• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Барристан Селми

Кто для вас Барристан Селми?


  • Всего проголосовало
    41

farmer111

Знаменосец
Ну то есть к его рыцарству эти претензии отношения не имеют.
Почему-же не имеют? Нет претензий к одному лишь аспекту рыцарства. Себя Селми позиционирует отнюдь не только как воин.
Джейме тоже весьма отважный воин и не слабый мечник, но Селми о нем отзывается весьма не лестно. Пусть и не прямо, но служить в гвардии под началом Джейме он считает недостойным для рыцарей. Это при том, что он отлично знает, что ЛК выбирает не братия и что приказы короля не обсуждаются.
 

Harbard

Знаменосец
Почему-же не имеют? Нет претензий к одному лишь аспекту рыцарства. Себя Селми позиционирует отнюдь не только как воин.
Джейме тоже весьма отважный воин и не слабый мечник, но Селми о нем отзывается весьма не лестно. Пусть и не прямо, но служить в гвардии под началом Джейме он считает недостойным для рыцарей.
А какие ещё могут быть другие аспекты, рыцари служат королю пока считают это для себя нужным. Ну и мало ли что он считал, его личное мнение службе вместе с Джейме никак не мешало (Борос Блаунт тоже например Джейме не долюбливает), да и вообще никому в Вестеросе не мешало.
– Дом, где я умру, и людей, которые похоронят меня. Благодарю вас, милорды… но я плевать хотел на ваше сочувствие! –
...
– Я рыцарь, – объявил он всем присутствующим и, расстегнув серебряные застежки нагрудника, дал ему упасть. – И умру рыцарем.
То есть я воин и умру не в постели.
 

farmer111

Знаменосец
То есть я воин и умру не в постели.
Контекст там другой. От него никто не требовал умирать в постеле. Он все так же находился бы на службе, просто не у короля (которого он кстати не уважает), а у Тайвина Ланнистера.

А какие ещё могут быть другие аспекты
Вся та мишура, которую Селми чтит и уважает, а Пес или его брат не чтят и не уважают.

рыцари служат королю пока считают это для себя нужным
Не совсем так для обычного рыцаря и совсем не так для рыцаря королевской гвардии.
 

Harbard

Знаменосец
Контекст там другой. От него никто не требовал умирать в постеле. Он все так же находился бы на службе, просто не у короля (которого он кстати не уважает), а у Тайвина Ланнистера.
И на службе не как воин, а как почётный пенсионер, именно так он это и расценил.
Вся та мишура, которую Селми чтит и уважает, а Пес или его брат не чтят и не уважают.
Ну так и что, ну не потерял он ещё иллюзий, что в этом плохого, причём что он на самом деле вкладывает в эту мишуру мы не знаем, какой-то свод правил, безоговорочное служение королю в эту мишуру явно не входит.
Не совсем так для обычного рыцаря и совсем не так для рыцаря королевской гвардии.
Почему же, тот король что думает что его рыцари будут служить ему исключительно ради своих обетов рискует обнаружить что его верный гвардеец перерезает ему горло.
 

Loksley

Знаменосец
А какие ещё могут быть другие аспекты
У Вас не правильное представление о том что означает термин "рыцарь" вообще и "рыцарь БГ" в частности. Поэтому Вы и собеседников не понимаете. Это в первую очередь религиозная и моральная составляющая. А умение хорошо владеть оружием-это скорее жизненная необходимость, а не обязательное требование.
 

Harbard

Знаменосец
У Вас не правильное представление о том что означает термин "рыцарь" вообще и "рыцарь БГ" в частности. Поэтому Вы и собеседников не понимаете. Это в первую очередь религиозная и моральная составляющая.
Которую по большому счёту при этом никто не соблюдает.
 

Harbard

Знаменосец
Ещё раз, используйте поисковик и изучите термины.
И что, я же написал, никто эти рыцарские и белогвардейские обеты не соблюдает, только говорят о них. Рыцари в действительности служат королю потому что им это выгодно, а не потому что они видите ли дали обет ему служить.
 

farmer111

Знаменосец
И на службе не как воин, а как почётный пенсионер, именно так он это и расценил.
Не совсем так. Барристан Селми как пенсионер никому не был нужен. Напротив, все ждали от него службы мечом. Просто для него важнее всего это служить королю, а не какому-то там Тайвину Ланнистеру.
 

Loksley

Знаменосец
И что, я же написал, никто эти рыцарские и белогвардейские обеты не соблюдает, только говорят о них. Рыцари в действительности служат королю потому что им это выгодно, а не потому что они видите ли дали обет ему служить.
И это значит что они не рыцари. И Селми не рыцарь. В этом плане жизнь устроена очень просто. Или принимаешь и соблюдаешь обет-тогда ты рыцарь. Или не соблюдаешь-тогда ты не рыцарь. Вот и всё. Розу можно хоть орхидей, хоть ромашкой назвать. Но розой она от этого быть не перестанет.
 

Harbard

Знаменосец
Не совсем так. Барристан Селми как пенсионер никому не был нужен. Напротив, все ждали от него службы мечом.
Вот сам Барристан посчитал иначе: Дом, где я умру, и людей, которые похоронят меня., ну и можно формулировку вспомнить с какой его уволили: Вы слишком стары, чтобы кого-нибудь защищать. И даже если бы ему какую-нибудь службу и определили, то она всё равно была бы оскорбительным понижением - Барристан в ответ решил вторую щёку не подставлять, со смирением это к септонам.
 
Последнее редактирование:

Harbard

Знаменосец
И это значит что они не рыцари. И Селми не рыцарь. В этом плане жизнь устроена очень просто. Или принимаешь и соблюдаешь обет-тогда ты рыцарь. Или не соблюдаешь-тогда ты не рыцарь. Вот и всё. Розу можно хоть орхидей, хоть ромашкой назвать. Но розой она от этого быть не перестанет.
В итоге мы имеем что настоящие рыцари остались в сказках и легендах, в реальности же есть просто люди которые сами для себя определяют что такое рыцарь.
 

Loksley

Знаменосец
В итоге мы имеем что настоящие рыцари остались в сказках и легендах, в реальности же есть просто люди которые сами для себя определяют что такое рыцарь.
Нет. Есть чёткие критерии. Само собой у всех есть право называть вертолёт сковородкой, а себя наместником Папы Римского. И? Если Вы не знаете, что означают слова которые Вы произносите, то это проблема не окружающих,а только Ваша.
 

Harbard

Знаменосец
Нет. Есть чёткие критерии. Само собой у всех есть право называть вертолёт сковородкой, а себя наместником Папы Римского. И? Если Вы не знаете, что означают слова которые Вы произносите, то это проблема не окружающих,а только Ваша.
И что, если эти критерии рыцари соблюдают когда считают для себя нужным. Это единственные рыцари которые есть в реальности, других нет. Я лично говорю о реальных рыцарях, а не сферических.
 

Loksley

Знаменосец
И что, если эти критерии рыцари соблюдают когда считают для себя нужным. Это единственные рыцари которые есть в реальности, других нет. Я лично говорю о реальных рыцарях, а не сферических.
Хорошо, дайте определение рыцаря. Что это или кто это по Вашему. Как Вы определяете, кого или что так назвать?
 

Harbard

Знаменосец
Сверху