• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e03 —То, что мертво, умереть не может / What Is Dead May Never Die

Ваша оценка

  • Круто

    Голосов: 177 70.2%
  • Нормально

    Голосов: 66 26.2%
  • Плохо

    Голосов: 9 3.6%

  • Всего проголосовало
    252

Insulanus

Знаменосец
Хочется отметить, что тем, кто не читал книг трудно будет разобраться в некоторых моментах. В сериале совершенно непонятно, например, кто такие Тиреллы и почему союз сними так важен, с тем, кто такие Мартеллы, и почему они ненавидят Ланнистеров тоже нет ясности. Сериал все же рассчитан на тех, кто книги читал.
 

Август

Знаменосец
Insulanus, соглашусь, во втором сезоне это очень явно так. Но может позже раскроют эти "тайны".
Только уточню, что я который смотрел 1 сезон до книг, принял его без лишних вопросов, т.е. всё было понятно более менее. Но вот прочитав книги и сейчас смотря второй сезон, ну, недосказанность прям так и чувствуется на протяжение серии, причем остро. Не знаю, может для простого зрителя всё нормально выглядит, но для меня как-то не так, что ли.
 

bakemunja

Ленный рыцарь
В сериале совершенно непонятно, например, кто такие Тиреллы и почему союз сними так важен, с тем, кто такие Мартеллы, и почему они ненавидят Ланнистеров тоже нет ясности. Сериал все же рассчитан на тех, кто книги читал.
Ситуация с Мартеллами мне была не до конца понятна вплоть до момента приезда Оберина (т.е. до третьей книги). Полагаю, в сериале подсуетсятся и кинут пару фраз, которые ее объяснят.
А про Тиреллов,вроде, еще в первом сезоне Лорас говорил, что они дадут Ренли армию.
 

Арканис

Знаменосец
кто такие Мартеллы, и почему они ненавидят Ланнистеров тоже нет ясности
Ну и что тут такого? Просто ввели новую сущность и задали ей условия появления. Потом понемногу раскроют. В книге до определенного момента Мартеллы тоже были загадкой.
К тому же про Дорн временами вспоминали весь первый сезон, и нетрудно понять, что Мартеллы - его правители :)
 

Lyzolda

Присяжный рыцарь
Дак прямо в серии говорили про армию, которую дал отец М и Л, а в первом сезоне - про денежки, которых едва ли не больше, чем у Ланнистеров

берите с
полностью согласен.. единственное мне тяжко искать на инглише с сабами, просто ресурсов не знаю и харит рыться
берите с пиратки раздачи от eztv - фильмовые обычно на 700 мб и с англ сабами. в 75% мне хватает пиратки, если заморочки с размером, приходится подгонять сабы или искать на оллсабс или аддиктед или смотреть так, если лень ))
 

Misha Ternovenko

Присяжный рыцарь
Insulanus, соглашусь, во втором сезоне это очень явно так. Но может позже раскроют эти "тайны".
Только уточню, что я который смотрел 1 сезон до книг, принял его без лишних вопросов, т.е. всё было понятно более менее. Но вот прочитав книги и сейчас смотря второй сезон, ну, недосказанность прям так и чувствуется на протяжение серии, причем остро. Не знаю, может для простого зрителя всё нормально выглядит, но для меня как-то не так, что ли.
Ну у меня дружочек тоже смотрит нечитавши... и постоянно задает вопросы типа:"А Тирион это кто? Аааа карлик..А эту малую, ну со шпагой...?" и тд. Но вопросоа про Маргери он не задал, значит при просмотре острого непонимания не произошло) просто крутая леди подумали они
 

Carol

Знаменосец
Ну у меня дружочек тоже смотрит нечитавши... и постоянно задает вопросы типа:"А Тирион это кто? Аааа карлик..А эту малую, ну со шпагой...?" и тд. Но вопросоа про Маргери он не задал, значит при просмотре острого непонимания не произошло) просто крутая леди подумали они
а мне вопрос задали вот какой "а что брат с сестрой Тиреллы тоже любовники":)
 

murbella

Знаменосец
Мне кажется, Оленны не будет.. Такая Маргери сама может плести интриги и отравить Джоффри..
 

Mr.Silver

Лорд
Хочется отметить, что тем, кто не читал книг трудно будет разобраться в некоторых моментах. В сериале совершенно непонятно, например, кто такие Тиреллы и почему союз сними так важен, с тем, кто такие Мартеллы, и почему они ненавидят Ланнистеров тоже нет ясности.
Да, в сериале Великии Дома появляются из воздуха, без всяких предпосылок и предупреждения, по мере надобности сюжета. Совершенно непонятно сколько их, где они распологаются географически, почему до этого момента дездействовали и т.д. И, что интересно, изчезают они также бесследно и неожиданно как и появляются, например Робб в прошлом сезоне шёл на выручку Дому Тали, разбил Джейме и должен был объединить силы с домом Кейтелин. На деле, во втором сезоне Тали изчезли бесследно, Риверран, который Тайвин приказал взять Джейме даже е появился, и совершенно непонятно где находится лагерь Робба и чьей земле продолжают воевать Ланнистеры со Старками.
Вообщем без знания книг к разбору военных действий в сериале лучше не подходить, чтобы не испортить себе впечатления.
 

osha

Мастер-над-оружием
Уже три серии посмотрела. "не втыкает", как говорят теперь. От книг больше драйва получала. Даже не могу сказать, что сериал плохой. Понимаю, что не плохой, даже хороший (местами), но - не трогает совершенно :annoyed::unsure: Вроде, все хорошо и все хороши, но ... Почему "но" - пока не разобралась :fools:
 

Lyzolda

Присяжный рыцарь
Вообщем без знания книг к разбору военных действий в сериале лучше не подходить, чтобы не испортить себе впечатления.

Ну при просмотре любого мало-мальчки качественного исторического кина неплохо бы знать хотя бы в общих четрах, что происходило "на фоне"
Иначе это будет, максимум, пища для глаз, но не для ума
 

Oliver Grand

Рекрут
Кхм-кхм, сомневаюсь, что тут кому-то уже есть дело до моих комментариев, ибо времени от серии прошло довольно много.
Во-первых, черт побери, но Сахаров отлично справился. Я бы даже сказал, что это лучшая серия сезона (пока что), очень понравился ход с раздачей Тирионом информации.
Из минусов сериала вообще сразу бы хотел отметить Шаю (Шаэ, как кому удобно), ибо как-то ну совсем неканон. И я не про внешность, а про поведение, по крайней мере с Тирионом она вела себя иначе.
Не знаю как кому, а сцена с Ренли, Маргареи и Лорасом буквально made my day, хотя стали немного раздражать негативные комментарии вроде "отсебятина" и "о боже, это гомосятина портит весь сериал". Можно подумать, будто ничего такого не было в средневековье, если уже не говорить про кристально чистые намеки Мартина. Да черт побери, он же назвал гвардию Ренли "радужной", что уж тут говорить.
Когда читал книгу к Йорену не испытывал никаких особых чувств, тут что-то даже взгрустнулось.
Я, увы, не из тех, кто начинал читать Мартина когда это еще не было мейнстримом, но книгам, естественно, проникся намного сильнее чем сериалом, каким бы красивым он не был. С другой стороны я вошел в книгу сразу с осознанием, что эти две вещи отличаются, так что никаких претензий на счет отличий у меня, особо нет.
P.S. Мизинец меня пока что более чем устраивает, и вообще интригует, в связи с почти полным отсутствием его в четвертой книге и просто полным отсутствием в пятой. Планы Вариса более-менее понятны, этот же себе на уме.
 

Mr.Silver

Лорд
Ну при просмотре любого мало-мальчки качественного исторического кина неплохо бы знать хотя бы в общих четрах, что происходило "на фоне"
По-моему это скорее нужно, чтобы оценить качество и оригинальность интерпритации предложенной создателями сериала.
Вот в Борджия логика развития военных действия, расстановки политических сил и историческая география показаны и объяснены на очень высоком уровне, и не каких вопросов не вызывают. Для их понимания не нужно читать несколько монография по Итальянским войнам и семейству Борджия. Чего нельзя сказать о Игре престолов:(
Иначе это будет, максимум, пища для глаз, но не для ума
Это конечно так, но конкретно в сериале Игра престолов "пища для ума" отсутствует напрочь.
 

Alexius

Оруженосец
Да, в сериале Великии Дома появляются из воздуха, без всяких предпосылок и предупреждения, по мере надобности сюжета. Совершенно непонятно сколько их, где они распологаются географически, почему до этого момента бездействовали и т.д. Вообщем без знания книг к разбору военных действий в сериале лучше не подходить, чтобы не испортить себе впечатления.
Как будто в книге на первых страницах рассказывалось про все Дома, их историю и текущие действия, а ко второй книге прилагалась подробная карта с перемещениями армий и местами сражений.
Да, в сериале по понятным причинам деталей намного меньше, но оценивать с высоты человека, прочевшего все пять rybu и собравшего по кускам информации, разбросанных там и сям, общую картину, тоже не очень правильно.
Вообще, есть Viewer's Guide. Там даже обещают "Batlleground Westeros", правда, он все еще coming soon.


Это конечно так, но конкретно в сериале Игра престолов "пища для ума" отсутствует напрочь.
Угу. Поэтому тема Completely Unspoiled Speculation (так чтоб точно исключить влияние книг) на Television Without Pity занимает всего 178 страниц.
Кстати, советую почитать - весьма забавно.
 

Арканис

Знаменосец
а, в сериале Великии Дома появляются из воздуха, без всяких предпосылок и предупреждения, по мере надобности сюжета.
Видимо, для совсем-совсем тупых зрителей Бран Лювину должен был полсерии зачитывать Википедию :D
 

Thoros

Знаменосец
Угу. Поэтому тема Completely Unspoiled Speculation (так чтоб точно исключить влияние книг) на Television Without Pity занимает всего 178 страниц.
Я ее почитывал, когда 1 сезон выходил. Сдается мне, что там читавших книгу стебщиков чуть более чем половина
 
Сверху