• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган и его отношения с Сансой

СанСан для вас...?

  • Отрада глаз моих. Сандор душка *_*

    Голосов: 126 51.9%
  • Как-то мимо пролетели птичка с Псё.

    Голосов: 75 30.9%
  • Мартин педофил! Кому нужен этот СанСан?!

    Голосов: 42 17.3%

  • Всего проголосовало
    243
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lauren

Знаменосец
То, что можно контролировать - контролирует же. Не сбежал, не отказался драться, не ныл что так нечестно, не остановился когда обжегся. А непроизвольная реакция вроде дернуться в сторону, оно силой воли же не контролируется.
Ну в целом, да, конечно, можно и согласиться. Неконтролируемой фобии у него действительно нет, но все же какие то границы возможностей есть у всех. И скорее всего на еще один раз, учитывая все обстоятельства, этой самой силы воли уже не хватило.
А! Я давно хочу поинтересоваться, куда после-Берриковский ожог-то делся, он по описанию как мама дорогая, но более не упоминался.
Да нет, вспоминался он в главах Арьи, искать не буду, но точно было - и похищал он ее с перевязанной рукой, и потом, когда они вместе ездили, она видела, как он меняет повязки.
 

AsharaD

Лорд
Да нет, вспоминался он в главах Арьи, искать не буду, но точно было - и похищал он ее с перевязанной рукой, и потом, когда они вместе ездили, она видела, как он меняет повязки.
Правда? Верю. Просто, может у меня сложности с хронологией, мне показалось что между Берриком и стычкой с людьми Григора прошло немного времени, а ему вроде ничего не мешало, ну кроме того, что пить надо меньше.
 

Lauren

Знаменосец
По-моему, долго они ездили, и еще в деревне же жили. А с хронологией действительно очень плохо. Я помню, очень сильно удивилась, когда сказали сколько Робб и все прочие ехали на Красную Свадьбу - это было очень долго, правда, сейчас я опять забыла сколько.
 

Rastamouse

Лорд
По-моему, долго они ездили, и еще в деревне же жили.
Странствия с Арьей - это тема :) я б с удовольствием почитала об этом побольше. Как они похожи со своей злостью: Пес с ненавистью машет топором, Арья в бешенстве ломает сельской девочке куклу. И оба не пытаются идти на контакт друг с другом (это к педагогическим способностям Сандора) при том, что оба - выраженные экстраверты. Хотя, Сандор ведь ей сочувствовал ("Насчет твоей матери...").
 

Thoros

Знаменосец
сколько "просто все задрало"
Да я с вами согласен, более того, считаю что все эти темы про пирофобию сильно раздуты. Но что характерно - "задрало всё" его не в момент получения жалования, например )
Как фехтовальщик он один из первых мечей королевства. Труднозаменим как минимум.
По этому поводу можно долго спорить, но подозреваю, что в государстве с многомиллионным населением найти хорошего бойца совсем-таки несложно, особенно с деньгами Ланнистеров.

По-моему, долго они ездили, и еще в деревне же жили
Конечно, долго - они сначала от Каменной Септы до Близнецов рванули, а потом до Трезубца. Это многие сотни километров и недели, если не месяцы, пути.
 

Rastamouse

Лорд
Да я с вами согласен, более того, считаю что все эти темы про пирофобию сильно раздуты. Но что характерно - "задрало всё" его не в момент получения жалования, например )
Не спорю :)
Но перебежчиков и клятвопреступников там - в саге - завались. Пес не худший их них по человеческим и профессиональным качествам, хотя бегство с поля боя - то еще пятно на репутации.

По этому поводу можно долго спорить, но подозреваю, что в государстве с многомиллионным населением найти хорошего бойца совсем-таки несложно, особенно с деньгами Ланнистеров.
Да ладно, условное Средневековье. Многомиллионное население, думаете?
Потом, бойцов же, наверное, оценивали по военным и/или турнирным успехам. И там, и сям младший Клиган Не Бро - один из лучших. Найти другого, наверное, можно, но искать надо в этом же сегменте, среди воинской элиты. Мартин таковых упоминает единицы: Джейме, Селми, Пес, Роберт, Рейегар, ну кто там еще?
 

AsharaD

Лорд
Странствия с Арьей - это тема :) я б с удовольствием почитала об этом побольше. Как они похожи со своей злостью: Пес с ненавистью машет топором, Арья в бешенстве ломает сельской девочке куклу. И оба не пытаются идти на контакт друг с другом (это к педагогическим способностям Сандора) при том, что оба - выраженные экстраверты. Хотя, Сандор ведь ей сочувствовал ("Насчет твоей матери...").
Разве Арья экстраверт? По-моему нет. У нее склонности к душевному стриптизу нет. Пес тот да, экстраверт в квадрате, там все наружу, и смех и слезы и наорать и пожаловаться. :) И контакт у них по-моему был прекрасный. Для потенциальных родственников.
 

Lauren

Знаменосец
Странствия с Арьей - это тема :) я б с удовольствием почитала об этом побольше. Как они похожи со своей злостью: Пес с ненавистью машет топором, Арья в бешенстве ломает сельской девочке куклу. И оба не пытаются идти на контакт друг с другом (это к педагогическим способностям Сандора) при том, что оба - выраженные экстраверты. Хотя, Сандор ведь ей сочувствовал ("Насчет твоей матери...").
О да, эти главы были одни из лучших! и все время казалось, еще чуть-чуть и возникнет этот самый контакт, я все время ждала, что так и будет. И Сандор действительно сочувствовал и хоть какие-то шаги в ее сторону делать, ну хоть разговаривать с ней пытался.
 

AsharaD

Лорд
А правда? почему? Да и Пес тоже. В главах Тириона или Эдарда он совсем другим описывается.
Я в принципе в этом не соображаю совсем - всегда темный лес был.
Ну, Эддард на него вообще внимания не обращал, по-моему, а Тирион просто очень не любил, потому что Пес любил потоптаться по его авторитету, который тот с таким трудом отращивал.
"По Айзенку, типичный экстраверт, общителен, оптимистичен, импульсивен, имеет широкий круг знакомств и слабый контроль над эмоциями и чувствами. "(с)
Ну, наш клиент не оптимистичен, но это издержки трудного детства. Но импульсивность и слабый контроль над эмоциями наше все. И вывалить полузнакомой девушке свою трагедь это в любом случае не поступок замкнутого человека. И обидевшись, немедленно все это высказывать тоже.
 

Thoros

Знаменосец
Но перебежчиков и клятвопреступников там - в саге - завались. Пес не худший их них по человеческим и профессиональным качествам, хотя бегство с поля боя - то еще пятно на репутации.
Ну не сказать чтобы много (я случаи когда после смерти Ренли перешли к Станнису не беру), и в основном это не самые приятные люди.

Меня тут другое интересует - если его "всё задрало", на что он рассчитывал? После войны Ланнистеры наверняка могли его наградить, в т.ч. и землями. А уж бабла на то чтобы себе простенький замок отгрохать, у него достаточно, после победы-то на турнире. Отошёл бы от дел, женился бы на какой-нибудь рыцарской дочке и пустил бы корни спокойно. Но нет, моча в голову ударила.

Да ладно, условное Средневековье. Многомиллионное население, думаете?
В реальной Франции при Филиппе Красивом жило >20 миллионов человек, из них десятки, если не под 100 тысяч дворянского сословия. В Вестеросе демографию прикидывали тоже, на Западе должно что-то около миллионов 4-5 жить. Да и рыцарей там отличных полно, тот же Дикий Вепрь, или Филипп Фут, герой Черноводной. Да это всё ладно, странно, что Серсея не настояла, чтобы охрану Джоффа поручить лично Джейме (в конце концов такая практика существовала - король мог прикреплять отдельных гвардейцев к членам семьи). Он из сынишки быстро бы дурь выбил.
 

dgm

Знаменосец
странно, что Серсея не настояла, чтобы охрану Джоффа поручить лично Джейме (в конце концов такая практика существовала - король мог прикреплять отдельных гвардейцев к членам семьи). Он из сынишки быстро бы дурь выбил.
А как же конспи'гация? Серсея же велела держаться близнецу от её детей подальше - чтоб никто и не заподозрил даже. Джейме до поры это тоже вполне устраивало.
 

Thoros

Знаменосец
А как же конспи'гация? Серсея же велела держаться близнецу от её детей подальше - чтоб никто и не заподозрил даже. Джейме до поры это тоже вполне устраивало.
Судя по тому, что на сходство никто особо внимания не обращал (или старательно закрывал глаза), вполне прокатило бы. Сдаётся мне, что Серсеечка просто опасалась, что если братец займётся воспитанием сыновей, то на её саму времени существенно меньше останется.
 

dgm

Знаменосец
Судя по тому, что на сходство никто особо внимания не обращал (или старательно закрывал глаза), вполне прокатило бы. Сдаётся мне, что Серсеечка просто опасалась, что если братец займётся воспитанием сыновей, то на её саму времени существенно меньше останется.
И этот довод тоже имел значение, во всяком случае для Джейме.
Скоро Джейме увидит Серсею, и Тириона, и отца. Неужели брат в самом деле убил мальчика? Джейме в это не верил.
Он был странно спокоен — а ведь мужчины, по всем меркам, должны терять рассудок от горя, когда их дети умирают. Они рвут на себе волосы, богохульствуют и клянутся отомстить. Почему же он почти ничего не чувствует? Не потому ли, что мальчик жил и умер с уверенностью, что его родитель — Роберт Баратеон?
Джейме присутствовал при его родах, это правда, но сделал он это скорее ради сестры, нежели ради ребенка. И на руки его он не брал. «На что это будет похоже? — сказала ему Серсея, когда женщины наконец вышли, оставив их одних. — Довольно и того, что Джофф похож на тебя как две капли воды, незачем тебе еще и нянчить его». Джейме сдался почти без борьбы. Этот маленький красный крикун предъявлял слишком много прав на время Серсеи, ее любовь и ее грудь. Джейме охотно уступил его Роберту.
А теперь он умер. Джейме представлял себе Джоффа холодным и застывшим, с черным от яда лицом, но по-прежнему ничего не чувствовал. Возможно, он в самом деле чудовище, как они говорят. Если бы сам Отец Всевышний предложил вернуть ему либо сына, либо руку, Джейме не поколебался бы в выборе. В конце концов, у него есть еще один сын. И он может зачать десяток новых. Если Серсея захочет еще ребенка, он даст его ей — и на этот раз признает свое отцовство, а те, кому это не по нутру, пусть отправляются к Иным. Роберт гниет в могиле, и ему, Джейме, опостылела ложь.
Какой из Джейме получился бы воспитатель судить трудно, но уж трусливым пакостником его сын бы точно не стал. Джоффри - это обработанный Сандором Томмен.
 

AsharaD

Лорд
Какой из Джейме получился бы воспитатель судить трудно, но уж трусливым пакостником его сын бы точно не стал. Джоффри - это обработанный Сандором Томмен.
Это видимо привет любимому штампу американских фильмов про трудных подростков, которые попав в секцию к мудрому сенсею, к финалу непременно перевоспитываются. Но жизнь не песня. ;)
Впрочем, я согласна, что в определенном смысле Сандор на Джоффри влиял плохо. Но не в смысле жестокости, а в смысле взращенного чувства безнаказанности, но сам Сандор тут никаким боком не виноват, его не в няньки нанимали. И Сандор сам по-моему надеется, что его придурочный подопечный самоубьется, и ему можно будет переключиться на охрану Томмена. Джейме, безусловно, при Джоффри был бы полезнее. Он же не только защитить может, но и отшлепать. Только это надо было делать десять лет назад.
 

Lauren

Знаменосец
Джейме, безусловно, при Джоффри был бы полезнее. Он же не только защитить может, но и отшлепать.
В смысле право имеет отшлепать, как дядя (вряд ли прочие охранники были наделены такими полномочиями), а уж стал ли бы он этим заниматься - другой вопрос.
Чувство собственной безнаказанности в нем взращивала мать, отец немного ограничивал, он распоясался после его смерти. А жесток он по своей сути.
 

KozhanovD

Рекрут
В смысле право имеет отшлепать, как дядя (вряд ли прочие охранники были наделены такими полномочиями), а уж стал ли бы он этим заниматься - другой вопрос.
Чувство собственной безнаказанности в нем взращивала мать, отец немного ограничивал, он распоясался после его смерти. А жесток он по своей сути.
Причем жесток не в силу плохого воспитания, а психического расстройства (как вариант следствие инцеста)...
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху