• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E06 — Принцесса и королева (The Princess and the Queen)

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    166

Lindella

Лорд
Его любовь к болтовне уже привела Лонмаута к смерти... теперь он обсуждает распирающиеся молоком титьки со совим любовником в присутствии жены? Нахал однозначно!
Про Лейнора

Лейнор как раз не болтал прошлый раз, наоборот, Джоффри заткнуть пытался даже в какой-то момент. Тот все сам сделал для своей судьбы. Это Джоффри предположил, не Лейнор, что у Рейниры любовник, сам его вычислял, сам приставал.
 
На моменте, когда отчетливо показали таракана на трости Лариса, я уже начал подозревать, куда дело идет, так что Бейлиш-style речь в конце не удивила. Собственно, я только за, что с раскрытием инфернальной натуры Косолапого не стали тянуть,
отличный момент в конце, когда королева осознает, какую змею на груди пригрела.

После того, как Лейнор сказал про
синюю бороду
, вероятность того, что в сериале непосредственно покажут эпичнейшого персонажа той эпохи
Ракаллио Риндуна
близка к нулю, но спасибо хотя бы за упоминание.

В паре прошлых серий драконов показывали немного, здесь же отыгрались и еще как - быстрый и дерзкий (и хорошо нарисованный) Вермакс с головой раптора, колоссальная Вхагар
, которую и на старости лет ждут потрясения,
, Караксес (как всегда шикарен) и Пламенная Мечта, пусть и показанная лишь в тени, но судя по тому, что можно разглядеть, теория с тем, каким трем драконам она биологическая мать, в сериальном каноне правдива.
 

Obatsuka

Рекрут
У т-ща Сталина, как говорят, был грузинский обычай
Во время застолий по фразе "новая скатэрть" все что было на столе сметалось вместе с заляпанной скатертью и стол накрывался заново

Новая Рейенира привлекательна своим очаровательным носиком с горбинкой, также как и новая Алисент отталкивает своим скрипучим голосом (в оригинальной озвучке)
Жаль Стронгам подарили Харренхолл - он всегда губит своих владельцев - весьма презентабельное семейство, с сильной черноволосой породой как у короля Роберто
Мальчишеские драки высвечивают будущие характеры персонажей, которые запросто смогут затмить шалости Димона

Все остальное идет своим чередом - Визерис стареет, Деймон вдовеет, лорды меняются, интриги плетутся, драконы вырождаются
- не выдержал и включил перемотку, лучше:thumbsup::smirk: посмотрю позже
 

Frey hunter

Лорд
Отличная серия, на порядок лучше предыдущей. Персонажи интересны, качество драконов, как мне кажется, выросло (есть один плохой кадр Вермакса). Стронгов жаль, на мой взгляд, времени им уделили слишком уж мало, еще буквально пары сцен им не хватало в предыдущих эпизодах, но что сделано, то сделано. Речь Лариса - практически косплей хаоса и лестницы в плане постановки, интересно потом будет понаблюдать за этим игроком, вот только, думаю, его цели и интересы мы никогда не узнаем.
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
С таймскипом они справились. Все лаконично, ясно и понятно. Не думаю, что зрителей что-то запутает.

Бедный Визерис. Сценаристы ему еще и руку оттяпали, а не просто заразили проказой. На него очень больно смотреть. Он выглядит хуже книжного Эйриса II в последние годы. И уж точно гораздо хуже сериального Эйриса. Тот по сравнению с Визерисом был еще бодрячком. Кричал на весь зал. Этот даже голоса поднять не может и то, как он вообще дожил до своих лет в голове не укладывается. Просто бр-р-р... мурашки по коже, стоит только взглянуть на него.

Открывающая сцена вызвала у меня сначала мурашки, а потом непонимание. Мурашки от того, как живо изображены роды. Недопонимание от того, какого черта роженицу-принцессу (!) заставляют вставать с постели и идти на поклон к королеве. Это бред какой-то. Повитухи должны были просто показать ребенка Алисенте, если ей так не терпится поглядеть на него. Если не считать этого взрослая Рейнира представлена гораздо лучше, чем мне представлялось. По промо создавалось впечатление, что это будет эдакая Висенья, суровая воительница. Но нет, это действительно книжная Рейнира. Растерянная, трусоватая, потерявшая былую красоту после множества родов, женщина. И в то же время она действительно такая вот наседка, заботящаяся о своих детях. Эту химию Д'арси удалось передать так, что мне даже и не верилось. Судить за дальнейшие события не берусь, но в шестой серии Рейнира буквально списана со страниц книги.

А кто еще списан со страниц книги, так это Алисента. Наконец-то, явление нутра народу. Не прошло и пол сезона. Вот эта гадкая стервозная змея в исполнении Кук это настоящая книжная Хайтауэр. Мне еще с первых промо она показалась отличным выбором на Алисент, а эта серия подтвердила мои чувства по этому поводу. Оливия не ориентируется на неканоничный образ своей предшественницы, от чего ты понимаешь, насколько большая пропасть образовалась между теми, кем герои были, и кем они стали, через десять лет. Книжная Алисента как смесь Серсеи и Маргери тут показана прям... ну, почти как надо. Пирожочек оказался с дурно пахнущей начинкой. Канон.

Эйгон типичный придурок. Он не то чтобы соответствует визуальному образу книжного героя, но может характером таки покажет что-то близкое к нему. Этакого маменькиного сынка, который по итогу сорвется с поводка. Тут он выставлен прямиком, как эдакий представитель золотой молодежи. А эта сцена у окна, отсылка к сериалу The Boys? :fools: Юный Эймонд невероятно хорош. Именно из таких нервозных забитых детей вырастают озлобленные психопаты. Его пустой взгляд, холодное лицо. Не давайте ему ружье, если отправите такого в школу. :annoyed: Хелейны мало, но, Семеро, помилуйте, это у нее что... сколопендра? :confused:

Дети Рейниры, как и Лейнор, и Харвин рядом, создают ощущение какой-то шведской семьи. Мальчики умны не по годам. Видимо в дедушку пошли.
А вот о дедушке и Харвине, к сожалению, много не скажешь. Они блеснули и ушли в закат. С ними преступно мало сцен, но их достаточно хорошо показали, несмотря на хронометраж. Ну и подтвердились мои догадки, что всему виной Ларис. Посмешило разве что то, что своим людям он дает какие-то броши в виде жуков. Видимо это чтобы мы в будущем наверняка понимали, к чему и дальше будет причастен младший Стронг.

Семьянин Деймон выглядит забавно. Бейла и Рейна милые. Лейна это тихий ужас. Моя любимая книжная героиня здесь эгоистичная сука. И дело вовсе не в том, что она решилась самоубиться в пламени Вхагар. Решение понятно. А вот то, что ее девочки вынуждены смотреть на обугленный скелет матери после этого меня доконало. Дочки Деймона подают надежды на то, чтобы стать интересными героями, как и в книгах. Если им, конечно, не срежут сюжетную роль (хотя, как я понимаю, им ее даже расширят по итогу). В целом серия опять экспозиционная. Но по хорошему экспозиционная. Достойна своего названия Принцессы и Королевы.
 

LaL

Знаменосец
Колю набили морду, спасибо.
Нет, не Колю набили морду, а он спровоцировал Харвина на необдуманные действия, раздувающие бастардский скандал и запустивший многие события, которые потом произошли. Он специально не сопротивлялся и с земли поднялся более чем довольный.
 

Riddle

Кастелян
Нет, не Колю набили морду, а он спровоцировал Харвина на необдуманные действи...
Вот бы он был таким серию назад, ну хотя бы можно списать, что он поумнел за 10 лет хоть немного
 

Ланна

Знаменосец
Ну, что премию лучший мужской образ Дома Дракона получает Харвин Строн покойся с миром, хорошим мужикам тут не место. Дальше Лионель... зачем? вот просто зачем, но как бы да все приятные персонажи с однозначно положительные должно уйти. Джек и Луцерис прикольные, надеюсь они унаследую адекватность от отца и деда. Рейнира супер... десять лет прошло спесь и юношеский максимализм с нее сбили, видно влияние на нее Харвина и Лейнора. Вот сразу видно что бастардов она рожать не хотела, но Лейнар не оставил ей выбора подставив ее тем самым, отсюда и некоторое раздражение в его сторону. Но в целом они союзники понимающие друг друга.
Сир Истеричка и Алисента нашли друг друга. Назначили Рейниру виновницей всех проблем в жизни. Сир Истеричка еще и на детях отрывается (и он бы отрывался в любом случае быть они 100 раз законные). Да и Алисенте по большому счету нет разницы, но мы святее Папы римского. Словно причина в бастардах. Алисенте бы спасибо сказать хоть есть к чему придраться.

Кстати момент с тем Рейнира сама поперлась с ребенка понятен. Кому бы про похожесть тогда выговаривали служанке? Королю? Кроме того из речи Лейнора понятно, что такое это обычная практика. Вон сам король не капельки не удивлен, что Рейнира сама приперлась. Значит не в первой.

Лейна просто мастер побегов, а Деймон видимо не умет бегать от слова совсем. Никто не умеет бегать.

Визерис молодец:thumbsup:

Эйгон:unsure:... одиозно
Хейлена в матушку пошла:creative: как она эту тварь вообще трогает:Crazy: жесть вообщем
Эймонд:annoyed: что это было блин? Это был не Эймонд...

Блин, а принцы Эйгон, Джек и Люцерис. Я просто представляю малый совет по поводу розыгрыша.
Кто-то мастерит крылья :creative:
Кто-то проводит кастинг свиней:thumbsup:
Кто-то договаривается с дяденьками из драконьего логова.:angelic:
Тим дрим:wth: :^). Вышло смешно. А Эймонд птичка наивняк. Не серьезно, что это было вообще?

Ларис гореть тебе в аду:)
 

Ланна

Знаменосец
А как должен вести себя маленький ребёнок?
1) он в курсе сколько драконов в драконьем логове? да они же все на пересчет.
2) он в курсе, что драконами заведую дяденьки в серых тряпочках.
3) он в курсе, что можно либо вылупить дракона из яйца либо, приручить уже взрослого.
4) он правда думал, что мальчик в двое его младше сейчас выведет ему дракона?
Ну ему же не пять и даже не семь...
Не если это был первый подстеб от родственников тогда да. но тогда надо понимать что до этого они так не делали никогда.

И кроме того в его возрасте уже лордами становится. Вон Блэквуд жениться на принцессе приехал.
 

Riddle

Кастелян
1) он в курсе сколько драконов в драконьем логове? да они же все на пересчет.
2) он в курсе, что драконами заведую дяденьки в серых тряпочках.
3) он в курсе, что можно либо вылупить дракона из яйца либо, приручить уже взрослого.
4) он правда думал, что мальчик в двое его младше сейчас выведет ему дракона?
Это вопросы мальчику меньше десяти лет над которым посмеялись публично и унизили сверстники, не знаю бывало ли с вами такое, но я точно могу его понять.

Ну ему же не пять и даже не семь
Будь ему восемь это что-то поменяло?
Очень странная претензия, я вас не понимаю
 

LaL

Знаменосец
Ланна , Riddle , имхо, в серии здорово обозначили муки младшего поколения Таргариенов-Велирионов, которые не обзавелись драконами. Они же прямо чувствуют себя на фоне своих родителей и братьев-сестер "вторым сортом".
 

Хома

Лорд
Все больше возникает вопросов к первому сезону . Как по мне , то надо было делать или больше серий в сезоне или растягивать знакомство с миром сериала на полтора- два сезона . А то скомкано очень все выходит . В прошлой серии свадьба и тут бац , уже трое детей и минуло 10-12 лет . Причем детей от мужика с которым зрителя не познакомили . А ведь он отец наследника трона ( по линии принцессы ) . Да и трое детей от одного человека говорит не о мимолётно романе . Или пример с хромым Стронгом - пара слов в саду с молодой королевой , а тут уже ужинает в ее покоях и обсуждает судьбу государства . О его должности , позволившей пройти в местную тюрьму и набрать там " рекрутов " , тоже и словом не сказали . Деймон и дочка Валарионов( даже имя не особо запомнилось ) ... Перекинулись парой взглядов , двое детей , ждут третьего ...
Я к чему это все веду ... Да к тому , что ключевые люди в судьбе героев сериала попросту не показаны толком , на них не нашлось времени на 3-4 дополнительные сцены . С чего мне переживать гибель Стронгов в пожаре или сочувствовать жене Деймона ? Может дряни были редкостные и надо наоборот радоваться ?!
 
Последнее редактирование модератором:

LaL

Знаменосец
Посмешило разве что то, что своим людям он дает какие-то броши в виде жуков. Видимо это чтобы мы в будущем наверняка понимали, к чему и дальше будет причастен младший Стронг.
А по-моему хорошая идея без всяких слов показать к каким вотповоротам будет причастен Железный Хромец. И сразу виден вклад Лариса в развитие спецслужбы в Вестеросе - не отдельные шпионы от случая к случаю, а хорошо развитая сеть - завербованная и пронумерованная.
 

Frey hunter

Лорд
Понравился Харвин. Персонаж крутейший. Актер подобран идеально, жаль только не долго ...
Еще довольно прикольный дизайн его доспехов, хотя может быть это обычная броня городской стражи, не особенная.
 

Moon king

Межевой рыцарь
1) он в курсе сколько драконов в драконьем логове? да они же все на пересчет.
2)...
А мне наоборот показалось, что он и не верил в то, что они дракона ему выведут, но и свинью не ожидал. Знал, что его разводят, но не знал насколько обидным это будет
 

Baltasar Sand

Лорд
Поставил вновь десятку, как и первым сериям. Пока в полном восторге. Единственная претензия - могли бы пожар более масштабно показать, а не так скомканно. И вообще, сериал после неспешного темпа в начале, явно перешел на галоп. 10 серий создателем уже не хватает.
 
Сверху