• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E09 — Зелёный совет (The Green Council)

Оцените серию

Nea

Присяжный рыцарь
Как раз тут-то ничего бы не вышло (вероятно, Эймонд это тоже понимал)
Ну понимать-то да, понимал, конечно, поэтому вот и надеялся, что может не найдут, город большой и не то чтобы доброжелательный ж. Он там даже обмолвился про "может Эйгон уже на каком-нибудь пиратском корабле до Йи-Ти". А про то, что Эйгон в принципе не тот человек, который смог бы жить на вольных хлебах инкогнито, я тоже писала как раз. Но с другой стороны помечтать-то не вредно:D
Ну и всё равно в том моменте, когда Эйгон его за подбородок схватил и умолял, мне кажется, что Эймонд почти готов был его отпустить. Если б Коль так вовремя за плечико не схватился.

Так что единственный способ чтоб старший прЫнц гарантированно свалил и не отсвечивал: отправить его в "программу защиты свидетелей", как в сериале "Сопрано". Эймонд, видимо, оказался к такому морально не готов.
На тот момент однозначно не готов, да. Ну и условия, скажем так, не подходящие для этого (зато, вероятно, я даже могу поверить в то, что тут где-то предлагали про другой "удобный случай").

Зато в других случаях явно избегают повторения моментов (видимо, самоповтора опасаются, или что не смогут снять по-другому как-то), причем даже с ущербом для сюжета и связности повествования
Ох да, это точно.

Ничего, зато у нас есть в противовес двое из ларца, одинаковы с лица: Аррик и Эррик
Которые мне, кстати, даже как-то понравились, живенько получились и даже есть определенная разница характеров:D
 
Как раз в этой серии его должность назвали: Lord Confessor.
При этом участвует во всех крупных государственных и семейных мероприятиях, на коронации на помосте стоял.
Пересмотрел серию, действительно, Лариса назвали Лордом Дознавателем, а значит, высокий статус при дворе у него есть, здесь я ошибся.
Однако в Малый совет его всё равно не включили. В этом была моя главная претензия к сериальщикам относительно лорда Стронга.
 

Gotcha

Знаменосец
В общем, я не знаю, что там понаписал Мартин - и если все показанное двигается по его тексту, то и читать не хочу - но если б не аванс благоговения от Игры престолов, такой бред попросту не стоит потраченного времени. Все, все плохо в сценарной основе, и не спасают ни съемки, ни музыка, ни хорошие артисты (а к артистам, с поправкой на то, что им приходится играть бессмысленный бред, претензий никаких)
как бы большая часть указанных глупостей - это отсебятина сценаристов в рамках "расширения и углубления" персонажей, ну, как они это понимают - добавить всем тупости, типа душевных метаний, комплексов на почве секса, и "вся такая внезапная, непредсказуемая такая." Но основные события сюжета остаются по Мартину, поэтому отсебятина сценаристов просто болтается в вакууме, ни на что не влияя.
по книге Коль давным-давно сам ЛК Гвардии и член Совета, Рейнис вообще не было в городе, ну а Эйгон конечно же не прятался под столом
 

Melsig

Присяжный рыцарь
как бы большая часть указанных глупостей - это отсебятина сценаристов в рамках "р...
К сожалению, сама основа сюжета - что стабильный, десятки лет царствовавший король не удосужился обеспечить стабильность наследования - такая себе. Тот же Отто в Десницах. В сериале это подчеркнуто очень выпукло, союзу Рейниры и Дрифтмарка вообще никто по идее не может противостоять, и лорды поменьше саму эту идею должны считать самоубийственной. Может, в книге какой-то глубокий обоснуй есть...
 

Gotcha

Знаменосец
Можно вопрос Вы вот считаете не имя Вхахар стала бы Алисента короновать Эйгона?
смотря как не имея
1) Вхагар просто уже умерла и у Эймонда другой крупный дракон - Вермитор или Овцекрад например. Стала бы, разницы особой нет
2) Вхагар у черных. Тогда не стала бы.

Но в принципе я не вижу особых проблем подождать с коронацией пока расклады снова не изменятся (кто-то из всадников умрет или Вхагар состарится и станет небоеспособной). Например Восстание Блэкфайра случилось через 12 лет после смерти Эйгона IV
 

Melsig

Присяжный рыцарь
"свалить и не отсвечивать" означает для Эйгона побриться налысо уплыть в Эссос и жить там инкогнито, под чужим именем, не ввязываясь ни в какие истории. Сразу вопрос: а на какие средства жить-то (тем более, жить человек привык на широкую ногу, ни в чем себе не отказывая)?
Да элементарно, брат бы его всю жизнь содержал, и на сколь угодно широкую ногу. За трон 7к денег не жалко. Учитывая, что проблемы с повторным браком, как у Рейниры, не было - через пару лет можно было бы даже приоткрыть инкогнито и жить себе в кайф как наследник, отказавшийся от престола.
 

Gotcha

Знаменосец
К сожалению, сама основа сюжета - что стабильный, десятки лет царствовавший король не удосужился обеспечить стабильность наследования - такая себе. Тот же Отто в Десницах. В сериале это подчеркнуто очень выпукло, союзу Рейниры и Дрифтмарка вообще никто по идее не может противостоять, и лорды поменьше саму эту идею должны считать самоубийственной. Может, в книге какой-то глубокий обоснуй есть...
в сериале подчеркнуто что Деймон и Корлис с двумя драконами годами не могли одолеть горстку пиратов, и только чудом там затащили:rolleyes:
 

Melsig

Присяжный рыцарь
в сериале подчеркнуто что Деймон и Корлис с двумя драконами годами не могли одолеть го...
ну боевые сцены в сериале настолько давно бредовы, еще со времен поздних ИП, что я вообще сразу их забываю и не воспринимаю как источник инфы о домах. А чисто по обхождению и наличию Вхагар и других драконов всячески подчеркивалось, что Веларионы - второй почти равный Таргариенам род, и никто третий и рядом не валялся
 

Gotcha

Знаменосец
ну боевые сцены в сериале настолько давно бредовы, еще со времен поздних ИП, что я вообще сразу их забываю и не воспринимаю как источник инфы о домах. А чисто по обхождению и наличию Вхагар и других драконов всячески подчеркивалось, что Веларионы - второй почти равный Таргариенам род, и никто третий и рядом не валялся
обстоятельства меняются.
Почему лорды должны считать самоубийственным противостояние Рейнире и Дрифтарку, если Корлис при смерти, Лейнор и Лейна мертвы, Вхагар их дом потерял, а на стороне черных из всадников только Деймон, старушка Рейнис и беременная тетка средних лет Рейнира (в книге она еще непроходимо труслива, но здесь это конечно уберут)? А у зеленых все молодые, бодрые и с крупными драконами. Или Вы считаете что лорды по какой-то причине должны застрять в обстоятельствах десятилетней давности и воспринимать текущее положение дел так, как будто Лейнор и Лейна все еще в строю и при драконах?
 

Sutarian Captive

Ленный рыцарь
На реддит, недовольны Сарой Хесс.
dti11qy8qku91.jpg
 

Линда

Оруженосец
Дисней с детства приучил к тому, что зелёный это цвет зла
Питер Пен не согласен:)
отсебятина сценаристов в рамках "расширения и углубления" персонажей, ну, как они это понимают - добавить всем тупости, типа душевных метаний, комплексов на почве секса
Целенаправленно - не всем, только зелёным:(
Хотя, если рассматривать уплывшего Лейнора как проявление политической тупости спасителей и его собственной - то да, "всем сёстрам по серьгам". Вместо борьбы амбициозных и умных игроков за престол получаем шапито в исполнении обоих лагерей:facepalm:
 

Безликий бабай

Оруженосец
и на том спасибо, в каноне любящие дети и жена с тушкой Визериса поступили гораздо хуже.
Зато логично! Допустим нужно срочно пока Рейнира и его тусовка не знают о смерти Визериса, захватить престол. Значит никому не говорить о смерти короля и никаких похорон не проводить.
А в сериале официальные похороны это значимое событие. О нём все быстро узнают.
И коронация Эйгона тоже!
 

Gotcha

Знаменосец
На счёт Питера Пена это исключение. Которое лишь подчёркивает правило)...
в "Русалочке" злодейка - бодипозитивная тетка с белыми волосами и в черном (никого не напоминает)?
i
 
Да элементарно, брат бы его всю жизнь содержал, и на сколь угодно широкую ногу. За тро...
Как-то об этом не подумала.
Учитывая, что проблемы с повторным браком, как у Рейниры, не было
А вот тут вызываю пояснительную бригаду - не уловила суть мысли.
жить себе в кайф как наследник, отказавшийся от престола.
Намного проще - для всех заинтересованных - короноваться, и первым же указом отречься от престола в пользу брата. ТОлько так, громогласно отвлечься, с максимальным донесением до сведения широкой общественности, чтоб не получилось как с царем Константином Александровичем и женой его Конституцией". Ну а не заинтересованных или заинтересованных в обратном можно в этом случае смело слать лесом.
 
Последнее редактирование:

Безликий бабай

Оруженосец
Вообще-то с точки зрения наиболее популярного типа наследования младший брат получает приоритет над старшей сестрой. По идее Эйгон законы наследник получается. А если говорить о преемственности по восходящей старшей линии, то старший ребёнок Рейниры должен сесть на трон.
 

Luke Dayne

Наемник
Вхагар тупо по массе больше
чем больше шкаф, тем громче падает
в воздухе важна скорость и маневренность.
Можно вопрос Вы вот считаете не имя Вхахар стала бы Алисента короновать Эйгона?
стал ли Отто двигать внуков в короли не только не имея Вхагар, но и имея Вхагар на стороне противника?
никому не говорить о смерти короля и никаких похорон не проводить.
никому не говорить и запереть тело в комнате никак его не обрабатывая это несколько разное. спустя неделю никому в КГ уже и не надо было говорить, ибо у всех были носы
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху