• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты А было ли безумие Таргариенов?

король Ходор

Знаменосец
В реальной истории короли веками гнули высшую знать, опираясь при этом на так называемое третье сословие, чиновнический аппарат и собственную королевскую армию, которая подчинялась б лично королю.
А Таргариены походу просто опустили руки - а, и так сойдёт, не нужны нам никакие реформы.:annoyed:
 

Wolf1992

Лорд
Естественно, все это надо было делать первым Таргариенам, пока у них были драконы.
Дак они это и делали.
Окоротили Ордена веры,создали королевский Домен,начали создавать единое законодательство,строили дороги.
Делать не значит гнуть пальцы и лордов за грязь держать.
Тогда даже Эйрис спокойно доцарствовал бы.
Что то Мейгору дракон не помог.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
У меня был риторический вопрос. Я потому и не склонен переоценивать безумие Эйриса.
Я напротив склонна. Корчить из себя абсолютного монарха, при том, что монархия у тебя феодальная по факту с широкой автономией высшей знати это если не чистого рода безумие, то около того.
Естественно, все это надо было делать первым Таргариенам, пока у них были драконы.
А эти просто тупенькими немного были, хотя ради объективности надо отметить, что по такому принципу там умных вообще не было. Взять хотя бы тех же Баратеонов. Что Роберту мешало оставить ДК и ШП себе, а не Станнису с Ренли и немного поотрезать кусков земли у мятежных лордов ШЗ в свою пользу? Бездарно слитая возможность существенно увеличить королевский домен.
 

Сехметхотеп

Мастер-над-оружием
Ой, не смешите мои тапки.
Окоротили Ордена веры
Разве что тут не совсем провал. Лишить Веру самостоятельной военной силы - нормальная идея, но начиная с Прихлебателя Тарги фактически могли контролировать избрание ВС, дальше ослаблять Веру было уже не надо, потому что можно было получить ее как союзника и опору против лордов. Скажем, церковные суды могли быть альтернативой лордским. А их устранили. И выторговали себе только право на инцест, ничего больше. 4 из 10 по шкале эффективности, и то в лучшем случае.
создали королевский Домен
Огрызок. Хотя Эйгон мог в этот домен включить все РЗ, ШЗ и Простор. Он завоевал Харренхолл, ШП и Хайгарден, рода Хоаров, Дюррандонов и Гарденеров прервались. Все, не нужно было даже никакой реформы, никакого специального эдикта, просто объявляешь эти замки своими по праву завоевания и сохраняешь вассальную зависимость лордов земель от этих замков. Никто бы даже не удивился. 2 из 10.
начали создавать единое законодательство
Которое никто не исполнял. Во всяком случае, у короны нет способов проверить, соблюдают его на местах или нет. Надо было в каждый более-менее значительный замок прислать человека из штата мастера над законом, который бы контролировал правосудие. 2 из 10.
строили дороги
Вроде дело хорошее, но у меня два вопроса: на чьи деньги и кому эти дороги принадлежат? Одно дело построить дороги как свою собственность и брать пошлины за проезд, совсем другое - построить их на свои деньги и передать лордам, чтобы богатели уже они. Оценку поставить не могу, так как не знаю, какой вариант они выбрали, может, в кои-то веки нормальный.
При этом они не закрепили четко свой статус, не организовали постоянную армию, даже четкого порядка престолонаследия не придумали.
Делать не значит гнуть пальцы и лордов за грязь держать.
А у вас всегда так, только 0 и 1? То есть если не прогибаться под лордов полностью, то держать их за рабов и грязь? Вообще-то промежуточные варианты тоже существуют. Я упоминал уже Дастинов, которые разрыв помолвки с Брандоном вполне могли счесть оскорблением и таки сочли. Но какие-то действия против Старков Барбри получила возможность предпринимать, только когда те ослабли. А пока были сильны, сидела и не рыпалась. Вот Старки (и другие лорды) могли быть по отношению к Таргам примерно как Дастины по отношению к Старкам.
Хотя я категорически против браков и фаворитизма между Таргариенами и другими Домами. Это вообще в законе о престолонаследии должно было быть записано.
Что то Мейгору дракон не помог.
Туда и дорога. Мейгор явно не входит в список моих любимых персонажей. Нефиг было кого ни попадя в свой замок тащить, может, и жив бы остался. А может, и сам убился по пьяни, не исключаю и такого.
Я напротив склонна. Корчить из себя абсолютного монарха, при том, что монархия у тебя феодальная по факту с широкой автономией высшей знати это если не чистого рода безумие, то около того.
Думаю, тогда бы династия просто закончилась на поколение или два позже, так как фундаментальных причин для ее существования уже не было. Я вообще считаю, что она должна была кончиться еще при Эйгоне V, который плюс-минус тем же самым страдал.
 
Бездарно слитая возможность существенно увеличить королевский домен.
Относительно того, почему ни Роберт, ни Таргариены не увеличивали королевский домен мне кажется ответ кроется в том, что в Вестеросе вообще не развит институт чиновничества. Даже не на уровне условного древнего Египта. Потому всегда ставят лордов, которые будут править на местах и принимать решения. Пока не появится полноценный класс чиновников, действующих от лица короля по всей стране, типа судей и налоговиков, то так и придётся расставлять лордов. Кстати, кто вообще и как следит за поступлением налогов в Вестеросе кроме мастера над монетой? Если это все взвалено на его плечи, неудивительно, что там можно делать с казной любые манипуляции, как делал Мизинец.
 

король Ходор

Знаменосец
Что Роберту мешало оставить ДК и ШП себе, а не Станнису с Ренли и немного поотрезать кусков земли у мятежных лордов ШЗ в свою пользу? Бездарно слитая возможность существенно увеличить королевский домен.
Да можно больше было бы сделать - земли всех домов, что до последнего были на стороне Таргариенов, изъять в пользу короны.:greedy:
 

Wolf1992

Лорд
. Я упоминал уже Дастинов, которые разрыв помолвки с Брандоном вполне могли счесть оскорблением и таки сочли
Не было никакого разрыва помолвки с Дастинами.Отец подложил дочь под Брандона рассчитывая,что тот женится но у Рикарда были свой планы.

что можно было получить ее как союзника и опору против лордов
С их инцестом?Сильная Вера бы быстро вспомнили бы что инцест мерзость.
. Хотя Эйгон мог в этот домен включить все РЗ, ШЗ и Простор
А что не весь мир?
эдикта, просто объявляешь эти замки своими по праву завоевания и сохраняешь вассальную зависимость лордов земель от этих замков. Никто бы даже не удивился. 2 из 10.
Нет это бы не приняли.Регионы бы просто превратились в тот же Дорн.
Оценку поставить не могу, так как не знаю, какой вариант они выбрали, может, в кои-то веки нормальный.
Как минимум это упрощает логистику и создаёт более менее ьбшее экономическое пространство.
А у вас всегда так, только 0 и 1? То есть если не прогибаться под лордов полностью, то держать их за рабов и грязь
Потому,что равнять лордов с микой сыном мясника это именно,что держать за грязь.Как лорды держат простолюдинов и думать,что можно спокойно похишать дочерей,а когда возмущаются убивать это именно что держать за грязь.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Да можно больше было бы сделать - земли всех домов, что до последнего были на стороне Таргариенов, изъять в пользу короны.:greedy:
Ну да. Жаль только, что в Вестеросе все тупенькие и не умеют мыслить стратегически.
 

Wolf1992

Лорд
Да можно больше было бы сделать - земли всех домов, что до последнего были на стороне Таргариенов, изъять в пользу короны
То есть изъять у кого?
Простор?Ну который на момент конца восстания имел нетронутую армию.
Или может забрать вассалов у тех кто возвел Роберта на трон?
 

Wolf1992

Лорд
После востания,как вариант можно было натравить запад и Простор на Дорн.
Лишил их особого статуса,заодно ослабить Тирелов и Тайвина.
Простор Дорн традиционно не любит,а Тайвин заказан в крови Элии.
 

король Ходор

Знаменосец
Простор?Ну который на момент конца восстания имел нетронутую армию.
То есть, дело только в силе армий?
А почему тогда не изымать земли у мёртвых домов?)))
Вот вынесли Дарклинов, например - зачем отдавать их земли каким-то Риккерам? Почему не напрямую королю подчинить?:задумался:
 

Сехметхотеп

Мастер-над-оружием
Не было никакого разрыва помолвки с Дастинами.Отец подложил дочь под Брандона рассчитывая,что тот женится но у Рикарда были свой планы.
Неважно. Главное, что Дастины обиделись. Но при этом до поры до времени ничего не делали.
Сильная Вера бы быстро вспомнили бы что инцест мерзость.
Не сильная. Просто не надо было ее уничтожать почти до нуля. Орденов нет, ВС фактически контролируются короной, кто в таких условиях вспомнит про инцест? Но суды-то чем помешали?
Нет это бы не приняли.Регионы бы просто превратились в тот же Дорн.
По какой причине? Почему речники терпели Харрена, хотя тот разорил их в ноль? Ни в какой Дорн РЗ не превращались. ШЗ спокойно приняли бастарда, но самому Эйгону якобы стали бы оказывать сопротивление до последнего. В Просторе приняли стюардов. В общем, не вижу логики, которая бы заставила лордов рисковать самим существованием своих Домов... ради чего? С утратой независимости они смирились.
Потому,что равнять лордов с микой сыном мясника это именно,что держать за грязь.
Привыкли бы со временем.
в Вестеросе вообще не развит институт чиновничества. Даже не на уровне условного древнего Египта
Интересный вопрос, как так получилось, что он совсем не развит.
Пока не появится полноценный класс чиновников, действующих от лица короля по всей стране, типа судей и налоговиков, то так и придётся расставлять лордов.
Да. Но ранние Тарги могли бы хоть немного двигаться в эту сторону. Но, увы, решили, что и так сойдет.
какой вы добрый. Я бы по нулям поставила, а то и в минус
Поставил только потому, что могу придумать вариант еще хуже)) Но да, фактически сделанное близко к худшему.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Неважно. Главное, что Дастины обиделись. Но при этом до поры до времени ничего не делали.
Дастины не могли обидеться, потому что Барби была Рисвелл в девичестве, а Дастин - фамилия по мужу. Нигде не написано, что её отец держал обиду на Старков за то, что его крайне рискованный план не сработал. Обида самой Барби зрела многие годы и окончательно сформировалась только тогда, когда её муж Виллам Дастин поехал участвовать в Восстании Баратеона, а назад Нед даже его кости не привёз, только коня.
 

Wolf1992

Лорд
То есть, дело только в силе армий?
А почему тогда не изымать земли у мёртвых домов?)))
Вот вынесли Дарклинов, например - зачем отдавать их земли каким-то Риккерам? Почему не напрямую королю подчинить?
Каким мёртвых домов?Королевских земель?Дак они и так королю подчинены,с Регионов?Дак тогда мягко говоря лорд региона не поимет.
Неважно. Главное, что Дастины обиделись. Но при этом до поры до времени ничего не делали.
Кстати во первых не Дастины,Дастин Барби стала только после брака,во вторых обиделась она на то что Эдвард труп её мужа из пустыне не смог привезти.
То есть уровень обиды явно не равен.
Не сильная. Просто не надо было ее уничтожать почти до нуля. Орденов нет, ВС фактически контролируются короной, кто в таких условиях вспомнит про инцест? Но суды-то чем помешали?
Потому,что суды это укрепление власти.За правильеные решения им и денежку занесут и определённые уступки и одолжения сделают.
Почему речники терпели Харрена, хотя тот разорил их в ноль?
И долго бы они его терпели?
но самому Эйгону якобы стали бы оказывать сопротивление до последнег
Они подчинились потомку Штормовых королей как и до этого.Если бы Эйгон бы тупо посадил Ориса хрен бы он усидел бы.Быстро бы нашёлся родичь Дюранданов и поднял бы против Эйгона регион.
В Просторе приняли стюардов.
То есть приняли по сути своих.
С утратой независимости они смирились.
Потому,что в целом мало что изменилось.
 

король Ходор

Знаменосец
Дак они и так королю подчинены
Через лордов. Что есть королевские земли, которые принадлежат королю?:annoyed:
И где гарантии, что Риккеры не взбунтуются? Не наступают ли короли на грабли, плодя новых лордов?
 

Сехметхотеп

Мастер-над-оружием
Потому,что суды это укрепление власти.За правильеные решения им и денежку занесут и определённые уступки и одолжения сделают.
Так и отлично. Пока верхушка Веры сидит в столице без собственной военной мощи, ничего Вера против короны не сделает. А вот немного власти у лордов на местах оттянуть может. Именно это нам и надо.
И долго бы они его терпели?
Судя по всему, очень долго. Только замок строили 40 лет, а приказ о строительстве замка Харрен мог отдать не в первый же день своего правления. В любом случае получается 40+ лет. И это без драконов.
Если бы Эйгон бы тупо посадил Ориса хрен бы он усидел бы.Быстро бы нашёлся родичь Дюранданов и поднял бы против Эйгона регион.
Это лишь предположение, не факт. А вот то, что речники терпели тиранию Харрена, - факт канона. Так что я имею все основания сомневаться, что ШЗ восстали бы. И даже если вдруг да, восстание было бы подавлено, а мятежные Дома попросту бы кончились.
С Дорном, кстати, Эйгон чересчур добр был, не говоря уж о том, что использовать дракона без наземной армии и без флота(!!!) - чистой воды идиотизм. Дракон должен подавлять сопротивление замка, а наземная армия - добивать выживших.
То есть приняли по сути своих.
Опять же, нет никаких фактов в пользу того, что не приняли бы власть Эйгона непосредственно.
Потому,что в целом мало что изменилось.
С таким подходом непонятно, что такое "Завоевание" в принципе. Если разницы почти нет, то он мог просто сидеть у себя на ДК и считать себя королем всего Вестероса. Если уж решил завоевывать, надо было делать это нормально.
 

AlexM

Ленный рыцарь
То есть, дело только в силе армий?
Дело не только и не столько в силе армий. Просто вестеросский феодальный знатный человек не представляет себе иной формы контроля над землёй, кроме личного управления или передачи её вассалу, в случае если кусок большой и самому уследить за всем не получается. Кастеляны и стюарды - это временные должности, института наместничества нет, за единичным неудачным исключением(Тирелл в Дорне). Хотя без нужного уровня централизации любые наместники спустя время всё равно превращаются в наследуемые титулы, как виконты в нашем средневековье.
Республиканский строй переносить из Валирии Таргариенам было невыгодно, пример восточных деспотий им был известен в теории, но перенести его на территорию, которая исторически развивалась иначе, крайне проблематично.
Поэтому забавно наблюдать рассуждения, использующие ретроспективное искажение уровня "ну а чо они не взяли и не дали права всем людям и не построили демократию XXI века? Ну тупыеееееее...". Всему своё время, развитие идёт кирпичик за кирпичиком и сильно зависит от внешних условий.
 

Лиддль с гор

Межевой рыцарь
Эйгон V страдал тем же самым недостатком, я имею в виду тотальное непонимание того, что ты можешь, а чего не можешь. По сути, он как раз и должен был закончить династию, потому что конфликт со знатью имеет ровно такую же природу, что в случае Эйриса.
Так Эйгон пятый как раз понимал, что и к чему, - просто дети дфектные вышли, а он малость то ли терпилой, то ли еще что, но не в конечной стадии аля Титос Ланнистер.
Баратеоны восстали по вине его первенца, - порешал как мог, и его "решения" дали плоды на сорок лет, и дали бы еще больше, если бы Роберту Эйрис не приказал умереть на ровном месте. Порешали конфликт с помолвкой и кидком согласно войне, законченной судом поединком через старые связи Эйгона, что плюс королю(Пятый-Лионель-Дункан высокий), плюс Рейль отдали вместо брата Дункана(справедливо и мирно), - итог, Баратеоны за Таргов.
Ормунд, муж Рейль, погиб сражаясь за Таргов аж на Ступенях в 259 как десница короля. Стеффон, сын Ормунда и Рейль сражался подле отца, был доверенным другом и соратником Эйриса, - даже в 278 году заметно поехавший паранойей Эйрис после заключения в Доле называл Стефона доверенным человеком. Стефон с женой и свитой погиб выполняя приказ короля Таргариена.
Восстание Роберта, сугубо косяк Эйриса и Рейгара, - какой дурак по приказу короля положит голову на плаху/сгорит? тупо спасение своей жизни, плюс адовый баттхерт за подставу и унижения со стороны короны и типо родичей.
Талли, Редвины и Тиррелы не быканули, - значит можно записать в плюс королю эйгону невероятному, ибо как то разрулил. До мятежа и восстания не довел, - кстати потомки/участники тех кидков тоже воевали за таргов на ступенях, и в лице Талли воевали более чем достойно. Нет намеков на мщение, заговоры, неприятие власти итд.
Так что я б не стал переоценивать роль Эйриса в падении Таргариенов, его действия - "спусковой крючок", но не глубинная причина. Истинная причина - крайняя слабость ЖТ, который в III в. от З.Э. стал фактически лишь одним из ВД, причем не самым сильным и богатым
Так Эйрис приложил руку к падению уровня Таргов как никто другой, - кто-кто, а этот тип с позиции "надежда династии" закономерно и с доказательствами в повах и млио скатился до уровня чсв дурак, поганный друг и жалкий король, готовый отгрызть себе палец, лишь бы опустить всех более способных окружающих:
- первую половину своего правления жил по методу "вечно молодой, вечно пьяный, - фаворитки, любовницы, маниловские мечты и загулы". Назначенный им Тайвин пахал как ишак поддерживая все это великолепие, - даже уговорил короля не бычить на Браавос, заплатил долги своими кровными ради блага страны, как то выстроил действенную параллель власти и о ужас(!), даже вникал в проблемы вассалов.
- Эйрис через какое то время кутежей неожиданно осознал, что почему то все за главного считают друга Тайина, который реально работает, а не тусит как он. Обиделся, закусился и стал планомерно подрывать деятельность тайвина и оскорблять, по схеме, - насру другу, останусь в минусе, но покажу кто стронг и истинный король. Тупо назло всех решений Тайвина приказывал сделать наоборот, сыпал перлами, мол, Тайвин слуга и доходяга, Тайвин нам насрет золота вместо налогов, я жену Тайвина шатал итд итп.
Т.е король явно проявляет неадекватность в своих действиях, явно с очень перебором наезжает на свою десницу, как бы целого лорда запада, - смысл чморить того, на ком реально держится вся власть(отчего ты можешь не парясь тусить без оглядки на мелочи в виде руководства страны), и ты главное сам его позвал и не хочешь отпускать(а он просился)?
Да и переход на личные оскорбления и шутки такое себе, - твой друг, твой десница, назначенный тобой же, мужик реально работает, пока ты под градусом думаешь как построить вторую стену в 900км и высотой в 200м тупо приколу посреди ничего итд итп. Про глубокомысленные перлы с Джоанной вообще кринж, - был бы Тайвин хоть на четверть таким, как его злопыхатели рисуют(все фан теории что детей Рейлы травил и вообще почти жидомассонхайтауэр), грохнул бы/отравил итд короля еще бы примерно до/после рождения Тириона, когда король не был параноиком и судя по млио жил жизнью Роберта Баратеона, - приходи, убивай/трави, даже не проснусь около сиськи любовницы. Но нет, - Тайвин короля не грохнул, а мог бы(хотя имел возможность, - тот же Пицель вместо опохмела накапал бы какой то бодяги, отчего эйрис бы и помер по синьки), - и мог бы и регентом стать, и Рейлу в жену, и Рейгара на дочки посредством регентсва женить.
Нифига, - тайвин терпел и служил. Так вот, - мужик терпел-терпел, но после просера Джейми малость взъярился и в нужный момент укоротил Таргов.
Как бы я не фанат тайвина, он жесткий и двухжопный тип, но его поступки более чем логичны. Если 20 лет(ну половину уж точно), чморить и оскорблять человека, то этот человек, даже пусть не уровня лорда Ланнистера, когда то взорвется и бахнет так, что офигеешь.
Плюс контры у Эйриса с сыном.
Плюс какое то уж странное отношения с женой, не говоря о возбуждении от сожженных(!) людей. Туда же пробование сосков кормилицы, казни за смерть ребенка Рейлы всех кого можно, какие то изощренные хождения аля вера итд.
Плюс постоянные и планомерные оскорбление Мартеллов и всего Дорна, - не будь Элия и дети в заложниках, еще бы за восставших как знамя нового короля впряглись после такого отношения короля.
Плюс смертный приговор Баратеонам.
Плюс казнь Старков, сделанная так, что там по любому король и тарги крайние.
Казнь Аррена и других.
Какое то пофигистическо-аморфное отношение к восстанию 3 регионов(шз, долина и север,- тысяч так 100 человек и сотни замков и более половины страны разом), плюс позже Талли включились... лишь после просера Колокольной битвы глубокомысленная мысль... мол, а 4 региона что ли серьезно получается? ну тогда воевать всерьез надо начинать... восставшие то всего то как раз объединились и уже столицы угрожают)))
Плюс решение спалить столицу, красный замок, септу бейлора (аля ватикан и мекку вестероса разом), + Элию и ее детей(сразу Дорн после такого в лице Мартеллов ярые сторонники Роберта, - "он сжег Элию и ее детей, он убил их, он кинул Дорн, да здравствует дом Баратеон...!"
Короче кто кто, а эйрис бы своим поведением и с тремя Балерионами схлопотал бы восстание, - мужик жил в своих фантазиях аля псих или наркоман под дозой счастья.
стественно, все это надо было делать первым Таргариенам, пока у них были драконы.
Так у Эйгона-Висеньи-Рейнис даже родственников с фамилией Тарг не было. Как бы человеческий ресурс настолько мал, что его почти нет. Ни матери, ни племяшей, ни дядей, ни кузенов. Там и солдат вроде пару сотен набралось всего то.
Был Орис, - зарядили к Аргелле. Профит, - получилось. При чем Аргеллу валить вот вообще не вариант, как и забирать ШП под власть Таргов. Потому что мертвая Ареглла/сосланная в МС это конец прямой линии Аргелака... т.е скоро вылезут всякие Морригены/Сванны/Пенроузы итд, вспомнив о матери/бабки/кузине/тетки последнего короля Аргилака... что ясно значит, что они теперь по династической линии наследники ШЗ. Т.е будет муть как в просторе, - там и через 300 лет всякие Рованы, Окхарты, Флоренты итд бузят, мол, по женской линии мы главные. Ребята в восстание деймона по такой теории вписались по полной, накидав окружающим, пусть и не до конца.
Аргеллу нельзя было убирать из уравнения, а то вылезет фиг пойми кто, и может еще и разные, короче смута пойдет, - не будь детей Аргеллы и Ориса, то в правление Эйниса повылизила пачка/а что еще хуже под одним, претенденты аля Харрен красный на трезубце. И трезубец мигом против Таргов, что вообще жесть и сигнал всем.
Харренхолл Тарги отдали старому валирийскомй дому Квохерису. Тут минус, - неудача. Гаргон Квохерис оказался упырем, прозванный гостем за сверх право первой ночи(походу не просто крестьян, но и знати), за что его и прикончили.
В простор всунули Тиррелов, - те по уши обязанны Таргам, и боятся соседей куда больше чем хозяинов(тех без крыши Таргов и драконов тупо кончат соседи и заберут Хайгарден себе). Профит.
Ланнов так просто из Утеса не достанешь.
Аррены сдались мирно, да и Старки, - начнешь давить/отбирать что то, примут стратегию Дорна и окопаются, разбегутся. Северян фиг найдешь на севере, долинцы рассосутся по долам, горам и холмам долины,- тоже можно летать до посинения. При чем дракона только три, - а дорн и так воюет, что посменно надо жечь, не отвлекаясь на правление и личную жизнь.
А три региона? А пять? Смысл зваться королем, если ты тупо как каратель летаешь и жгешь типо подданых, даже на поесть время нет, не то что там столицы строить или законы принимать. В тысячи местах смута, - а вас три. Как все решить?
Я напротив склонна. Корчить из себя абсолютного монарха, при том, что монархия у тебя феодальная по факту с широкой автономией высшей знати это если не чистого рода безумие, то около того.
Плюс. Безумие, в простом смысле понимания неадекватное осознание реальности(искажение реальности), окружающих и своих способностей. Т.е кто то представляет себя стулом, кто то думает что может спрыгнуть с 30 этажа и выжить ака супермен, кто то думает что о наполеон итд, - Эйрис думал, что если приказать воде течь наоборот, то она потечет, ибо он король. Или убить самих себя, или еще что.
Странно, что после набутыливания у Дарклинов он остался таким же борзым и чсвэшным.
Что Роберту мешало оставить ДК и ШП себе, а не Станнису с Ренли и немного поотрезать кусков земли у мятежных лордов ШЗ в свою пользу? Бездарно слитая возможность существенно увеличить королевский домен.
Так Роберт позиционировал себя заменой Таргов. Мол, я вместо них, а все остается как прежде, - столько-то регионов, столько то бывших кор домов итд.
И кстати, у тех же Коннингтонов 9/10 земель отпилили, - там частично сейчас семья давоса живет и Морригенов подмазали на верность плюс сто.
. Хотя Эйгон мог в этот домен включить все РЗ, ШЗ и Простор. Он завоевал Харренхолл, ШП и Хайгарден, рода Хоаров, Дюррандонов и Гарденеров прервались. Все, не нужно было даже никакой реформы, никакого специального эдикта, просто объявляешь эти замки своими по праву завоевания и сохраняешь вассальную зависимость лордов земель от этих замков.
Трезубец, - да. Но он поставил "смотрящим" Квохериса, но тот спекся в силу своих пристрастий. Идейка не выгорела, - хотя он был даже на девочки Талли женат для аклиматизации на трезубце.
Простор... так там до сих пор от Гарта зеленорукого все мерят. Линия мужская прервалась, - го женскую! Т.е им плевать были тиреллы лет 200(пока не прижали к ногтю после провала Блэкфайров), мол, мы то крови Гарта по женской линии, - а левые типы, что даже не сидят в Хайгрардене вообще сметана для мятежа. Они то в лице Флорентов и через 300 лет бузят, - а оставь Хайграден за Эйгоном, то при Эйнисе бы туда самый мощный просторец влез ака Харрен красный и может и сплотил предел за собой.
ШЗ, - то же что и простор. Аргелла наследний династии, - кто муж аргеллы, тот наш повелитель. Аргеллы нет, а ШЗ за каким то хреном, кто даже там не появляется? Ну тогда копаем книжки истории, - за кого там сестра/бабка/кузина итд Аргеллака вышла? Вот... этот тип то и поведет нас валить оккупантов.

Вроде дело хорошее, но у меня два вопроса: на чьи деньги и кому эти дороги принадлежат? Одно дело построить дороги как свою собственность и брать пошлины за проезд, совсем другое - построить их на свои деньги и передать лордам, чтобы богатели уже они. Оценку поставить не могу, так как не знаю, какой вариант они выбрали, может, в кои-то веки нормальный.
Так вроде на деньги сугубо короны с налогов, -вот вам дороги как знак нашей нужности ака правители и богаства и желания вас, не драконьего быдла, приучить к долгим переездам. Дороги принадлежат короне, и платит за их поддержание корона с налогов всей страны. Т.е кор дорога свободна и подотчетна лишь короне, через тот же рубиновый брод ни с кого деньги не берут, - вы и так типо живете в стране, что то там платите своему лорду, он нам и все.
Рубиновый брод бесплатный, - так как уже построен на налоги страны, и с этих же налогов поддерживается.
Близнецы и переправа в казну Фреев, - так как бабки на постройку были затрачены сугубо дома Фрей и им нужно платить за проезд.
Я упоминал уже Дастинов, которые разрыв помолвки с Брандоном вполне могли счесть оскорблением и таки сочли. Но какие-то действия против Старков Барбри получила возможность предпринимать, только когда те ослабли.
Так не было помолвки никакой, - даже ее слухов, даже препосылок. Кейтилин помолвили по ее пову в 12лет, - примерно 277-6год, самому Брандону лет 15. Барбри Рисвелл-Дастин сама "дала" Брандону, почему то с благословения отца. Почему, зачем итд хз.
Сам факт, что об этом инциденте никто не знал(возможно и ожидаемо сам муж, а может и даже Нэд с долины), и кстати, Рисвеллы и Дастины в восстание Роберта против Таргариенов были в авангарде восставших, - и Барбри с горечью вспоминает не горе любовника, а отчего то Нэда, что кости мужа просрал в дорне(хотя при желании давно можно было сто раз забрать). Как бы против Таргов и за любовника Брандона "за".
Лорд Виллем Дастин яро поехал воевать самолично, хоть его и отговаривала жена, предлагая послать старшего опытного родственников, мастера топора. Плюс пару его старших родственников тоже поехали(из монолога Барбри), вместе с Виллемом на войну, - все походу погибли в войне, что значит люто сражались на передовой(раз одна вдова осталась даже без сельмой воде на киселе). И лорд Дастин поехал лично с Нэдом к Лианне на границу Дорна, как верное и доверенное лицо, - шесть верных "смертников" и Старк явно ехали как минимум по инфе самого Старка на тайную "стрелу", где посторонних быть не должно из-за мутной ситуации с Лианной. Иначе Старк бы зарядил 200 вольных всадников и межевиков аля Бронн и снес башню под ноль кидками шапок без потери верной и молчаливой знати, самых верных соратников.
Марк Рисвелл(из дома леди Барбри), тоже прошел путь ее мужа и погиб в числе самых верных около Башни радости, - если уж его позвали, значит дом Рисвелл в восстании против Таргов был что то уровня домов амберов и карстарк на пике восстания Робба Старка.
Относительно того, почему ни Роберт, ни Таргариены не увеличивали королевский домен мне кажется ответ кроется в том, что в Вестеросе вообще не развит институт чиновничества. Даже не на уровне условного древнего Египта. Потому всегда ставят лордов, которые будут править на местах и принимать решения.
Так походу до "ноу хау" Тайвина с Рейнами и тарбеками никто и не думал, что можно убить под ноль знатный дом и забрать земли, - если он поголовно, включая дальних родичей не сгинул аля Джастмены/Тиги/Харровеи/Стронги итд. Всех наказывали и частично щадили, но "вотчину" полностью не забирали.
Примеры:
Бракены как то живы после пары восстаний Блэков: даже не просто живы, а все еще мощные дома, всего то потеряли какие то деревни и все.
Лорд Бракен, что яро вписался за Деймона и погнал в Мир арбалетчиков покупать... и опоздал... прожил аж до весенней болезни 210-211, и помер сугубо от хвори. Его два сына тоже выжили и не тужили(не были заложниками даже!), - один помер от болезни(старший), младший, Отто "зверь" Бракен на турнире грохнул в 206 (вроде) целого лорда Блэквуда(родича целого Кровавого ворона)... и после смерти родных стал лорда Отто Бракеном... от которого срались все на турнире в Белостенном, мол, если уж Отто впишется, то всем Таргам худо будет, а Блэкам кайф.
Пики выжили вообще еще более люто,- мутили во времена регенства, впряглись за Деймона(минус два замка из трех), впряглись и организовали второго, впряглись за третье восстания Блэков... восстали в соло без Блэков в 233, убив короля, наследника запада, лорда Рейна и тысячи солдат. И кстати, до сих пор живы и правят Звездным Пиком.
Болтоны живут, - тут без комментариев. Таких бы отморозков уже бы завалили по закону или по "случаю". Все их типо ненавидят, соседи там, грандлорд опасается... но они собирают отчего то армию больше Старков(один гарнизон Дредфорта после ухода всей армии на юг/сражений на землях Хонвудов с Мандерли итд минимум 600(!) тяжелых всадников... у Старков при Эддарде-друге короля-тести трезубца и родича долины без войны 200 было на замок и город, без мобилизации).
 
Сверху