• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Барристан Селми

Кто для вас Барристан Селми?


  • Всего проголосовало
    51

Zyrianin

Знаменосец
Из неё следует, что, из того, что Джейме известно, посоветоваться должны были, иначе не было смысла назначать его лордом командующим.
Как именно следует? Не вижу этого следствия.
он мог и посчитать что легко справится с "неповоротливым громилой"
Вот именно. И в этом случае чистая рыцарская победа принесла бы ощутимый политический выигрыш по сравнению с подлым расстрелом.
Предстояло ещё отца устранять от власти, восстанавливать отношения с Великими Домами. Личная популярность - реальный политический ресурс.
 
Последнее редактирование:

Майолика

Удалившийся
Как именно следует? Не вижу этого следствия.
Напрямую. Альтернатива - считать Джейме оборзевшим мажором, который уверен, что с ним должны советоваться там, где с другими не советовались.
И что насчёт Роберта, ему зачем в гвардии Блаунт, Трант и прочие достойные сиры?
 

Хильда

Без права писать
Идеалы Селми это рыцарство и БГ.
Поэтому Селми превратил БГ в бордель?

Когда Безумный король "насиловал" жену это беспокоило лишь Джейме.
Когда король. Он может быть каким угодно безумным (поведение Джоффри по отношению к Сансе тоже сюда укладывается), но это король. А тут короля травят, королю устраивают измену - и командиру БГ всё равно? И это называется "идеалист"?

Он - человек, который ни о чём не думает и не более того. Может, коматозник.
Селми - коматозник. Или медитирует. 15 лет, ага. :facepalm::facepalm::facepalm:
 

Майолика

Удалившийся

Zyrianin

Знаменосец
но если он не видит дел, длящихся 15 лет, о которых не знает только ленивый
Ещё раз: "не знает только ленивый" - Ваша выдумка, опровергаемая текстом.
к самому Селми куча претензий
Каких?
Варис знал, но никому не сказал, кто сам догадался - молодец
А кто эти догадливые? нам их, наконец, назовут? Роберт - выдумка, Нед - не сам, Аррен, Станнис и Пицель - вряд ли сами... Кто ещё?
Роберт совершенно точно знал, он даже натурный эксперимент незадолго до смерти провел (относительно незадолго).
Выдумка. Его сокрушение в разговоре с Недом насчёт Джоффри, "как у меня могло такое вырасти?" выглядит столь же искренним, как сам Роберт совсем НЕ похож на ловкого притворщика.
То есть, если при охраннике королева (или купленный ею виночерпий) травит короля - это в порядке вещей для охранника, правильно?
При короле-пьянице королевское пьянство в порядке вещей для всех. В т.ч. для охранника. Вмешивается он или нет - но если король желает напиться, то напьётся. В т.ч. и на опасной охоте.
А если охранник не знает, что виночерпий куплен и просто видит, что с вином явно что-то не то, - обязан ли охранник вмешаться?
Описания охоты нет. Были признаки "чего-то не того" или их не было, пытался Барристан вмешаться или не пытался - не описано.
Сплошное голословие.
Регентство спасет недееспособных королей (и уже спасало не раз).
Навскидку не припомню (впрочем, я специализировался на исторической криминологии, а не институте монархии), Примеры будут?
Ну то есть, вы себе придумали идиота Рейгара, который "наверняка" что-то там сделал - и это всё вы придумали, чтобы закрыть глаза на предательство Селми. Бывает, человеческая психика очень изобретательна.
Выдающиеся турнирные победы Рейегара отнюдь не выдумка. Апломб Роберта, из-за которого он и погиб - не выдумка. Бой на броде, ставшем впоследствии Рубиновым - не выдумка, и был он именно один на один. Целесообразность как раз такой победы для обоих участников вполне очевидна.
Где тут идиотизм? где предательство?
То есть, люди Неда Старка имели полное право бить в спину?
Разумеется. 7 опытных и мотивированных, но обычных воинов против трёх знаменитых мечников обязаны полностью использовать преимущество. Полностью - значит не просто драться один на один в расчёте на то, что "те раньше закончатся", а нападать и вдвоём, и втроём, пока есть кому. В т.ч. и с флангов, и с тыла.
Всё это азы военного дела.
Как называется человек, который ни за что не несет ответственности?
"Ни за что не отвечающий Селми" - Ваше перевирание слов оппонентов. Вам много раз показывали фактами, за что он отвечал и за что не отвечал.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Селми - коматозник. Или медитирует. 15 лет, ага.
Я не писал, что Селми коматозник или медитирует. Я писал, что Вы вырываете слова оппонента из контекста, причём осознанно - т.е. перевираете.
Прямой текст книги вам тоже не указ, понятно.
Нет такого текста.
 

Zyrianin

Знаменосец
Альтернатива - считать Джейме оборзевшим мажором, который уверен, что с ним должны советоваться там, где с другими не советовались.
По-моему, проще: формально он ближайший родственник короля, а неформально, фактически - его отец, единственный (как он ещё надеется) любимый мужчина его матери, она не может сомневаться ни в его преданности, ни в компетентности, их отношения пока что не описывались формулой "я тебе доверяю - но мне виднее". Вот он и думает, что будь на месте - не допустил бы.

Я не ошибаюсь в том, что их разговор о том, что Томмену пора стать оруженосцем, и о выборе рыцаря-наставника для него (начиная этот разговор, Джейме, кажется, ни на секунду не сомневался, что достаточно лишь сообщить сестре своё мнение и та его примет) - ещё впереди?..

У Барристана таких отношений с Робертом не было - значит, скорее всего (во всяком случае, весьма вероятно), не было и возможностей возражать.
что насчёт Роберта, ему зачем в гвардии Блаунт, Трант и прочие достойные сиры?
Ну не Селми же их привёл. Как-то пролезли. Может, через ту же Серсею, например, хлопотали.
 
Последнее редактирование:

Майолика

Удалившийся
По-моему, проще: формально он ближайший родственник короля, а неформально, фактически - его отец, единственный (как он ещё надеется) любимый мужчина его матери
Так его мысль не "Моя сестра / женщина / мать моих детей со мной не советуется", а "Лорд-командующий я, а со мной не советуются".
У Барристана таких отношений с Робертом не было - значит, скорее всего (во всяком случае, весьма вероятно), не было и возможностей возражать.
Плох тот начальник, который не умеет отстаивать свою позицию перед вышестоящим начальством. Попросту профнепригоден.
Ну не Селми же их привёл. Как-то пролезли.
Да факт, что не Селми, а почему Селми свои кандидатуры не предложил - это ещё один к нему вопрос.
Может, через ту же Серсею, например, хлопотали.
Имело бы смысл, если бы они, или хотя бы большая часть, были из домов-знаменосцев Западных земель. Проверила, такой в гвардии (Джейме как всегда за скобками) был один - Престон Гринфилд. Да и по нему Серсея особо не горевала, чтобы был повод думать, что он её назначенец. У Серсеи есть Джейме, прочее не волнует до поры до времени. Так что да, пролезли, как тараканы. А Барристан "стоял в белом плаще и смотрел".
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
Ваша выдумка, опровергаемая текстом
Ваша выдумка, что Рейгар чего-то там "наверняка". А о шашнях королевы и гвардейца из БГ знают все и даже Нед Старк догадался.

Целый топик претензий и вы на голубом глазу спрашиваете: "каких"? :facepalm::facepalm::facepalm:

А кто эти догадливые?
:facepalm::facepalm::facepalm:

При короле-пьянице королевское пьянство в порядке вещей для всех. В т.ч. для охранника. Вмешивается он или нет - но если король желает напиться, то напьётся. В т.ч. и на опасной охоте.
Как вы изворотливы в поисках оправданий для "идеализма" Селми.

Были признаки "чего-то не того" или их не было, пытался Барристан вмешаться или не пытался - не описано.
Зато реакция на результат охоты описана. В том числе недстарковская.

Примеры будут?
Примеры регентства? Вы сейчас серьезно? :facepalm::facepalm::facepalm:

Выдающиеся турнирные победы Рейегара отнюдь не выдумка.
Спортивные бои и уличная драка - разные вещи.

7 опытных и мотивированных, но обычных воинов против трёх знаменитых мечников обязаны полностью использовать преимущество. Полностью - значит не просто драться один на один в расчёте на то, что "те раньше закончатся", а нападать и вдвоём, и втроём, пока есть кому. В т.ч. и с флангов, и с тыла.
Всё это азы военного дела.
Которых Рейгар не знал или сознательно не принял во внимание, по-вашему. То есть, у вас идиот не только Селми, но и Рейгар. Ляпота.

Вам много раз показывали фактами, за что он отвечал и за что не отвечал.
Да, за гвардейцев - не отвечал, за безопасность охраняемых - не отвечал и так далее по списку.

Я не писал, что Селми коматозник или медитирует
Но вы привели именно эти примеры для человека, который "ни о чем не думает". :oh: :oh: :oh:
 

Zyrianin

Знаменосец
"Лорд-командующий я, а со мной не советуются".
Потому что он и думает не о семейных делах, а о гвардейских.
Плох тот начальник, который не умеет отстаивать свою позицию перед вышестоящим начальством. Попросту профнепригоден.
"Уметь отстаивать" - слишком растяжимое и неопределённое понятие. На самом деле с этим умением неразрывно связано и умение вовремя остановиться в отстаивании.
почему Селми свои кандидатуры не предложил - это ещё один к нему вопрос
Этот вопрос включает в себя и другие: предлагал или нет? Если предлагал, то имел возможность настаивать или нет?

Джейме вон тоже предлагал Лораса в наставники Томмену. С известным результатом.
Имело бы смысл, если бы они, или хотя бы большая часть, были из домов-знаменосцев Западных земель.
Не факт. Они для королевы были бы людьми её отца, а не её.
 

Zyrianin

Знаменосец
о шашнях королевы и гвардейца из БГ знают все
Обоснуйте. О Рейегаре я обосновал. Это не значит "переубедил Вас" - просто привёл обоснования из текста. И Вы приведите.
пустой болтовни - поэтому и спрашиваю.
"Я не узнаю вас в гриме". Можно имена?
Зато реакция на результат охоты описана. В том числе недстарковская.
О Старке Вы признали, что претензий к выполнению Барристаном он не высказывал (и тут же сочинили, что это были "оправдания"). Остаются Джоффри и Серсея.
Вам нравится эта компания? - на здоровье. Мне нет: глупы и совершенно некомпетентны в обсуждаемом вопросе.
Примеры регентства? Вы сейчас серьезно? :facepalm::facepalm::facepalm:
Я совершенно серьёзно. Нет. Не просто примеры регентства, я их знаю много. Примеры вот какие:
Регентство спасет недееспособных королей (и уже спасало не раз).
Примеры, где недееспособность короля связана НЕ с несовершеннолетием, а именно с психическими отклонениями - например, на почве алкоголизма. Когда король вроде как остаётся формально королём, а правит регент.
Я таких случаев не знаю (хотя учился именно на историка-правоведа, диссертацию писал). Расскажете?
Спортивные бои и уличная драка - разные вещи.
Я опять-таки хорошо это знаю. Именно как спортсмен, безопасник и историк в одном лице, объясню принципиальное отличие рыцарского турнира от современного спорта. Большинство участников турнира НЕ специализировалось именно на турнирах. Это были профессиональные потомственные воины, с детства обученные именно как воины ("для улицы", пользуясь Вашим сравнением), и турниры рассматривались ими как часть боевой подготовки. Ценность побед главным образом состояла в том, что определяла лучших воинов для войны, а не для турнира.
Так что и Рейегар учился для войны, учили его умевшие воевать, и надежда победить сильного "уличного" бойца была вполне обоснована.
Которых Рейгар не знал или сознательно не принял во внимание, по-вашему.
Нет. По-моему, Вы привели пример боя у Башни Радости ни к селу, ни к городу - и я объяснил, почему. Там не было поединка. На (будущем) Рубиновом броде - был. И я уверен, что либо Рейегар сам принял это решение, либо - если это было решение противника - счёл его выгодным для себя, дающим преимущество.
Ваша выдумка, будто Барристан сознательно оставил охраняемого одного, ни на чём не основана. Мы вообще не знаем, охранял ли он принца - или тот поставил ему совсем другую задачу. (Я, например, такого описания не помню; впрочем, до приквела как-то руки не дошли.)
Да, за гвардейцев - не отвечал, за безопасность охраняемых - не отвечал и так далее по списку.
Опять голословные утверждения, многократно разобранные.
Но вы привели именно эти примеры для человека, который "ни о чем не думает".
Да. Объяснил Вам, что "не думать" и "быть идиотом" - разные вещи.
Идиот как раз вполне может думать: например - "я не идиот", "вы идиоты"...
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
White Owl , тут особенность в том, что сам титул короля Баварии уже 15 лет был "пустым": фактически правил германский император, т.е. прусский король.
 

farmer111

Знаменосец
Поэтому Селми превратил БГ в бордель?
Хм, а где в книге об этом почитать?

Когда король. Он может быть каким угодно безумным (поведение Джоффри по отношению к Сансе тоже сюда укладывается), но это король. А тут короля травят, королю устраивают измену - и командиру БГ всё равно? И это называется "идеалист"?
Это называется дальше своего носа не видит. Профессиональная деформация. Обычное явление. Невозможно дожить до такого возраста и при этом совать нос куда не следует.

Селми никогда не устраивал подлостей и считает, что рыцари не могут устраивать подлости. Тем более рыцари БГ. И даже Джейме убивший короля, не может пасть до измены Роберту.
 
Сверху