• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Опросы Чёрные vs Зелёные: какую из сторон в Танце вы выбрали?

Какую из партий Танца вы любите больше?


  • Всего проголосовало
    317

ttS

Без права писать
Так Рогара казнили? А от кого тогда пошёл Станнис?

Нет, а зачем? Что-то слишком сложное? Рогар не успел свергнуть Мейгора, тот также умер ДО, и Джейхерис наследовал королю Мейгору.

Станнис - не официальная историография. Официальная историография оперирует таким термином, как Aegon the Usurper, например. В Пликре их обоих называют королем/королевой.

Вам за это наверное уже отвечали как следует, но я не вовлечён в контекст, нужно разбирать предложение, кто сказал и кому. В целом она узурпатор, так уж вышло.

С чего это? Арианна утверждала, что Коль был неправ. Окхарт тоже так думает (притом, что Окхарт не дорниец и сам бы предпочёл, чтобы ему наследовал сын, если б ему было, что наследовать. Но для него виновник Танца - Коль, который не выполнил волю Визериса, а не Визерис, который составил такую волю

Если не путаю она потом вспоминала что было бы если Рейнира выиграла. Как бы хорошо жить женщины стали, прям как в дорне. И что с колем? Ну пусть бы он ничего не сделал, так она все равно узурпатор, сделал же. С чем вы спорите? С тем что эти двое вырвали из контекста, аринна ездит ему по ушам, и в целом это фантазии?
 

Joy

Присяжный рыцарь
Нет, а зачем? Что-то слишком сложное? Рогар не успел свергнуть Мейгора
А при чем тут Мейгор?
я не вовлечён в контекст, нужно разбирать предложение, кто сказал и кому.
Это видно, что не вовлечены.
В авторском тексте (архимейстер Гильдейн) Queen Rhaenyra и King Aegon.
Ну пусть бы он ничего не сделал с так она все равно узурпатор, сделал же.
Где Окхарт и Арианна говорят, что она узурпатор?
 

ttS

Без права писать
Где Окхарт и Арианна говорят, что она узурпатор?

Там где это не отрицают. Вы написали что они якобы имеют противное от Станниса мнение. Где?

Это видно, что не вовлечены.
В авторском тексте (архимейстер Гильдейн) Queen Rhaenyra и King Aegon

Нужно разбирать текст. В любом случае узурпатором он не был, он стал королём, короновался, а рейнира "пытались украсть его корону, как обыкновенный изменник"

А при чем тут Мейгор

Мейгор создал прецедент когда власть навязывают силой. Тут "кто-то" написал про Роберта, так вот - чушь. Ящик Пандоры открыл Мейгор. И Рейнира, которая не смогла, и Роберт который смог - повторили его успехи не стали/ стали королями.
 
Последнее редактирование:

ttS

Без права писать
Он, как обычно, лицемерит. Станнис и его старший братан и сами были изменниками, и по тому же закону должны были умереть

Есть более древние законы, законы крови: младший брат подчиняется старшему. Так сказал сам Станнис в ролике про Восстание Роберта. Как закон гостеприимства, против старшего брата нельзя поднимать меч, даже если он неправ. Поэтому все у Станниса нормально, он не оправдывает чёрных каждым своим комментарием, по поводу и без, в отличии от некоторых :not guilty:


О, вы нам подвезли новый лор про запах из драконьей пасти?

А вы считаете что пасть дракона благоухает ароматом роз? Или считаете что дракон перед смертью Рейниры почистил зубки? :wideyed:
 

Joy

Присяжный рыцарь
Нужно разбирать текст.
То есть вы его и не читали? Тогда о чем мы говорим?
Там где это не отрицают. Вы написали что они якобы имеют противное от Станниса мнение. Где?
Я начинаю подозревать, что вы и этот текст не читали тоже...
 

ttS

Без права писать
То есть вы его и не читали? Тогда о чем мы говорим

У меня его нет под рукой

Я начинаю подозревать, что вы и этот текст не читали тоже

Просто будьте последовательны и заберите обратно слова про то что у Аринны отличное от Станниса мнение.
 

Joy

Присяжный рыцарь
Просто будьте последовательны и заберите обратно слова про то что у Аринны отличное от Станниса мнение.
С чего бы? Они видят Танец по-разному.
В переводе. Тем не менее я ставлю вас на стоп.
В переводе вряд ли стали бы менять королеву на принцессу или короля на принца. С английского все-таки легче переводить, чем с валирийского.
Тем не менее я ставлю вас на стоп
Как пожелаете.
Мой вопрос, кстати, не имел целью вас задеть - у меня просто уже была дискуссия с зеленым гербом (и кажется, тоже о проблемах престолонаследия), в которой выяснилось, что собеседник не только не читал Пликр, но и не знает, что это такое.
 

Joy

Присяжный рыцарь
Он, как обычно, лицемерит. Станнис и его старший братан и сами были изменниками, и по тому же закону должны были умереть.
Ну надо отдать Станнису должное, сам он эту ситуацию рефлексирует как " I chose blood over honor".
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну надо отдать Станнису должное, сам он эту ситуацию рефлексирует как " I chose blood over honor".

И за это, очевидно, должен умереть смертью предателя.:moustached: Закон есть закон, и если пальцы Давоса делают вжух, поскольку добрый поступок не отменяет злого, то и голова Станниса тоже делает вжух, ведь по его же логике законность его притязаний в ВПК не отменяет измены в Восстание.:not guilty:
 

ttS

Без права писать
С чего бы? Они видят Танец по-разному.

Повторяю, речь шла про то, что Станнис считает Рейниру узурпатором. Вы написали что Аринна считает иначе. Где? Видеть по разному причины ( а Станнис констатирует её итоги) танца и считать что Рейнира по мнению Аринны, обязательно не узурпатор, это бороться с текстом. Она могла бы стать королевой, если бы не Коль. Возможно. Но не стала

Как пожелаете.
Мой вопрос, кстати, не имел целью вас задеть - у меня просто уже была дискуссия с зеленым гербом (и кажется, тоже о проблемах престолонаследия), в которой выяснилось, что собеседник не только не читал Пликр, но и не знает, что это такое.

Не могу его винить, книга такая себе, лучше прочитать вики и ориентироваться на основные тезисы чем утопать в бессвязной жиже. Нужно понимать основные процессы, руководствоваться логикой и знанием феодальной жизни чтобы делать выводы. Книга лишь пытается запутать читателя, тем более девочек.
 

Joy

Присяжный рыцарь
Закон есть закон, и если пальцы Давоса делают вжух, поскольку добрый поступок не отменяет злого, то и голова Станниса тоже делает вжух
А вот если бы сделала вжух (или хотя бы уехала на Стену) голова Рогара, Станнис бы вообще не родился...
тем более девочек
Woman? Is that meant to insult me? (с):D
Нет в Вестеросе никакой сферической феодальной жизни в вакууме, есть контекст, с которым вы не считаете нужным знакомиться. И это заметно.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Нет в Вестеросе никакой сферической феодальной жизни в вакууме, есть контекст, с которым вы не считаете нужным знакомиться. И это заметно

Это вообще, по меньшей мере, странно, обсуждать какой-либо сеттинг, не опираясь на информацию об это самом сеттинге.:confused:
 

ttS

Без права писать
(3/10) Провокационное сообщение (троллинг)
А вот если бы сделала вжух (или хотя бы уехала на Стену) голова Рогара, Станнис бы вообще не родился

Неуместные фантазии, как и слова что Арианна и Станнис утверждают разное в адрес Рейниры и её попытки узурпации.

Нет в Вестеросе никакой сферической феодальной жизни в вакууме, есть контекст, с которым вы не считаете нужным знакомиться. И это заметно.

Контекст есть, и феодальная жизнь есть, но мой тезис что 90% книги это мусор, в попытках запутать, девочкам много и не надо. Они когда видят, что Криган карает убийц короля Эйгона 2, не понимают что таким образом тот утверждает преемственность. Иное утверждение, это тоже самое что Эйрис бы карал Рейгара за убийство короля Роберта. Или Джоффри Фреев за убийство Робба. Или Станнис Тиреллов за убийство Джоффри. Ну куда там им понять контекст? Они на книгу как на библию молятся, не понимая выводов из нее.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
90% книги это мусор

Я бы вам всё же советовал её прочитать, для начала.:rolleyes:

в попытках запутать, девочкам много и не надо. Они когда видят, что Криган карает убийц короля Эйгона 2, не понимают что таким образом тот утверждает преемственность.

Ну вот я вроде не девочка, но тоже не понимаю, каким образом казнь предателей утверждает преемственность. Криган прямо Эйгона II называл узурпатором и тираном, которого шёл убивать. Лариса с Корлисом он покарал не за измену законному королю, а за сам факт их преступления. Точно также Нед требовал сослать на Стену Джейме за убийство Эйриса.
 

ttS

Без права писать
Ну вот я вроде не девочка, но тоже не понимаю, каким образом казнь предателей утверждает преемственность.

Предателей короля. Ничем не могу помочь, медицина бессильна.

Криган прямо Эйгона II называл узурпатором и тираном, которого шёл убивать.

Но не успел.

Точно также Нед требовал сослать на Стену Джейме за убийство Эйриса.

Мм, Эйрис был королём, как и Эйгон. Снова вышли на себя?:facepalm:
Лариса с Корлисом он покарал не за измену законному королю, а за сам факт их преступления

Убийство узурпатора не есть преступление. Соответственно Эйгон - король. Это мой последний комментарий вам на тему. Все объяснено на пальцах, вы довольно понятливый собеседник, но тут что-то, извините конечно, но тупите. У вас в глазах почернело.
 

Joy

Присяжный рыцарь

ttS

Без права писать
(2/8) Пограничный переход на личности
Я даже не вижу смысла что-то на это отвечать
Надеюсь понятно, что "девочки" это не вовлечённые в эпоху, пренебрегающие логикой, полностью эмоциональные и невнимательные читатели ? Разумеется девочкам неинтересна зеленая партия, партия законного короля, он ничем непривлекательный. А рейнира у нас принцесса. Ну и что, что проиграла? Зато мы всем будем говорить, что Эйгон не король!
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Убийство узурпатора не есть преступление.

Узурпатор тоже король. Его убийство присягнувшими ему людьми - преступление. Всё же очень просто.:banghead: Для Кригана Эйгон был узурпатором, но Ларис и ко ведь ему присягали как королю, а следовательно, с их стороны это было предательство и цареубийство.
 

ttS

Без права писать
Его убийство присягнувшими ему людьми - преступление.
Я не президент по должности, но претендую на должность председателя политбюро СССР. Потому когда меня сажают в тюрьму за подрыв гос. строя это что? Правильно, акт политической борьбы. Вы что нибудь знаете про "граждан СССР"? Вот ваша антилогика мне напомнила про них. :facepalm: еще раз: Станнис собирался карать за убийство Джоффри? Да/нет. Джоффри узурпатор, никакой иной должности он не занимает
 
Сверху