• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

ChatGPT vs Джордж Мартин

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Шахматные программы играют лучше людей, что стало известно уже 25 лет назад как. Да, ...
Сразу вспоминаются слова Алана По, где залог победы в шахматах - внимательность. Вот только поэтому компьютер играет "лучше" - у него нет человеческого "отвлекательного" фактора, компьютер - просто априори более сосредоточенный игрок

В шахматах, где фигуры неравноценны и где им присвоены самые разнообразные и причудливые ходы, сложность (как это нередко бывает) ошибочно принимается за глубину. Между тем здесь решает внимание. Стоит ему ослабеть, и вы совершаете оплошность, которая приводит к просчету или поражению. А поскольку шахматные ходы не только многообразны, но и многозначны, то шансы на оплошность соответственно растут, и в девяти случаях из десяти выигрывает не более способный, а более сосредоточенный игрок.
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Сударыня Савиньяк , не, полноценный диалог скомпилировать может, но проблема,...
ну во о том и речь, что, имхо, это и есть не полноценный диалог - к концу ИИ уже забывает начало (но чаще не к концу, а даже раньше)
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Сударыня Савиньяк , ирония в том что вы выше буквально критикуете программы как раз з...
потому что шахматы - "механический" процесс. У компьютера просто есть определенные варианты развития и на основе анализа он "выбирает" наиболее благоприятный, как ток, допустим, идет по пути наименьшего сопротивления.
Тогда как генерация текста - она уже не механическая, нужно "отслеживать" мысль и следовать ей, но тут нет готовых вариантов и схем, поэтому так и выходит, что единую мысль сейчас ИИ транслировать так не может. Потому что это не универсально, в отличие от шахмат
 

petriv

Знаменосец
У компьютера просто есть определенные варианты развития
Ну да. Только вариантов намного больше чем в литературе.
Тогда как генерация текста - она уже не механическая, нужно "отслеживать" мысль и следовать ей, но тут нет готовых вариантов и схем, поэтому так и выходит, что единую мысль сейчас ИИ транслировать так не может. Потому что это не универсально, в отличие от шахмат
Да что вы говорите. Я как бы навскидку могу написать решение этой проблемы. Достаточно хранить условно в памяти всех действующих лиц. Их там будет максимум 20 штук и помнить как они взаимосвязаны. И потом в нужный момент там достать, что герой A брат героя Б, а героя Б обидел герой С.
 
Шахматные программы играют лучше людей, что стало известно уже 25 лет назад как. Да, шахматная программа была огромным обрабатывающим центром и чтобы она так работала её программировали десятки очень умных людей. Тем не менее потенциал машины стал понятен уже тогда.
А в Доту не могут научить играть машину до сих пор, так что по разному...
 

petriv

Знаменосец
Короче, чтобы закончить мысль. Все что делает человек. Там имеет какие-то идеи, ведет какие-то диалоги, способен там иметь в памяти героев и их взаимоотношения, написать трогательную или смешную сценку и прочее в теории может сделать компьютер. Я не пишу что он сейчас умеет - мне это не интересно и я просто не в теме, но как бы просто ничего уникального в этом нет.
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Ну да. Только вариантов намного больше чем в литературе.
В литературе, кмк, важно исполнение, а не сам итоговый вариант.
Единственное, если, как вы и говорили, ИИ научатся качественно мимикрировать под существующих писателей, и то, это только пародия на кого-то, а не личный авторский стиль
Да что вы говорите. Я как бы навскидку могу написать решение этой проблемы. Достаточно хранить условно в памяти всех действующих лиц. Их там будет максимум 20 штук и помнить как они взаимосвязаны. И потом в нужный момент там достать, что герой A брат героя Б, а героя Б обидел герой С.
Ну вот пока что ИИ этого делать не могут, о чем я и говорю.

Я как бы и писала, что со временем они качественно определенно выйдут на новый уровень, но на данный момент они не конкурентны. Впрочем, я и не уверена, что они смогут заменить человека на этом поприще полностью. В конечном итоге, сами идеи генерируют не ИИ.
 

petriv

Знаменосец
В литературе, кмк, важно исполнение, а не сам итоговый вариант
Как бы Бинго. И вот тут как раз компьютер может научиться писать не хуже авторов. Я об этом писал в другой теме. https://7kingdoms.ru/talk/threads/13247/page-725#post-4714510
Ну вот пока что ИИ этого делать не могут, о чем я и говорю.
Ну я думаю просто это не приоритетно. Те кто этим занимается это не те кто занимался програмированием шахмат. А более низкоуровневые личности. Так что достаются нашим писателям объедки, но и те выглядят угрожающе.;)

Но ИИ не имеет идей.
Чтобы иметь идеи, ИИ должен обрести "самосознание"
Ну так большинство авторов тоже не имеет идей. Они оперируют понятиями, которые создали для них философы.
 
речь про творчество и превосходство человека.
Понимаете, вот одна из главных претензий, например, к кино, это шаблонность. Что там сейчас такого снимают? Ну, например, фильмы Marvel. Все они там сняты по абсолютно одной формуле. Меняются декорации и актёры но суть всегда остаётся одной и той же. И людям это не нравится. А машина, несмотря на возможность оборачивать шаблон в разные обёртки, даже ещё более шаблонна, чем бездарный сценарист. Нейросеть может хоть как на станке штамповать эти истории, но все они со временем перестанут отличаться друг от друга чем-то кроме фантика. Живой автор способен к деконструкции, к отрицанию какой либо позиции, или же к предложению своего видения. Машина может работать только в усредненных рамках загруженного в неё для обучения контента.
 

petriv

Знаменосец
И людям это не нравится.
Людям это нравится, иначе бы они не смотрели.
Машина может работать только в усредненных рамках загруженного в неё для обучения контента.
Ну как бы нет. Вся суть в том что все как раз наоборот. Но я не поднимал эту тему. А исключительно то что компьютер может писать не хуже человека. Может ли он писать лучше вопрос дискуссионный. Скорее тут становится вопрос - нужно ли это людям.
а. Живой автор способен к деконструкции, к отрицанию какой либо позиции, или же к предложению своего видения.
Простите, но это банальное паразитирование на искусстве.

Вообще спор про шаблонность реально очень популярен. Но это ведь очень просто. Журналистам и обозревателям нужно там писать что-то. Иметь интригу. Создавать новых идолов, свергать их. Говорить с придыханием что вот как этот уникальный из уникальнейших авторов исследует такую вот трепетную тему.

А Голливуд, который стабильно штампует фильмы собирающие кассу не дает возможность для этой драмы. Собственно в этом году как раз драмы много, но вот раньше было так.
 
Последнее редактирование:

Vellaris

Ленный рыцарь
Людям это нравится, иначе бы они не смотрели.
Так было в 2012 году и вплоть до выхода "Мстителей. Финал " в 2019 году. После этого схема работать перестала и у Марвел пошли провалы. Пришли к катарсису, кульминации, но Дисней конвейер сворачивать не стали, и по итогу супергеройское кино уже перестает быть цепляющим
 

petriv

Знаменосец
Vellaris , и заработали на двух фильмах в этом году уже 1.2 миллиарда. А так загнивают.;) Когда вспоминаешь что каких-то 20 лет назад самый кассовый фильм года имел кассу как условный последний фильм Марвелов, то как-то грустно становится.:(
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Ну так большинство авторов тоже не имеет идей. Они оперируют понятиями, которые создали для них философы.
"А я вот напишу рассказ, где у меня Баба Яга и Кощей будут как Ромео и Джульетта в сеттинге, похожем на Звездные войны" - это уже идея.
ИИ сам по себе не может изъявить желание, придумать идею и реализовать ее. ИИ может только реализовать ту идею, которую ему "вкинет" человек, даже пусть самую банальную, паршивую и второсортную.

Пока что ИИ не может существовать самостоятельно, а, соответственно, генерировать идеи и мысли. У него нет сознания. А идея, любая, кмк, порождение сознания.
 

Riddle

Кастелян
Так было в 2012 году и вплоть до выхода "Мстителей. Финал " в 2019 году. ...
Судя по сборам цеплять не перестало, я конечно далеко не фанат этого жанра и желаю ему наихудшего ,но надо признать кассу собирают они приличную
 

petriv

Знаменосец
"А я вот напишу рассказ, где у меня Баба Яга и Кощей будут как Ромео и Джульетта в сеттинге, похожем на Звездные войны" - это уже идея.
Ну как бы просто прикрутить ему функцию переносить сюжеты в другой сеттинг. Повторюсь, все это не проблема никак.

Я не вижу в этом всем никакой проблемы. Меня просто искренне удивляет вот это воспевание оригинальности людей и превосходства их над тупыми машинами. Люди в своей массе не оригинальны и стремятся к максимальной шаблонности задолго до появления компьютеров.
Те же комиксы существуют сколько лет, если их вспомнили. И были популярны десятилетиями. А потеряли популярность когда там пришли авторы, которые решили что нужно там описывать побольше насилие(условного Дедпула с Карателем) или про Злого Супермена. Тоесть, не из-за того что поклонникам надоело, а потому что авторы решили что они там не такие и уникальные(на самом деле нет).
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Ну как бы просто прикрутить ему функцию переносить сюжеты в другой сеттинг. Повторюсь, все это не проблема никак.
ну так это не идея, а методика ее реализации. Что во что переносить - вот идея, если условно. И вот это ИИ не генерирует.
 

petriv

Знаменосец
Сударыня Савиньяк , ну как бы эта идея пришла давным-давно. Так что её не современные авторы придумывали. И вообще это как бы просто часть процесса синтеза. Когда там придумали короля Артура с библейского Давида, то всех все устроило и об этом никто уже не помнит.
 
Сверху