• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E05 — Мы освещаем путь (We Light the Way)

Оцените серию

Люци

Ленный рыцарь
А мне в этот момент Дени вспомнилась, когда она мечтала, чтобы Даарио украл её из под венца, аки Рейгар Лианну.

Рейнира: Укради меня! :сиракс:
Коль: Всегда готов! :woot:
Рейнира: Молодой человек, это не для вас написано! :envy:
 
Вот только что еще раз пересмотрела. Ну вот хоть убейте, не вижу я ничего такого, что Дэймон лошадь "подговорил". Он лошади вообще не касается, руку выставляет, потому что прямо напротив лошади стоит, а это чревато удар копытом получить, защищается, стало быть. А на дыбы лошадь взвилась, и потом еще и на свою же всадницу упала) уже без постороннего воздействия вообще. Хотя тут и лошадь, наверное, не при чем - шею Рея явно в момент падения сломала.
 
Последнее редактирование:

renfree

Мастер-над-оружием
Мне кажется, она хотела уколоть Деймона на тему его несостоявшейся женитьбы ...
Мисарию никто не крал, сама залезла, да и протестующего родителя у нее не видать. А вот Джейх и Али - один в один :happy:
 
Последнее редактирование:

renfree

Мастер-над-оружием

Lindella

Лорд
Рейнира: Укради меня!
Коль: Всегда готов!
Рейнира: Молодой человек, это н...
- Фабьен, ты перепутал свой сценарий и Мэтта :))

Интересно, если бы Деймон ее в суматохе похитил - в конце концов стража стражей, а у него есть козырь в виде потайных ходов и уж в тронном зале они точно есть (и до меня только что дошел момент, когда в первой серии Деймон подслушивал Малый Совет - он тоже был в каком-то потайном ходе там), то Визерис и Веларионы отправились бы за ней в погоню? Если Визерис бы забил и сделал Эйгона наследником, то Веларионы бы вряд ли стерпели, когда трон замаячил перед носом. Могла бы быть эпичная погоня на драконах :)

Я начинаю нервничать, когда Деймон просто молчит. Это почему-то всегда чревато.
Ну когда он в тронный зал вошел, сияя улыбкой, как начищенный пятак, "а вот и я, ваш любимый родственник!" :)) Такой довольный, а тоже ни слова не сказал :) И ничего не случилось:)
 

Weter

Рекрут
Королевские свадьбы Вестероса ничем не хуже дотракийских.
Почему Дейнерис так удивлялась?!
.
Ранее не решался, что-то написать, т.к. все уже успевали многое приметить.
Приятно вернуться в те времена, когда выходили первые сезоны ИП! Хорошо, что многие полюбившиеся комментаторы снова на этом форуме рассказывают интересные истории с долей юмора!
Очень уютно.
.
Немного о серии:
1) Очень нравится король, актёр хорошо играет.
(Когда Визерис остановился говорить, подумал, что у него случился сердечный приступ, и половина лица зафиксировалось)
Как персонаж истории -- его новый десница.
2) А Вы не заметили Тириона-барабанщика на свадьбе?!
3) Веларионы не дотягивают... (если первая серия убедила в уверенной игре актёра, и смог закрыть глаза на цвет лица, то сейчас блекло сыграно).
.
Сейчас я уже плохо помню первоисточник, фанатский-перевод, которого делали здесь всем сообществом.
Помню впечатления от книги: интересный лютый треш!
Такое впечатление, что Мартин тогда хотел удивлять читателя в каждом предложении.
Каждый персонаж там такая большая г......а /мерзкое создание/, что некому было переживать, как только за обычного местного обывателя, который оказывался крайним в этом столкновении. Ну, может немного Рейнире на первое время...
.
Отдельно запомнился таинственный дракон, который питался рыбой.
И старая женщина из Таргариенов, пока в сериале ей уделили мало времени.
.
Наверное хорошо, что в сериале поменяли акценты, время действия, упростили пару персонажей и историю.
Что касается действующих лиц, прописали изменение характера.
А, что касается реквизита и окружающей обстановки, манерам, целиком доверяюсь высказываниям Клима Жукова, т.к. тот эксперт по средним векам.
По сериалу кажется, что история развивается медленней, чем в книге.
.
Посмотрим, что будет дальше.
На удивление ничего не жду, но раз имеется первоисточник, то и за сериал тоже спокоен. Меньше будет отсебятины!
Ведь отсебятину не будут лепить?!!!
.
(Почему Колля не повесили сразу?!!)
 
Последнее редактирование:

Anna 1985

Рекрут
Ну это почти прямая цитата... не считая кальсон......
Формально да, и логически должен был предложить принцессе сбежать. Но исполнение мне не зашло, невозмутимый до этого рыцарь вдруг вспомнил, что он в сериале горячий дорниец, и начал гримасничать и жестикулировать не в себя :D
Потом еще и Алисенте признался. Ума не приложу, какой обоснуй придумала королева, чтобы рыцарь отменил харакири :задумался:
 
Последнее редактирование модератором:
Я только в замешательстве, какой путь и куда освещают в этой серии?...
У меня такое впечатление, что названия сериям просто дают так, чтобы звучало красиво и пафосно!
 

Jourdain

Наемник
Честно говоря, лучше бы Коль сам попытался соблазнить Рейниру, получил отказ и тогда пошёл бы во все тяжкие. А то получилось, что попало.

Просто так забить до смерти любовника будущего принца-консорта, после чего гости начали мутузить друг-друга… Очень слабо прописано. Ладно, если бы ещё Лонмаут его шантажировал.

Могли бы вместо турнира в начале сезона сделать турнир в этой серии, где Коль в аффекте убивает Лонмаута-шантажиста. И по книге, и более реалистично. А так :shifty:
 

Miriell

Межевой рыцарь
Что-то я в этот раз очень припозднилась с просмотром :rolleyes: Но все равно поделюсь парочкой своих мыслей и общими впечатлениями о такой важной серии (как никак в следующей серии нас ждёт нехилый такой таймскип):
Начну, пожалуй, сразу с главного - по большей части мне серия очень даже понравилась.
Понравились захватывающие дух виды Дрифтмарка и внутреннее убранство этого замка; понравилось то, что нам в кои-то веки продемонстрировали вестеросские танцы (хоть и весьма отдающие Болливудом), которых в ИП не было и в помине все либо тупо нажирались либо резали друг друга направо-налево.
Понравились персонажи и диалоги между ними. Алисента в этом (и финальном для актрисы Эмили Кэри) эпизоде очень выделялась в положительном ключе, все сцены с ней вышли крайне удачными (особенно сцена с отцом и с Колем, а уж этот ее взгляд, когда она поняла, что Рейнира ей солгала :unsure:), выход на свадьбе - просто огонь! хэтштег teamgreen :greedy: Для ее персонажа эта серия стала поворотной (недаром в названии девиз дома Хайтауэров ;)), теперь жду с нетерпением закаленную сильную королёву Алисенту. Кристен Коль тоже не подкачал, сцена на лодке с Рейнирой получилась очень сильной; актёр отлично передал глазами все противоречивые эмоции своего персонажа в этот момент. Было его жаль, хоть его действия не были вызваны какими-то глубокими чувствами к Рейнире, как мне показалось (хотя симпатия очевидно присутствовала). Ещё наконец-то в этом эпизоде нам дали хорошенько рассмотреть Лариса Стронга и увидеть его в действии, так сказать; весьма интригующий персонаж, за ним будет однозначно интересно наблюдать. Визерис тоже очень интересный монолог со своим новым десницей выдал :)
И когда я уже была готова признать этот эпизод лучшим из вышедших на сегодняшний день, случилась она. КОРОЛЕВСКАЯ СВАДЬБА чтоб она была неладна А если точнее, ее последние 10 минут.
Что это было вообще?!
Во-первых, хахаль Лейнора (даже не потрудилась запомнить его имя, ибо в свете последовавших событий незачем) местная мейга что ли, которая распознаёт любовников с одного взгляда?
Во-вторых, буйство Коля выглядело ну очень притянутым за уши. Ну не стал бы он так рисковать своим драгоценным плащом, имхо. К тому же, несмотря на очевидное неудовольствие от разговора с лейноровским голубком, он не стал бить ему морду сразу же, а решил выждать отчего-то пару танцев. Инфа не подгрузилась сразу что ли? И более того - зачем эта сцена вообще нужна была? Намеки на его альянс с Алисентой и так уже были в их предыдущей совместной сцене! :facepalm:
В-третьих, непосредственно королевское венчание вышло просто до ужаса убогим. Даже не в септе, а в том же самом зале, где ещё пол не успели помыть, серьезно?И кстати, убийство какого-то мелкого дворянина на свадьбе, это прям что-то из ряда вон выходящее, что ради этого пришлось и все празднества сворачивать, и королевскую церемонию венчания с двумя с половиной присутствующими устраивать? Вон, на турнире такие смерти были, да и на сватовстве эпизод неприятный с Бракеном был, и что-то никого это не смущало :not guilty:


Оценка серии - 8 слишком обидчивых рыцарей из 10 (было бы 9, если бы не откровенно слитый финал).
 

Gracious flayer

Кастелян
Во-первых, хахаль Лейнора (даже не потрудилась запомнить его имя, ибо в свете последовавших событий незачем) местная мейга что ли, которая распознаёт любовников с одного взгляда?
У него был высокий эмоциональный интеллект, которого хватило вычислить любовника Рейниры, хотя недостаточно высокий, чтобы распознать, что этот любовник готов взорваться.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
У него был высокий эмоциональный интеллект, которого хватило вычислить любовника Рейниры, хотя недостаточно высокий, чтобы распознать, что этот любовник готов взорваться.
Судя по всему, ему не хватило банального чувства меры - не смог вовремя остановиться. Не редкий, впрочем, недуг :)

С другой стороны, ну кто же знал, что Коль агрессивный психопат.
 
Сверху