• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Герои Сыновья Алисенты

Vasilek

Наемник
Vasilek , нужно ещё учитывать что это ребёнок, а не взрослый человек. Дети и...
Вы спросили, что он должен был ответить, то есть в идеале. Но ответил то, что смог исходя из своего возраста и характера.
Если бы не слова о бастардстве, Рейнире не за что было бы зацепиться и Джейса с Люком наказали бы как положено. Понятно, что Эймонд просчитать всего этого не мог. На мой взгляд, Алисенте стоило гораздо раньше поговорить с детьми и объяснить, какие вещи лучше не говорить, просто чтобы они не оказались в такой опасной ситуации.
В хейте Эймонада вы меня зря обвиняете, он мне симпатичен ещё со времен прочтения книги, когда о сериале и речи не шло. Очень уж меня впечатлило, как он ещё ребенком оседлал Вхагар. Но это не мешает мне признавать, что Эймонд злопамятен (и у него есть на это причины) и вспыльчив. И совсем не обязательно опускаться до хамства и оскорблений, чтобы не выставиться себя трусом.
Что касается Визериса, то уж точно не дети должны были ему открывать глаза на происхождение внуков. Да и вообще, плешь ему стоило проедать не бастардством рейнирят, а тем, что лорды не примут на престоле женщину при наличии прямого наследника по мужской линии. Меня очень удивляет почему Отто этим не занимался. За столько лет можно было потихоньку донести до короля, что он толкает страну к гражданской войне. Мне кажется, при должном терпении и аккуратности можно было бы убедить Визериса назначить наследником Эйгона, чтобы не допустить большого кровопролития.
Конечно, даже в таком случае некоторые (например, Деймон) могли бы попытаться поднять бучу после смерти Визериса. Попытались бы убедить Рейниру, что её и сыновей убьют, если Эйгон взойдет на престол. Но мне кажется, сериальная Рейнира скорее бы улетела в Эссос вместе с сыновьями, чем начала бы полномаштабную войну не будучи назначенной наследницей.
 

Ell

Ленный рыцарь
Мальчики вступились за девочек, которых по полу расшвырял тренированный мальчишка старше них, который мог их этим зашибить. Вы их за это осуждаете, я же хвалю, молодцы, и мама их молодец, что воспитала так, чтобы за слабых заступаться. Тем паче, потом драка как раз в итоге сместилась и девочки стояли в стороне
Девочки слабые только потому что они девочки? Протестую против такого сексизма, Бейла там самый сильный боец черной команды, Эймонда одним ударом с ног сбила:p
ну да, это ведь не Рейнира в той же серии предложила план убить невинного человека, изуродовать его труп, и подложить этот труп Веларионам, только что потерявшим дочь, под видом трупа их сына:rolleyes:
Это скорее всего тоже был план Деймона)
 

William Butcher

Без права писать
Если бы не слова о бастардстве, Рейнире не за что было бы зацепиться и Джейса с Люком наказали бы как положено. Понятно, что Эймонд просчитать всего этого не мог. На мой взгляд, Алисенте стоило гораздо раньше поговорить с детьми и объяснить, какие вещи лучше не говорить, просто чтобы они не оказались в такой опасной ситуации.
Именно. Она хотела просто зацепиться, чтобы переложить вину с больной головы на здоровую. Не стал бы Визерис их наказывать, опять сидел бы, хлопал телячьими глазами, растерянно булькал и сокрушался и тяжко вздыхал. Вот и всё что он бы делал. Он и сам с радостью уцепился за подсказанную Рейнирой возможность отвести грозу от бастардов. Наоборот, только принцы и могли говорить безнаказанно о бастардстве детей Рейниры. Ни в какой опасной ситуации они не оказались бы, поскольку Рейнира сама сбежала из города на много лет.
Но это не мешает мне признавать, что Эймонд злопамятен (и у него есть на это причины) и вспыльчив. И совсем не обязательно опускаться до хамства и оскорблений, чтобы не выставиться себя трусом.
Злопамятство это заурядное свойство психики огромнейшего количества людей, а-абсолютно не мешающее быть им хорошими, правильными и добрыми. Поэтому упрекать в этом, всё равно, что злиться на воду что она делает людей мокрыми. Он и не опускался ни до хамства, ни до оскорблений. Ещё раз - ему выкатили предъяву, он ответил как положено отвечать, когда необоснованно предъявляют. Послал подальше клоунов.
Конечно, даже в таком случае некоторые (например, Деймон) могли бы попытаться поднять бучу после смерти Визериса.
У него не было б ни единого шанса, Визерис и его заставил бы присягнуть.
 

William Butcher

Без права писать
XASJxHmO2IjD1wi8GrX5PeoNFB6LtOktnYyvnt6zufGK11Jcq3YYw9KryVX9r1exjpfQLy9JKSiVNXcId945-r-6.jpg

Дейрон "Отважный" Таргариен в представлении нейросети.
 

Vasilek

Наемник
Именно. Она хотела просто зацепиться, чтобы переложить вину с больной головы на здоровую. Не стал бы Визерис их наказывать, опять сидел бы, хлопал телячьими глазами, растерянно булькал и сокрушался и тяжко вздыхал. Вот и всё что он бы делал. Он и сам с радостью уцепился за подсказанную Рейнирой возможность отвести грозу от бастардов.
Вот именно, что с радостью зацепился, а если бы в конфликте не всплыла тема бастардства, то Рейнире гораздо сложнее было бы выставить своих сыновей жертвами и перевести на это тему. Взрослым пришлось бы по крайней мере попытаться разобраться, что именно произошло и быстро стало бы понятно, что на Эймонда напали без причины.
Наоборот, только принцы и могли говорить безнаказанно о бастардстве детей Рейниры.
Ну, говорили, молодцы. Только для чего? Что это им дало? Эйгона наследником не объявили, сыновей Рейниры официально бастардами не признали. Муссирование этих разговоров только сильнее злило Визериса, из-за чего он всё больше уходил в глухую оборону и всё более упрямо защищал дочь несмотря ни на что. Отношения с Алисентой ухудшались и Визирис ещё больше отстранялся от собственных сыновей.
Так чего этим добивались Зеленые? Чего они хотели: посадить Эйгона на трон или доказать, что сыновья Рейниры бастарды? Учитывая степень лояльности Визериса Рейнире, что помешало бы ему оставить её наследницей, даже если бы её сыновей признали бастардами? Их бы просто убрали из линии престолонаследия, а Рейнира вполне могла ещё родить законных детей (что впоследствии и сделала).
Хитрее надо было быть Зеленым и гибче. Я ещё могу понять, что поведение Рейниры глубоко ранило женскую добродетель Алисенты, но Отто и Ларис куда смотрели? Неужели не могли ей подсказать, какую линию поведения лучше занять?
 

Wolf1992

Лорд
на трон или доказать, что сыновья Рейниры бастарды?
Публичный скандал окончательно бы разрушил репутацию Рейниры.Её дети из принцев с которыми можно заключить брак превратились бы в мерзких бастардов.
Тот же Корлис бы был бы вынужден переити к зелёным.Потому,что женить своих дочерей на публичных бастардах он бы не стал.
 

Wolf1992

Лорд
Но тут тогда возникает вопрос о том, что рукой имеет право распоряжаться не Корлис, но Деймон.
А Дрифтмарком распоряжается Корлис.Это по сути компромисс был,мы не замечаем,что Люцериус бастард и отдаём ему Дрифтмарк,а он женится на внучке сохраняя на морском троне кровь Веларионов.
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Это по сути компромисс был,мы не замечаем,что Люцериус бастард и отдаём ему Дрифтмарк,а он женится на внучке сохраняя на морском троне кровь Веларионов.
Жениться им все равно можно, правда, без Дрифтмарка...
Кстати, может быть, есть более подходящая тема для обсуждения наследства Веларионов?
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Ну, вот смотрите, Джекейрис и Люцерис Уотерсы из линии наследования вычеркнуты. Если до смерти Веймонда, смысла действительно нет. А вот если после, и не брать в расчёт живого Лейнора, у Корлиса и наследников-то нет, кроме дочерей Лейны.
 

Wolf1992

Лорд
. Если до смерти Веймонда
Дак Веймонда и убили вроде потому,что он говорил про бастардство.
Да и думаю и другие родственники есть если покопаться.
Да и не поидёт на этот брак Деймон,лишать своих дочерей Дрифтмарка он не будет.
Однако при любых раскладах союзу Веларионов и Рейниры нанесён сильный удар
 
Сверху