• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Черные против Зеленых и Красный дракон против Черного

Кого бы вы поддержали?

  • Я за Черных, я поддерживаю Деймона Блэкфайра

  • Я за Зеленых, я поддерживаю Дейрона Доброго

  • Я за Черных, я поддерживаю Дейрона Доброго

  • Я за Зеленых, я поддерживаю Деймона Блэкфайра

  • Очередная бессмысленна война наследников


Результаты будут видны только после голосования.

flosh

Знаменосец
В зависимости от вашей симпатии в Танце, кого вы поддерживаете во время восстания Блэкфайра?
Почему?
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Поддерживаю зелёных и Дейрона. Потому что если Эйгон Недостойный действительно считал Доброго бастардом Эймона, не было ничего сложного в том, чтобы издать соответствующий указ.
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Черных в Пляске, Дейрона в Восстании Блэкфайра. Будь Деймон непосредственно объявлен наследником, с присягой и всем прочим, я бы еще подумала, а так - нет, совершенно безальтернативно. Ну и как король Дейрон Добрый показал себя более, чем достойно, и восстание было ориентировано не, допустим, как с Эйрисом, а только из-за вопроса захвата власти
 
Мне кажется, что эти временные периоды слишком далеки друг от друга, если, конечно, не вести нить аж через Дейну и Визериса II, натягивая ее вплоть до Танца. Но, в целом, все как и всегда в саге упирается в пророчество и судьбу. На трон должен был сесть Эйгон Младший и Визерис, а по его линии, очевидно, Дейрон и так далее. Так что с абсолютной точки зрения трон за законными детьми Рейниры (или лучше сказать Деймона?) и за законными детьми Дейрона. А все эти Танцы и восстания Блэкфайра это, грубо говоря, легкие колебания ряби на воде относительно всего потока истории.
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Я за Зеленых, я поддерживаю Дейрона Доброго (как ни странно))
Бастард, даже узаконенный - всегда им останется. В стране должен быть порядок и в первую очередь - четкий порядок мирной передачи власти. А Восстание Черного Пламени гораздо менее неоднозначно, чем Танец. И Дейрон Добрый вовсе не Рейнира)
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Зачем вы создаёте дублирующие друг друга темы?
 

Sally Whitemane

Кастелян
Зачем вы создаёте дублирующие друг друга темы?
Ну, слушайте, я бы тоже на месте леди в последнюю очередь пошла искать тему по ПЛиКР в совершенно левом разделе как "Клуб Вестеросцев".:devil laugh:

По теме: за зелёных и за Дейрона Доброго. Чем так крут Деймон Блэкфайр - одному Рглору известно. По мне, так он выскочка с необоснованными претензиями на трон. Посмотрим, изменит ли мое мнение второй том, если он выйдет.
 

Gotcha

Знаменосец
за зеленых
во второй войне все несколько сложнее, так как гораздо меньше информации. Против красных наличие в их рядах такого персонажа как Бриндес Риверс, против черных - недоказуемость их претензий. Так что ни за кого.
 

Нимврод

Знаменосец
За Зелёных и Дейрона Доброго соответственно.
Принцип прост - я за традиционный порядок престолонаследия и против идеи, что монарх может менять его под личные хотелки. Другой вопрос, что у Швайгона даже не хватило яиц сделать то, что Визерис I сделал открыто - исключительно намёки на бастардство Дейрона делать.
Как отмечали выше по трэду, роялистов в Восстаниях Блэкфайра дискредитирует то, что на их стороне был такой одиозный персонаж, как Кроворон (кроме того, Деймон Блэкфайр как личность отчасти даже симпатичен) - но, с определённой вероятностью, Кроворон и спровоцировал распрю братьев.
 

Нимврод

Знаменосец
Другой вопрос, что Танец Драконов и Первое Восстание Блэкфайра - конфликты несколько разного типа.
В первом случае - "игра была равна, играли два говна". Да, с моей точки зрения, Эйгон являлся законным королём Семи Королевств, но в целом он не шибко лучше Рейниры - разве что более смелый и решительный. Вообще из детей Визериса полностью нормальные только Хелейна и Дейрон.
В случае с Первым Восстанием Блэкфайра ситуация интереснее, потому что что-то хорошее можно сказать про каждую из сторон. Дейрон Добрый походу был хорошим правителем, Деймон Блэкфайр - харизматичным лидером, а Эйгор Риверс - создателем самого знаменитого отряда наёмников, выделяющегося на общем фоне своей честностью (не предают нанимателей, если те не пытаются их надурить). Разве что Кроворон - сволочь. Поэтому я очень хотел бы про Восстание Блэкфайра почитать. Но желательно - не в том же ключе, что в случае Танца Драконов, без акцента на "андерграунд".
 

Stregoika

Знаменосец
В Танце я однозначно за Черных. От Зеленых очень уж несет мертвечиной.
В Восстании все сложнее. По идее я за Дейрона, потому что он более гуманный и респектабельный, старался опекать своих побочных братьев и младших сестер. Но Блекфайр же такой красивый :D. Опять же - "за" Деймона-младшего история его смерти и смерти его детей. Такое Красному Дракону спустить невероятно тяжело. "Против" откровенно мерзкий Файербол, второй Коль просто.
Если Танец это история про "оба хуже", то Восстание "все такое вкусное")

Как отмечали выше по трэду, роялистов в Восстаниях Блэкфайра дискредитирует то, что на их стороне был такой одиозный персонаж, как Кроворон (кроме того, Деймон Блэкфайр как личность отчасти даже симпатичен) - но, с определённой вероятностью, Кроворон и спровоцировал распрю братьев.
Кстати. Второй пункт в минус Блекфайру - при нем было отродье Барбы Бракен.
 

Джей

Знаменосец
Зелёные.
Чёрный дракон.

1) Зелёные

Наследование трона является результатом существующих в обществе и политической элите норм, и на тот момент наследование трона дочерью в обход старшего сына.

2) На мой вкус, с имеющимися данными с читательской позиции, что Дэйрон - сын Эймона довольно очевидно. Мейстер Эймон говорит это в основной саге практически прямым текстом. Так что...
Тот факт, что Дэймон не поднимал Восстания до того как его попытались арестовать, говорит в его пользу. С информацией, что его собирались арестовать по доносу Бладрейвена, с учетом последующих действий последнего, доноса скорее всего ложного.

Ну и в целом от Бладрейвена несёт мертвечиной больше чем от любого другого персонажа саги. Извести под корень практически всю свою семью, особенно ту часть династии, которую якобы защищаешь, чтобы после этого быть с позором отправиться в Ночной Дозор, а потом быть подключенным к паразитической системе растений-психоделиков - такие себе достижения.
 
Сверху