• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E07 — Дрифтмарк (Driftmark)

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    177

grazhina

Кастелян

haubert

Оруженосец
Самая скучная серия, 6 баллов. Даже традиционный сильный текст в конце не вывез. Такое нагнетание черноты и ада в первой половине серии, загроб и мрачняк, и тут вылетает Гарепотер на Крылоклюве...
 

Морской анемон

Знаменосец
Эмоциональный спектр отыгрывать может, но походу там субъективное непонимание, что такое сексуальность как поведенческое явление.
Ну да, Эмма не хочет, чтобы её героиню воспринимали как секс-объект. Полагаю, если бы создателей это не устраивало, её не взяли бы на роль или сделали ьы рекаст в процессе съемок, как было с Тамзин Мерчант.
 

renfree

Мастер-над-оружием
Ну да, Эмма не хочет, чтобы её героиню воспринимали как секс-объект. Полагаю,...
Не надо путать сексуальность с объективизацией. Без первого человечество бы давно вымерло, т.к. она напрямую связана с вероятностью размножения индивидуума, а со вторым сейчас активно борются. В сексуальности, как осознании своей желанности для особей твоего вида, нет ничего плохого, унижающего или постыдного. Видимо Эмма тоже путает два понятия.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
И, еще момент из просмотра - Эймонд ударил Джейкериса рукой, в которой был камень, когда тот на него с ножом бросился.
Сколько ударов камнем он нанёс? и вообще он его бросил, но его заставили опять схватится за него.
Так дело не в бесплодии, а в том, что у Лейнора тупо нет эрекции на женщин.
Это решаемо, вон Маргери, предложила вариант Ренли. На крайний случай, искусственное оплодотворение, для этого прямой контакт не обязателен.
Я прекрасно понимаю мотивы Коля: ревность, обида, нервный срыв и, как следствие, убийство первого попавшегося под руку человека.
Ревность к кому? тогда что он жениха не убил? или саму Рейниру. Именно так поступают ревнивцы, не бегут через толпу вытаскивать "первого попавшего", вместо виновного. Обида, на того, кто ни как не тронет, объект его внимания. Обида на Рейниру, чем ей повредит, смерть партнера жениха? Все ваши предположения, не выдерживают логики. Я предложил вариант, но понятно он вам не выгоден, хоть все и объясняет.
Пророчество Эйгона о страшной зиме с севера из 1 серии.
"В моем роду появится обещанный принц, и гимн его будет песнь льда и пламени" Там ни чего конкретного нет, даже не раскрывает, кому обещанный и зачем. Так что не может быть отсылкой.
 

Mel

Кастелян
Что не понравилось - оседлание Вхагар. Я бы еще поверила в данный способ, будь пацан в роли Эймонда смелым и дерзким. А он едва в штаны не наложил (канон или мискаст?).
Ну как бы конечно страшно, идти к дракону, который тебя в 100 раз больше и может поджарить, как пытались предыдущие :волнуюсь:
но он не смотря на страх все равно пошел; а потом выдержал, выстоял и удержался до конца.

Смелость/отвага это не тогда, когда не страшно, смелость - это когда страшно, но все равно идешь :йо-хо-хо:

И поэтому норм пацан эмоции отыгрывал ;)
Вы видели сцены с ним предыдущие? Когда он дерзким был? Это только после полёта на драконе на адреналине первый раз уже потом ляпнул.

А мне вот что сильно не понравилось в сцене, так это то, что она была капец какая темная. Даже на большом экране телевизора было сложно рассмотреть..
 

bahmut

Рекрут
Местами режисер такой - "ну Мартин хреновенько написал, я по любому лучше могу, вот моя версия будет интереснее"
Ладно в последних сезонах Игры Престолов у них не было книг и ерунду снимали... Но сейчас то зачем отсебятину?.. Ну к примеру зачем эти глупости как негр убегает с любовником.. Но неужели три версии из книги режисёру было мало и он отсебятину выдал..
 

Leithian

Наемник
Ну как бы конечно страшно, идти к дракону, который тебя в 100 раз больше и может поджарить, как пытались предыдущие :волнуюсь:
но он не смотря на страх все равно пошел; а потом выдержал, выстоял и удержался до конца. ...
Вот у меня складывается четкое ощущение, что актер - мямля, и это я вижу в каждой сцене:shifty: сценарно он хорошо прописан, но имхо не вывозит.
А сам полет на Вхагар был шикарен! Забыла написать, что это самый захватывающий и запоминающийся полет в ИП и ДД.
Я при просмотре серии просто подкрутила яркость и контраст, получилось норм)
 
Последнее редактирование модератором:

Leithian

Наемник
Ну да, Эмма не хочет, чтобы её героиню воспринимали как секс-объект. Полагаю, если бы создателей это не устраивало, её не взяли бы на роль или сделали ьы рекаст в процессе съемок, как было с Тамзин Мерчант.
Сексуальность не равно секс-объект. Это невидимая аура, транслируемая через все твои проявления - мысли, мимику, движения и жесты, речь и слова, которая магнитом притягивает окружающих, интригует их, не оставляя никого равнодушным. То, что Мэтт Смит реализует на все 100%, то, что полностью отсутствует у Эммы:offended:
 

Lindella

Лорд
В этом случае, на него свалят и убийство, тогда уже и Рейниру придется защищать. Он и так персона нон гранта, после такого у него точно, ни одного шанса помирится с королем. Так как он, по сути, даёт Виларионам право, на соединение с Эссосом. Что в свою очередь, становится угрозой для Вестероса. В общем, он становится изменником. Если дочь Визерис не станет винить, то его точно. Если Рейнира ещё этого не понимает, то Деймон уже не раз обжигался.
Как на него свалят убийство, если он даже не рядом был, а в другом конце зала, с кучей свидетелей этого убийства? Так-то он вообще на что рассчитывал, говоря ей, чтоб не выходила за Лейнора? Что бы ни случилось, отказалась бы она просто от этого брака и осталась в КГ, или с Деймоном добровольно решила бы поехать, или бы он ее унес как Харвин - король в любом случае был бы не рад.

Начнем с того где они находятся, это территория Виларионов. То есть, если будет выбор, кого из детей спасать от смерти. Спасут детей Рейниры а не Алисенты. Единственный её сторонник это Коль, даже Отто не рискнет. По этому его и блокируют, чтоб не кому было защищать. Тут такая возможность! избавится от королевы, нанеси она удар по внуку, Коль мог все испортить. Рейнира как мать, защитила сына, тем самым "обломала" Деймона. Или вы считаете, что Деймон, с такими постоянными взглядами, ни чего не замышлял?
Я думаю он просто смотрел "цирк", что там происходит, наслаждаясь зрелищем. Ему там только попкорна не хватало. Он, может, вообще в своей жизни впервые смотрит на такую ситуацию среди родственников, которую инициировал не он:)

Не очень понимаю вашу мысль, про что вы пишите про его задумку, по тому, что показали, королева уже никак не могла нанести удар по ребенку Рейниры, не миновав Рейниру, когда Деймон перехватывал Коля.

Сначала Рейнира перехватила Алисенту, прошли секунды, Вестерлинг за это время успел перебежать из-за спины короля за спину Рейниры через весь зал. Потом уже бежал Коль - по более длинной траектории, чем Вестерлинг, потому что обегал толпу, и тут его перехватил уже Деймон по пути. Кстати, какие-то стражники, вроде веларионовские с другой стороны (со стороны Рейниры) непонятно куда кинулись, доставая мечи . Ну и еще раз - Вестерлинг и два белогвардейца тоже перехватывали Коля, они были в заговоре с Деймоном что ли?:)
Сколько ударов камнем он нанёс? и вообще он его бросил, но его заставили опять схватится за него.

Один.
 

Frey hunter

Лорд
Самая скучная серия, 6 баллов. Даже традиционный сильный текст в конце не вывез. Такое нагнетание черноты и ада в первой половине се...
Мы точно одно и то же смотрели? Мне сцена похорон Лейны мрачной и тем более адской не показалась, скорее неуютное и грустное ощущение, что скоро все пойдет по швам.
 

enaa

Кастелян
Судя по тому, что я снова на форуме, хотя совершенно не собиралась сюда заходить после конечных сезонов ИП, чем-то меня зацепило. Причём, именно в 7 серии.

То есть, сериал мне, похоже, не безразличен. А значит, сделан хорошо, раз побуждает к общению и чтению чужих отзывов.

Так вот. Я изначально не была фанатикой ни Мартина (сломалась на 2 томе), ни основного сериала (многим хорош, но мне перестали заходить все герои, не было среди них своего). Мой интерес к сериалу держался скорее на качестве постановки и (внезапно!) благодаря бурным дискуссиям в фанатском сообществе. А вот Дом Дракона постепенно захватывал именно героями и сюжетом. Причём, нравилось все: девочки, мальчики, конфликты, молодые и старые.

А потом что-то пошло как будто не так. Меня ещё в прошлой серии дернуло, что там, где Сансу выдавали за психопатов или карликов, новую героиню выдают... за очень удобного сговорчивого гея. А попутавшего берега охранника как-будто бы даже не казнят. Как-то слишком уж сериально, словно персонажей щадят за рейтинги и красивые мордашки.

Ну и вот, 7я серия. Инцест на пляже? Без свидетелей! Ребенок лезет к огромному опасном монстру? Без происшествий! Попутавший берега гвардеец получил повышение с охранника принцессы до охранника королевы. Что? А где в этом мире опасность?

Я не читала первоисточник (не люблю язык Мартина и не хочу спойлеров). Но сериал выглядит все больше и больше сериалом. В том плане, что если герою уделили много времени, то ему словно ничего не грозит, и вместо него убьют кого-то второстепенного с 5 минутами экранного времени. А уж если у актёра личико красивое, то вообще все, можно за него не беспокоиться. Ну и детишек в кадре нельзя убивать. Покалечить - это максимум.

В общем, прочла уже, что основная часть моих претензий - креатив сценаристов (по сути - вся линия Лейнара, с его характером и ее финалом). Но легче от этого не становится. До неприличия ванильный вышел персонаж. На остальное я бы закрыла глаза, будь эта линия не настолько здесь чужеродная и ломающая атмосферу повествования.
 

haubert

Оруженосец
Мы точно одно и то же смотрели? Мне сцена похорон Лейны мрачной и тем более адск...
А какой она была, весёлой??? Даже секс на пляже получился траурным. Столько народу в восторге было, я, глядя на их отзывы, ждал чего то впечатляющего, а там мальчик на драконе и фейковая поножовщина влюбленных геев...
 

Shan

Ленный рыцарь
Я не читала первоисточник (не люблю язык Мартина и не хочу спойлеров). Но сериал выглядит все больше и больше сериалом. В том плане, что если герою уделили много времени, то ему словно ничего не грозит, и вместо него убьют кого-то второстепенного с 5 минутами экранного времени. А уж если у актёра личико красивое, то вообще все, можно за него не беспокоиться. Ну и детишек в кадре нельзя убивать. Покалечить - это максимум.
Это полностью релевантное замечание, разумеется, но нужно всё-таки сказать, что в последующих сезонах ничего такого точно не будет. Пока ещё не началось главное действо, где персонажи и начнут… того… этого. :Please:

Очень интересны Ваши и таких, как Вы, зрителей впечатления! Не менее интересно, изменятся ли они в будущем, может даже к концу сезона. :writing:
 

sverchok2

Знаменосец
Деймон. А реально в книге ни у кого вопрос не возникает ни к нему по Рунному камню, ни к Стронгу за Харренхолл?
В книге
он к смерти жены совсем не имеет отношения, а по Стронгам он там один из многих подозреваемых :). Впрочем, официально пожар в Харренхоле считался несчастным случаем.

Зато мне нравится, как она говорит с ним, рассказывая о своей жизни, спокойно так, доверительно
Я заметила, что она совершенно спокойно и откровенно рассказывает ему правду об отцовстве своих детей, хотя это, вроде бы, должна быть страшная тайна, и она всегда с возмущением эту правду отрицает. Не видела человека 10 лет и такое доверие... То есть, ей даже в голову не приходит мысль, что он мог бы ее предать. Он для нее автоматически "свой", что ли, на уровне инстинкта :задумался:?

Да и откровенно провоцировать и кидаться оскорблениями тоже не стоило, до этого вроде как Эймонд выглядел более адекватным, а тут с разбегу в привычный книжный образ его засунуть попытались.
Выглядел адекватным, пока дракона у него не было ;). В жизни так бывает: вот дразнят и травят кого-то, а потом вдруг причина для травли каким-то образом пропадает, и человек получает высокий статус. Так вот один в таком случае помнит, каково ему раньше было, и сочувствует тем, кто еще обездолен, как раньше был он сам, а другой наслаждается новообретенной возможностью тоже подразнить кого-то, как раньше дразнили его. Высказывание бывшего бездраконного Эймонда в адрес так и оставшейся бездраконной Рейны как раз из этой оперы, - пусть, дескать, тебе кузены свинью раздобудут, ты только этого и заслуживаешь. Раньше с ним были жестоки, и теперь он сам жесток, но только при чем здесь Рейна, он ее в первый раз в жизни видит.
 

grazhina

Кастелян
Был аж целый Лейнор Веларион с темноволосой мамой Рейнис. Это как минимум....
А еще одно доказательство не в пользу Лейнора то, что рождение у родителей с фиолетовым оттенком глаз детей с карими глазами ровно нулю!
 
Сверху