• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Баратеоны

Кому вы больше всего симпатизируете?

  • Роберт

    Голосов: 84 13.1%
  • Станнис

    Голосов: 285 44.5%
  • Ренли

    Голосов: 129 20.2%
  • вообще не одному из них

    Голосов: 93 14.5%
  • всем троим

    Голосов: 41 6.4%
  • Другому

    Голосов: 8 1.3%

  • Всего проголосовало
    640

dgm

Знаменосец
Когда умер предыдущий начальник золотых плащей, Мэнли Стокворт, тогдашний Десница Джон Аррен возвысил Слинта и сделал его новым командующим[1].
Эта цитата из вашей викибиблии должна подтвердить ваш тезис :
Аррен хотел сместить ставленника Мизинца.
..или что-то другое?
То есть Слинт никак не связан с Бейлишем?
Знаете, я в очередной раз вынужден отметить ваш редкий дар избирательного цитирования и чудную манеру вести диалог, когда собеседник вынужден или уверовать в приписываемые вами суждения, или заниматься самоцитированием. Каким образом из моей фразы "Если Слинт делился с Бейлишем баблом, то это не делает первого ставленником второго." сделать вывод, что эти два персонажа никак не связаны? :fools: Уж если Слинт делится с Мизинцем самым интимным, что только может быть у человека (деньгами), то связь налицо. Выше вы ведь привели цитатку о том, кто поставил Слинта на пост. И это был не Мизинец. :not guilty:
Если Аррен не был доволен схемой Слинта и Мизинца, значит, ваше утверждение неправильно
Вы пытаетесь построить силлогизм? *умиляется* Давайте вы поясните блестящий ход своей логики более подробно.


1. "Аррен был доволен новым способом деланья денег" (Мизинцем) - это моё. Речь шла о пускании денег в оборот; создании публичных домов, платящих налоги в казну и прочих буржуазных методах, новых для патриархального Вестероса.
2. "которого Аррен хотел отдать под суд за взятки и поборы" - вы говорите уже о Слинте, который пилит с Мизинцем левые деньги. Мизинец занимается казнокрадством или Джон требует от Роберта судить и Бейлиша, до кучи и показательно?
3. Моё утверждение "деятельностью Мизинца по добыванию денег для казны Д. Аррен скорее всего был доволен." станет неправильным, если вы докажете тождественность продажи должностей Слинтом и работу Мизинца по полнению бюджета.
Придуманная вами "схема" была способом нечестного пополнения личных кошельков, но на размере казны не сказывалась.
Забавно, не так ли?
Нет. Унылый недотроллинг в вашем исполнении способен позабававить только вас.
Разговор становится совсем уж оффтопным. Фамилия славная Баратеон позабыта за ненадобностью.:confused:


:devil: Вы предаете дело фан-клуба Старков!:sneaky:
Я там лишь приглашённый гость, как выкормыш Долины.:oops: Герб не тот.
 

Лаэлли

Знаменосец
Да на самом деле потомку, что в этой пропоганде больше фактов, чем домыслов.
Да кто спорит-то:)) У меня вот тоже герб-то Станнисов, однако. Просто Гэз, при всем моем к нему уважении, иногда бывает слишком горяч, когда дело доходит до споров о любимых персонажах. Ну и чувство юмора у него куда-то улетучивается.
Ренли вообще был не особенно дальновиден. Займи он трон, и Вестеросу из междоусобиц не вылезти.
Ну, опять-таки, на паях с Тиреллами у него хватило бы сил нагнуть весь Вестерос - а если бы, например, еще присоединили к блоку Старков, Талли и Арренов (механизм простой: Санса выходит за Уилласа Тирелла, Зябла или Гардинга женят либо на Арье - если найдется, либо на одной из многочисленных тиррелских кузин) - то сепаратизм был бы прибит на корню - остается разбить железяк и Ла.
За Ренли никаких подтвержденных заслуг нету.
Ну, как бы, не хуже Роберта он был определенно. Скорее - лучше. (не пил, по шлюхам не ходил, источник денег в лице тестя, как и Роберт, имел, обаянием обделен не был, вроде бы даже некоторым количеством ума обладал). Так что при грамотном подборе "администрации" ака Малый Совет и хорошем Деснице был бы неплохим королем.
Другой вопрос, что при правильном подборе администрации, большой армии, большой куче денег и хорошем регенте - и малыш Томмен отличный король. А что-то более определенное про Ренли сказать трудно.
 

Гэз Макон

Знаменосец
И да, деятельностью Мизинца по добыванию денег для казны Д. Аррен скорее всего был доволен.
С чего? Мизинца он взял ко двору по нытью Лизы ,возможно отметил умения в финансовых вопросах и продвинул его в Мастера над монетой, но доволен его деятельностью на этом посту был ли - неизвестно. карлик вон отметил, что доходы казны возросли многократно при нем, но и расходы казны вырасли мощно.
 

Melwar

Лорд
Расходы выросли, благо у Роберта появилось что тратить. Мизинец не имел привычки Роберту противоречить.
А что касается Слинта, то Ренли был последним, кто вообще занимался бы его отстранением. На суд верховному судье его не передавали.
 

dgm

Знаменосец
карлик вон отметил, что доходы казны возросли многократно при нем, но и расходы казны вырасли мощно.
Когда вы ссылаетесь на экспертное мнение уродливого карлы:in love: , я готов соглашаться с любым вашим мнением.
Мизинца он взял ко двору по нытью Лизы ,возможно отметил умения в финансовых вопросах и продвинул его в Мастера над монетой, но доволен его деятельностью на этом посту был ли - неизвестно.
Согласен, неизвестно. Но в отставку или под суд Мизинца Джон не отправлял, так что вердикт "неуд." деятельности главфинансиста не ставил.
 

Melwar

Лорд
Мизинца он взял ко двору по нытью Лизы ,возможно отметил умения в финансовых вопросах и продвинул его в Мастера над монетой, но доволен его деятельностью на этом посту был ли - неизвестно

Скорее дело в том. что доволен Мизинцем был Роберт.
 

assec

Знаменосец
Скорее дело в том. что доволен Мизинцем был Роберт.

Скорее наоборот: Мизинец был доволен Робертом. Вот Аррент, когда он стал недоволен, скоропостижно скончался. Затем выписали из глуши лорда Эддара, но он тоже не оправдал надежд Мизинца и геройски погиб от тиранического недоросля...
 

Арканис

Знаменосец
Ну, как бы, не хуже Роберта он был определенно. Скорее - лучше.
Роберт был жестче. Его все-таки побаивались. Это я к чему - настораживает, что Ренли с Робертом были бы в похожих условиях. Роберт держался на Ланнистерах, Ренли - на Тиррелах. И если Роберт до определенного времени мог сдерживать амбиции Ланнистеров, то смог бы Ренли держать в узде родню жены?
 

Арканис

Знаменосец
Полная и боеспособная, что в совершенном порядке отошла от Риверрана. Третий лагерь, копейщики и лучники.
Ну и? Некотируемая в Вестеросе пехота, которой, к тому же, даже меньше, чем людей в маленькой армии Робба. Да еще и деморализованная, судя по тому, что они сели в Зубе и боялись оттуда нос показать всю войну. Потерявшая главного военачальника еще. Да уж, очень полная и очень боеспособная :D
Таже самая, остатки той армии.
Хе-хе :)
Он отошел от Ланниспорта. Да и давать бой сильно уменьшевшемися силами - рискованно.
Хе-хе :)
Золотые копи не были захвачены. Была перекрыта дорога к ним.
Хе-хе :)
Нет ни одного подтверждения тому, что он шел на Запад.
Как нету? "Пруф - слова Робба" (С) Он говорил, что Тайвин пойдет на Запад :D
Арканис, а вы ведь это уже обсуждали в теме войны Робба и Тайвина, я видел ваши сообшения.
И?
 

Сулла

Удалившийся
Он говорил, что Тайвин пойдет на Запад :D
а еще он говорил, что обязательно разбил бы Тайвина;)
а еще он говорил, что женится на одной из Фрей;)
Да еще и деморализованная, судя по тому, что они сели в Зубе и боялись оттуда нос показать всю войну.
Почему же? Потом они осаждали Риверран. Почему спокойно находиться в крепости если нет иных приказов - трусость? И отряд действительно полный и боеспособный, что подчеркнулось в ИП, слова разведчика.
Сам факт, что Робб разделял свои войска на территории противника не говорят о нем как о мудром стратеге, вот и все. Поэтому я не вижу ничего умного в походе на Запад.
p.s. Одно "хе-хе" заслужено, Амбер захватил ряд шахт. Я читал, что были лишь перекрыты дороги к ним, где - запамятовал.
И сил у Робба для штурма не было, он это сам признавал;)
 

Гэз Макон

Знаменосец
Ну и? Некотируемая в Вестеросе пехота, которой, к тому же, даже меньше, чем людей в маленькой армии Робба. Да еще и деморализованная, судя по тому, что они сели в Зубе и боялись оттуда нос показать всю войну.
2000 копейщиков и 2000 лучников - весьма неплохо.
Деморализованная то почему, Престер отступил в полном порядке, т.е. они именно отступили организованно.


Когда вы ссылаетесь на экспертное мнение уродливого карлы.
Просто он единственный о ком подробно говорится ,что пытался заняться делами Мизинца и к каким выводам пришел.
Дела Мизинца с таможнями хотя бы - без Стражи невозможны.
 

Лаэлли

Знаменосец
Роберт держался на Ланнистерах, Ренли - на Тиррелах. И если Роберт до определенного времени мог сдерживать амбиции Ланнистеров, то смог бы Ренли держать в узде родню жены?
Сложно сказать - слишком мало нам Ренли показали, чтобы ответить более или менее точно. Но об одном можно говорить уверенно: у Роберта "противовес" ЛА был - блок в составе ШЗ, Севера, Талли и Долины. Смог бы Ренли создать подобный блок - большой вопрос. Кроме того, кстати (опять Роберт продемонстрировал мышление, кстати), такой союз в любом случае надо со временем укреплять династическим браком (Роберт планировал женить Джоффа на Сансе) то есть, Ренли было бы выгодно породниться через своих наследников с каким-то другим сильным ВД. Но с каким? Старки? Тут все упирается в переговоры с Роббом - удадутся или нет, склонит Старк колено или нет. Аррены? Возможно. Гардинг, Зяблъ. Грейджои мимо. Ла, если от них что останется, тоже мимо. Мартеллы тоже скорее мимо. Ну и последний пункт - не факт, что Ренли вообще способен наследников оставить (по крайней мере, собственных, а не детей Марго от "проезжего молодца") - как бы, много зависит от того, "насколько он гомосексуален".
 

Арканис

Знаменосец
а еще он говорил, что обязательно разбил бы Тайвина;) а еще он говорил, что женится на одной из Фрей
А еще он говорил, что не верит в то, что Тайвина можно застать без штанов, и кое-кто это гордо приводил пруфом на две страницы раньше. Сарказм, если кто не понял.
И сил у Робба для штурма не было, он это сам признавал
А еще он признавал, что ходил в ЗЗ совсем не за этим. Как-то слова Робба слишком выборочно воспринимаются :D
Ренли было бы выгодно породниться через своих наследников с каким-то другим сильным ВД. Но с каким?
С Таргариенам :D
 

gaston

Знаменосец
Сложно сказать - слишком мало нам Ренли показали, чтобы ответить более или менее точно. Но об одном можно говорить уверенно: у Роберта "противовес" ЛА был - блок в составе ШЗ, Севера, Талли и Долины. Смог бы Ренли создать подобный блок - большой вопрос. Кроме того, кстати (опять Роберт продемонстрировал мышление, кстати), такой союз в любом случае надо со временем укреплять династическим браком (Роберт планировал женить Джоффа на Сансе) то есть, Ренли было бы выгодно породниться через своих наследников с каким-то другим сильным ВД. Но с каким? Старки? Тут все упирается в переговоры с Роббом - удадутся или нет, склонит Старк колено или нет. Аррены? Возможно. Гардинг, Зяблъ. Грейджои мимо. Ла, если от них что останется, тоже мимо. Мартеллы тоже скорее мимо. Ну и последний пункт - не факт, что Ренли вообще способен наследников оставить (по крайней мере, собственных, а не детей Марго от "проезжего молодца") - как бы, много зависит от того, "насколько он гомосексуален".

Вообще все три брата это была реально мина замедленного действия, которая рано или поздно взорвалась бы.
У каждого свои амбиции и желание править.
За Робертом-Ланнистеры. За Ренли Простор. За Станнисом ДК+Долина, если бы станнис успел отправить Зяблика на ДК на воспитание.
При всплытии инфо про инцест, есть вероятность что Роберт все стал бы отрицать и поверив Серсее начал войну против братьев. А братья получили бы хороший повод этот вызов принять. Получили бы войну 3 королей.
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
При всплытии инфо про инцест, есть вероятность что Роберт все стал бы отрицать и поверив Серсее начал войну против братьев. А братья получили бы хороший повод этот вызов принять. Получили бы войну 3 королей.
Ну во-первых я думаю Роберт не настолько глуп, чтобы верить Серсее. Ну даже если бы так, то что. Братья живому Роберту войну бы никогда не объявили. Рога - не повод свергать монарха.
 

Лаэлли

Знаменосец
есть вероятность что Роберт все стал бы отрицать и поверив Серсее начал войну против братьев.
Смысл? Затеяв войну с ЛА он, в общем-то, ничего не теряет, а приобрести может путем вооруженного захвата все золото КР, но без довеска в виде Серсеи. До рождения законного сына от новой жены, можно назвать таковым Эдрика Шторма и какой-нибудь хитрый указ составить: "коль умру без законных сыновей, выражаю монаршую волю законным сыном и моим наследником считать Эдрика".
 

Сулла

Удалившийся
А еще он говорил, что не верит в то, что Тайвина можно застать без штанов, и кое-кто это гордо приводил пруфом на две страницы раньше. Сарказм, если кто не понял.
вы неверно интерпретируете мои слова. Я привел мнение персонажей, которых трудно заподозрить в предвзятости, о выдающихся качествах Тайвина как военного. Вот и все, это не относилось к их способностям прогнозирования его поступков.
и кое-кто это гордо приводил пруфом на две страницы раньше
а вы не считаете это пруфом?
 

Арканис

Знаменосец
При всплытии инфо про инцест, есть вероятность что Роберт все стал бы отрицать
Ну в это никто не верил из тех, кто знал Роберта. Все сходились во мнении, что Роберт был б лют и кровожаден, тем более, что с детьми он не особо контактировал, а Серсею и вовсе терпеть не мог.
а вы не считаете это пруфом?
Это пруф только того, что Робб сам так считал. Так он считал и то, что Тайвин идет в ЗЗ. Отрицать одно утверждение Робба и размахивать другим как пруфом - странная аргументация.
 

Сулла

Удалившийся
:mad:
вот что я имел в виду под пруфом. Именно это высказывание (подчеркнутое) я хотел подтвердить мнением героев. Вот и все.
о выдающихся качествах Тайвина как военного. Вот и все, это не относилось к их способностям прогнозирования его поступков.
 

Арканис

Знаменосец
Именно это высказывание (подчеркнутое) я хотел подтвердить мнением героев.
Ну если совсем дословно, то вы писали, что от такого крутого военачальника глупо было ожидать похода в Западные Земли, не так? А то, что он крутой военачальник, пруфили словами Робба. Так я теми же словами Робба пруфил то, что Тайвин шел именно в ЗЗ, какие вопросы?
 
Сверху