• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Баратеоны

Кому вы больше всего симпатизируете?

  • Роберт

    Голосов: 84 13.1%
  • Станнис

    Голосов: 285 44.5%
  • Ренли

    Голосов: 129 20.2%
  • вообще не одному из них

    Голосов: 93 14.5%
  • всем троим

    Голосов: 41 6.4%
  • Другому

    Голосов: 8 1.3%

  • Всего проголосовало
    640

Iceling

Ленный рыцарь
Ой Нэд придумает причину это же он против.
Кмк, он так и не определился, против он или не против, просто собираться к отъезду пришлось.
Кстати можно выкинуть такой финт помолвку оставить. Обручить Томенна с Маргари. А потом Джоф простудиться:sneaky:, а Санса выйдет за Ренли, а Маргари королева.
Это хороший вариант, особенно что касается простудившегося Джоффри и Томмена в короли. :)
Но при Сансе, вышедшей за Ренли, у Эддарда велики риски остаться без внуков по этой линии.
достойных альтернатив Варису нет.
До появления Квиберна.
 

Ланна

Знаменосец
Если Санса таким образом ещё и Лораса получит, то это точно будет самый счастливый брак.))
А то, я плохой пейринг не придумаю:smirk:. А еще шмотки, они бы с Ренли были самой модной парой. А какие красивые детки получились.
 

Майолика

Удалившийся
Это хороший вариант, особенно что касается простудившегося Джоффри и Томмена в короли. :)
Но при Сансе, вышедшей за Ренли, у Эддарда велики риски остаться без внуков по этой линии.
Если я правильно помню, Серсея о Ренли размышляла, как о бисексуале. И Маргери девственности лишил, скорее всего, он.
Ну и Нед в этих тонкостях явно не разбирается: он растрогался, когда Ренли у него спросил, похожа ли Маргери на Лианну.
А так, можно сказать, переиграли историю: девица Старк таки стала леди Штормового предела. Про это даже песню могли написать, Сансе бы понравилось :)
 

лягушонок

Оруженосец
А Санса при этом раскладе куда девается? Раз уж Ренли честно сотрудничает с Недом.
Нед, благодаря богов, отправляет Сансу подальше от Джоффри.

— Милая моя, — проговорил отец мягко. — Послушай меня. Когда ты подрастешь, я подыщу тебе суженого среди знатных лордов, человека, достойного тебя, отважного, благородного и сильного. А твое обручение с Джоффри было ужасной ошибкой. Этот мальчишка — не принц Эйемон, поверь мне.

А Тиреллам на его характер было все равно.
Ну если Ренли после стольких лет проведённых рядом с Варисом и Мизинцем считает их надёжными союзниками, то он элементарно идиот
Мизинца все считают союзником и полезным знакомым. Так сказал Мартин. Не путайте с сериальным персонажем.
Забавно, что на тех, кто основывает мнение на написанном в книгах и не согласен воспринимать персонажа полностью в оттенках чёрного, тут же навешивается ярлык "фанатов".
А кто воспринимает его в оттенках черного? Я против того, чтобы воспринимать кого-то полностью в оттенках белого. Если вы не воспринимаете его так, то приведите примеры плохих поступков Станниса (то, что он неприятен в общении, я уже понял. Что-нибудь другое).
 

Iceling

Ленный рыцарь
Серсея о Ренли размышляла, как о бисексуале.
Тут возникает вопрос, кто лучше знает Ренли: Серсея или Станнис. По логике хорошо его знать могут оба, т.к. оба провели рядом с ним достаточное время и могли видеть (или не видеть), кого он выбирает. Серсее её точка зрения выгодна (и с точки зрения нелюбви к Маргери, и с точки зрения способности повлиять на любого мужчину), а Станнис с Ренли обменивались подколками.
Маргери побывала замужем за Ренли… Мужчина может любить сладкое винцо с пряностями, но поставь перед ним кружку эля, и он осушит ее одним духом.
— Мы оба знаем, что твоя свадьба — просто комедия. Год назад ты замышлял подложить эту девицу в постель к Роберту.
— Год назад я замышлял сделать ее королевой — но какая теперь разница? Роберт достался вепрю, а Маргери — мне. Тебе будет приятно услышать, что она была девственницей.
— В твоей постели она наверняка ею и умрет.

Мизинца все считают союзником и полезным знакомым. Так сказал Мартин. Не путайте с сериальным персонажем.
Я и не путаю, один человек ему не доверял точно: Станнис.)) Плюс ещё вопрос, проникся бы ли к нему Нед таким доверием, если б не влияние Кейтелин. Ещё ему точно не доверяет Тирион, неизвестно только, доверял ли он ему до истории с кинжалом.
Я против того, чтобы воспринимать кого-то полностью в оттенках белого. Если вы не воспринимаете его так, то приведите примеры плохих поступков Станниса
Сразу после того, как вы приведёте примеры хороших, раз вы не воспринимаете его только в оттенках чёрного. :) Иначе зачем мне помогать вам доказывать его "черноту".
 

Майолика

Удалившийся
Тут возникает вопрос, кто лучше знает Ренли: Серсея или Станнис. По логике хорошо его знать могут оба, т.к. оба провели рядом с ним достаточное время и могли видеть (или не видеть), кого он выбирает. Серсее её точка зрения выгодна (и с точки зрения нелюбви к Маргери, и с точки зрения способности повлиять на любого мужчину), а Станнис с Ренли обменивались подколками.
Мужчины такого склада, как Станнис обычно гомофобы и им противно разбираться в вариантах этого явления. Проще присвоить понятно какое клеймо. Серсея подобным экспериментам не чужда, поэтому может мыслить шире. Ну и права по итогу она: не верю я, что такая продуманная девушка как Маргери могла лишиться невинности в других обстоятельствах (в седло не верю тоже). Ренли, кстати, в ответ на подколки Станниса весьма уверенно обещает ему наследника через год.
Я и не путаю, один человек ему не доверял точно: Станнис.)) Плюс ещё вопрос, проникся бы ли к нему Нед таким доверием, если б не влияние Кейтелин. Ещё ему точно не доверяет Тирион, неизвестно только, доверял ли он ему до истории с кинжалом.
Мизинцу и Варису не доверяет никто, но и особого компромата на них до начала книг ни у кого нет. А вот друг про друга оба, очевидно, знают много интересного, иначе кто-то из них уже пошёл бы ко дну. Тот факт, что Мизинец ворует, короля не трогает. А вот с кинжалом крупный прокол вышел. До сих пор не понимаю, почему Тирион так спокойно это спустил.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Мужчины такого склада, как Станнис обычно гомофобы и им противно разбираться в вариантах этого явления.
В реальном мире, согласна, что так и есть. Но в книге Станнис кроме того диалога нигде не упрекает Ренли в его ориентации, не использует её против Ренли, в то время как для реального гомофоба этот аргумент шёл бы в числе первых.
Серсея подобным экспериментам не чужда, поэтому может мыслить шире.
В каком смысле? Она же не имела дела с мужчинами нестандартной ориентации, если считать, что до событий книг у неё были только Джейме и Роберт, а остальные уже прописаны в книгах.
(в седло не верю тоже)
Мне тоже этот вариант кажется неправдоподобным совершенно. Но может ли он казаться правдоподобным Мартину? :задумался:
Ренли, кстати, в ответ на подколки Станниса весьма уверенно обещает ему наследника через год.
Чтобы перевести разговор на тему отсутствия наследника у Станниса.)
Мизинцу и Варису не доверяет никто
емнип, про то, что книжного Мизинца все считают другом, это изначально были слова Мартина. Хотя книги с этим не согласны.
А вот с кинжалом крупный прокол вышел. До сих пор не понимаю, почему Тирион так спокойно это спустил.
Как я поняла, у Тириона просто не было реальной возможности убрать Мизинца, и Мизинец реально полезен как мастер над монетой. А пока Тирион думал, в сторону отодвинули его самого.
 

лягушонок

Оруженосец
Я и не путаю, один человек ему не доверял точно: Станнис.))
Из-за борделей наверное распсиховался.
Ещё ему точно не доверяет Тирион, неизвестно только, доверял ли он ему до истории с кинжалом.
Ну значит, Ренли менее проницателен (или скрытен?) чем двое других граждан гос-ва. Это делает его идиотом?
Сразу после того, как вы приведёте примеры хороших, раз вы не воспринимаете его только в оттенках чёрного. :) Иначе зачем мне помогать вам доказывать его "черноту".
Титул лорда для Давоса. Невиданная щедрость от Станниса. Давос не был человеком Баратеонов, и исполнял не подвиг, а акт личного обогащения. Умираюшие с голоду заплатят больше, чем сытые - довольно цинично. Станнис не обязан был его вознаграждать. Теперь ваша очередь.
 

Майолика

Удалившийся
В реальном мире, согласна, что так и есть. Но в книге Станнис кроме того диалога нигде не упрекает Ренли в его ориентации, не использует её против Ренли, в то время как для реального гомофоба этот аргумент шёл бы в числе первых.
Так у нас только один диалог между ними и есть.
В каком смысле? Она же не имела дела с мужчинами нестандартной ориентации, если считать, что до событий книг у неё были только Джейме и Роберт, а остальные уже прописаны в книгах.
Я про Тейну Мерривезер.
И мне не верится, что Серсея ушла в загул только после смерти Роберта. Как-то слишком резко получается.
Как я поняла, у Тириона просто не было реальной возможности убрать Мизинца, и Мизинец реально полезен как мастер над монетой. А пока Тирион думал, в сторону отодвинули его самого.
А кто бы ему помешал? Пицеля убрал же, а он под покровительством Серсеи.
 

лягушонок

Оруженосец
емнип, про то, что книжного Мизинца все считают другом, это изначально были слова Мартина. Хотя книги с этим не согласны.
Хм, отказываете Мартину в возможности комментировать собственный мир?
 

Iceling

Ленный рыцарь
Из-за борделей наверное распсиховался.
Судя по всему, попытка отстранить Яноса Слинта была раньше борделей, и уже тогда Станнис знал, кто стоит за робертовым "ачётакого?!"
Это делает его идиотом?
Это точно не делает его самым умным.
Титул лорда для Давоса. Невиданная щедрость от Станниса. Давос не был человеком Баратеонов, и исполнял не подвиг, а акт личного обогащения. Умираюшие с голоду заплатят больше, чем сытые - довольно цинично. Станнис не обязан был его вознаграждать. Теперь ваша очередь.
По одному поступку/факту будем приводить или у вас только один его хороший поступок в списке?) По одному долго, так что приведу сразу несколько:
1) отрубил Давосу пальцы во имя справедливости - черезмерное наказание уже само по себе. В то же время сделал его лордом - опасное решение, т.к. будь Давос не таким хорошим человеком, Станнис бы получил лорда, обиженного на черезмерное наказание за хороший поступок.
2) слова Бейлиша, адресованные Эддарду, могут содержать частично ложь или преувеличение, но правду они явно содержат тоже:
Этот человек выкован из железа, жесткого и неподатливого. Он назначит нового десницу и новый совет, это уж вне сомнения. Уверен, что он только поблагодарит вас за то, что вы передали ему корону, но не станет испытывать к вам любви.
Как показал итог, Станнис не испытал к Эддарду за его поступок не только любви, но и элементарной благодарности.
3) даже если отбросить в сторону тот факт, что согласившись на предложение Станниса, Джон нарушит клятву, есть ещё другой фактор: Станнис собрался предоставить северным лордам клятвоотступника в качестве их главы - они могли и не оценить. В придачу было неприемлемое условие: уничтожение богорощ.
4) идея закрыть бордели - ужасна; во-первых, с точки зрения невозможности её полной реализации, во-вторых, это почти наверняка привело бы к увеличению числа изнасилований.
Хм, отказываете Мартину в возможности комментировать собственный мир?
Нет.) Просто не понимаю, почему в его комментарии одно, а в книге - другое.

Так у нас только один диалог между ними и есть.
Диалог да, один. Но Станнис мог упомянуть это высказывая своё мнение о Ренли; например, во время того как он жаловался на всех в прологе "Битвы королей", или в любом другом разговоре с тем же Давосом или лордами.
Я про Тейну Мерривезер.
И мне не верится, что Серсея ушла в загул только после смерти Роберта. Как-то слишком резко получается.
Ну с женщиной физиология меньше подключена, а вот как бы Серсея соблазняла гея...
Почему резко? Она начала с одного похожего на Джейме Ланселя.
Но, конечно, всё возможно. Например, неизвестно, что она делала в 15 лет в КГ пока Тайвин был десницей, и откуда у неё там было влияние, достаточное для пропихивания Джейме в число БП.
Пицеля убрал же, а он под покровительством Серсеи.
Пицель Серсеи не очень нужен, и он не источник денег :)
Если был когда-нибудь человек в золотой броне, то это Петир Бейлиш, а не Джейме Ланнистер. Знаменитые доспехи Джейме — это просто позолоченная сталь, а вот Мизинец…
 

лягушонок

Оруженосец
Это точно не делает его самым умным.
Мир делится на две категории - Самый Умный Человек и идиоты?
По одному поступку/факту будем приводить или у вас только один его хороший поступок в списке?)
Еще один. Поход к Стене, хотя это не соответствует его характеру и смахивает на рояль, ну да ладно. И все. Воинские качества в расчет не беру. В итоге плохие/коварные/лицемерные поступки перевешивают с огромной разницей. Вы говорили, что Станнис живет в мире, где все должны подчиняться законам и долгу. Но Станнис живет в мире, где подчиняться закону и долгу должны лишь тогда, когда ему это выгодно. Чистое лицемерие.
Просто не понимаю, почему в его комментарии одно, а в книге - другое
Значит это другое видите только вы. Кому поверить, автору живущему в этом мире 30 лет или вам? Я выберу... автора.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Значит это другое видите только вы. Кому поверить, автору живущему в этом мире 30 лет или вам? Я выберу... автора.
Я и не просила верить мне. Вот только если вы не видите в книге персонажей, которые Мизинцу не доверяют, или видите, но не согласны это засчитывать потому, что конкретный недоверяющий персонаж лично вам не нравится... ну что ж, ваше право. С такой точкой зрения и не требуется выбирать, где именно верить автору: в его комментарии или в его книге.
 

лягушонок

Оруженосец
Iceling ,
Допустим, не доверяли ему двое человек из всего государства. Ренли - по-прежнему идиот, только потому что не входит в их число?
 

Iceling

Ленный рыцарь
лягушонок , допустим, Ренли - не идиот, но умным он от этого тоже не становится. И других доказательств его ума у нас тоже нет, емнип. Итого, получается средненький.
Ренли хорош в первой книге, когда он в основном источник шуток и далеко не самый плохой из МС, молодой приятный лорд. Но во второй книге, когда он становится кандидатом на престол, он уступает одному по законности претензий, а другим по способности управлять (и по видимой законности). И получается ни то, ни сё.
 

лягушонок

Оруженосец
допустим, Ренли - не идиот
Это я и хотел увидеть. Доверие к мизинцу не делает человека идиотом, и без "допустим".
Но во второй книге, когда он становится кандидатом на престол, он уступает одному по законности претензий, а другим по способности управлять (и по видимой законности). И получается ни то, ни сё.
Что значит видимая законность. Законность либо одна (дети - бастарды), либо вторая (дети не бастарды). Ренли выбрал первую, и получается, что Станниса он обходит в способности управлять, а других в законности. И что, кстати, не так с его управленческими способностями?
 
Сверху