• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Прочие Джон Сноу свергнет Брана в новом сериале

Префиксом «Прочие» отмечены темы для обсуждения других планируемых или отмененных спин-оффов «Игры престолов».

Арлет

Лорд
то я, загодя скажу, что он ведь находился в теле Бриндена Риверса.
Это попытка подогнать факты под теорию. Бринден явно указывает на то, что он Бринден.
Зачем ему притворяться перед Браном, который его не знает? Зачем рассказывать о том, что действительно тревожит Бриндена, о его призраках? Вариант "он занял тело Бриндена и на автопилоте ведёт себя, как Бринден" - не выдерживает критики. Перед кем он выделывается, перед Браном, который ничего о нем не знает? Ему можно было рассказать о чём угодно, навешать на уши любой лапши, даже более слезливой.
 

William Butcher

Без права писать
Арлет , я так не считаю. Я думаю иначе. Это не попытка подогнать что-либо под теорию, а объяснение тех фактов. А что ещё должен указывать Брану ТГВ по вашему? Бран может тупо не знать того, кто был носителем сознания до Бладрейвена и ему вообще ровным счётом ничего не скажут какие-то переживания какого-то безвестного ноунейма, который сидел под деревом до Бладрейвена. А Бладрейве ему известен хотя б из истории. Да и с чего вы решили, что ТГВ выделывается ? В чём вообще проявляется это выделывание ? О каких таких призраках, тревожащих конкретно Бладрейвена он Брану рассказывает ? Не понял. И почему они по вашему тревожат именно Бладрейвена, а не ТГВ, как совершенно иную сущность ? Я считаю, что ТГВ, находясь в каждом конкреном кадавре просто ассоциирует себя с ним, поскольку пользуется именно его памятью, записанной как информация на носитель (мозг), но при этом вполне способен оперировать фактами из жизней предыдущих ноителей его сознания.
 

Moon king

Межевой рыцарь
он погиб вместе с Ходором, будучи разорванным на куски мертвяками : самому Ходору никогда не хватило б духа стоять у входа, пока его рвут на части, он трус. Это именно Бран и стоял у входа
Если в теле Ходора действительно был Бран, то это ничего не меняет. После смерти животного (в нашем случае Ходора) варг возвращается в свое тело, он не умирает вместе с животным, разве что если это уже его последнее тело.
 
После смерти животного (в нашем случае Ходора) варг возвращается в свое тело, он не умирает вместе с животным, разве что если это уже его последнее тело.
Тут тогда интересен вопрос, что делать, если тело, которое покинул варг, чтобы переместиться в чужое, уже занято другим варгом? Если Бран перенес сознание в Ходора, а Бринден в Брана, куда отправляется сознание Брана после смерти тела Ходора? Вернутся в прошлое тело без борьбы не выйдет.
 

William Butcher

Без права писать
Moon king , тогда почему Варамир Шестишкурый не вернулся в своё тело после того как женщина, которую он попытался "оседлать" убила себя ? Его тело всё ещё не умерло на тот момент. Это одно. И другое - если тело уже успел занять другой, более мощный и древний варг-древовидец, он тупо не "пустит" хозяина обратно.
 

Арлет

Лорд
А что ещё должен указывать Брану ТГВ по вашему? Бран может тупо не знать того, кто был носителем сознания до Бладрейвена и ему вообще ровным счётом ничего не скажут какие-то переживания какого-то безвестного ноунейма, который сидел под деревом до Бладрейвена.
То есть переживания неизвестного ему Бладрейвена его тронут? С чего бы? Ведь ТВ не сказал Брану, что я Бринден Риверс, такой-то. Он просто назвал имя.
Дальше есть цитата Листочка:
В его плоти осталось совсем немного силы. У него тысяча глаз и ещё один, но ему много за чем надо присматривать.
ДЛ то зачем поддерживать репутацию Бриндена и ссылаться на извесную фразу о тысяче и одном глазе? Или ТВ, вселившись в Бриндена, начал обманывать и ДЛ, которые в это пещере тысячи лет жили?
Эта теория не выдерживает критики. Фраза в сериале лишь попытка сценаристов увильнуть от раскрытия огромной линии магии. Скажешь "я тут 70 лет" и надо обьяснять кто он, почему лишь 70, кем был, а кто был до него... а так оп - 1000 лет и всё - это старинная сущность, древние времена, ничего не надо обьяснять. Это же буквально девиз последних сезонов.
О каких таких призраках, тревожащих конкретно Бладрейвена он Брану рассказывает ?
Брат любимый, брат ненависный, желанная женщина. Во всей этой фразе проскакивает тоска по прошлому, за которым он может лишь наблюдать.
И почему они по вашему тревожат именно Бладрейвена, а не ТГВ, как совершенно иную сущность ?
Очень сомневаюсь, что ТВ страдает о судьбе Бриндена.
Я считаю, что ТГВ, находясь в каждом конкреном кадавре просто ассоциирует себя с ним, поскольку пользуется именно его памятью, записанной как информация на носитель (мозг), но при этом вполне способен оперировать фактами из жизней предыдущих ноителей его сознания.
Это слишком запутано и для этого нет ни одного подтверждения из книг. А то, что в дереве Бринден, сказано прямо. Зачем множить сущности и додумывать несуществующие детали?
 

-Alisanna-

Знаменосец
и ему вообще ровным счётом ничего не скажут какие-то переживания какого-то безвестного ноунейма, который сидел под деревом до Бладрейвена. А Бладрейве ему известен хотя б из истории
Дак и о Бладрейвене ничего Брану не известно. Совершенно идентичные переживания ноунейма. Это читатель что-то может понять.
 

-Alisanna-

Знаменосец
ДЛ то зачем поддерживать репутацию Бриндена и ссылаться на извесную фразу о тысяче и одном глазе?
Когда ты настолько крут, что даже дети леса 200+ годиков от роду запомнили твою репутацию. :meow:
 
Когда ты настолько крут, что даже дети леса 200+ годиков от роду запомнили твою репутацию.
Листочек по молодости как раз бродила среди людей. Во времена Бриндена и даже Танца. Так что явно наслышана.
 

William Butcher

Без права писать
То есть переживания неизвестного ему Бладрейвена его тронут? С чего бы? Ведь ТВ не сказал Брану, что я Бринден Риверс, такой-то. Он просто назвал имя.
Почему неизвестного ? Бран по вашему был двоечником и не знает историю ? Ну да, назвал имя кадавра. И ?..
ДЛ то зачем поддерживать репутацию Бриндена и ссылаться на извесную фразу о тысяче и одном глазе? Или ТВ, вселившись в Бриндена, начал обманывать и ДЛ, которые в это пещере тысячи лет жили?
А вы не допускаете, что эта фраза могла быть внушена Бладрейвену предыдущим носителем сознания ? Я не только допускаю, но и полагаю это.
Эта теория не выдерживает критики.
Это вы лично так считаете. Я нет, я не увидел у вас ни одного пункта, который опровергал бы эту теорию. Ни одного.
Брат любимый, брат ненависный, желанная женщина. Во всей этой фразе проскакивает тоска по прошлому, за которым он может лишь наблюдать.
Ну и ?.. Проскакиевает и что ? Что это вообще может доказывать-то ? У кадавра осталась память, кадавр оживляется сознанием, присутствуют все рефлексы и реакции, присущие предыдущей личности. Ничего удивительного в этом не вижу.
Фраза в сериале лишь попытка сценаристов увильнуть от раскрытия огромной линии магии.
Что ещё за огромной линии магии ? Её мало было показано по вашему ? И как там следовало раскрывать эту "огромную линию магии" ? И в чём она не раскрыта ? Нич-ч-чо не понял. Какое раскрытие, какой ещё огромной линии ?..
Очень сомневаюсь, что ТВ страдает о судьбе Бриндена.
Не страдает. Рефлексирует на автопилоте. Есть разница.
Это слишком запутано и для этого нет ни одного подтверждения из книг.
А тут Вы как раз ошибаетесь и игнорируете то что я писал выше - в корнях гигантского чардрева запутаны десятки скелетов Детей Леса и людей. Это по вашему просто антураж чтоль ? Зачем Мартин их по вашему упомянул ? Это не просто намёк, это буквально прямое указание на то, что Бладрейвен во-первых не являлся первым и единственным, а во-вторых да с какой это стати пришёл какой-то неопытный мальчишка и ни с того, ни с сего запросто вот так совладал с тем, кто поколениями "выселял" другие сознания из их тел ? Фигня полная.
Дак и о Бладрейвене ничего Брану не известно. Совершенно идентичные переживания ноунейма. Это читатель что-то может понять.
Отвечу то же что и предыдущеу оппоненту : по вашему Бран был двоечником и не знает хотя бы в общих чертах недавнюю историю Вестероса ?
 

Moon king

Межевой рыцарь
Что ещё за огромной линии магии ? Её мало было показано по вашему ? И как там следовало раскрывать эту "огромную линию магии" ? И в чём она не раскрыта ? Нич-ч-чо не понял. Какое раскрытие, какой ещё огромной линии ?
Много чего, в сериале магию почти вырезали. Нет Бессердечной, вырезали многое с линии Дейнерис, полностью отобрали все у Эурона, старчат лишили их варговских сил, даже магию Стены не раскрыли, полностью слили линию Брана, Иных и Детей Леса, убрали все пророчества и вещие сны, силу клятвы дозорного, что-то непонятное сделали с Безликими, и это только то, что первое приходит на ум.
 

Moon king

Межевой рыцарь
в корнях гигантского чардрева запутаны десятки скелетов Детей Леса и людей. Это по вашему просто антураж чтоль ?
Это то, что ждет их всех в конце, в итоге все они уйдут в корни деревьев, тот же Бринден хоть и держится еще, но по факту уже живет в деревьях, а в реальность иногда включается.
Это не просто намёк, это буквально прямое указание на то, что Бладрейвен во-первых не являлся первым и единственным
Ну так никто и не говорит, что он первый и единственный, как и Бран последний, все они древовидцы, их полно, но не каждый должен быть ТВ. Они отживают свое и навеки уходят в деревья. Старые Боги на то и БогИ, а не один бог
 

William Butcher

Без права писать
Moon king , и как это относится к Трёхглазому ворону и его линии в сериале ?
Это то, что ждет их всех в конце, в итоге все они уйдут в корни деревьев, тот же Бринден хоть и держится еще, но по факту уже живет в деревьях, а в реальность иногда включается.
И ?.. Как это противоречит той теории, которую я изложил ? И как уход в деревья может сподвигнуть других варгов придти под это дерево ? ТГВ обязан, чтобы полностью не раствориться в дереве, сохранять сознание в человеческом теле. В теле сильног варга.
Ну так никто и не говорит, что он первый и единственный, как и Бран последний, все они древовидцы, их полно, но не каждый должен быть ТВ. Они отживают свое и навеки уходят в деревья. Старые Боги на то и БогИ, а не один бог
А он (ТГВ) и есть единственный. Последний из живых Старых богов. Остальные старые боги ушли тысячи лет назад. Все. Кроме него. Я считаю, что "Трёхглазый ворон" это его имя-прозвище. И я считаю как раз подгоном под теорию, что якобы каждый раз ТГВ - это другое сознание. Нет. Не другое, одно и то же. Одна и та же сущность, живущая тысячелетиями в разных телах и "прорастает корнями все эти тысячи лет" - это переживания именно одной сущности, а не множества разных.
 

-Alisanna-

Знаменосец
Отвечу то же что и предыдущеу оппоненту : по вашему Бран был двоечником и не знает хотя бы в общих чертах недавнюю историю Вестероса ?
Если хотите, да. В главах Брана ни проблеска узнавания, ни одной идеи. Не показано = нет причин полагать обратное. Да и не так уж и странно, что дитю семи лет от роду не преподавали историю на таком уровне.

Относительно самой теории – она мне в определенной степени нравится, и, если идти по сериалу, то я её сильно предпочитаю оригиналу. По книге Бринден слишком Бринден. Что забавно, не факт, что он в курсе про «трехглазую ворону» как концепт.
 

William Butcher

Без права писать
-Alisanna- , а я считаю, что Бран вполне может быть в курсе, жотя бы в самых общих чертах. Бриндн Риверс такая фигура в новой истории Вестероса как Ленин или Иван Грозный в истории всей России. И о таких фигурах даже дети дошкольного возраста в курсе.

Я никак не вижу по книге что Бринден слишком Бринден. Вполне себе очередной носитель сознания с рефлексами и памятью Бриндена. Не понял последнее предложение - что означает, что он не в курсе про "трёхглазую ворону" (видимо вы хотели сказать ворона, а не ворону) как концепт ? Я не понимаю смысла и сути этого предложения, что это означает ?
 
И о таких фигурах даже дети дошкольного возраста в курсе.
Бран, судя по тексту имя Бринден знает в первую очередь как Черную Рыбу.

Не понял последнее предложение - что означает, что он не в курсе про "трёхглазую ворону" (видимо вы хотели сказать ворона, а не ворону) как концепт ?
Дело в том, что он как будто не понимает вопроса Брана:
Ты и есть трехглазая ворона? – неожиданно для себя спросил Бран. У вороны должно быть три глаза, а у этого только один – красный как кровь, горящий при свете факела. Из другой глазницы, пустой, спускался по щеке белый корень.
Ворона? – прошелестел лорд. Губы его двигались медленно, словно отвыкли произносить слова. – Да… был ею когда-то. Черные одежды, черная кровь. – Ткань на нем, замшелая, проеденная червями, и впрямь была некогда черной. – Мне, Бран, много кем довелось побывать. Теперь, видя меня, ты наверняка понял, почему я мог приходить к тебе только в снах. Но я долго слежу за тобой, слежу тысячью и одним глазом. Я видел, как родился ты и твой лорд-отец. Видел твой первый шажок, слышал твое первое слово, показал тебе первый сон. И как ты упал, тоже видел. Наконец-то я дождался тебя, Брандон Старк.


Он понимает этот вопрос как будто бы его спрашивают про то, был ли он в Ночном Дозоре. Но самое интересное не это, а вот что:
– Давно уж убили. Идем. Внизу тепло, и никто тебя там не тронет. Он ждет.
Трехглазый? – спросила Мира.
Древовидец.


Даже дети леса не называют Бриндена трехглазой вороной, просто древовидцем.
 

William Butcher

Без права писать
Бран, судя по тексту имя Бринден знает в первую очередь как Черную Рыбу.
Думаю и Бладрейвена он может знать. Точнее знать о том, что такой человек был в недавей истории Вестероса.
Дело в том, что он как будто не понимает вопроса Брана:
Ты и есть трехглазая ворона?
В его сознании просто перепутались прозвища "ворон" и "ворона". Я это так себе объясняю.
Даже дети леса не называют Бриндена трехглазой вороной, просто древовидцем.
Ну да. Но кто-то же внушил Брану сны и мысли о ТГВ. Он же не сам это придумал. И этим кто-то как раз и был сидящий под деревом :
Я видел, как родился ты и твой лорд-отец. Видел твой первый шажок, слышал твое первое слово, показал тебе первый сон. И как ты упал, тоже видел.
Т.е. ваша цитата подтвержадет что всё это внушал Брану именно он, а не кто-то гипотетический с именем ТГВ.
 

-Alisanna-

Знаменосец
В его сознании просто перепутались прозвища "ворон" и "ворона". Я это так себе объясняю.
Понятие «трёхглазый ворон» – полностью сериальное. В книге это crow, не raven. Т. е. «ворона».
 
Т.е. ваша цитата подтвержадет что всё это внушал Брану именно он, а не кто-то гипотетический с именем ТГВ.
Он говорит о том, что следил за Старками и показал ему первый сон (но имеется ли тут ввиду сон после падения с башни или он просто влиял на сны?). Но все еще ни он, ни дети леса не назвали самого Бриндена в корнях Трехглазой вороной. То есть на самом деле это мог быть и не Бринден, а, скажем, сам Бран из будущего. При первом прочтении кажется очевидным, что ТГВ это определенно Риверс, но на самом деле нет. Нельзя с уверенностью сказать об этом исходя из текста.
 

Moon king

Межевой рыцарь
Он говорит о том, что следил за Старками и показал ему первый сон (но ...
Скорее всего самого понятия трехглазая ворона просто не существует. Это то, как его называет Бран, основываясь на увиденном. Так-то это может и вовсе не сущность, не титул и не должность как в сериале, а просто обычный облик в видении. Брана так-то волком видят и Джона тоже. Вот и с Бринденом такая же ситуация, только к его аватару во снах прилепили третий глаз, как волку-Брану крылья, что указывает на их особенность и частично на недостатки, в реальности у одного нет глаза - во сне аж три, нет ног - вот тебе крылья.
 
Сверху