зачем вообще нужно другое оружие, если и это работает. Вот тут причина прогресса - регресса Планетоса. Это ещё про другие его части света ничего неизвестно.
 

renfree

Мастер-над-оружием
А что не так когда он абсолютно прав в том что говорит о турнирах ? О латном...
Дак с этим никто не спорит, и здесь недостатки турнира и битвы обсуждались на много страниц, даже тема есть соответствующая. Просто если человек не понимает, что наследник умер, когда там как минимум 3 сцены в 1-й серии, на это прямо указывающие, это говорит об его внимательности при просмотре, и знании материала. К таким у меня доверия нет, т.к. он концентрируется лишь на одной составляющей и упускает общую картину происходящего.
 

Riddle

Кастелян
потому их и называют нормизы, в отличии от фанатов.
Он называет себя фанатом и сидит регулярно разбирает ИП, ничего он не понял потому и не читал.

И прошу обращаться на вы, а не тыкать мне
Исправил, извиняюсь.
если и это работает. Вот тут причина прогресса - регресса Планетоса.
Но Вестерос сидит в феодализме причём полностью, то что там нет нашего земного прогресса не ко мне вопросы, я сказал повод про который говорил Жуков и Танец подходит да, почему нет, королевство раскололось и порушили экономику попутно сжигая города типо Тамблтона
 

Gotcha

Знаменосец
Причём тут книга, если он в лоре сериальном это обвиняет, как по мне это можно использовать, как причину легко,
В сериальном лоре указанные события еще не произошли, неизвестно как их покажут и насколько они были масштабны. В книжном лоре регресса нет. Войны не обязательно ведут к регрессу, можно сколько угодно размахивать распадом Римской Империи, но кроме него были и другие катастрофы мирового масштаба. Например после Второй Мировой регресса не случилось, несмотря на весь ужас, разрушения и людские потери.

зачем натягивать сову на глобус и себе внушать что все правильно, если объяснение связано с реальными обстоятельствами съемок сериала? В ДД шмотки и материальная культура в целом лучше чем в ИП по той же причине, по которой в приквелах Звездных Войн из начала 2000-х круче бои, спецэффекты и технологии, чем в событиях оригинальных фильмов 70-х и 80-х: лучше возможности при съемках. Как и появление негров в касте, можно сколько угодно себе рассказывать про Летние Острова и это будет даже гипотетически возможно, но все мы знаем что причина в другом.

По факту Жуков прав, но он придирается к тому, что неизбежно при создании приквелов и зрителю остается только принять это и не зацикливаться. Сериалы снимают не для узкой группы реконструкторов, которые на глаз определяют к какому веку принадлежит доспех, а для массового зрителя, которому нужно чтобы было красиво и разнообразно.
 
Вероятно не запоминание каких-то малозначительных деталей, но не незнание.
Ну, то, что младенец новорожденный умер почти сразу после Эйммы, а тот, кому двухлетие празднуют - это вообще другой младенец, от другой королевы - как бы не малозначительная для сюжета деталь, все же.
 

Riddle

Кастелян
В сериальном лоре указанные события еще не произошли, неизвестно как их покажут и насколько они были масштабны
Поэтому я написал про повод, а не причину.

книжном лоре регресса нет.
В книжном Лоре нет негра Велариона. Мы про него и не говорим в данный момент.

Войны не обязательно ведут к регрессу, можно сколько угодно размахивать распадом Римской Империи,
В Римской империи была не только война , а целый комплекс проблем . Сравнивать это с обычной войне , как по мне неуместно, я этого и не делаю.

но все мы знаем что причина в другом
Так же понимаем, как это можно оправдать, что это меняет? Ничего. Негры как есть так и будут, материальная база ИП, как есть так и будет,

По факту Жуков прав
Нет он не прав, придираться к мат базе более дорого, более продвинутого сериала только потому что прошлый был не так хорош, это и есть натягивание совы на глобус и просто критика ради критика, пустые слова
 

William Butcher

Без права писать
Просто если человек не понимает, что наследник умер, когда там как минимум 3 сцены в 1-й серии, на это прямо указывающие, это говорит об его внимательности при просмотре, и знании материала.
Нич-ччо не понял. Какой наследник ? При чём тут турнир и его смерть ? При чём тут какие-то сцены на что-то указывающие ? Нафига мне про синхрофазотрон, когда я вам про Фому ?!
Он называет себя фанатом и сидит регулярно разбирает ИП, ничего он не понял потому и не читал.
Это ваше субъективное, предвзятое мнение. У меня иное.
Но Вестерос сидит в феодализме причём полностью, то что там нет нашего земного прогресса не ко мне вопросы, я сказал повод про который говорил Жуков и Танец подходит да, почему нет, королевство раскололось и порушили экономику попутно сжигая города типо Тамблтона
Никакие технологии утрачены не были, королевство уцелело и не развалилось.
Ну, то, что младенец новорожденный умер почти сразу после Эйммы, а тот, кому двухлетие празднуют - это вообще другой младенец, от другой королевы - как бы не малозначительная для сюжета деталь, все же.
Нич-чо не понял.
 

Riddle

Кастелян
Это ваше субъективное, предвзятое мнение. У меня иное.
5 сезонов разобрал постоянно ссылаясь на книги, обычный разбор нормиса, ну нет так нет.

Никакие технологии утрачены не были, королевство уцелело и не развалилось.
Я знаю, но в Вестеросе нет своих итальянских городов, там нет даже зачатков капитализма и опять это не мои проблемы, я точно не автор вселенной.
 
Сверху