• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Барристан Селми

Кто для вас Барристан Селми?


  • Всего проголосовало
    62

Эшфорд

Присяжный рыцарь
И правда смысла нет, подняли мятеж
Они его не на Стене подняли. Хотят в Застенье вихтов кормить - их проблемы.
убили командира
Месть, по некоторым мнениям, дело благородное, но к укреплению безопасности государства это в данный момент не имеет отношения. Вот в сериале специально ради этого сделали тупую вылазку, да :(
но соотношение про которое вы говорите в тексте так же отсутствует, в тексте нету точных соотношений преступников и не преступников
Пятнадцать человек на несколько сотен - это лучшее, что мы можем найти в художественной книге, вам оно не нравится только потому что вашему мнению противоречит.
 

fantik

Ленный рыцарь
Мы не знаем,что видел Баристан.
Барристан, значит, видел, а Виллем Дарри нет. И Илирио Мопатис не видел, и все те люди, которые называли Визериса "принцем-попрошайкой", а не "принцем-садистом" или там "принцем-маньяком"...
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Барристан, значит, видел, а Виллем Дарри нет. И Илирио Мопатис не видел, и все те люд...
Что это доказывает? Может, не видели, может , не придавали значения. Мопатис вообще топил за Эйегона (Юного Грифа)
 

abril

Знаменосец
Феодальная.Просто загуглите,что такое абсолютизм и каковы его признаки.
Ну давайте.
Виды феодальной монархии

Монархическая форма правления в условиях феодализма имела свои разновидности. В соответствии с этапами развития феодального строя следует различать раннефеодальную монархию, сословно-представительную и абсолютную монархию
Упс. Оказывается абсолютная монархия это развидность феодальной, ну кто бы мог подумать, да? А что же такое абсолютная монархия?
Абсолютная монархия– это такая форма правления, при которой верховная государственная власть по закону всецело принадлежит одному лицу – монарху (царю, королю, императору).
Основным признаком абсолютной монархии является отсутствие каких-либо государственных органов, ограничивающих компетенцию монарха.
А какой орган в Вестеросе ограничивал власть короля, я даже спрашивать не буду. Никакой не ограничивал.
 

Blackheart

Оруженосец
Они его не на Стене подняли. Хотят в Застенье вихтов кормить - их проблемы.
Значит дезертировать и поднимать мятеж находясь в застенье можно, ясно.
Месть, по некоторым мнениям, дело благородное, но к укреплению безопасности государства это в данный момент не имеет отношения. Вот в сериале специально ради этого сделали тупую вылазку, да
В книгах, если он будут дописаны, вероятно будет что-то подобное тоже, хотя не факт что наказание мятежников будет первостепенной задачей.
Пятнадцать человек на несколько сотен - это лучшее, что мы можем найти в художественной книге, вам оно не нравится только потому что вашему мнению противоречит.
Из этих изначальных 15 до дома Крастера добралось максимум 12 из общего числа 40 с лишним человек и они же безнаказанно зарезали Мормонта и выгнали остальных, при более чем двукратном проигрыше в количестве как то не сходится. Вы просто вцепились в эти 15, потому что они подходят под ваше мнение, что ж пусть будет так дело ваше, будем считать что на всю стену присутствовало 15-30 преступников максимум, ведь Стена это настолько популярное место службы что туда очереди выстраиваются.
 

Iceling

Ленный рыцарь
К моменту, когда Барристан очнулся - король в Вестеросе Роберт. Нигде не сказано ведь "защищает династию". Так что тут можно по разному трактовать
Надо очень сильно извернуться, чтобы посчитать, что когда Таргариены создали Королевскую Гвардию, они задумывали, что служить КГ будет вообще любому, кто на ЖТ сядет (какая жалость, что Барристан пропустил краткое "царствование" Джейме), хорошо, что сам Мартин по поводу этого высказался:
[Does the oath of a Kingsguard include to serve _whoever_ is the king, even if the new king rebelled against the old one, or did Jaime and Barristan _choose_ to continue their service as Robert was crowned?]
The oaths did not envision rebellion, actually. Robert pardoned Barristan and Jaime, and they accepted the pardon and continued to serve.

Барристан сам выбрал служить Роберту, а не шёл, упал, очнулся - гипс династия сменилась.

и хотел прежде присмотреться к тому, что из Визериса получилось.
Чёрным по белому написано, что к Визерису он не присматриваться собирался - I knew that to redeem myself I must find the true king, and serve him loyally with all the strength that still remained me.
ЕМНИП избирал. А как же он иначе на троне очутился?
Нет, не избирал. Малый Совет не может избирать короля, а Великий Совет последний раз собирался тогда, когда королём выбрали Эгга.
ЕМНИП - это не аргумент, когда можно легко открыть книгу и узнать.
 

Эшфорд

Присяжный рыцарь
Значит дезертировать и поднимать мятеж находясь в застенье можно, ясно.
Значит силы Дозора слишком малы, чтобы их растрачивать впустую ради дезертиров, которые за Стеной не жильцы.
В книгах, если он будут дописаны, вероятно будет что-то подобное тоже
Не будет, Бран и Лето уже разобрались.
и выгнали остальных
Все, кто хотел, ушли сами.
Вы просто вцепились в эти 15, потому что они подходят под ваше мнение
Ну что поделать, если текста в подтверждение вашего мнения в книге нет, даже такого неточного.
ведь Стена это настолько популярное место службы что туда очереди выстраиваются.
Для знати определенно. Мнения крестьян, как водится никто не спросил. Многие туда идут просто ради возможности есть каждый день - одна из лучших плюшек, которую можно предложить простолюдинам.
 

Wolf1992

Лорд
А какой орган в Вестеросе ограничивал власть короля, я даже спрашивать не буду. Никакой не ограничивал.
А теперь банально заходим в википедию и читаем.
Абсолю́тная мона́рхия, абсолюти́зм — разновидность монархической формы правления, близкой к диктатуре, при которой вся полнота государственной (законодательной, исполнительной, судебной, военной), а иногда и духовной (религиозной) власти находится в руках монарха.
О какой тссполнительной и судебной и уж тем более военной власти в Вестеросе может идти речь?
Или допустим следуюшее предложение.
Абсолютизм, который пришёл на смену сословной монархии, был в европейских континентальных государствах в продолжение XVII и XVIII веков господствующей государственной формой.
А Вестерос явно не на уровне 17-18 века
 

Blackheart

Оруженосец
Значит силы Дозора слишком малы, чтобы их растрачивать впустую ради дезертиров, которые за Стеной не жильцы.
А силы Дозора малы не потому что почти никто не хочет идти туда добровольно и единственное пополнение которое НД относительно регулярно получает это осужденные преступники?
Поэтому можете считать как хотите, мое мнение таково что преступных элементов в составе Дозора на момент начала книг никак не может быть меньше трети, возможно и половины всего личного состава.
 

Эшфорд

Присяжный рыцарь
А силы Дозора малы не потому что почти никто не хочет идти туда добровольно и единственное пополнение которое НД относительно регулярно получает это осужденные преступники?
Нет, потому что среди них мало грамотных и способных организовать процесс. И профессиональные заболевания у них опасные.
мое мнение таково что преступных элементов в составе Дозора на момент начала книг никак не может быть меньше трети, возможно и половины всего личного состава.
Да хоть 99, пока это ничем, даже косвенными фактами не подтвержденное мнение.
 

Daeron I

Оруженосец
Я ничего не имею против него, полагаю даже, если б ему дали возможность, он мог бы стать Лордом-Командующим получше Барристана (справедливее, во всяком случае)
Джейме при Роберте олицетворение того, каким не должен быть Королевский Гвардеец (если убрать за скобки его мастерство как мечника), а вы тут о какой-то справедливости толкуете. Забавно, кстати говоря, что вы его не вините в том, что Цареубийца, вот так сюрприз, тоже стал служить Роберту вместо того, чтобы бросить всё и побежать за истинным королем Визерисом. Неужели у него нашлось дело важнее этого?
А какие у Барристана? Предал королевскую семью и перешёл на сторону узурпатора. Надеюсь, на своей страничке он это написал. Ведь написал, правда?
Я вам отвечал на этот вопрос несколько страниц назад, неужели вы забыли?
Ага, ещё он убил Мэйлиса Блэкфайра и в одиночку спас Эйриса из Сумеречного Дола, к примеру. Или это не "реальные заслуги"?
И это самый минимум, первое что сразу же в голову приходит.
Не думаю, что Джейме будет умышленно упускать достижения, описывая жизнь гвардейцев, как это с ним сделал Барристан.
Мне вот любопытно, какие такие достижения Джейме были опущены. Его единственное действительно значимое достижение - спасение Королевской Гавани от безумства Эйриса. Из-за глупости/обидчивости/высокомерия (нужное подчеркнуть) самого Джейме, об этом его достижении никто не знает.
 

Эшфорд

Присяжный рыцарь
Забавно, кстати говоря, что вы его не вините в том, что Цареубийца
Джейме здесь вроде никто на звание лучшего гвардейца и чести и совести Вестероса не тянет, в отличие от некоторых. А что как ЛК он мог бы стать получше Барристана я тоже считаю, после плена точно. Это вообще не вопрос моральных качеств.
 

Blackheart

Оруженосец
Нет, потому что среди них мало грамотных и способных организовать процесс. И профессиональные заболевания у них опасные.
За 300 лет до этого, на момент начала Завоевания Эйгона значит была другая ситуация, было много грамотных и отсутствовали проф заболевания, поэтому их и было тогда в 10 раз больше, звучит логично.
Да хоть 99, пока это ничем, даже косвенными фактами не подтвержденное мнение.
99% все же вряд ли, это звучит так же абсурдно как и 15 человек на весь Дозор. То что Четт более-менее доверял такому количеству людей и потому посвятил их в свой план не означает что все остальные автоматом стали добровольцами, а не осужденными которых сослали на Стену.
 

Эшфорд

Присяжный рыцарь
За 300 лет до этого, на момент начала Завоевания Эйгона значит была другая ситуация, было много грамотных
Не знаю.
и отсутствовали проф заболевания,
А вот здесь точно можно сказать, что их было гораздо меньше. Иные, по всем мнениям, силу начали набирать после вымирания драконов. По этой же причине и одичалые активизировались.
как и 15 человек на весь Дозор.
Передергивание. Я говорила и говорю про 15 человек на несколько сотен, ровно, как есть в книге.
То что Четт более-менее доверял такому количеству людей и потому посвятил их в свой план не означает что все остальные автоматом стали добровольцами
Как и то, что те, кого Четт уговорил не обязательно были в гражданской жизни преступниками, а не решили пойти на это из-за столкновения со хтонью.
 

Daeron I

Оруженосец
Джейме здесь вроде никто на звание лучшего гвардейца и чести и совести Вестероса не тянет, в отличие от некоторых.
Тут говорят, что Джейме мог стать лучшим ЛК чем Барристан, вот мне и любопытно почему. Барристата тут винят в том, что он стал служить Роберту. Вот то единственное сомнительное решение оного, к которому тут цепляются. Так почему вы забываете о том, что сам Джейме тоже стал служить Роберту? А после Ланнистер и вовсе пустился во все тяжкие.
А что как ЛК он мог бы стать получше Барристана я тоже считаю, после плена точно. Это вообще не вопрос моральных качеств.
А вот я в этом сильно сомневаюсь, ведь вся его жизнь показала какой он гвардеец.
 

Blackheart

Оруженосец
А вот здесь точно можно сказать, что их было гораздо меньше. Иные, по всем мнениям, силу начали набирать после вымирания драконов. По этой же причине и одичалые активизировались.
Активизация одичалых связана с вымиранием драконов? Ясно.

Передергивание. Я говорила и говорю про 15 человек на несколько сотен, ровно, как есть в книге.
хорошо 15 человек на 3 сотни, при такой статистике это 50 человек на весь Дозор. Таким образом Старк отдав в дозор 30 осужденных одним махом увеличил количество преступников в НД почти вдвое, звучит логично.

Давайте закончим диалог, потому что его дальнейшее продолжение бессмысленно, у вас мнение о том что в Дозоре собрались в основном обычные крестьяне. И поэтому он находится в критическом состоянии и вымирает по словам Мормонта, потеряв девять десятых за 300 лет в личном составе, с 10000 при Хоаре до 1000 при Мормонте. У меня же иное мнение.
 

RoS

Знаменосец
Барристата тут винят в том, что он стал служить Роберту. Вот то единственное сомнительное решение оного, к которому тут цепляются. Так почему вы забываете о том, что сам Джейме тоже стал служить Роберту?
Джейме собственными руками убил Эйриса. Поэтому, его переход на сторону Роберта удивления уже не вызывает, ведь о какой-то личной преданности Таргариенам или клятвам гвардейца говорить попросту смешно.
Меня больше другое смущает. Барристан, так возмущавшийся поступку Джейме, не счел зазорным для себя стать начальником этого самого Джейме. Без молодого Ланнистера не появилась бы та самая Королевская Гвардия, которую возглавил Барристан.
Представьте: есть человек, который зарабатывает деньги незаконным способом и на эти деньги содержит своего родственника или друга. Друг/родственник живет на эти деньги, но продолжает клеймить своего спонсора негодяем, преступником и мерзавцем. Вот примерно так я вижу ситуацию Барристана и Джейме.

Да, я принял помилование Роберта и служил ему в Королевской Гвардии и в совете. Служил вместе с Цареубийцей и другими, немногим лучше его, маравшими мой белый плащ.

Это Цареубийца и прочие плащ Селми изгваздали. А он на самом деле чистенький и ни в чем не виноват :thumbsup:
 
Сверху