• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e03 —То, что мертво, умереть не может / What Is Dead May Never Die

Ваша оценка

  • Круто

    Голосов: 177 70.2%
  • Нормально

    Голосов: 66 26.2%
  • Плохо

    Голосов: 9 3.6%

  • Всего проголосовало
    252

Alexius

Оруженосец
Я ее почитывал, когда 1 сезон выходил. Сдается мне, что там читавших книгу стебщиков чуть более чем половина
Да, проскальзывают периодически. То же R+L=J там, насколько я помню, бессовестно вкинули. Но мне все же не верится, что постоянные участники - глубоко законспирированные "bookwalker'ы", которым не лень тратить на это столько сил =)
 

Mr.Silver

Лорд
Видимо, для совсем-совсем тупых зрителей Бран Лювину должен был полсерии зачитывать Википедию :D
Тогда уж ПЛИОпедию.
В любом случае небольшой пролог раскрывающий сложившиюся политическую ситуацию легко мог бы прояснить положение каждого Великого дома.
Как будто в книге на первых страницах рассказывалось про все Дома, их историю и текущие действия, а ко второй книге прилагалась подробная карта с перемещениями армий и местами сражений.
О том, чьи детей и сестру убили Ланнистеры, насколько помню, говорилось ещё в первой книге. В сериале не припоминаю, чтобы роль Ланнистеров в падение Таргариенов была раскрыта, за исключение конкретно действий Джейме.
По поводу книг, то в приложении даже к первой книге обозначены все Великие дома и их основные представители. И карта перемещений армий Ланнистеров, Старков и Тали на страницах самой книги вырисовыволась вполне себе подробно.
Угу. Поэтому тема Completely Unspoiled Speculation (так чтоб точно исключить влияние книг) на Television Without Pity занимает всего 178 страниц. Кстати, советую почитать - весьма забавно.
И что? Если сложить обсуждение всех трёх серий на этом форуме, тоже получится не маленькая цифра.
Но это всего лишь обмен впечатлениями и предположениями (навроде: кем же будет Жиенна?), не более того.
Сериал, в отличае от книг, максимально адаптирован под желающего просто расслабиться зрителя. Никакой философии, интересных мыслей, послания для зрителей, актуальных вопросов над которыми можно было бы подумать после просмотра он не содержит. Более ли менее только представлены мировозренческие позиции некоторых героев, и то только для того, чтобы несмотря на малый хронометраж времени отведённый им, сделать их образы более насыщенными.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Опять прежние претензии - турнир Ренли снова изображен сельским сборищем.
Мне показалось - Лорас, какой то другой стал?
 

Darja

Межевой рыцарь
В сериале не припоминаю, чтобы роль Ланнистеров в падение Таргариенов была раскрыта

Нет, было. Кет говорила Роббу, что если он проиграет войну, то с Арьей и Сансой сделают тоже, что с детьми Рейгара (мол, с тех пор Тайвин не стал мягче и добрее).

А вообще, у меня есть предположение, что подробно этот момент разберут, когда заявится Оберин - там и откроют зрителям страшную правду о конце восстания :not guilty:
 

Alexius

Оруженосец
Но это всего лишь обмен впечатлениями и предположениями (навроде: кем же будет Жиенна?), не более того.
Сериал, в отличае от книг, максимально адаптирован под желающего просто расслабиться зрителя. Никакой философии, интересных мыслей, послания для зрителей, актуальных вопросов над которыми можно было бы подумать после просмотра он не содержит.
Вы бы хоть заглянули по ссылке, что ли, и увидели б, что на последних страницах, например, обсуждается загадка Вариса.


Мне показалось - Лорас, какой то другой стал?
В первом сезоне актеру распрямили волосы.
 

Арканис

Знаменосец
По поводу книг, то в приложении даже к первой книге обозначены все Великие дома и их основные представители. И карта перемещений армий Ланнистеров, Старков и Тали на страницах самой книги вырисовыволась вполне себе подробно.
В приложении к сериалу тоже все это есть, если его не с торрентов качать, а нормально покупать ;) Там даже мультики на эту тему.
В любом случае небольшой пролог раскрывающий сложившиюся политическую ситуацию легко мог бы прояснить положение каждого Великого дома.
Зачем? Чтобы книгодрочеры остались довольны? В сериале Дома появляются только тогда, когда они нужны по сюжету. Всем понятно, что Грейджои родичи Теона, усмиренные поколением ранее, что Тиреллы - богатые родичи Лораса, набивающиеся в друзья к Ренли, что Талли - это семья Кейтилин, которых обижали Джейме и Тайвин и получили за это по зубам. В первой книжке о них сведений было примерно столько же, разве что Талли были больше раскрыты, но это уже особенности сюжета, в котором Талли решили подвинуть.Не объяснили, почему Мартеллы ненавидят Ланнистеров, well, сериал еще не окончен. Зритель заинтересован, позже, когда Мирцелла будет отплывать, скажут об этом еще.
Абсолютно надуманная претензия, ИМХО.
 

Oliver Grand

Рекрут
В любом случае небольшой пролог раскрывающий сложившиюся политическую ситуацию легко мог бы прояснить положение каждого Великого дома.
Это все очень грузит. Это же был сериал с Шоном Бином, для людей пришедших вечером домой и включивших телевизор посмотреть на красивое средневековье и легкую эротику)
Более того, все более-менее нужное они раскрыли по ходу. В прошлом сезоне не было много Тиреллов и Мартеллов, как и в первой книге их не очень много. Я думаю, они будут по мере загруженности все открывать зрителю.
Одно дело когда ты все это читаешь, (я лично не путаюсь, что, кстати, странно для моей памяти), другое дело, когда смотришь сериал, когда все проскальзывает в два раза быстрее. В таком случае слишком много информации способствует быстрому забыванию чего-то еще.

P.S. "был сериал с Шоном Бином", это я к тому, что теперь Шона Бина нет, так что теперь это просто сериал с красивым средневековьем и легкой эротикой для очень многих людей.
 

Mr.Silver

Лорд
Нет, было. Кет говорила Роббу, что если он проиграет войну, то с Арьей и Сансой сделают тоже, что с детьми Рейгара (мол, с тех пор Тайвин не стал мягче и добрее).
А что с ними сделали:)?
Вы бы хоть заглянули по ссылке, что ли, и увидели б, что на последних страницах, например, обсуждается загадка Вариса.
Загадка Вариса обсуждалась ещё когда вышел трейлер.
В приложении к сериалу тоже все это есть, если его не с торрентов качать, а нормально покупать ;) Там даже мультики на эту тему.
А я думал, что сериалы смотрят по телевизору...
Зачем? Чтобы книгодрочеры остались довольны?
В ВК видимо тоже сделали вступление, чтобы фанаты остались довольны?
В сериале Дома появляются только тогда, когда они нужны по сюжету.
О чём и речь.
 

Darja

Межевой рыцарь
А что с ними сделали?

Убили. Подробности о том, как именно, как я думаю, расскажет Оберин, а сейчас они и ни к чему. Зато зрителям, которые не читали, поверьте, стало очень интересно, отчего некие Мартеллы ненавидят Ланнистеров - для них это одна из загадок, раскрытия которой они ждут.
 

Mr.Silver

Лорд
P.S. "был сериал с Шоном Бином", это я к тому, что теперь Шона Бина нет, так что теперь это просто сериал с красивым средневековьем и легкой эротикой для очень многих людей.
Хорошо, что его больше нет, а то у некоторых возникали неуместные аналогии с ВК, из-за чего Игру обзывали скучным болтологическим сериалом:devil:
 

Alexius

Оруженосец
Загадка Вариса обсуждалась ещё когда вышел трейлер.
Не уверен, что стоит продолжать что-то доказывать, но нельзя же настолько безыскусно увиливать. Вы сказали, что "пищи для ума" в сериале нет. Самый свежий пример того, что она есть - загадка Вариса. Когда именно ее начали обсуждать не важно, и зачем вы это упоминали не ясно.
 

Oliver Grand

Рекрут
Хорошо, что его больше нет, а то у некоторых возникали неуместные аналогии с ВК, из-за чего Игру обзывали скучным болтологическим сериалом
Да ладно? Полностью несогласен, по крайней мере я с этим не сталкивался и у меня нет таких знакомых. С Сайлент Хиллом же такого не произошло. Вы считаете, что он плохо справился с ролью? Я не вижу никого другого в этой роли так же, как и не вижу никого другого в роли Тайвина кроме как Чарльза Дэнса.
Скорее всего это лишь дополняет. Не знаю, знакомы ли вы с Пратчеттом, но в двухсерийном фильме Going Postal Дэнс играл Патриция (кто и что вдаваться в подробности тут не место). Патриций чем-то схож с Тайвином, и, конечно, идет невольное сравнение, но в данном случае это лишь плюс.
 

Mr.Silver

Лорд
Самый свежий пример того, что она есть - загадка Вариса. Когда именно ее начали обсуждать не важно, и зачем вы это упоминали не ясно.
Варис сам ответил на свою загадку.
Кроме того, ответ был не важен, потому что загадка это просто способ польстить Тириону. Что, неужели это серьёзно заставило вас задуматься о вместилищи власти, о том почему сегодня люди подчиняются или не подчиняются своим правительствам или почему один человек может повеливать другим?
Очень сильно в этом сомневаюсь. Люди просто каратают время до выхода новой серии, из которых особо мающиеся бездельем (которых человек 50-100 из 3+ миллионной аудитории) разбирают серию буквально по секундам.
Если вам нравится Боромир, то я никаких претензий не имею.
Дэнс играл Патриция...
И ещё он играл епископа в Железном рыцаре, персонажа того же плана. Просто его приглашают на такие роли и он соглашается, ничего зазорного в этом нет.


Сюрприз-сюрприз. Еще скажите, что не знали, что 90% этого форума по телевизору его НЕ смотрела.
90% этого Форума не покупает сериал через год после трансляции.
 

Арканис

Знаменосец
Среди новичков, не читавших книжку, я тоже пока не наблюдал таких жалоб :)


Патриций чем-то схож с Тайвином, и, конечно, идет невольное сравнение, но в данном случае это лишь плюс.
Your Highness вам лучше не смотреть :D
 

Листик сирени

Знаменосец
Не знаю, знакомы ли вы с Пратчеттом, но в двухсерийном фильме Going Postal Дэнс играл Патриция (кто и что вдаваться в подробности тут не место). Патриций чем-то схож с Тайвином
Ой да, патриций просто один в один с Тайвином. Я даже подозреваю, что его там в "Игру престолов" и присмотрели. Сам Going Postal кстати шикарнейший.

Your Highness вам лучше не смотреть
Там всё-таки немного другого плана роль.
 
Сверху