• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E09 — Зелёный совет (The Green Council)

Оцените серию

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Премьера: 16.10. 2022
Длительность: 60 минут
Режиссёр: Клэр Килнер
Сценарий: Сара Хесс, Райан Дж. Кондал
Синопсис: Король Визерис Таргариен мертв. Зеленые собирают срочный совет, чтобы разрешить вопрос престолонаследия.

Пожалуйста, старайтесь замазывать важные моменты серии. Кто-то может ждать озвучки или субтитров. Однако, если вы серию еще не посмотрели и читаете эту тему, остерегайтесь спойлеров потому, что вы скорее всего на них наткнетесь.

Однострочные комментарии будут удаляться!
Замечание хранителя:
Спойлеры из книг, раскрывающие дальнейшее развитие сюжета, и из невышедших серий запрещены! Даже под катом! Даже из промо!
Все происходящее в книгах до событий, показанных в обсуждаемой серии (если это имеет отношение к показанному в серии, иначе - оффтоп) или сравнение показанного в серии с книжным каноном спойлером не считается и разрешено.

Пожалуйста, не комментируйте, не посмотрев серию.
 

DaryaSoloH

Ленный рыцарь
Ещё немного и от зелёного цвета мне будет плохо:D.

У меня только один единственный вопрос: почему? Ну почему Рейнис не выписала дракарис так удачно собравшемуся в прицел пасти "зеленому" семейству:banghead: и их верному засранцу Колю.... Весь замес был бы исчерпан:koshmarrrr:. Печаль.
Хотя я Рейнис прям зауважала, крутая тётка с крутым драконом!

Вообще, конечно, вот оно всё и началося. Я думала прошлая серия была гнетущая, но тут это чувствуется ещё больше, не в последнюю очередь из-за мрачной красивой музыки.

Оливия Кук потрясающая. Её Алисенте через силу, но все равно сочувствуешь. Даже несмотря на то, что она уже опытная манипуляторша и святая мать в одном флаконе. Прям очень понравилось, как показали, что её "правду" о предсмертном желании Визериса в которую она сама, видно, что не верит почти никто всерьёз не воспринимает. Все знают, кого король любил больше всех на свете и вот эти сказочки не прокатывают ну вот совсем. Так что пришлось силой брать заветный стул для сыночки:doh:.

А сыночка - это просто ходячая комедия:woot:. Нет серьёзно, он что, правда думал, что его не найдут? Побег из курятника вышел вяленький, зато я хоть налюбовалась на Эймонда и рыцарей-близнецов, ауч:meow:. Чуть расстроилась, что из Эймонда лепят какого то закомплексованного ходячего робота, дайте нам ему посопереживать. Почему мы прощаем его дяде-идолу его эээ поползновения:angelic:, потому что у него есть перевешивающая сторона в виде огромной поддержки и защиты своей семьи, у него ж видно, что свербит временами от эмоций:in love:. А тут пока с этим туговато...
А и ещё мне вот нашу сбежавшую цыпу даже жалко стало, Эйгон всего лишь и дальше хотел жить без забот и сношать женский персонал, а не это вот всё:shifty:.

Я уже говорила что Коль меня бесит. Повторяю - Коль.меня.бесит:rage:.
А и повесточная Миссария, тоже и смех и грех, сильная женщина сложной судьбы, мля:rolleyes:. Да за такие предъявы перед Отто ей бы поосторожнее улицу переходить.

Серия смотрибельная, интересная, но как же не хватает второй стороны! Впервые так сложно оценить, вроде и понравилось, но поставить высокую оценку - это как предать Черных:D. Плюс я ещё превью следующей серии давно так не ждала. Дайте мне Рейниру и Деймона:rage: и я отстану. И Пэдди больше не будет, жизнь - боль((.
Ой в общем ладно, я сегодня добрая, влеплю 9.

p.s. я думала, футфетиш будет пожестче позадорнее:envy:
 
Последнее редактирование:

zloi_tugarin

Кастелян
:дрэгон::трон::дрэгон2:

она как-бы говорит: НУ ДАВАЙ , запри меня в комнате , НИЧТОЖЕСТВО
:D

MVP бабушка, затащила катку серию :bravo: я влюбился :in love:

FfPvFrEWQAAlFBu
 
Последнее редактирование:

Best Player

Оруженосец
Серия отличная от начала и до последней сцены, которая меня разочаровала. 9/10

Из отличительных особенностей серии могу выделить то, что она от начала и до конца держит в напряжении, даже при том, что я знаю сюжет книги в деталях и читал спойлеры. Предыдущие эпизоды имели напряженные сцены, но они сами не были таковыми полностью.

Не понравилась мне коронация, но не потому что она плохо сделана, нет она сделана отлично, но после книги я ожидал куда большего, шока и эпика. + Появление Рейнис настолько же глупое и плохо нарисованное насколько и эпично. Стоило ли оно того, имхо, нет.

Есть и другие странные моменты в серии, но на впечатления они не влияют.

Эймонд все еще крут, а теперь еще и живой, любит мать, боится противоположный пол?, хочет трон. Алисента тоже стала живой и понятной, мужа любила, Рейниру в обиду не дает. Отто все спланировал еще заоанее, что круто и канонично. Эйгон тоже ожил и очень интригует, какую арку ему заготовили. Хелена отлична как никогда. Миссария лишняя в сюжете 1 сезона получилась. Ларис все еще жуткий

9/10, можно было лучше слелать.
 

Violet

Скиталец
вот пересматривать не очень хочется, в отличие от предыдущих серий. Не понравилась Рейнис в конце, зачем эти гляделки, невинные жертвы и все такое! Откуда именно там дракон? Они что хранятся на минус первом этаже? Оч понравился Эйгон во время коронации, эмоции, лицо и , в целом, как снято. Отто вышел за пределы замка, чтобы встретиться с Пиявкой? Хм. Жду 10 серию, вот там раздолье. Иии, чуть не забыла, музыка, атмосфера в замке-великолепно!
 

Gravemaster

Знаменосец
Серия хорошая, но как по мне, слабее предыдущих.
Наверное, потому что слишком много Зеленого и нет Деймона с Визерисом. Первый вернется в следующей серии, а к потере последнего надо будет привыкать. Не очень нравится обеление Алисенты и то, как у нее отняли власть, действие и намерения во всей этой истории с Зеленым советом. Она ничего не знала, она всего-лишь исполняла последнее желание своего мужа и т.д. Пусть будет "чернее", но хоть решения и намерения были бы ее, а не от мужа или папы. И с Рейнирой тоже самое в прошлой серии. Да, сцена с Веймондом отличная, но опять же, отняли от Рейниры власть и действие над ситуацией. То есть, женщины минимально виноваты и вообще от них мало что зависит, а это все мужчины. Ну такое, знаете. Они хотят в female empowerment и все это моднявое, но получается наоборот.
 

renfree

Мастер-над-оружием
Худшая серия сезона, и не потому, что она про Зеленых:
Пройдемся по общим впечатлениям.
В этой серии, походу, вывалили всю фем-повестку, накопленную за сезон, она разве что из утюга не звучит. Также очень скомканы некоторые сцены, к примеру поджог дома Мисарии, и бросающийся в глаза CGI в сценах ДЛ. Когда Мелеис из него вылетала, хотелось кровь из глаз остановить.
Теперь по действующим лицам.
Алисента. Это серия имени ее, королева затмевает всех своей игрой. Покоробило конечно, что она - невинная овечка, за спиной которой злобные мужики составили заговор, но т.к. Рейниру тоже усиленно обеляют, я могу это пропустить в качестве баланса. И как только стало совсем уж кринжово, что женщины у нас белые и пушистые и "can do no wrong", Алисента "общается" с Ларисом и вот оно - не так уж проста наша бедная Лиза!
Эймонд. Да простят меня его поклонники, но не тянет он пока одну из главных ролей ни игрой, ни харизмой. С таким замечательным заделом с прошлой серии я с нетерпением ждала его появление и готова была вступить в фан-клуб его поклонников, но придется отложить. Не хватает завораживающих интонации и мимики, на которых тащит Смит, особенно ярко недостаток проявился в монологе о том, как он был бы лучшим королем. Пока играет, а не живет своей ролью, посмотрим, что будет в следующей серии.
Эйгон. Вот он отыграл на все 100, аплодирую! Веришь, что это недалекий паренек, просто попавший в жернова, и веришь, как недополучив семейной любви, он с жадностью вбирает в себя любовь народную, просто пьет ее, как вампир. Сразу появляется и стать и уверенность.
Отто. Как всегда великолепен. Отто для меня один из двух противнейших персонажей ПиК, но даже это не пересиливает понимания того, что это умнейший человек своего времени, и говорит он правильные вещи, и действует как должно государственнику, пусть даже это и приправлено личными амбициями. Там, где решается судьба королевства, не место эмоциям.
Коль. Ну здесь мне ничто не мешает, как был мерзостью, так и остался. Вот только я почему-то думала, что Королевская Гвардия - это такой сплоченный отряд, но Коль за одну серию позволяет себе обнажить меч против соратников дважды, и опять все ему сходит с рук. Для чего только убийство Бисбери сделали несчастным случаем - чтобы лицо Коля на кругах для дарта рисовать не начали? Лишили персонажа амбиций, зато добавили квази-любовную линию с Алисентой, нашел себе нового идола.
Ларис. Ой нее, до этой кучи я даже палкой дотрагиваться брезгую. Единственное что могу заметить по его ветке - непонятно, был ли кто в сгоревшем особняке, или пустую недвижимость спалили. Как ни прислушивалась, криков не услышала.
Мисария. Крайне инородно смотрится со своими спичами в защиту угнетенных. Впечатление, что ее копипастнули с одной из множества современных поделок о сильных и независимых. Ну и угрожать Отто при том, что рядом с ним сидят два гвардейца, а по ее руку - косплей на Крапиву, это надо обладать сюжетной броней 100-го уровня. Интересно лишь, собирался ли Отто сдержать свое обещание, раз приказ о расправе перенесли с него на Алисенту?
Рейнис. Моя основная боль этой серии и источник большинства ляпов. Как начала с задвигания повесточной темы о том, что женщина - тоже человек, и ни муж ни отец ни сын ей не нужны, так и закончила невесть откуда взявшейся броней и массовым убийством. Я умом понимаю, что не могла она сказать "Дракарис", иначе сериал закончился бы следующей серией, но не надо изначально прописывать персонажа в идиотскую ситуацию. Про отстойную графику уже сказала, единственное, что могу добавить - Отто вместо того, чтобы отдать приказ спасать королевскую семью, кричит - Откройте двери! ВТФ?!

У меня все на данный момент. 5 из 10.
 
Последнее редактирование:

vorobianski

Рекрут
Отто, Джаспер и Тиланд были в давнем заговоре. Орвиль быстро смекнул, чем пахнет. Странно, что Вестерлинга не тормознули.

Чудовище под досками - теперь уже точно понятно, кому адресовано пророчество.

Эйгон действительно надеялся, что его не найдут, либо он сможет сбежать в последний момент. Но мне понравилось, что он по итогу принял свой долг, и коронация была весьма красивой. И с Черным Пламенем в руках вполне норм смотрится.

Эймонд, напротив, - готовый король (не важно, хороший или плохой), будет интересно далее посмотреть его ветку. К брату теплых чувств не питает, хотя скорее потому, что он очень злопамятный.

Получше рассмотрел актеров детей Алисенты. В целом, Хелейна и Эймонд похожи друг на друга. Их угловатые черты отсылают на дедушку Отто. Эйгон больше на мать похож, которая в свою очередь очень похожа на свою мать по заверениям Отто.

Ларис всю серию появляется в разных локациях, кое-где без слов. Истинный прародитель Вариса и Мизинца.
Понравилось, как он навязывает свои желания, чтобы его самого о них попросили. Как это было со старшими Стронгами, так и сейчас. Ему очевидно было выгодно устранить Мисарию, но подвёл он так, будто раскрывает Алисенте тайну мироздания, и она сама хочет избавиться от Пиявки.

Мисария. Тут ругают, что она ставит условия Отто. Она лидер ОПГ с широкой сетью агентов, она может вести себя с ним на равных, тем более она на своей территории.
И кстати, нападение на нее со стороны Лариса она очевидно воспримет, как приказ Отто, соответственно, нарушение обязательств. Так что тут ещё +мотивация к дальнейшим событиям.

Отто согнал побольше людей на коронацию, да ещё и в Драконье Логово. По итогу устроил трагедию уровня Ходынки.

Рейнис. Преобразилась.
 

Gotcha

Знаменосец
Мисария. Тут ругают, что она ставит условия Отто. Она лидер ОПГ с широкой сетью агентов, она может вести себя с ним на равных, тем более она на своей территории.
не может. После того как она выдала нужную информацию, Отто может приказать снести ей голову или взять за шкирку и оттащить в подвал КЗ, и никто пальцем не пошевелит
 

LaL

Знаменосец
О серии отпишусь позже, когда посмотрю на великом и могучем. А сейчас не могу не отметить великолепную музыку Джавади - щемящую и тревожную. Она пронизывает всю серию и создает подходящее настроение. Вот надо бы поскорбеть, да некогда, впереди столько дел!:cry:
 

vorobianski

Рекрут
не может. После того как она выдала нужную информацию, Отто может приказать снести ей ...
А потом верные ей люди рубят Отто и его людей. И ещё сверху исполняют предписание в случае смерти Мисарии устранить Эйгона.
С ОПГ так не работают.
 

Gotcha

Знаменосец
А потом верные ей люди рубят Отто и его людей. И ещё сверху исполняют предписание в случае смерти Мисарии устранить Эйгона.
С ОПГ так не работают.
А откуда у нее ОПГ, на чем она держится, чем зарабатывает? кстати, если у нее есть достаточно сил, чтобы посреди улицы напасть на десницу с гвардейцами и убить его, почему такая крутая Мисария не может собственными силами прикрыть эти притоны? ну она же весь город наизусть знает и всех держит за яйца, пришла бы со своей ОПГ и пригрозила владельцу заведения
 

vorobianski

Рекрут
А откуда у нее ОПГ, на чем она держится, чем зарабатывает? кстати, если у нее есть дос...
Бордели - вполне прибыльное дело.
Шпионская сеть тоже весьма развита. Думаю, крышуют ее Золотые плащи.
Но насчёт детских бойцовых ям не уверен. Либо она лицемерит, и на деле сама берет с этого процент, либо сама этим удовлетворяет потребности Эйгона, либо крыша со стороны Эйгона сильнее ее.
 

Азула

Знаменосец
Наша судьба - вечно желать того, что даровано другому. Если один чем-то обладает, то другой хочет это отнять.
Хелейна Таргариен.

Серия слабее предыдущих, но хорошо показывающая суть семейки Хайтауэров.
Это фракция узурпаторов, мятежников и предателей. Нам попытались впихнуть отбеливатель марки "Последний вздох короля", но вышло слабовато. Оказалось, что и без всяких недомолвок и трактовок Алисенты готовился заговор с целью узурпации трона. Отто подготовил список людей, которых следует предать мечу, и среди них ожидаемо оказалась Рейнира и Деймон. И, скорее всего, их дети. Единственным голосом разума оказался лорд Бисбери, который был нагло убит сиром Инцелотом, посмевшим обнажить меч и угрожать лорду-командующему. Отличный пример лояльности, ага. Попытки Алисенты сохранить жизнь Рейнире выглядят смехотворно, это шизофрения.

Также нам раскрыли личность Эйгона, все в рамках канона - трусливый педофил, пьяница и насильник. Идеальная кандидатура для короны от благочестивых Хайтауэров. Отдельным удовольствием для меня стали откровения Эймонда, который хотел бросить поиски брата, чтобы заполучить корону. Вероломство в крови у этих людей, показано это четко и других трактовок быть не может.

Линия Миссарии нелепа попыткой всучить нам Вариса в платье, чтобы порадовать современного зрителя. Я не буду даже говорить о книжном каноне, на него положен болт, давайте примем это и будем рассуждать. У Пиявки огромная сеть шпионов, она в курсе того, что происходит в замке и городе. Она знает повадки Эйгона, она знает повадки Отто, который служит десницей десятки лет. Как можно считать, что десница при относительно мирном и незлобном короле, закрывавший глаза на непотребства в КГ, будет что-либо менять при злобном короле-садисте, который упивался собственным положением и наслаждался убийством и насилием над детьми? Для этого нужно быть полнейшей идиоткой. Если бы Миссария была последовательна, то она умертвила бы Эйгона, Эймонда и Отто впридачу, попросту отравив им пищу с помощью слуг. А затем попыталась бы увещевать Рейниру или принца Джейса на тему спасения народа КГ в благодарность за ее услуги. В итоге мы получаем нелепого персонажа, у которого забрали первоначальные мотивы для мести и взамен не дали ничего толкового.

Еще один лейтмотив серии - верность мужу. Нам всячески показывают как Алисенточка убивается возле ложа покойного и беспокоится, но она предает своего мужа раз за разом, дойдя до того, что признает Рейнис истинной королевой. Мало одного предательства, так она пытается пересмотреть решение, которое король озвучил намедни перед всеми придворными по поводу Дрифтмарка. Рейнис же, будучи куда более своенравной, остается верна своему мужу. Несмотря на правоту слов Алисенты, несмотря на неприязнь к Рейнире и Деймону, несмотря на любовь к внучкам. Слово Веларионов прочно. The Old, the True, the Brave.

Но что касается самой Рейнис - meh. Ты могла одним словом истребить всю семейку предателей, спася страну от кровопролитного конфликта, но твое сердце оказалось слишком мягким для такого. Мы увидим цену этой слабости.

Саунд великолепен, у Джавади получаются отличные темы, исполненные на пианино.


Ставлю серии 7/10, скучно и много идиотии, но зритель узрел нутро Зеленых.
 
Последнее редактирование:

suarez

Знаменосец
Феминистский совет-это правильное название серии. Ну, серьезно, главная проблема не в том, что современные "повестночники" пытаются сделать, как можно больше женских сильных независимых персонажей, а как они это делают. Данная серия мне больше напомнила "кольца власти", в плане качества и пропихивания современных ценностей. Женские герои доминируют над мужскими, не благодаря каким-то положительным качествам, а благодаря всяческому унижению "угнетателей". Отто-козел, потому что думает только о своих амбициях и государстве. Коль-куколд, который променял одну юбку на другую. Ларис- Тарантино-ногофетишист. Эйгон-просто бестолочь. Остается только Одноглазый пират, но его очень мало.
 

renfree

Мастер-над-оружием
либо крыша со стороны Эйгона сильнее ее.
Простите, что? Крыша того паренька, которого собственная мать считает идиотом, и который даже своим членом командовать не может?
 

Trish

Наемник
Дожидалась серию как какого-то свидания.
В итоге все "ну такое".
Фишкой Игры Престолов всегда были 9-е серии. Именно они врезались в память и когда кто-то говорил о сериале, всегда на ум приходили события именно этих эпизодов.
Будем считать что Дом Дракона пошел другим путем.

Я бы сказала что это самая нелогичная серия из всех.
Если из серии выжать всю воду то в сухом остатке имеем только кучу каких-то невозможных событий. Типа блуждания принца по городу без сопровождения (и как этого хлюпика до сих пор не прирезали просто из-за ботинок - загадка).

Коронация прям в драконьем логове? Вы серьезно? Или дракон прополз по канализации только чтоб головой Рейнис пробить перекрытия в септе и... нифига не сделать? Я ничего не поняла. Теперь хоть ясно что значит странная прическа почти королевы, она там видать шлем прячет.
Точнее я поняла что если б в этом была хоть какая-то логика то и сериал можно было бы заканчивать. Да здравствует королева Рейнира и ее Стронговый наследник (а я уже и не помню как звать-то старшенького Рейниры), видимо это не так уж и важно. Нда, чушь короче.

Кстати о Стронгах, королева вот так с "суперзлодеем" расплачивается? Вы серьезно? Мне как-то даже неловко, причем неловко за суперзлодея, ну это слив. Вот что я скажу. Такой загадочный тип был, обидно.
Кто писал сценарий к этой серии? Увольте его и замените на любого из тех кто писали предыдущие 8.

За предыдущие заслуги поставила серии 7 баллов. А еще за красивый проход Эйгона под мечами, что тоже кстати глупость, ибо хрен знает что у этих вооруженных нпс на уме, вот так вот поставить свою жизнь на то что из сотни человек не окажется ни одного кто знает что королек а)незаконный, б)моральный урод.

Что там с нашей пиявкой бледной? Я волнуюсь (шутка), мне опять непонятно нафига, точнее если б она просто ради денег старалась это одно, но она как раз уж очень хаотично работает. Вектора ей какого-то не хватает. Столько лет хранить свое инкогнито и взять и спалить себя перед десницей, а зачем?

Кстати а чудовище под досками это Эйгон под столом или Мелеис в канализации?


Ох, короче ладно. Свершилось то что должно было и давайте уже дальше, хоть и обидно
 
Сверху