• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E09 — Зелёный совет (The Green Council)

Оцените серию

Frey hunter

Лорд
объясни, плз - просто твой пример самый свежий из многих - как это так - "один из худших эпизодов" и "семь"? То есть весь текущий сери...
Я конечно не автор поста, но серия все еще может худшей и быть выше 5 баллов из 10. Тут для каждого свои критерии. Имхо, оценки типа 1/10 - это когда вообще абсолютно все убито, разломано и перепахано, типа второй половины 8 сезона ИП.
 

po6epm

Знаменосец
Живой труп - в конце таймскипа.
Тогда ему и дают маковое молоко. Откуда "очень постепенно приучили"?
Насчет того, что якобы Хайтауэры ровня Веларионам - опять же, судя по сериалу это лютейший бред.
Если по сериалу, то возможно. Хотя то же самое можно, допустим, про Ланнистеров сказать. Я вспоминаю только 2 момента, по которым можно судить о могуществе Хайтауэров: говорится, что они собирают знамена, т.е. это не низшая знать, которая с этими знаменами приходит; и старший брат Отто, у которого большая свита и который в принципе допускается к королю. А так источник богатства у них тот же, что у Веларионов - морская торговля.
 

Безликий бабай

Оруженосец
2 момента, по которым можно судить о могуществе Хайтауэров
Отто мало показан как политик! Основное время уделено личному противостоянию Алисенты с Рейнирой. А не вражды богатых лордов между собой. Если бы показали экономическую и социальную подоплеку вражды было бы понятно кто такие Хайтауэры.
 

Darth Kaa

Знаменосец
В Малом совете появилась новая должность!

1582155739367211008...
А вот и знак для новой должности придворные ювелиры запилили!
FfcllXPWQAAbya1
 

Frey hunter

Лорд
Отто мало показан как политик! Основное время уделено личному противостоянию Алисенты с Рейнирой. А не вражды богатых лордов ...
Хайтауэры - владельцы второго по размеру города в Вестеросе, в котором и Цитадель, и Великая септа. Вассалов у них тоже очень много, при этом не мелких рыцарей и лордиков, а знатных домов: Бульверы, Маллендоры, Кью, Костейны. Армия тоже одна из крупнейших, и, думаю, превосходит некоторые великие дома, если те брать без учета сил знаменосцев.
 

Melsig

Присяжный рыцарь
Тогда ему и дают маковое молоко. Откуда "очень постепенно приучили"?
...
"очень постепенно приучили" - это еще лучшая, максимально лояльная для версии сериала гипотеза, чтоб объяснить, почему Визерис столь небрежно относился к преемственности власти. Если он подсел на мак только в последние месяцы перед финалом, то какого он вообще делал годы таймскипа, пока под его носом Отто сооружал заговор в совете - тем более не понять. Уж коли ты твердо и многократно выбрал Рейниру - ну так помоги ей заранее расставить на ключевых местах ее людей, введи в курс управления королевством через участие в совете и тд. Что до влияния Хайтауэров - я дам руку на отсечение, что для стороннего зрителя только сериала оно ВООБЩЕ никак не обосновано. Если можно натаскать обоснуев из литературы, но создатели сериала этого не сделали - это еще один жирнейший минус сериалу.
 

Melsig

Присяжный рыцарь
Просто примите как данность: это семейная хроника....
ну и лично мой ответ - приму как данность, что в силу этого сериал - посредственность, которую стоит смотреть только из остатков уважения к ИП. Потому что даже хорошая чисто семейная хроника мощно отражает социальный бэкграунд, будь то Будденброки, Форсайты или Каупервуды. А попытка изолировать семейную драму от социума (тем более что весь визуал построен вокруг этого самого социального фона - все эти замки-рыцари-драконы-турниры) - даст уродца, гораздо худшего, чем заранее заявленная как "семейная драма" какая-нить мыльная опера.
 

Shan

Ленный рыцарь
Melsig , так в литературе нет обоснуев. Сериальная версия выглядит в разы правдоподобнее хотя бы потому, что зелёные заполонили двор при недееспособном Визерисе, а не при живом и до сих пор сколько-то праздном. В этой истории, если не искать по-настоящему больших изменений, всё обязано быть объяснено исключительно слабой волей Визериса, не желавшего идти ни с кем ни на какой конфликт, даже с Алисентой, даже когда она, скажем, затребовала отца обратно в десницы. Иначе история не случится, а историю Мартин придумал намного раньше предыстории.
 

Челеу Шен

Ленный рыцарь
что из себя такое особенное представляет дракон Деймона?
не несколько, а два с половиной (Деймон, Рейнис и может быть Джейкерис). У зеленых столько же - Эйгон, Эймонд и Хелейна
как мы знаем из книг, в случае сражения двух драконов, достаточно крупных чтобы прокусить чешую, гибнут или искалечены в результате оба. И от всадника, какие бы цирковые кульбиты он там не исполнял, очень мало зависит когда драконы сцепились, это так, позерство
Сомневаюсь в способности Хелейны воевать, но вам как читавшей оригинал видней. Что главное в обычном бою? и бою драконов в прицепе. Это опыт и связка, наездника с драконом. В нашем случае, его больше всех вместе взятых, у Деймона. Вахгар как самый опытный, перевешивает остальных, но не хватает боевого опыта у Эймонда. Теперь драконы Эйгона и Хелейны, еще молоды, даже вдвоём против Деймона вряд ли что то смогут сделать. А там, ещё два больших дракона. Вот и получается, что воздушные бои, Эймонду придется практически в одиночку вести со стороны Зеленых.
 

Lordmylord

Наемник
ЭЭЭххх...
Букв много, мысли в разнобой и больше о сериале в целом, чем об этой серии, ведь финал всё ближе и уже можно начинать потихоньку заготавливать финальную рецензию, поэтому заранее извиняюсь за словоблудие

Ну что сказать, приплыли мы, приплыли на дно морское :banghead:
Я так понимаю сериал сначала авансом купил положительные рецензии, отзывы, мнения и настроения первыми сериями, а дальше сценаристы подумали, что всё, хорош и хватит, и решили пуститься во все тяжкие по принятию запрещенных веществ, в том числе и в своём сценарии.
До темы по обсуждению всего сезона в целом ещё далеко, но мысли уже на этот счёт кое-какие есть, а ведь правильно народ на форуме затирает, главная беда писак это экспозиция, по сути больше 80% всех проблем этого сериала проистекает отсюда.
Взять того же Гаррольда Вестерлинга, абсолютно третьестепенный персонаж в книгах, который нужен чтобы заполнить хронологию командующих КГ и не делать Кристона Коля 60-им летним дедом для дальнейших событий в которых он примет участие. В сериале он жив, но зачем? У персонажа 3-4 реплики за весь сезон и то только в первых сериях, во всех остальных, то он с шлемом то без, просто несёт караульную службу. А в этой серии косплеит Барристана Селми. В итоге абсолютно пустой персонаж, у которого непонятно какая мотивация и сюжетная линия, Кристон Коль, который в книгах командовал почти 20 лет КГ в сериале только сейчас им становится, но зачем это всё?

Сам Сир Кристон Коль полностью слитый персонаж, хладнокровный, решительный, расчётливый, жесткий и в меру жестокий Творец Королей (ну или Делатель кому уж как нравится :rolleyes:) в сериале биополярное животное с редкими зачатками лобных долей, серого вещества и всей той конструкции, что называется мозгом. В который раз он убивает благородного дворянина... Почему в сериале дворяне дохнут пачками на турнирах, на свадьбах, на смотринах, на заседаниях совета. Наверное родиться дворянином в Вестеросе страшнее, чем крепостным в Российской Империи. И вместо пафосного перерезания горла Кристоном Колем лорду Лиману, тот нелепейшим образом убивает его ударом об шар :oh:Наверное топ-1 самой нелепой смерти за все серии ИП и ДД пока что, этож сколько килоджоулей приложил Кристон, чтобы с такой силы усадить старичка, которому 76 лет за стульчик. А самое смешное, его повысили до лорда-командующего. Возможно за следующие убийство человека благородных кровей, лорда-командующего Кристона освободят от обетов королевской гвардии, помажут семью елями, и наложат железную корону Эйгона на голову, а дом Колей станет преемником королевской власти Таргариенов. А самое смешное это то, что Коль влюблён Алисенту это если я правильно понял смысл фразы про чувства в этой серии, ну что за чушь, ну вам самим не стыдно такие диалоги писать? Была ли хоть одна сцена до этого о какой-то там романтике между ними? Ну и теперь интервью с Эмили Кери и её мнением по поводу треугольника Рейнира+Кристон+Алисента всё понятно.

Отдельно про саму Королевскую гвардию: это же братство? Все члены КГ что сейчас там, служат в ней уже много лет Вестерлинг, Коль, братья Каргиллы. Поэтому как настоящие братья Коль и Вестерлинг наставляют друг на друга мечи, затем Коль дерется с Каргиллом боевым оружием, другой брат просто смотрит как его близнеца чуть не убивают, между ними самими тоже разногласия, сама КГ вечно ничего не делает и не выполняет свои прямые функции, то Коль сторожащий на Дрифтмарке ночь, спокойно пропускает детей из покоев, а те, после калечат Эймонда в драке, то Рейнис спокойно выпускает один из членов КГ, то сами члены КГ не могут поделить Эйгона. Ох и подзапустил Королевскую гвардию Визерис, а ещё говорили, что у Роберта и Джоффри была самая худшая КГ. Короче орден полностью не жизнеспособен, я бы его вообще распустил, позорище цирковое, только марают белые плащи. А вообще в коллективе в котором 10-20 лет идейно служат такие взаимоотношения крайне маловероятны.

Возвращаясь к экспозиции, я ещё в первых сериях говорил, что среднестатистический зритель едва ли сможет осилить и запомнить больше персонажей, кроме как короля, его младшего брата, дочурки, каких-то там родственников Веларионов и злых Хайтауэров. А они в итоге даже в последних сезонах запихивают всё новых и новых, те же братья Каргиллы, да, нам чуток их показали ранее, но это едва кто либо запомнил. И сейчас у нас куча персонажей, которые просто есть, за которыми неинтересно наблюдать, которые которые: Джаспер Уайлд (не разу неназванный по имени, яростный стронник зелёных, почему? А дракарис его знает), Талия (служанка Алисенты, работающая на Мисарию, почему работает, зачем? А дракарис его знает), те же Каргиллы (как вступили в КГ их взаимоотношения с другими членами КГ и персонажами, ничего), лорд Касвелл (нужен только для того, чтобы его убили), великий мейстер Орвиль (куда делся Меллос? Почему даже не сказали отчего он умер и как?) и тэдэ и тэпэ.

Про само взаимоотношение персонажей туда же: как отреагировали дети Алисенты на смерть их отца? Эйгон, Эймонд и Хелейна? Такое чувство будто Визерис вообще не разу даже не говорил с детьми от второго брака. Какие отношения Эйгона и Хелейны? Эйгон её не любит это понятно, но у них ведь есть дети, что с детьми? Как Хелейна к ним относится? Как Эйгон к ним относится? Как бабушка Алисента к ним относится? Как прадедушка Отто к ним относится? Нам собираются это раскрыть во втором сезоне? Или может быть в третьем?

А самое вкусное и за что я люблю (ненавижу с@ка) западный кинематограф, это моя любимая повесточка о сильных и независимых, о даааа :smirk: Вы не поймите меня неправильно, я к девушкам отношусь с полным почтением и уважением, и знаю не мало прекрасных даже в своём окружении во истину сильных и умных, не только в умственном, но даже в физическом плане представительниц прекрасного пола. Но на дворе похабная средневековщина, и как говорится, место женщины у ... Эх ты, Алисентушка вроде баба, а служишь этим бакам сами знаете чего, сказала мудрая старушка Рейнис. Интересно, а Рейнис знает, что она тоже служит мужчинам? Как минимум своему мужу Корлису, когда они продвигали брак Лейны и Визериса, Лейнора и Рейниры или это другое? Да и сами посудите, все женские персонажи исключительно положительные: Рейнира, Рейнис, Лейна, Рея, Хелейна, борец за свободу, равноправие, либерализм, демократию, и против угнетения белых цисгендерных тварей Мисария. И только Алисента неоднозначна, да и то, лишь потому что её используют в своих манипуляциях выродки мужского пола.
Тем временем творческий мужской коллектив состоит из клоуна Джейсона и его брата клоуна Тиланда Ланнистера, коварного манипулятора Отто, шизофреника Кристона Коля, убийцы родичей и извращенца Лариса Стронга, Деймон Таргариен в представлении своих извращений не нуждается. Из всех положительных были только старшие Стронги, и Лейнор (который а-черный и б-гей). Это вам не ИП с благородными Недами Старками и умными Тайвинами Ланнистерами, время нынче не то. Уверяю во втором сезоне тенденция не только сохранится, но и расширится :)

И вот чувствуется во всём этом какая-то фальш... вроде ДД преемник ИП, локации те же, Джавади тот же, знакомые дома Вестероса, предки персонажей из оригинала. Но лично я на протяжении всей второй половины ДД всматриваюсь будто в иллюзию. Пересмотрел недавно первой сезон ИП, и Неведомый его забери, драконов нет, но каждая сцена даже неканочниная смотрится так ярко и естественно, нету дешевого графона, ностальгический серовато-зелёный цветокор из фильмов 2010-ых и вот прям дикий восторг, как говорил Роберт Баратеон: "Боги, как же я был силён". Как же вселенная Мартина была тогда сильна. От ДД такого нет.

А сам отзыв был вроде на 9 серию?) Ну что сказать, кринж кринжом.
1. Все поиски Эйгона нужно смотреть исключительно с музыкой авторства Бенни Хилла.
2. Какая-то шлюха в открытую угрожает деснице убийством принца и будущего короля... Ну, удаче. У бедняков в Блошином Конце теперь в похлебке на пару дней, кусочков мяса станет немного больше.
3. Отто настолько скрытен, что не стал снимать брошь десницы.
4. Дракон проламывающей бетонный пол, без последствий для него самого, не говоря уже о всаднице.
5. Рейнис носящая с собой доспехи хз зачем, ведь войны нет (пока что) И даже нашедшая время переодеться, сами доспехи без шлема. Это Деймон как истинный угнетатель летал на Караксесе в нём, Рейнис сильная.
6. Эйгон трахнул служанку против её воли ЫЫЫ асуждаю! :mad: Рейнис убивают сотни людей, ещё сотни получают ранения, сотни семей потеряли своих близких... ЭТО ДРУГОЕ!!! Рейнис крутая, Рейнис жги их! ДРАКАРИС ААААГГГГХХХХ!!!!!!! :дрэгон2:
7... Знаете... я думаю и так уже все всё написали, рассказали, обмазались, те кто видят все эти проблемы ну чё вам читать одно и тоже?) Ну, а кто нет, и дальше будет ставить десять из десяти (ваше право, не осуждаю). Подождем финальную серию, для окончательного финального аккомпанемента.
 
Последнее редактирование модератором:

Melsig

Присяжный рыцарь
Melsig , так в литературе нет обоснуев. Сериальная версия выглядит в разы правдоподобне...
так если, говоря уж прямо, литературная основа - непродуманная дрянь, то зачем экранизировать именно ДД? А если уж взялись (и более того, в ряде моментов перекроили хотя бы под повесточку) - почему бы не перекроить радикально, включая основных персонажей, ход и исход Танца? В конце концов, в той версии связи истории времени ИП с предысторией, которую мы знаем - события Танца как таковые вообще не роляют. Даже прямая предыстория начинается с серии Эгга, уже в мире без драконов (и то до винтерфельских волчиц мы особо четких влияний на мир ИП не видим, кроме образа Бладрейвена). Так что с этих позиций можно было бы дать зрителям ЛЮБУЮ версию танца, приведшую к финалу - миру с Таргами, но без драконов. А в нынешнем варианте получается, что сериал разом хватает шишки и от зрителей, которые не благоговеют перед текстом Мартина (или вообще, как я, читали его сто лет назад и вскользь и позабыли почти все детали, а поздние добавления вроде Принца-негодяя и тд вообще не читали) и удивляются от показанной дичи, и от зрителей, которые недовольны мельчайшими отступлениями от хроники ради повесточки и тд. Можно, конечно, сказать, что это все эстетство, а сериал "между струйками" уверенно пробирается к коммерческому успеху; но лично для меня довод "пипл хавает", даже если он и впрямь хавает - очень посредственный. И тем более горький, что речь идет о наследии Мартина как автора литературы ИП и сериала ИП, то и другое я искренне считают выдающимися литературными и сериальными достижениями, далеко выходящими за рамки жанра, более того, их радикально расширяющими, переосмысливающими и открывающими новые горизонты. И после этого воздуха свободы и масштаба мне очень больно и горько видеть условную "санта-барбару" в декорациях ИП. Даже если для нее и заложил какие-то основания сам Мартин более слабым текстом.
 

Melsig

Присяжный рыцарь
ЭЭЭххх...
Букв много, мысли в разнобой и больше о сериале в целом, чем об э...
бро, я на все 100% подписуюсь. Ну вот объясни, как после этого ставят высокие оценки? В комментах ведь многие адекватно пишут.
 

Lordmylord

Наемник
бро, я на все 100% подписуюсь. Ну вот объясни, как после этого ставят высокие оценки? ...
Благодарю за консолидацию мнений милорд) А тем кому нравится, ну что тут сказать... Просто у некоторых людей заниженные требования поэтому и нравится. Кто-то смотрит вообще из-за драконов, кто-то ради определенного персонажа или актера. Единственная проблема вытекающая отсюда, чем меньше люди критикуют, тем больше расслабляются сценаристы, а планка кино падает, поэтому кто-то же должен это делать :rolleyes:
 

Люци

Ленный рыцарь
так если, говоря уж прямо, литературная основа - непродуманная дрянь, то зачем экранизировать именно ДД?
Джордж Мартин настаивал, что из ПлиКр надо экранизировать именно ТД. :envy:
почему бы не перекроить радикально, включая основных персонажей, ход и исход Танца?
Не надо. :eek: Фанатам это не понравится см. ВККВ, рейтинг там ниже плинтуса.
В конце концов, в той версии связи истории времени ИП с предысторией, которую мы знаем - события Танца как таковые вообще не роляют.
В одной из серий ИП Джоффри проспойлерил концовку.)
 

Melsig

Присяжный рыцарь
Благодарю за консолидацию мнений милорд) А тем кому нравится, ну что тут сказать....
да я понимаю, что о вкусах не спорят. Просто реально душа болит за Мартина и за сериал ИП. Пусть Мартин для меня и не великий с большой буквы писатель и не самый любимый, но он великолепный и многогранный. И сериал тоже. А от происходящего у меня аналогии вроде "пусть первый том Волшебной горы снял Висконти, а из второго сделали Санта-Барбару", "пусть первый том Войны и мира снял Кубрик, а из дальнейшего... правильно, сделали Санта-Барбару" etc. И как все это переживает сам Мартин. Да, он срубил нереально денег, но зачем в его возрасте деньги? Зато он все это смотрит и видит, как его наследие, вместо того чтоб расширить его величие с помощью адекватного сериального воплощения, затаптывают в какую-то одноразовую грязь, которую через пару лет никто и не вспомнит. Может, он бы ТСД переписал уже пять раз, или написал бы художку с более тонкими обоснуями по этой же сюжетной канве... или вообще пусть бы конгениальные ему творцы писали с чистого листа в его вселенной, там масса интересного, вроде того же сериала о Древней Ночи (только не в том варианте, что нам озвучили в спойлерах и отменили)...
 

Melsig

Присяжный рыцарь
Джордж Мартин настаивал, что из ПлиКр надо экранизировать именно ТД.
Не надо. ...
не знаю насчет ВККВ, я слишком благоговею перед первоисточником, и по апофатическим соображениям не смотрел даже общепризнанно великого Джексона (кроме одной сцены из финала Хоббита-3 на крутой выставке домкино, ну да, звук потрясающий был на джаблях Эверест, но сама по себе сцена, как огромный орк гвоздил Торина, довольно скучная), и даже не читал целенаправленно критику, но из того, что урывками доносится - критикуют не за вольность, а за наглое продвижение повесточки. В плане вольности - я бы наоборот именно экранизацию затерянных сказаний и тд о 2 эпохе посмотрел, т.к. нет эталонного литературного источника, который ежеминутно ввергает в диссонанс "я это видел так, а тут предлагают такое" (по ровно этим же соображениям я предпочитаю муздрамы Вагнера слушать, а не смотреть постановки, т.к. в музыке уже есть все, и попытки ее проиллюстрировать только бесят и уплощают, а если уж смотреть постановки - то абстракционизм Виланда Вагнера или радикальные трансформации духе Булеза-Шеро и иже с ними, лишь бы не скучное удвоение мира литературных/музыкальных образом миром иллюстраций к ним) а только гора набросков. Если бы авторы отнеслись с уважением к духу Профессора.
 

The Night's Queen

Присяжный рыцарь
А что должны были сказать? спасибо сэкономил время, или его нужно сначала обвинить...
Вы пишите что «А Рейнис могла и через спец выход выйти, но ей плевать на(овец) тех, с кем её загнали на коронацию»
Согласна, Рейнис могла бы найти и другой выход , но дракон! Мелейс огромная и следовала своему инстинкту вырваться на волю . Нам уже показывали что дракон на земле немного неуклюж( и Мартин об этом писал) и давит все что под ногами . Там даже Отто орал штоб открыли двери. Она по другому не могла выбраться ну и плюс Рейнис видимо кй командовала что то типа «вверх» или «вперед!». Не знаю как это по валлирийски :задумался:
 
Сверху