• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E05 — Мы освещаем путь (We Light the Way)

Оцените серию

Азула

Знаменосец
Да и зачем ей это брак нужен?
Как галочка, защищающая от пересудов. Судя по всему, Рея была очень своевольной и ее могло устраивать формальное наличие мужа, позволявшее жить в свое удовольствие.
 

DregonWolf

Рекрут
Итак начнем сей новый сказ про как два великих дома решили породнится при этом пробудил одну Зеленую.

Начнем мы сказ с того как, Злобный Зеленый Стервятник был наконец по изгнан за свои немалые грехи из рая короля. Но все же он не упастил свой шанс что излить свой яд, наполнив до краев те уши что желали слушать.

Вто время как король наш добрый обьявил о.долгожданной свадьбе , жена его замыслела измену, и облочившись цвет войны.

Принц Порочный наш " страдал" из за своих потерь Вто время как Отрада Королевста отвергла предложенье одной не безизвестной " белой утки " сбезжать из дома короля, и упорхнуть с ним в дальние края

И самый радостнвй момент , призрев все нормы и приличья " утка" та в отместку убила " друга" будущего короля испортив сим позором всем добрым лордам их достойное веселье.
 

Линда

Оруженосец
может и не красавица, просто милая
Я и в характере не увидела ничего скверного в том отрывке. Он её ненавидит, она его троллит, но боится - и всё без обоснуя, просто потому что:confused:
 

Trish

Наемник
Совсем забыла написать.
Мне не понравилась праздничная прическа Рейниры. Какую-то ерунду ей накрутили.
Мне вообще не нравится прическа Лейнора, видимо его не хотят делать слишком симпатичным. Ерунда короче
И я запуталась в семействе Велареонов, что-то там очень много народу, кто все эти люди странно похожие между собой?
 

Ada

Лорд
После просмотра этой серии основная эмоция - сожаление. Очень жалею, что шоураннеры ДД были так неуверенны в себе, что решили посреди сезона устраивать таймскип и дальше нестись голопом, чтобы завершить сезон на максимально интригующей ноте. По мне, так свадьба Лейнора и Рейниры могла бы закончить сезон, а таймскип делать в середине второго сезона. Не от лучшей жизни эту серию превратили в такой микс подвешенных вопросов. За героями ДД в сериале интересно наблюдать, но в этой серии зрителей лишили такого удовольствия. Только Коль и его гордыня удостоились отдельного внимания.
 

Alexe_y

Рекрут
Сценаристы перегнули конечно палку с ритуальным сипуку. Только не хватало, чтобы Ко...
"Падение на меч" было более органично, но тогда персонаж королевы в этой серии остался бы в тени остальных.
 

Gotcha

Знаменосец
После просмотра этой серии основная эмоция - сожаление. Очень жалею, что шоураннеры ДД были так неуверенны в себе, что решили посреди сезона устраивать таймскип и дальше нестись голопом, чтобы завершить сезон на максимально интригующей ноте. По мне, так свадьба Лейнора и Рейниры могла бы закончить сезон, а таймскип делать в середине второго сезона. Не от лучшей жизни эту серию превратили в такой микс подвешенных вопросов. За героями ДД в сериале интересно наблюдать, но в этой серии зрителей лишили такого удовольствия. Только Коль и его гордыня удостоились отдельного внимания.
не, еще на пять серий до конца сезона мыльную оперу растягивать лишнее, но 1-2 серии точно не хватает. Жалко что у них такой фиксированный стандарт на 10 за сезон, дюжина была бы идеальна
 
Последнее редактирование:

Mel

Кастелян
Впечатления от серии неоднозначные
Еще никакую серию не ждала как эту, прямо по дням считала. И она доволи так быстро прошла.. вернее первые 40 мин тянулись ужасно, зато хаотичный экшн в конце и тип все.

Визерис
что-то мне капец, как короля жалко (причем каждую серию жалко и кажется то уже лимит, но нет)
какой-то он совсем тряпочный стал
как подметила Рейнис - сам приехал просить руку дочери у подданного, который его даже не встретил, жена приходит уходит когда хочет, брат с кем-то общается будто его тут нет и болезнь прогресирует..
на фоне всего этого его желание продвинуть дочку как-то не оч сильным выглядит. будто бредни больного, а все против

Кристен Коль фу, таким гордым и слабым стукачом быть, Ланистер как он есть. Ему плевать на принцессу, на ее желание, жизнь, главное свою честь и грех почистить
и при первой возможности побежать королеве докладывать?

и я очень удивлена, что за его поступок его нафиг не выгонят из королевской гавани, как минимум казнь. Кажется Лейнор очень обиделся бы за смерть своего возлюбленного....как Коля еще живым после этого дом Веларирионов оставит? молчу про правила какие-то минимальные, все же рыцарь гвардии
и что это вообще было, разнять нельзя было?




Алисента
Ревность или злость королевы мне тоже вообще не понятна. Какая ей к черту разница, с кем спит падчерица, чтобы из-за этого войну тупо объявлять (зеленый цвет платья) Обиженку 100 уровня конечно отыграла конечно актрисса на 5+. столько сцен косых глаз можно скринить

Деймон
Сцена Деймона и Рейниры была очень короткая, но такая откровенная. на виду у всех, во время ее свадьбы? но искры как у кошки с собакой еще больше заискрили конечно



А зачем кстати ему было убивать жену? Он же к Рейнире и не попытался подкатить.

Рейнира
Ее в кадре было очень мало.. хоть вроде и присутсвовала в каждом кадре, но на фоне что ли. На фоне попытки обелится Коля (тут ее сочувствующий взгляд), на фоне церемонии (тут уже Лейнору сочувствует), на фоне принятия гостей (о да, тут скучно.. а зачем интересно хотеть власть тогда, когда все так утомляют?) . На фоне Деймона.. который хз вообще чего пришел. Ну вместе поискрили.

сама церемония после того самого.. Рейнира такая потрепанная, Лейнор хлюпает как девчонка.. они не могли отложить церемонию на пару дней позже?
 
Последнее редактирование модератором:

Leithian

Наемник
Самая противоречивая и скомканная серия.
Деймон, как же МАЛО его в сериале. А ведь каждый эпизод с его участием интригует, как только видишь его лицо, то знаешь - сейчас что-то произойдет)
Сцена с убийством Реи снята плохо: непонятно, почему конь ее сбросил, т.к. Деймон просто стоял и транслировал намерение взглядом, а на повторе видно, что он зачем-то вскидывает руки и пытается схватить поводья. Но добивание мне зашло)
Появление на пиру довольно невнятно. Он просто вошел в зал без объявления и, улыбаясь и не говоря при этом ни слова, сел за стол. Затем вклинивается в общий танец (который максимально нелепо поставлен), продирается сквозь толпу к Рейнире, попутно обмениваясь комплиментами с Лейной, что дает зрителю понять его будущие намерения - сила и власть дома Веларионов, ничего более. А вот диалог с Рейнирой отлично поставлен и отыгран - Деймон цепляется за нее как утопающий за соломинку, а она в ответ лишь дразнит его, став недоступной, браво).
В этой серии хорошо видна мотивация персонажа, которая стала намного прозрачнее - изгой, пытающийся удержаться на плаву засчет кого и чего угодно: наследство Реи Ройс, Лейна, Рейнира, план А, В, С...неужели Деймон начал думать и планировать?))
Игра Смита на высоте, ему действительно не обязательно говорить в кадре, лицо и харизма сделают все за него. :bravo:

Кристон Коль - персонаж просто плохо прописан, не хватает экранного времени (и слава богу), плюс актер не справляется. Белый плащ, замаравший свою честь, пытается искупить вину нарушением еще нескольких клятв? При этом предлагая кронпринцессе брак, а после пинка заявляя, что не хочет быть шлюхой, да кто он такой? Неа, плохо, плохо. И я не поняла, он что, и заварил всю эту потасовку на пиру, на ровном месте набросившись на рыжего, как его там? Нелепо. А, еще и растрепал все королеве, мда. Жаль, не успел сделать харакири в конце.

Король Визерис окончательно превращается в тряпку. Непонятно зачем едет собственной персоной на Дрифтмарк, когда сам еле держится на ногах, да еще и позволяет откровенно вытирать об себя ноги. Сцена в зале с Веларионами мне в итоге понравилась, наблюдать за Рейнис одно удовольствие, обалденная актриса, четко прописанный персонаж - женщина, смирившаяся со своей участью и трезво оценивающая реальный мир. Интересно)

Рейнира радует осознанием своей роли и ответственности за судьбу Дома, мне понравилась ее инициатива в диалоге с Лейнором (но сам диалог кривой) и то, как на пиру она поставила дядю на место)))

Алисента Хайтауэр - вообще не трогает персонаж, никак. Хотя актриса отыгрывает хорошо, реакции понятны, мотивация ясна, но неинтересно.
 
Последнее редактирование:

Скип

Знаменосец
Если подытожить первые пять серий, то всё идёт по плану.
По плану к войне за трон...

Принц Деймон наконец то стал свободным от личных брачных оков. Похоже, что оковы любого вида для него неприемлимы, будь то мораль, битвы, или воля короля.
В сцене с женой Реей он напомнил мне одного знакомого Якена ...Как он ловко управился и с лошадью и с девичеством жизнью неконсумированной супруги. (Хотя мне леди Ройс стало жалко, она явно была достойна большего). Но дело сделано... и попробуй кто подкопайся...(Может он на Безликого учился?)

Перед королевой неожиданно возник трудный выбор...(как будто она раньше об этом не задумывалась).
Оказывается нужно либо задвинуть под трон волю ещё живого супруга, либо отдать судьбу своих детей на усмотрение Рейниры.
Только вот выбор то этот для тебя Величество появился не сейчас, а когда ты ходила навешать короля в его покои....Навещать нелюбимого вдовца с определённой целью ...Неужели ты надеялась на то , что от короля больше не родятся мальчики, и всё будет "чинно и благородно"?
Вот теперь и выпытывай чужих скелетов...

В отличие от метаний королевы Алисенты, лорд Корлис изначально показал себя обстоятельным родственником трона. Он сразу определил политически важные приоритеты...у кого какая будет фамилия и как остальным надо строиться будет по ранжиру...

Сира Кристона язык теперь не поворачивается назвать сиром Рыцарем.
Стукач, да и только...
Тебя же девушка вытащила из нищеты преисподней, приблизила и к себе и к славе твоего рода. А ты чего?
Важно только собственное эго..?
Да даже если и так, ( если ты весь такой в белых одеждах), то ты всё равно при этом выдал чужую тайну. Ведь это же не твоя личная история ,.... а учитывая статус принцессы , то тебе в этой тайне не принадлежит почти ничего...
Настоящий рыцарь при расспросах такого рода должен был пройти любые испытания, любой полиграф на детекторе , но не называть имени той , которая тебе доверилась...

Король верен своей стихии...
То есть верен тому, что он успешно продолжает гнить заживо.
Его тело уже стало напоминать прокисшее тесто в кадушке....Но воля остаётся неизменной ....Наследница только Рейнира....И нечего всяким там особам наряжаться в провокационные зелёные платья...

В общем вокруг Железного трона всё более становится недружелюбно...Похоже танцевать и драться скоро придётся не только пьяным гостям...
 
Последнее редактирование:

Mel

Кастелян
Не совсем поняла, зачем Ларис Стронг нашептал королеве кому какой чай носили.. это же и послужило преображению королевы
 
Последнее редактирование модератором:

Lindella

Лорд
Насколько я помню, априори слово мужчины считалось более весомым. Так леди Рея еще бы дополнительный аргумент в пользу Деймона дала, если б тот ее в измене обвинил. Да и зачем ей это брак нужен?
Сильная и независимая, ее, может, этот брак устраивал, остальных отпугивал от нее с женитьбой. Так-то если не консумированный - могли бы оба потребовать, но ей явно все нормально было. Ну и у Деймона репутация его, могли бы и не поверить, что ни разу с женой не спал :) (несмотря на то, что мы шутим, что у него ни с кем не получается по трем разам показанным и сказанным, так-то он там еще в молодости всех в борделе на Шелковой улице перетрахал, да и потом из борделей не вылезал :))
 

Solyaris

Присяжный рыцарь
Согласна, обычно европейские рыцари бросались на меч в таких случаях
Сценарист только сипуку видел в кино-вот и включил в сюжет. Но почему нет прощального хокку? Требуем прощального хокку!
 
Сверху