• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Без спойлеров Общие впечатления от 1-го сезона «Дома драконов»

В этой теме запрещены спойлеры из книг и невышедших серий.

Оцените сезон


  • Всего проголосовало
    148

Darth Kaa

Знаменосец
Чтобы написать развернутый отзыв и выставить окончательную оценку за сезон, хотелось бы пересмотреть все серии, от и до.
Пока же пусть будет отзыв графический!
Ff3CVupXwAIY2ZA
 

LaL

Знаменосец
"История лжет!", сказал Г. Форд, имея в виду историографов, и сценаристы сериала это блестяще подтвердили.

Знаете, я - неисправимый книжник, и обычно, когда кинематографы перевирают литературную основу, меня это очень злит. Но "Пламя и кровь" написан в стиле летописи, и события там часто излагают люди, которые на них не присутствовали, а порой те, что присутствовали, откровенно лгут. Поэтому там, где есть две версии событий, вполне может быть и третья. И наблюдая за многими событиями сериала, которые расходились с книжными версиями, я аплодировала сценаристам, которые смело излагали третью, неизвестную нам, книжникам, версию.

А почему бы и нет? Разве кто-то стоял со свечкой у постели Рейниры, когда она потеряла девственность? Пусть досужие сплетники в своих летописях утверждают, что первым мужчиной у нее был или Деймон, или Харвин Стронг. За то предложенная сценаристами версия о первым любовнике Кристоне Коле дает вполне правдоподобное объяснение, за что тот так на всю жизнь возненавидел Рейниру.

Или , к примеру, сериал выставляет Алисенту и Рейниру миротворицами, которые хотели бы не начинать войну, а вовсе не ее зачинщицами. А почему бы и нет? История любит навешивать на правителей грязные ярлыки, и при этом самые уничтожительные обычно достаются именно женщинам.

Быть может, только версия побега Лейнора в Эссос, кажется притянутой за уши, но ведь кто-то же сказал, что "С милым - рай в шалаше"? Ну а если шалашик все-таки напоминает дворец или виллу?

Вторая удача сериала - его каст. Большинство актеров сериала для меня "терра инкогнита". Но вот тут хотят открыть несколько традиционных тем типа "Лучший актер/актриса первого/второго плана", и я уже ломаю голову, кому отдать предпочтение. Кто лучше: Пэдди или Мэт? Милли или Эмма? А молодняк каков? Им палец в рот не клади! И хотя, скорее всего, я подам голос за Мэтта, не отметить великолепную игру Пэдди невозможно. Король Визерис в его исполнении перестал быть для меня Визерасей, а открылся как хороший человек, добрый семьянин, любящий отец, пусть и слабый король. Но мир в королевстве он поддерживал изо всех своих сил, а это уже не мало для правителя. И, конечно, не забыть, как он в последний раз шел к Железному трону, чтобы оказать поддержку дочери, которая не слишком его ценила.

Визуальная составляющая на вестеросский быт бесподобна. Наконец-то я побывала на рыцарском турнире, где от сшибки соперников захватывает дух (и орала громче всех "Деймон! Деймон!"), объелась, напилась и натанцевалась на королевском пиру, увидала как выкладываются на тренировках ясновельможные принцы, хохотала над сальными шутками на театральном сатирическом представлении, высмеивающим королевскую семью, пококетничала с рыцарями на парадной охоте (а вы что думали, дамы туда являются охотиться за зверем?). А уж как одеты персонажи в ДД, не в пример ИП, где были сплошь ремни, кольца, халаты и коврики из Икеи! Никому в голову не приходит посмеяться над короной Визериса, ожерельем из валирийской стали или платьем гнева королевы Алисенты. А уж ог сапфирового глаза Эймонда - мурашки, величиной с этот самый сапфир.

Музыка в фильме достойна отдельной похвалы. Джавади вновь установил планку на высоту, доступную лишь драконам.

На все серии я ставила твердую "десятку", ставлю "десятку" и самому сериалу. Ибо он был как бальзам для сердца среди всей повесточной макулатуры.

Да-с, повестка тоже была представлена. Но все же ее было не достаточно, чтобы своей ложкой дегтя отравить всю бочку меда.
 

Гуля Хренова

Наемник
Смотреть приятно, всё и все такие яркие. Но слишком мало 10 часов на всех этих красивых и интересных людей. Надо было не тратить время на абстрактные мультики заставки и долгие проходы-проезды в каретах, а показывать диалоги и взаимодействия людей, чтобы их суть объяснить.
 

Manusha

Скиталец
Привет всем таким же не равнодушным к сериалу)
В отличие от ИП, "Дом Дракона" я смотрела после прочтения первоисточника, и мне было интересно, как этот факт повлияет на впечатления. Тем более после неоднозначного (для меня) кастинга. Но в итоге вышло как и с "Игрой престолов": книги - одно, сериалы - другое.
Теперь конкретнее по ДД. Весь сезон - по сути экспозиция, причем четко поделенная пополам, поэтому и воспринимаются эти половины отдельно. Первая - лично мне была менее интересна, но вместе с тем она была более складной, целостной и логичной. Во второй половине сезона было больше ярких, запоминающихся и берущих за душу моментов, но также было больше неоднозначных, нелогичных моментов, и она в целом была неровной. Сложилось ощущение, что создатели сами не знали, чего хотели. Хотели раскрыть мотивацию Рейниры и Алисент - получилось пережёвывание одного и того же из серии в серию (в первой половине сезона), а потом резкое забивание на это (боязнь материнства Рейниры) или откатывание к началу (развитие Алисент) - во второй половине. И если Рейнира мне была не интересна, то за Алисент прям обидно. Такая классная Зеленая Королева получилась (Эмили Кэри великолепна) с 1 по 5 серии, а потом вернули все к началу да ещё и усугубили. Алисент с 6 по 10 серии - нечто неврозумительное. И так с многими другими. Кто такой Кристон Коль? местный Марти-стью? или мимокрокодил?
Что делает Деймон в половине серий? зачем он там нужен?
Почему мне должно быть дело до Лейны, Харвина Стронга, Бейлы и Рейны?
И много других вопросов...
Но есть место и для похвалы) Молодая Алисент - классная. Визерис мне все ещё не нравится, но его сделали ярким, цельным персонажем и актёр невозможно хорош. Эйгон, Эймонд и Хелейна - их было немного, но из-за них я жду второй сезон. Декорации, костюмы, антураж, массовка, дизайн персонажей (Эймонд, в первую очередь) - на высоте. Музыка прекрасна. Вхагар, Караксес, Сиракс, Мелейс, Вермак, Арракс, Морской Дым - разные и запоминающиеся.
Мой топ-5 сцен:
1. Эймонд приручает Вхагар
2. Появление Алисент на свадьбе Рейниры и Лейнора
3. Полет молодой Рейниры на Сиракс (первая сцена сериала)
4. Коронация Эйгона (особенно вид со спины Эйгона в короне с разведёнными руками перед ликующей толпой)
5. Люк и Арракс & Эймонд и Вхагар
В общем 7,5 из 10 я ставлю первому сезону.
 

enaa

Кастелян
8/10, потому что закончить надо было на 8 серии.

Ощущение, что серии между собой не вяжутся. В 7 серии у нас есть конфликт королев с поножовщиной. В 10 они не хотят друг друга убивать. В 7 у нас Эймонд хочет дракона, наплевать на политику, маму и все остальное. В 10 он, оказывается, "хотел только попугать".

Лучше бы закончили сезон смертью Визериса, а вместо двух последних в середине раскрыли бы Харвина, похождения Лейнора, показали бы оправдание Коля, Лейне немного экранного времени дали бы. Чтоб эти смерти хоть что-то вызывали в зрителе. И чтоб странные вопросы по линии Коля не подвисали.

Основное ощущение, что создатели даже стараются. Но то ли повесточка портит материал, то ли у разных команд, работающих над сериями, недостаточно координации.
 

vlad239

Кастелян
Собственно здесь уже очень многое написали про повестку, изменение канона, отсутствие мотивации, компьютерную графику и музыку, так что я повторяться не буду.

Есть сильное подозрение, что если бы вместо однообразной заставки нам каждую серию показывали крутящиеся стрелки часов и набор фоточек (как в электронных альбомах) типа "Рейнира на драконе, ей на год больше, она гладит по голове малыша, ей еще на год больше, они с Деймоном на охоте, Визерис смотрит вдаль уже с дырявой щекой, ...", то жесткость таймскипа удалось бы уменьшить, а раскрытость персонажей увеличить. В следующих сезонах это не потребуется, там события более спрессованы.
 

Luke Dayne

Наемник
как поставить -1000?

всё, что меня интересовало - драконы.
они прекрасны все ровно до момента когда открывают рот. зачем вот эти слюни тянучие им всем?
можно и дальше ковырять косоглазие Караксеса, дырявые крылья Вхагар, клюв Сиракс, но не буду... лень и не интересно.

на историю надежды и не было. и пилот это подтвердил. увы.

ставить оценки за наличие игры актёров, костюмов, декораций и музыки как-то странно, ибо они и должны быть.
только отсутствие истории множит на ноль их старания. Кондал не справился.
жалею об отсутствии Когмана в команде, не скучаю по Сапочнику и его чОрным квадратам.

дальше не жду ничего, возможно, и смотреть не стану.

и да, когда зрители незнакомые с первоисточником задают кучу вопросов об элементарном (кто кому и кем приходится нпрмр, кого как зовут, что значат должности, какова расстановка сил), то это провал.
когда команда к каждой серии выкатывает пояснительную бригаду, это тоже провал.
 

Darya Stark

Кастелян
Я не придирчива и довльно спокойно отношусь к перевиранию книг (ту же ИП воспринимаю отдельно от ПЛиО, как две разные вселенные и не нервничаю на этот счет) и я ни разу не расистка. На все сто уверена, что хорошими или плохими людей делает уж точно не цвет кожи, но темнокожие Веларионы вызывали у меня только смех. Вот прям, как появятся в кадре, так меня сразу на хи-хи прет. Комичный диссонанс, как если бы снимали фильм про японских гейш и одну из них изображала бы светловолосая скандинавка под два метра ростом.
Я до последнего, кстати, надеялась, что цвет кожи обыграют как-то логически, ну например, объявят, что какая-нибудь бабушка с Летних островов, или из Вольных городов, ан нет.
Да еще и эта белая пакля... Даже с Алика можно гораздо более реалистичный заказать, чем эти. Будто из пропеленовых веревок им "гнезд" на головах накрутили...
И дреды. Так и представляла себе, как Морской Змей сидит в кресле, а слуга часами ему их переплетает, ну вообще не катит такое во вселенной Вестероса.
Ну да ладно, сам Корлис, и его брат Веймон хотя бы играют норм, а вот дочки Деймона мне вообще не зашли, такое ощущение, что это современные подростки, непонятно зачем надевшие костюмы и все время с трудом сдерживающие смех. И их мать Лейна также была очень неорганична и неубедительна.
Остальные актеры нейтрально.
А вот однозначно понравились трое: во-первых Одноглазый (взрослая версия), он просто идеальный для меня, я таким его и представляла; во-вторых король Визерис, он дико крут и сцена, когда он идет по залу, как Деймон ему помогает, она огонь, конечно; ну и Ларис Косолапый, очччень атмосферный тип получился.
Драконы тоже в целом мне понравились. Но все же с длиной шеи Караксеса и дряблостью шкуры Вхагар переборщили, имхо. Визуальных "косяков" не заметила. Но я намеренно старалась не приглядываться к деталям, т.к. уже успела прочитать, что к качеству драконов у некоторых есть претензии.
А вот главное - сюжет, за исключением, нескольких сцен, вызывал у меня только скуку. Возникало часто желание перематывать.
Мы ждали сериал всей семьей (в т.ч. моя 85+ летняя бабушка))). Запланировали просмотр специально на выходные, чтобы с кайфом, затарились вкусняшками, но после двух серий, пришли к коллективному выводу, что сериал оказался не настолько крут и продолжим смотреть мы его по будням, за ужином, как обычные ютубовские видосики)
Конечно, я все равно благодарна, создателям, т.к. уж пусть лучше такой сериал будет, чем никакого. Да и прикосновению к любимой вселенной я всегда рада, но сказать, что мне понравилось не могу. Моя оценка 6 из 10 в целом, хотя были эпизоды, которые мне лично зашли на 10 из 10, но их немного.
Тем не менее, второй сезон ждем и даже с небольшой долей нетерпения.
 
Последнее редактирование:

FideroMrazio

Рекрут
Буду честен сам с собой и скажу, что сериал мне не понравился. Дело тут в реальности происходящего, мотивациях второстепенных персонажей, немного рваном повествовании общей истории, упущении интересных сцен и ситуаций, слишком большом количестве не логичных моментов и всевозможных отступлениях от канона.

Реалистичность.
Начну с простого примера: В первой серии турнир показан какой-то смертельной забавой для высших слоев общества, а не важной частью средневекового общества с возможностью обретения славы и богатства, турниры это не гладиаторские бои где все месят друг друга для увеселения королевской семьи.
Вторым примером противоречащим логике и реальности этой вселенной является слишком непонятная роль драконоблюстителей. Чем вообще занимаются эти парни? Почему они выглядят как пастухи для драконов? Неужели для манипуляций с драконом можно всего лишь выучить валирийский? Неужели королевская семья доверит охрану над своим главным оружием крестьянам с палками? Все это слишком непонятно, в книгах драконоблюстители были военным орденом с очень важной ролью, а также сильными воинами.
И после всего этого возникает вопрос как будет обыгран момент с нападением на Драконье Логово( бичи с палками резко превратятся в великих воинов и смогут оказать сопротивление бешеной толпе:facepalm:)

Мотивация персонажей второго плана.
За весь сезон так и не понял чего хочет Ларис Стронг, он вроде как гениальный мастер интриг, но почему он такой так никто и не объяснил. Он не простолюдин Варис, который был вынужден выживать выбираясь из нищеты в трущобах вольных городов, а сын одного из самых главных вассалов королевства. Быть может его собственная семья его обижала за то что он инвалид? Но нет его семья нормально к нему относилась, и со своим братом он вроде даже дружил. Из этого следует, что персонаж просто неадекватный маньяк без определенной цели. Ну чтош крута:killed:.
Изначально мне казалось, что Отто Хайтауэр фигура управляемая своим братом-лордом, но в итоге эта сюжетная линия была упущена, а лорд Староместа больше не появлялся в кадре. В итоге на него переместилась идеология о вторых сыновьях, что в целом не так плохо.
Рейнис Почти Королева оказалась совсем не такой какой должна быть, о чем я уже писал в соответствующей теме:
Мне с самого начала сериала казалось, что тут какой-то мисткаст.
В моём понимании Рейнис была кем-то вроде Бриенны, как никак она дочь самых высоких людей Вестероса в своё время и должна быть также сильна и мудра как и её отец.
Но в сериале сделали просто какую-то постоянно ноющую бабку без намёка на какие-то сильные стороны.
Как этот персонаж должен будет сразиться одновременно против Санфайра и Вхагар? Не вериться что её ждут какие-то чудесные перемены в сторону канона.
Не понял для чего существует Миссария в сериале. Бывшая шлюха, которая пытается навести порядок в столице путем шантажа и продажи информации? Спасибо очень интересно, а главное очень понятно почему у неё все идут на поводу.

Повествование
В любом сериале с тайм скипами рваного повествования сложно избежать и тут собственно не смогли. Слишком сильное изменение характера персонажей( Алисента и Рейнира) и слишком неоправданно частные смены играющих одних и тех же персонажей актеров( Лейна Веларион). Первое ощущение после тайм скипа это то, что меня где-то обманули и заставили смотреть другой сериал, но очередная сцена родов меня сразу убедила в обратном:grizzle:. Если бы я не был читателем книги, то так и не понял бы на ком женат Деймон и кто такой Харвин и откуда он вообще взялся. Точно была нужна еще одна серия между 5 и 6 сериями.

Упущение возможно нужных сцен (расставлено по нужности и интересности имхо)
1)Развитие любовной линии Харвина и Рейниры
2)Суд за наследство в Долине и его последствия
3)Общение между Визерисом и его остальными детьми
4)Как Кристон Коль смог выпутаться из ситуации с убийством Лонмаунта
5)Взаимодействие Деймона со своими дочерями
6) Акцент на Эйгоне младшем и Визерисе( они как никак будущие короли)
7) Возвышение Бледной Пиявки до настоящего положения

Из того что понравилось:
Разнообразие драконов; Актерская игра Падди, Мэтта и Эмили; Костюмы и общая визуальная составляющая; Эймонд и всё что с ним связано.

Итак первому сезону я бы поставил 6 из 10 бесконечных сцен родов:wth: :^):wth: :^):wth: :^)
 
Последнее редактирование:

Darth Kaa

Знаменосец
Когда я впервые услышал о том, что НВО собирается экранизировать «Танец драконов» Мартина, на волне еще свежих впечатлений от 8 сезона ИП мне было страшно за воплощение на экране одного из наиболее любимых исторических периодов мира ПЛИО! Отдельную тревогу вызывали каст некоторых героев и неизбежное наличие всевозможной повестки, неуместной в мире ПЛИО.

И тем приятней мне было ошибиться в своих ожиданиях и, неожиданно для самого себя признать, что было бы неправильно поставить за сезон оценку ниже 9 баллов! Впрочем, оно и логично: средний балл за сезон, если следовать от серии к серии, равен все тем же 9 баллам. Только две серии в сезоне были оценены мною ниже (5 и, в конечном итоге, 9), но их скомпенсировали великолепные 7 и 8 фильмы! Причем нельзя сказать, что здесь сказался эффект низкой базы. Серии были объективно замечательные, и они порождали у меня те же чувства восторга и детской радости, что и при просмотре первого сезона ИП!

Думаю, что основным достоинством ДД оказался актерский состав, за редкими исключениями! Разумеется, здесь следует начать с Пэдди Консидайна, который просто обязан собрать все мыслимые и немыслимые награды лишь за одну сцену его прохождения к трону в 8 серии! Не отстает от него и Метт Смит, шикарно воплотившего Порочного принца – иного Деймона мне сейчас сложно представить!

Не подкачали – да что там не подкачали?! – были просто великолепны актрисы, воплотившие молодых Рейниру и Алисенту! Мне до сих пор искренне жаль, что Милли Олкок и Эмили Кэри было отведено всего лишь 5 серий, и больше мы их не увидим! И если у юной Алисенты было не так много сцен, чтобы как следует блеснуть, то химию, которую удалось воплотить юной Рейнире и Деймону в первой половине сезона, невозможно описать словами! В этом плане Эмма Д’Арси у меня вызывала некоторые сомнения до 10 серии, но ее игра на Черном совете все расставила по своим местам! Ну а Оливия Кук в роли повзрослевшей Алисенты вообще вписалась идеально, будто и не было скачка во времени!

Приятной неожиданностью оказалась игра Корлиса Велариона – она мне понравилась настолько, что я практически сразу же перестал обращать внимание на его экзотическую летнеостровско-валирийскую внешность! Прочие актеры второго состава также не подкачали, и лично мне проще сказать, кто оказался не столь успешен в воплощении книжных героев – Кристон Коль и повзрослевшие дети Веларионов! Хотя в случае с Колем я не уверен, кто виноват в его неудаче больше – актер или сценаристы, бездарно слившие Делателя королей!

Следующим несомненным успехом сериала является общий антураж, декорации, костюмы и прочие вещи, создающие атмосферу и заставляющие поверить в мир ПЛИО. При этом создателям ДД удалось в этом превзойти создателей ИП: для того, чтобы это понять, достаточно сравнить королевский турнир и королевскую охоту из первых сезонов обоих сериалов! Отдельную радость доставил фильм о фильме, где нам рассказывали, как создавались те или иные декорации, костюмы или ставились сцены!

Говоря о Доме драконов, необходимо отдельно упомянуть драконов! Я неоднократно встречал мнение, что их воплощение было не идеально с точки зрения спецэффектов, но лично я в полнейшем восторге! Драконов много, каждый из них обладает своим характером и является полноценным участником событий! Отдельного упоминания, безусловно, заслуживают прекрасная, как юная Рейнира, Сиракс :сиракс:, своенравный, как Порочный принц, Караксес :караксес: и сварливая старушка Вхагар :вхагар: ! Основной недостаток для меня здесь в том, что хотелось бы видеть еще больше драконов!

Еще одним из несомненных успехов первого сезона является музыка! Джавади просто божественен, на данный момент он установил планку для сериалов на недосягаемую высоту! Музыкальные композиции органично оттеняют демонстрируемое нам на экране, усиливая восприятие того или иного события! Великолепная, потрясающая работа!

Отдельного упоминания заслуживают диалоги, благо, нам есть с чем сравнить в прочих фентезийных проектах! Диалоги в ДД, как правило, всегда работают на раскрытие персонажей или развитие сюжета, они живые и содержательные! Дополнительно отрадно было слышать беседы Рейниры и Деймона на валирийском языке!

От достоинств сериала следует перейти к его недостаткам. И первый из них, возможно, носит субъективный характер.
В обсуждении отдельных серий много писали о том, что первый сезон слишком затянут и скучен, что он является лишь подводкой к Танцу дракона, а сам Танец нам не показали. Для меня же главным недостатком сезона оказалось то, что в нем было всего лишь 10 серий, и мне катастрофически не хватило хронометража для раскрытия всех персонажей, для логичного и связанного изложения событий! Также было слишком много скачков во времени, которые приводили к сюжетным дырам и обрывающимся завязкам!

И даже если отбросить сладкие мечты о том, что одному лишь «молодому касту» могли бы посвятить 10 серий, и еще столько же отвести на «основной каст», я все равно продолжу утверждать, что идеальным окончанием первого сезона была бы смерть Доброго короля Визериса! Зеленый совет и Черный совет могли бы быть показаны в качестве 1 и 2 серий второго сезона, что, с учетом почти двухгодового перерыва, позволило бы плавно войти в суть дела и вспомнить события предыдущего сезона.

Зато две «сэкономленные» серии позволили бы показать множество событий, опущенных в экранизации, полнее раскрыть персонажей и логично завершить ряд сюжетных линий, ведущих в сериале в никуда! Лично мне не хватило рассказа о том, как развивались отношения между Рейнирой и Харвином Стронгом, где и при каких обстоятельствах Лейна Веларион оседлала Вхагар, как завершилась история наследства Деймона от своевременно почившей Реи Ройс! Я также не отказался бы посмотреть на свадьбу Визериса и Алисенты, дуэль Деймона и ухажера Лейны из Браавоса, развитие конфликта королевы и принцессы, одно из многочисленных путешествий Морского змея… да я даже не отказался бы увидеть очередные роды кого-нибудь, если бы нам показали еще хоть что-то из вышеперечисленного!

И это я уже молчу о том, что нам зажали каноничный турнир в честь свадьбы Рейниры и Лейнора, где появились партии Черных и Зеленых, и где сир Кристон нормально, а не как нам показали, убил рыцаря Поцелуев! И это подводит нас ко второму глобальному недостатку сезона – частому отступлению от канона!

Разумеется, книжный первоисточник Дома дракона принципиально отличается от цикла ПЛИО тем, что он весьма не полон и зачастую противоречив, книги Танца драконов всего лишь задают основную канву истории и дают повод для интерпретации тех или иных ключевых событий. Но тем лучше: нужно было всего лишь бережно экранизировать то, что известно из книжного цикла, выбрав наиболее интересную историю там, где версии первоисточника противоречат друг другу, а оставшиеся довольно большие лакуны заполнить по своему усмотрению!

Однако же, увы, сценаристы в лучших традициях второго сезона ИП постарались исказить имеющийся канон и выдать свою, зачастую далеко не самую лучшую версию развития событий. Нет, нельзя не признать, что от серии к серии был и явные сценарные удачи («возвращение короля» из 8 серии – самый яркий тому пример!), но зачастую случалось наоборот, как с Почти королевой, сокрушившей каменное «дно» не только Драконьего логова, но и здравого смысла ради эффектной картинки!

Еще один недостаток сериала – так называемое отбеливание или очернение тех или иных героев Танца дракона. Особенно здесь пострадала партия Зеленых, надо признать, хотя можно сказать, что усиленное обеление поступков той же Алисенты было скомпенсировано чрезмерным очернением Эйгона. В результате некоторые герои начали страдать шизофренией и раздвоением личности, забывая, о чем они говорили в предыдущих сериях, и совершая поступки, которые нелогичны и практически невозможны с точки зрения здравого смысла! Надеюсь, это не станет «доброй» традицией во втором сезоне!

Подводя итог, хотелось бы пожелать, чтобы второй сезон Дома дракона учел все недостатки первого сезона и превзошел бы его по всем параметрам!
А еще хочется, чтобы новый сезон вышел как можно скорее!

:дрэгон: :трон: :дрэгон2:
 
Последнее редактирование:

Melsig

Присяжный рыцарь
Зато две «сэкономленные» серии позволили бы показать множество событий, опущенных в экранизации, полнее раскрыть персонажей и логично завершить ряд сюжетных линий, ведущих в сериале в никуда!
я тут почитал описание удаленных сцен и снова грустно ржал. Итак, на что же нам не хватило времени? Бисексуальный Дэймон, еще парочка руганей и примирений Алисенты и Рейниры, еще один разговор Рейниры и Рейнис, модный приговор Кристону Колю, тренировка Дэймона. Единственная сюжетообразующая сцена, которая могла бы быть важной для логики сериала - это "в которой Визерис осторожно проверяет брата, готов ли тот узнать тайну о пророчестве Эйгона Завоевателя. «После смерти Эйммы Визерис намекает Деймону на пророчество и свою веру в божественные знамения, пытаясь понять, как брат всё это воспримет. Но нам не удавалось правильно передать настроение". Это действительно могло бы объяснить, по какому принципу Визерис выбирал наследника (нам остается домыслить, что, например, Визерис потом не хотел менять наследника, т.к. могло существовать какое-нить древнее правило вроде Правила Двух у ситхов, чтоб о пророчестве не знал больше никто; но это была бы натяжка совы на глобус, т.к. суть пророчества - ребята, живите дружно и укрепляйте королевство, т.к. впереди темные времена - не требует секретничанья, наоборот, его хоть в церквях провозглашай ежедневно; вот если бы в пророчестве передавалась бы некая древняя магическая техника, ну там вроде как призвать Зверя Раканов из Камши, действительно логичным было бы выбирать только одного посвященного в тайну и потом уж не менять, не убив предыдущего посвященного). Только, к сожалению, в сериале Рейнира тоже никак особо не реагирует на пророчество, да и сам Визерис плюет на идею укрепить позиции им же выбранного наследника, ценность которого еще сильно выше ввиду того, что он единственный, кто понесет на себе бремя знаний о пророчестве.
 
Последнее редактирование:

Darth Kaa

Знаменосец
я тут почитал описание выделенных сцен и снова грустно ржал. Итак, на что же нам не хв...
Согласен с тем, что большинство удаленных сцен не особо ценны с точки зрения сюжета. И, конечно же, согласен, что сцена, где Визерис прощупывал Деймона на предмет пророчества ПЛИО, была бы весьма и весьма к месту!
Лично я бы еще оставил сцену, где Деймон взаимодействовал с дочерьми после смерти Лейны, если не с точки зрения развития сюжета, то хотя бы для раскрытия характера Порочного принца.

В целом же, ПМСМ, пророчеству ПЛИО в сериале уделено недостаточное внимание. К тому что сказали Вы, могу добавить, что, несмотря на угрозу из-за Стены, Визерис ни разу не упоминает про Ночной Дозор, что странно.

Идея про Правило Двух шикарна и лично мне, отчего-то, очень и очень близка! :thumbsup:
 

Shan

Ленный рыцарь
Melsig , исправьте меня, если мне показалось, что Вы вменяете это сериалу в вину. Мол, все сцены, которые они решили не включать, скучные и лишние — внезапно. :annoyed:
 

Melsig

Присяжный рыцарь
Визерис ни разу не упоминает про Ночной Дозор, что странно
к сожалению, в сериале вообще вычеркнули очень многое, например Цитадель. Хотя естественная реакция на пророчество - примерно та же, что у Смертоносного Сэма на живую встречу с БХ - засесть в архивы и начать изучать, анализировать и думать. Только у королей для этого немножко больше времени и ресурсов :) И сюда опять же можно было бы как-то подвязать связь Хайтауэра с Цитаделью. Но увы - думать и планировать - это вообще не о персонажах ДД, кроме все того же демонического Отто (да и то о конкретике нам приходится лишь догадываться) и Лариса.
 

Melsig

Присяжный рыцарь
Melsig , исправьте меня, если мне показалось, что Вы вменяете это сериалу в вину. Мол, ...
я отвечал на достаточно популярную мысль, что де сериал всем прекрасен, а если какие-то сюжетные линии провисли и жестоко не хватает обоснуев - то исключительно ввиду нехватки экранного времени. А эти примеры показывают, что, в основном, наснимали и дальше разный хлам, который может быть сам по себе фансервисен и приколен, но ни малейшим образом сюжет бы не пояснил. Одних разговоров Алисенты с Рейнирой можно и на 20 серий наснимать. А вот, что показательно, ни одной снятой и вырезанной лишь при окончательном монтаже сцены с интригами Отто нам не показали. Потому что эту сторону сюжета и не планировали развивать, а зачем? У нас же тут Санта-Барбара-Драконов.
 

Shan

Ленный рыцарь
я отвечал на достаточно популярную мысль, что де сериал всем прекрасен, а если какие-т...
Ну так сюжетные приоритеты планируются заранее, с опорой на хронометраж. Было бы в сезоне пятнадцать серий — может, и решили бы отвести Отто и его власти отдельную веточку, и тогда посветили бы этому сцен эдак пять, одну бы, может, вырезали. Нельзя пытаться вместить всё и сразу, забивая экранное время всеми темами подряд. Хотя бы в этом сериал, благо, легко похвалить: он строго придерживается выбранной темы в рамках каждой серии (и даже общего сюжета сезона), не распыляясь и не расплываясь.
 

Melsig

Присяжный рыцарь
Ну так сюжетные приоритеты планируются заранее, с опорой на хронометраж. Было бы в сезо...
некоторые вещи можно показать одним штрихом. Например, в литературе вроде не упоминалось, а в сериале Тайвин сказал Серсее, что рудники-то пусты. И это сразу изменило перспективу. Я могу легко накидать десяток идей, как ярко и интересно показать интриги Отто и вообще углубить бэк сериала за счет подчеркивания противопоставления старой и новой-валирийской знати, роли Цитадели и так далее, уместив это буквально в 10-20 минут эфирного времени за весь сериал. При том что у создателей сериала, помимо ряда зрелищных сцен вроде турнира или охоты (спишем уж их на потребность в зрелище, не сводить же сериал к разговорам) хватило времени аж на целую сюжетную линию какой-то Пиявки, которую иначе и не назовешь - линию абсолютно бредовую, но укравшую у сериала как раз минут 15, как самый минимум.
 

Ranger Targaryen

Наемник
Я могу легко накидать десяток идей, как ярко и интересно показать интриги Отто и вообще углубить бэк сериала за счет подчеркивания противопоставления старой и новой-валирийской знати, роли Цитадели и так далее, уместив это буквально в 10-20 минут эфирного времени за весь сериал
Если не затруднит, то накидайте.
 

Frey hunter

Лорд
Потом распишу все в деталях, а пока только общие впечатления. Окончание сезона наряду с положительными впечатлениями вызвало и некоторое чувство тревоги. Положительные - лишние слова не требуются, после художеств ДиД и хорошо выглядит, как отлично. Почему тревога? Потому что, как и в первых сезонах ИП, на приятном фоне можно заметить первые помехи, и очень не хотелось бы, чтобы в дальнейшем число этих помех росло и они заполонили бы весь экран.
 
Последнее редактирование:
Сверху