• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E09 — Зелёный совет (The Green Council)

Оцените серию

Lindella

Лорд
Каким бы нелогичным казалось появление Мелеис с Рейнис - это все равно мне лучшее, что было в серии. И я знала, что не полыхнет по зеленым, но как же мне этого хотелось, не пересказать просто:)
Может еще на фоне остальных событий еще показалось как глоток свежего воздуха :)

Немного подробнее, с поутихнувшими немного эмоциями уже и пересмотром некоторых сцен.

Сначала Алисенту показали с продолжением характера прошлой серии - короля она любила, последние слова Визериса поняла просто неправильно, но это причина по которой хочет сына на трон, не хочет войны, и вообще никого убивать, заговор Малого Совета был для нее сюрпризом, и Эйгона она хочет выловить вперед, чтобы Отто не внушил ему, что сестру с семьей надо казнить. А потом начинают добавляться детали - что Коль убил члена Малого Совета ее нисколько не смущает, футфетиш с Ларисом - обычное дело, и она ему спокойно заказывает Миссарию и ее шпионов, и показалось, что с Колем там у нее что-то было тоже, раз она сделала упор на его чувства к ней, хоть добавив потом "к королеве" (ну там же еще и Эймонд рядом, прямо не скажешь :))? А после разговора с Отто, который ей прямо сказал, что Рейниру защищает потому что та подруга детства, кажется, что так и есть-причина, по которой она против убийства, именно эта.

Малый совет жаль, что не сняли по книге, со звучащими там доводами (Нет женщине и бастардам на троне, нас всех убьют, КЗ станет борделем, припоминанием давно умершего Лейнора и тп), тут они конечно звучали, но в фоне как-то (для Бисбери), что присягу давно приносили... Могли бы поярче сделать, а тут - старый заговор, который можно по подкинутому предлогу даже легитимизировать типа. Хотя бы ничего не изменилось. Ну такое.
Поведение Вестерлинга немного непонятное, но попыталась объяснить как смогла для себя. При нем убили члена МС, он среагировал по инструкции, хотел разоружить Коля, но все остальные отнеслись к убийству довольно спокойно, как будто так и надо, понял, что сила за ними, и он им не сможет противостоять, поэтому убрал меч, собираясь мыслями, что ему делать, а потом просто ушел (понравилось, как Тиланда со стула словно ветром сдуло, когда мечи выхватили :))
С Колем непонятно, то ли усадил просто Бисбери, но перестарался, то ли у него были указания как действовать, когда кто-то возбухать начнет, потому что без всяких приказов это сделал вообще и никто не ужаснулся особо, кроме Алисенты.
Орвиль смотрится инородно, черная ворона.

Поиски Эйгона - лишний конфликт. Зачем его искать "противоборствующим", да еще сражаться между собой, чтоб доставить к матери или деду непременно до коронации. Он же не на коронации сразу начнет указы раздавать. Вполне все можно обсудить после.
Сам Эйгон понравился, как отыграл в этой серии. Как он не хотел быть королем, что даже прятался, не верил матери, что отец его в итоге на трон захотел, как он шел под мечами, сначала неуверенно, даже оглянулся, и потом, когда толпа ликовала по поводу его коронации, проникся, появилась уверенность. Как меняет человека поддержка, особенно на контрасте с отношением в стиле:
- Ты любишь меня? (с) Эйгон
- Ты бестолочь. (с) Алисента
В общем, зря его шпыняли с детства, мог бы вырасти не таким, наверное.

Эймонд - в прошлой серии был намного ярче, тут его чуть ли не мебелью поставили, когда он говорил "Я нужен Колю, матушка" звучало как "Дайте мне уже хоть что-то сделать в этой серии" :) Дали ему психологическую травму от посещения борделя и желание стать королем (и да, он что-то позабыл, как и я однажды, впрочем, что если не Эйгон, то его прямой наследник). Не надо такого злопамятного на трон, даже со знанием языков :)

Хелейна очень понравилась (в прошлой серии не очень), тут она как-то лучше выглядит, лучше прическа и одежда, и двигается не угловато, и больше кажется обычной и адекватной. Детишек показали, только не поймешь какого там они пола, показалось как будто оба мальчики.
И да, скорее, чудовище под полом (досками?) - это про Мелеис. Подходит прямо.

Про лорда Касвела еще хочу написать - зачем его повесили прямо во внутреннем дворе КЗ? Для устрашения остальных? А все, кто его увидит, и у кого такие мысли как у него могут возникнуть, разве знают, что он пытался сделать? Если б я жила в те времена, я б даже будучи на стороне зеленых изначально, задумалась бы о новой власти как о не вполне адекватной, лорда повесили всем на обозрение, брр.

А, еще диалог Алисенты и Рейнис. Алисента - тот еще дипломат, конечно. Подлизалась с тем, что это Рейнис должна быть королевой, а потом пообещала ей и ее внучке Дрифтмарк, который они и так удерживали за собой через брак с сыном Рейниры. Надо было еще что-то предлагать, а не то, что уже есть и так.

Коронация - нагнали толпу в Драконье логово, причем там исключительно один простой люд, лордов, тех же из Замка, или те, которые в КГ наверняка должны быть по каким-то своим делам (не все же в КЗ только на постой останавливаются) не было вовсе. Скоропалительно и не слишком торжественно выглядело, а еще от лордов явно больше поддержки потом, чем от водоносов, которые вообще делают то, что им скажут более знатные, которые оказались поблизости:)

Миссария - внезапно решила Отто напрямую лично условия диктовать. А, обещал подумать, ну все, значит на крючке, можно выдвигать еще больше условий. Со второй серии, где она боялась за себя за участие в играх Деймона, какой-то переворот в сознании прямо произошел, все стало можно, никто не тронет больше, она ж теперь не обычная шлюха:)

Братья Каргиллы понравились, хотя я их не особо различала, кто там за зеленых всей душой, а кто не очень. Жаль не показали, что с тем случилось, который Рейнис помог, затерялся в толпе, попал ли он в ДЛ или нет?

Отто прекрасно сыграл просто:)

Джавади - прекрасен.

Не хватало черных в серии :)
 

Азула

Знаменосец
То есть, между этими двумя вопросов особо нет.
Выбор и в книгах довольно очевидный, там Рейнира намного менее приятная, чем в сериале, но все еще не тиранша и не убийца родичей. Да и фаны Зеленых практически всегда признают, что Эйгон - дурной король, спор всегда переносится в юридическую плоскость, мол, наследовать должен старший сын и все тут.
 

renfree

Мастер-над-оружием
Нет, этот бред не выносим. Войну развезала ни Алискнта, ни Рейнира, ни Отто и не Деймон...
Вы знаете, а Твиттер в восторге, заливаясь криками "Yass, slay Queen!", "The baddest b*tch", "The true Queen" и т.д. Зато теперь понятно, для какой аудитории была снята эта серия :doh:
 

dalyeth

Знаменосец
Ээээ.... мега странный эпизод, в котором все творят мега странную дичь. Хелейна и Эйгон хороши, я их наконец разглядела. Остальное хочется развидеть. Это как свадьба, только еще нелепей. Алисента ходячий антисекс, вечно вытаращенные глаза и намертво приклеенное выражение "да на, с*ка, подавись", из-за этого сцена с Ларисом смотрелась максимально странно. Что помешало Рейнис решить все вопросы сразу и что,собственно, она хотела сказать, если цель была другая, я так и не поняла.
 

Азула

Знаменосец
ак меняет человека поддержка, особенно на контрасте с отношением в стиле:
- Ты любишь меня? (с) Эйгон
- Ты бестолочь. (с) Алисента
В оригинале она назвала его имбецилом:angelic:
Мать года.
 

Lindella

Лорд
А, еще момент, почему Рейнис улетела - тут не только заслуга Алисенты, которая детей своих прикрывала, но и Отто, который кричал, что открыть ворота. Если бы закрыли, наоборот, то у Рейнис бы не было выбора, она бы все спалила или хотя бы разнесла, чтобы выбраться.
 

Фуфа

Ленный рыцарь
Вы знаете, а Твиттер в восторге, заливаясь криками "Yass, slay Queen!", &q...
Нет я бы понимаю если б она полыхнула и с минимумом жертв лишила исход войны. Но она просто без причины поубивала кучу людей и полностью развезала руки зелёным. Теперь они спокойно могут убивать чёрных. Война началась.
 
Последнее редактирование модератором:

Fut

Знаменосец
Цирк конечно, но цирк хорошо снятый.
Отдельно хочу выделить Эйгона. Перед Мелиес не спасовал и выглядел после аплодисментов уверенным, надеюсь на его развитие.:дрэгон:
Показали с закидонами, но он не Джоффри.
 

Viperus

Кастелян
На самом деле не согласен про Рейнис. Первый момент я тоже этого не понял, как же так, одного Дракариса хватит. Но с этим нужно потом жить. Сестра предыдущего короля умертвила нового перед всем народом...
Со стороны Рейнис это было как предупреждение, в сторону Алисент и всей семейки. И мне понравились эмоции, отыгранные всеми персонажами - она могла нас тут же спалить к чертям, но не сделала этого. Рейнис: Хотите войны, но вам не победить. Очень женственный и храбрый момент.
В остальном серия оставила мрачное и гнетущее впечатление, беззубые дети ломают друг друга, дрочащий Ларис, Миссария, практикующая всё более несуразный акцент, толпа тупых нпс, стремящихся сделать королём дегенерата, хочется поскорее забыть обо всём этом) 5/10 Понравилась разве что коронация короля, вся эта разыгранная перед Эйгоном мизансцена создана для того, чтобы убедить парня в своей исключительности, что сработало.
Явно нельзя делать эпизоды без Рейниры и Деймона.
 
Последнее редактирование:

Фуфа

Ленный рыцарь
А, еще момент, почему Рейнис улетела - тут не только заслуга Алисенты, которая дете...
Потому, что полная идиотка она улетела.
И Отто и Алискета тут не причём. Если б Рейнис хотела улететь ей бы не помешала не чего сразу развернуть дракона.
 

Gravemaster

Знаменосец
Выбор и в книгах довольно очевидный, там Рейнира намного менее приятная, чем в сериале...
Ну я скорее про онлайн маркетинг и задействование фанатов. Они явно в следующих сезонах хотят все вот это вот утилизировать как Тони Старк против Кэпа. Но тут один из наследников совсем не привлекателен, а значит пиарить его довольно сложно будет.
 

Леди Игла

Кастелян
Серия- огнище:дрэгон2:
Рейнис, выключи жалелку- жги! Жги! Эх, Рейнис...
Вестрелинг снял плащ, а лучше бы башку с плеч Коля. Сир Криспин видимо считает что день прошел зря, если он не убил хоть одного лорда:wth: :^)
Алисента и ее потуги "защитить" Рейниру вообще не зашли. Теперь я уверена что обеление это про нее.
Эйгон "распробовал" на вкус власть. Хелейна на пауков добрее смотрит, чем на мужа. Был бы он сороконожкой она бы в нем души не чаяла.
Мелеис ужасно прекрасна и катастрофически бесполезна в этом эпизоде:facepalm:
Про ноги Алисенты пришлось перемотать, посмотрю позже.А то ходят тут всякие, говорят на работе надо работать, а не сериальчики смотреть:envy:
 

Фуфа

Ленный рыцарь
На самом деле не согласен про Рейнис. Первый момент я тоже этого не понял, как же так...
То есть толпа, которую она растоптала это не груз с которым надо жить? И это произошло не на глазах того же народа.
Предупреждение? Это объявление войны.


Да и что храброго в этом моменте? Она драконе всё без луков народ, который она топтала вообще без оружна. Это не храбрость это тупая показуха

Поступок Рейнис не только тупой, но и отвратиленый своей бесполезностью. И очень жаль что был изгаден такой персонаж как Рейнис.
 

Lindella

Лорд
На самом деле не согласен про Рейнис. Первый момент я тоже этого не понял, как же так...
Это она просто не видела болтающийся труп лорда Касвела. Надо было через парадный ход уходить, а не потайными :) Иначе поняла бы на что они способны.
 

Азула

Знаменосец
Но тут один из наследников совсем не привлекателен, а значит пиарить его довольно сложно будет.
Зеленые являются антагонистами, как в книгах, так и здесь. Перевес черной фанбазы всегда была подавляющим, в среднем 2/3 фандома. Сериальная трактовка усилит перевес еще сильнее.
 
Последнее редактирование модератором:

Gracious flayer

Кастелян
Как опустел замок без Визериса.
Отто не до конца доверяет дочери, верно полагая, что та не согласится на устранение Рейниры.
Верховный мейстер быстро сориентировался в ситуации, в отличие от лорда Бисбери.
Коль продолжает безнаказанно маньячить.
Когда Вестерлинг обнажает меч, Тайленд решает отойти от греха подальше, ещё один осторожный член Малого Совета.
Из Эйгона продолжают лепить дегенерата, даже показали его брошенного бастарда в какой-то дыре с намёком, что их ещё очень много. Сериальный Эйгон даже не заботился о них.
Когда Деймон с Рейнирой гуляли по блошиному концу, он был местом маленьких добрых чудес, а теперь это место, где дети дерутся ногтями и заточенными зубами.
В толпе, которую сгоняют на коронацию Эйгона, символично показано стадо овец. Хотя это могут быть любовницы Деймона, которых тоже хотят репрессировать.
Эйгон даже похож на короля, если стоит смирно и не открывает рот.
Всё-таки чёрное пламя - очень красивый меч.
Алисента хоть и не говорит, что любит сына, но всё же встаёт между ним и Мелеис.
Как показали ещё во время войны на ступенях, когда в дело вступаю драконы, людишки просто насекомые под их лапами, которых давят без сожаления.
8/10.
 

DaryaSoloH

Ленный рыцарь
Явно нельзя делать эпизоды без Рейниры и Деймона.
О том и речь:doh:.
Создатели хотели, чтобы мы вникли в положение дел команды броколли зелёных, но я пришла к выводу, что меня все выбесило ещё больше...
Честно говоря, уже страшно за ветку Рейниры в финале и что с ней сделает повестка:cry:
 

Мэтрим Коутон

Скиталец
Про другие события серии уже писали, хотелось бы обратить внимание на финальную сцену с Рейнис.

Она ломает сюжет.
И дело здесь не в Черные\Зеленые, а в полном абсурде происходящего. Ранним утром Боба (или его брат Биба) выводит Рейнис из ее покоев. И вот вопрос, у Отто есть своя сеть шпионов, у Лариса есть, и почему никто не удосужился проверить, на месте ли Почти Королева? Ей разве не надо за полутора суток вынести ночной горшок и принести поесть? Дальше лучше - Рейнис доходит с Бобой до Драконьего Логова, и, видимо, там есть специальный тайник с доспехами, или они идут комплектом к Мелеис. Но это еще ладно, а вот следующей вещи понять не могу никак:

В диалоге с Алисентой шоураннеры продвигают мысль, что из Рейнис получилась бы отличная королева, она была рождена чтобы править, а Визерис сидел бы себе лордиком и строил свой макетик. Запомнили посыл. А теперь - финальная сцена. Молчу про убогую графику и отсутствие стражников перед драконами. Неужели создателям не показалось нелепым, что Рейнис, якобы хорошая правительница, так бы просто взяла и прибила десятки (если не сотни, по первым кадрам впечатление будто из логова Вхагар вырвалась, настолько его расфигачило) ни в чем не повинных людей? И ради чего? Чтобы пафосно улететь и показать свое пфе Зеленым? Серьезно?

Вот и странное получается, хотели выставить всех Зеленых кроме Алисенты и Хелейны кончелыгами, а заодно получилось, что и Рейнис задело ушатом помоев от создателей. Мда
 
Сверху