• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E09 — Зелёный совет (The Green Council)

Оцените серию

Фуфа

Ленный рыцарь
Только сейчас дошло Ланнистер снова шутит, так нам показывают как юмор в семье Ланнистеров зародился, чтоб 170 лет эволюционировал, что бы родился Тирион, чтобы шутить смешно.
Хотя Джейсон просто великолепно иллюстрирует слова "сам пошутил сам посмеялся". Господи в каком он восторге от своих острот.
 

Эдо

Лорд
Долго думал и все-таки поставил семь. Хотя это наверное один из самых худших эпизодов сериала. И не потому что не было Черных.:дрэгон2:
У Алисенты как будто биполярное расстройство. Бисберри сначала начал за здравие, а закончил за упокой когда начал обвинять присутствующих в смерти Визериса который в последние годы был еле живой мумией. Лордов вещают хотя живой заложник выгоднее. На этом фоне поехавший Коль и футфетишист Ларис смотрятся нормально. :facepalm:
Попытка вербовки Рейнис чушь. А сцена с Мелеис бессмысленна.
Повесточка льется через край. Мисария борцунья за права детей. Алисента не хочет крови. Рейнис убивает кучу народу, но не убивает тех кого надо. :crazzzy:
У Эймонд все больше сходств с Деймоном. Коронация хороша, была до появления Красной королевы. И братья Каргилы норм.:cool:
 
У Алисенты как будто биполярное расстройство.
А почему "как будто"?:crazzzy:
У Эймонда все больше сходств с Деймоном.
Ну, по-моему, так и задумано же, начиная с того, что максимально внешне похожих актеров подобрали.
 

Эдо

Лорд
А почему "как будто"?:crazzzy:
Я не психолог поэтому осторожен в высказываниях.
Ну, по-моему, так и задумано же, начиная с того, что максимально внешне похожих актеров подобрали.
Это понятно. Они и в книге похожи из-за чего были подозрения, а не от Деймона ли Эймонд родился. Но в сериале Эймонд просто зеркальный брат Деймона практически во всем.
Только сейчас дошло Ланнистер снова шутит, так нам показывают как юмор в семье Ланнистеров зародился, чтоб 170 лет эволюционировал, что бы родился Тирион, чтобы шутить смешно.
Как бы Тайланд Ланнистер не пострадал от своих шуток.
Хайтауэры такие же. Вообще, вы недооценивате традиционных вестеросских феодалов и переоцениваете пришлых.
Проблема что в сериале это не упомянули.
 
Они и в книге похожи из-за чего были подозрения, а не от Деймона ли Эймонд родился. Но в сериале Эймонд просто зеркальный брат Деймона практически во всем.
Ну мне как раз такая зеркальность очень нравится как раз. Ну а кто там кого породил - тоже интересный момент:oops:
 

Best Player

Оруженосец
Пересмотрел серию, переосмыслил увиденное и решил понизить оценку до 8. Худший эпизод сезона. В предыдущих сериях было по 1 или 2 сцене которые мне бы хотелось переделать. Здесь же я насчитал больше 5 сцен. Это уже второй эпизод, помимо 5ого, который хуже чем то, что в книжке.

1. Зеленый совет в книге круче, логичней и лучше обрисовывает политическую ситуацию и мотивацию зеленых. Делает их более понятными и живыми.
2. Кристон Коль мне не понятен, то он на 100% книжный, то нервный, несамостоятельный и зависимый от других. Я так хотел увидить амбициозного серого кардинала из низов, что вертит всеми не хуже Мизинца, а получил пока что не пойми что. Персонаж блеклая версия книжной, при том что в 6 эпизоде он был шикарен.
3. Отношеня детей Алисенты считай так и не раскрыли, а теперь и не раскроют вплоть до 2 сезона. Ну сделай пару отдельных сцен с ними и будет круто. А теперь сиди и догадывайся, какие у них взаимотношения. Какое отношение к детям, что Эймонд и Хелейна чувствуют друг к другу и т.д.
4. Отсутствие Солнечного огня очень тяжкое упущение создателей. Это топ 3 дракон Танца, а его не то что не показали во всей красе, но даже не обозначили толком. Лишь назвали и показали силует два раза на заднем плане.
5. Коронацию в итоге полностью испортили ради Рейнис. Триумф зеленых и Эйгона превратили в триумф Рейнис, что я считаю преступлением против законов драмматургии и прекрасной книжки.
6. Сцену с Рейнис уже много раз обсуждалась, в том числе и мной, повторяться смысла не вижу.

Серия хорошая, но в ней столько глупых ошибок и нереализованного книжного потенциала, что плакать хочется от грусти.

Теперь мне боязно за 2 сезон. Надеюсь авторы обратят внимание на критику и будут стараться меньше допускать таких глупых ошибок.

Черт, такую серию испортили!!!
 

Gotcha

Знаменосец
Какие шанцы у "заменителей" противостоять дракону Деймона? Тем более, напасть могут несколько сразу.
что из себя такое особенное представляет дракон Деймона?
не несколько, а два с половиной (Деймон, Рейнис и может быть Джейкерис). У зеленых столько же - Эйгон, Эймонд и Хелейна
Есть одна маленькая проблема эти драконы обитают в ДК. Каковы шансы, что Эймонду позволят к ним подойти?
почему Эймонду в мирное время при живом отце не должны давать права посещать ДК и выбирать дракона? он принц и сын короля, если всякой шелупени вроде Веларионов разрешали (во времена напряженных отношений с короной), то ему и подавно.
 
почему Эймонду в мирное время при живом отце не должны давать права посещать ДК и выбирать дракона? он принц и сын короля, если всякой шелупени вроде Веларионов разрешали (во времена напряженных отношений с короной), то ему и подавно.
Ну, течение времени пытаться осознать тут нам бессмысленно, но, судя по внешности, не так много времени прошло с момента, когда над ним все смеялись, что он безлошадный бездраконный, и моментом, когда подвернулся случай самого большого дракона, оказавшегося бесхозным, оседлать.
 

Frey hunter

Лорд
что из себя такое особенное представляет дракон Деймона?
В принципе, не представляет ничего особенного, но как мы знаем из книг, размер тут очень слабо влияет (если разница не в в 5-10 раз) и меньшие драконы могут убивать или серьезно ранить более крупных.
 

Gotcha

Знаменосец
В принципе, не представляет ничего особенного, но как мы знаем из книг, размер т...
как мы знаем из книг, в случае сражения двух драконов, достаточно крупных чтобы прокусить чешую, гибнут или искалечены в результате оба. И от всадника, какие бы цирковые кульбиты он там не исполнял, очень мало зависит когда драконы сцепились, это так, позерство
 
В принципе, не представляет ничего особенного
Ну, если проводить максимально очевидную аналогию - с динозаврами, - то Караксес может иметь еще не задокументированную функцию водоплавания, в отличие от остальных (судя по его внешнему виду).
 

Gotcha

Знаменосец
Ну, течение времени пытаться осознать тут нам бессмысленно, но, судя по внешности, не так много времени прошло с момента, когда над ним все смеялись, что он безлошадный бездраконный, и моментом, когда подвернулся случай самого большого дракона, оказавшегося бесхозным, оседлать.
так на каких основаниях Эймонда должны не пускать на ДК, если бы он по какой-то причине не оседлал Вхагар, а лет в 15-16 выразил бы желание съездить и выбрать дракона?
 

Люци

Ленный рыцарь
Детские бои и белокурый ребенок в бедном районе это метафора жестокости которые окружают блондинов Таргариенов?
Это метафора того, что Эйгон скучает по Стронгчатам. :(
Пока одни весело калечат друг друга, он сидит один, словно в клетке.
 
так на каких основаниях Эймонда должны не пускать на ДК, если бы он по какой-то причин...
Ну, пустили бы в 15-16 лет, но Эймонд сам воспользовался удачно подвернувшимся случаем, и свою проблему с драконами решил еще до того возраста. Не будь удачно подвернувшегося случая - мы уже не узнаем, что бы было.
 

Melsig

Присяжный рыцарь
Вы прямо конунга Рохана описали, которого Грима на пару с Саруманом одурманивали, а та...
Живой труп - в конце таймскипа. На момент изгнания Отто и потом убийства нового десницы - он абсолютно огого. Насчет того, что это (не упрочить положение Рейниры) претензия к Мартину - в данном случае я плохо помню лит источник и чуть ли не в каждой серии честно пишу, что оцениваю как сторонний зритель, по показанному в кадре. В кадре я вижу лютобред. Насчет того, что якобы Хайтауэры ровня Веларионам - опять же, судя по сериалу это лютейший бред. Факторы могущества Веларионов нам показаны явно. За Отто не стоит никто, кроме самого Отто. Почесав затылок и вспомнив книжный бэк, я могу представить, что раз Хайтауэры давние покровители главунивера мейстеров (опять забыл название), то у них может быть традиционное влияние на весь мейстерский блок, и это может являться существенным фактором их силы. И даже обосновывать, почему именно Хайтауэр должен быть традиционным Десницей, по аналогии с тем, как в каждом замке мейстер многое делает в плане делопроизводства и тд. Но в сериале эту (единственную, на мой взгляд, возможность) придать значимости Отто и вообще Хайтауэрам просто проигнорили. Хотя при желании можно было бы раскрыть тему влияния на мейстеров и роли мейстеров в паре эпизодов, минут на 10 времени. Ну только создатели еще с времен поздних сезонов ИП нас приучили, что на обоснуи они презрительно плюют и предпочитают потратить экранное время на что угодно еще.
 

Melsig

Присяжный рыцарь
Долго думал и все-таки поставил семь. Хотя это наверное один из самых худших эпизодов се...
объясните, плз - просто ваш пример самый свежий из многих - как это так - "один из худших эпизодов" и "семь"? То есть весь текущий сериал оцениваете между 7 и 10? Оценки вроде 1...6 вообще не существуют? А как тогда выразить восхищение, если будет какая-нибудь великая и чудесная серия? Поставить 15 из 10? ведь не выйдет
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху