• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Братство без знамен

grey king

Знаменосец
Скорее всего, ни то, ни другое. Представляется, что Бриенна просто так Джейме под верную смерть не подведет, да и не заслуживает он этого. И он Кейтилин тоже вряд ли убьет... Это было бы не в стиле Мартина. ;) Вот кому бы действительно не помешало предстать перед справедливым (в этом случае - без всякой иронии) судом Леди Бессердечной за все свои дела, так это Петиру Бейлишу... :shifty: а Рамси и Русе Болтонов надо бы оставить Арье... она бы с ними расквиталась и за Красную Свадьбу, и за "свою"...
Кейтелин, прикажет Джейме убить Серсею и их детей. Это на нее похоже. И Джейме убъет ... Серсею, он ее младший брат, двойняшка, следовательно валонкар. ДА да да:sneaky:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Кейтелин, прикажет Джейме убить Серсею и их детей. Это на нее похоже. И Джейме убъет ... Серсею, он ее младший брат, двойняшка, следовательно валонкар. ДА да да

Какой смысл Кет приказывать убивать Серсею? Неда казнил Джоффри, смерть Робба и её собственную срежисировал Тайвин. И оба они мертвы. Если кому и мстить, то Фреям и Болтонам, но Русе далеко на севере, а до Уолдера ещё добраться надо - он из Близнецов на прогулки не выходит.
И самое главное, даже с учётом измены Серсеи, Джейме далеко не настолько её ненавидит, чтобы убить. Это не считая того, что проливший родную кровь дважды проклят в глазах людей и богов. Ну а с детьми - двойной фейл. Так и вижу, как ставший добрым и понимающим Джимми, мочит женщину и малыша Томмена. Верной дорогой!:thumbsup:
 

grey king

Знаменосец
Какой смысл Кет приказывать убивать Серсею? Неда казнил Джоффри, смерть Робба и её собственную срежисировал Тайвин. И оба они мертвы. Если кому и мстить, то Фреям и Болтонам, но Русе далеко на севере, а до Уолдера ещё добраться надо - он из Близнецов на прогулки не выходит.
И самое главное, даже с учётом измены Серсеи, Джейме далеко не настолько её ненавидит, чтобы убить. Это не считая того, что проливший родную кровь дважды проклят в глазах людей и богов. Ну а с детьми - двойной фейл. Так и вижу, как ставший добрым и понимающим Джимми, мочит женщину и малыша Томмена. Верной дорогой!:thumbsup:
Ну детишки как-нибудь сами встретятся с Неведомым, это ладно. Но лысая королева не остановится в своей тупой злобе, Мартин уж что-то придумает, и Джейме ее убъет быстро и справедливо, как мушкетеры миледи. Кейтелин в своем померкшем правосознании признает только модель зеркального талиона
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну детишки как-нибудь сами встретятся с Неведомым, это ладно.

Хосспаде, детишек-то за что? Томмен с Мирцеллой тоже Красную Свадьбу проплачивали?:woot:


Но лысая королева не остановится в своей тупой злобе, Мартин уж что-то придумает, и Джейме ее убъет быстро и справедливо, как мушкетеры миледи.

С какой стати ему её убивать?:wth: :^)


Кейтелин в своем померкшем правосознании признает только модель зеркального талиона

Кейтелин ладно, но с какой радости Джиму участвовать в её паноптикуме?
 

grey king

Знаменосец
Хосспаде, детишек-то за что? Томмен с Мирцеллой тоже Красную Свадьбу проплачивали?:woot:
С какой стати ему её убивать?:wth: :^)
Кейтелин ладно, но с какой радости Джиму участвовать в её паноптикуме?

Предсказание же есть. Рок ...
А что Джейме (Добби) не может убивать. Джейме может только покалечить или серьезно поранить.;)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Предсказание же есть. Рок ...

Предсказания - это прекрасно, но в данном случае ненадёжно. Джейме едва ли убьёт Серсею и тем более её детей. А Тирион слишком далеко.


А что Джейме (Добби) не может убивать. Джейме может только покалечить или серьезно поранить.

О, так он отрубит Серсее и Томмену конечности, ещё лучше.:banghead: Надеюсь, потом он съест их, обмажется кровью и будет голом бегать по недавно сожжённой им Королевской Гавани.:crazzzy: То-то ББЗ порадуется. А Торос на радостях вообще повеситься, глядя во что превратилось Братство.:killed:
 

grey king

Знаменосец
Предсказания - это прекрасно, но в данном случае ненадёжно. Джейме едва ли убьёт Серсею и тем более её детей. А Тирион слишком далеко.
:crazzzy: :killed:
В ПЛиО только ЗИМА БЛИЗКО, а все остальное еще далеко не ясно. Без Серсеи будет скучно.Так, что потерпим красивую женщину. Смерть царствующих детей на престоле нормальное историческое явление. Естественная обязанность царствующих особ принимать смерть за свои (ну и чужие) политические ошибки. Есть и нормальный (длинный) способ выведения династии , как у франков - ленивые короли
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Для Леди Безмолвной-то? А какой смысл вешать Подрика Пейна?

Для ЗомбоКет смысл понятен, а вот представить себе Джима, выполняющего приказы ожившего трупа и банды разбойников-партизанов я не могу.


Смерть царствующих детей на престоле нормальное историческое явление. Естественная обязанность царствующих особ принимать смерть за свои (ну и чужие) политические ошибки. Есть и нормальный (длинный) способ выведения династии , как у франков - ленивые короли

Но всё это совершенно не означает, что Джейме должен эту смерть ускорить. Наоборот его прямая обязанность - отсрочить её как можно дальше.
 

Peter-88

Лорд
...отсрочить её как можно дальше
Только как долго будет длится это "дальше"....
Для ЗомбоКет смысл понятен, а вот представить себе Джима, выполняющего приказы ожившего трупа и банды разбойников-партизанов я не могу.
Я – тоже. Скорее уж можно представить его мёртвым. Впрочем, труп трупом представить куда проще, что, однако, ни о чём не говорит.
 

grey king

Знаменосец
Для ЗомбоКет смысл понятен, а вот представить себе Джима, выполняющего приказы ожившего трупа и банды разбойников-партизанов я не могу.
Но всё это совершенно не означает, что Джейме должен эту смерть ускорить. Наоборот его прямая обязанность - отсрочить её как можно дальше.
ЗомбоКет это грубо все таки для женщины:smirk: Я ее уважаю, за принципы. :thumbsup:
Джейме, с отрубленной рукой - другой человек. Он не считает детей с сестрой своими, он вообще не чувствует к ним чувств. Серсея его опозорила. Рыцарем (цареубийцу) никто (в основном) не считает. Джейме другой человек. Красиво и драмотургично - брат убивает сестру, а она при этом этого не ждет и думает на другого.
А исчо Геракл в безумстве убил своих детей :eek:
 

burjui87

Скиталец
Осознавая, что тема Дондариона поднималась и не раз, позволю проаести параллель между Бериком и Робин Гудом.
Рассмотри Робина: хороший человек? -безусловно, скажут многие. А если взглянуть с другой стороны... Человек встал вне закона. Зачем? Чтобы вершить справедливость. Грабить богатых, раздввать всё бедным. А всё ли? Кто-нибудь считал, сколько он грабил, а сколько раздавал? Сходился ли у него дебит с кредитом?:) Ведь можно "отжать" миллион, а раздать сто тысячь. И волки сыты и овцы целы, и пастуху вечная память.
Мартин, ИМХО, оказался честнее. Он показал, что Братство без знамён, не закостенелые альтруисты (особено это показали в фильме, когда Джендри продали Красной Жрице, заведомо зная, что тот не на курорт отпрвляется). Часть денег они заслужено пропьют, ну, всмысле, потратят на оружие/обмундирование.
Так вот, друзья, хотелось бы узнать ваше мнение по отношению Братства (разумеется до появления Безсердечной).
 

Sergey_CS

Знаменосец
Он показал, что Братство без знамён, не закостенелые альтруисты (особено это показали в фильме, когда Джендри продали Красной Жрице, заведомо зная, что тот не на курорт отпрвляется).

Пример неудачный. Мартин, может, и честнее, но не в фильме. Потому что в фильме - это, мягко говоря, не совсем Мартин. :)

Часть денег они заслужено пропьют, ну, всмысле, потратят на оружие/обмундирование.

"Заслуженно пропьют" и "потратят на оружие/обмундирование" - несколько разные вещи, нет? ;)
Если говорить о том, что показал именно Мартин - в интересующий Вас период "до Бессердечной", - то он показал прежде всего Дондарреона, который и сам по себе, и в качестве предводителя Братства без знамен является рыцарем во всем. И пока он жив, Братство творит добрые дела. :) И руководствуется неким "кодексом чести". А то, что часть добра и денег они оставляют себе - так что-то не видно, чтобы они на этом сильно разбогатели. Все идет в дело - и на нужды защищаемого Братством народа, и на связанные с этим нужды самого Братства. Допустим, тот же выкуп за Арью:

— Твой отец был хороший человек, — сказал лорд Берик. — Харвин много рассказывал мне о нем. Ради его памяти я охотно отказался бы от выкупа за тебя, но мы слишком нуждаемся в этом золоте.
Арья прикусила губу. Да, это, наверно, правда. Золото Пса он отдал Зеленой Бороде и Охотнику, чтобы закупить провизию к югу от Мандера.
— Последний урожай сгорел, этот гниет на корню, а зима между тем на носу, — сказал он, отсылая их. — Крестьяне нуждаются в зерне и семенах, а мы — в мечах и конях. Слишком много наших людей ездит на ломовых лошадях и мулах, в то время как враги гарцуют на боевых скакунах.

Ну, а после Дондарреона - это уже совсем другое дело... если в двух словах, на смену "кодексу чести" пришел "кодекс мести"...
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну, а после Дондарреона - это уже совсем другое дело... если в двух словах, на смену "кодексу чести" пришел "кодекс мести"..

Скорее ББЗ просто выродился. Там остались самые неразборчивые.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Скорее ББЗ просто выродился. Там остались самые неразборчивые.

Одно другому не противоречит. :) Но, честно говоря, не уверен насчет самых неразборчивых. Торос, Харвин, Джендри - их вроде бы к неразборчивым не отнесешь... Что говорит Торос:

— Мы были королевскими людьми, когда начинали, но у нас больше нет короля. Были братьями, но наше братство распалось. Я сам. по правде говоря, не знаю, кто мы и куда нам теперь податься. Знаю лишь, что наш путь темен. Костры не показывают, что ждет нас в его Конце.

— Справедливость, — слабо улыбнулся Торос. — Да, помню. У нее славный вкус. Она была, когда нами командовал Берик — по крайней мере мы так считали. Мы были людьми короля, рыцарями, героями… но рыцари порой тоже темны и полны ужасов. Война делает чудовищами нас всех.
— Вы хотите сказать, что все ваше воинство — тоже чудовища?
— Я хочу лишь сказать, что все мы люди. Вы не единственная, кто получил жестокие раны. Одни из моих братьев в начале всего этого были хорошими людьми, другие… ну, скажем, не такими хорошими. Говорят, однако, что конец пути для человека куда важнее — это, я думаю, верно и для мужчин, и для женщин.

Пока был Дондарреон, он вел Братство своей дорогой. После его гибели Братства, в принципе, больше нет - и нет прежней благородной цели. Оставшиеся, по сути, служат Бессердечной - как преемнице Берика, вернувшего ее к жизни ценой своей. И единственное их занятие - это месть. За Бессердечную, а на самом деле главным образом - за себя самих... но не потому, что неразборчивы, а потому, что у них больше ничего не осталось.
 

Беломор

Наемник
Возможно я пропустил этот в обсуждении, но меня, как человека с экономическим образованием интересует вопрос: "За чей счет этот банкет?". Откуда у этого Братства берутся средства на прокорм, как минимум? В реалистичном мире без грабежа крестьян не обошлось бы.
 

Gotcha

Знаменосец
Возможно я пропустил этот в обсуждении, но меня, как человека с экономическим образованием интересует вопрос: "За чей счет этот банкет?". Откуда у этого Братства берутся средства на прокорм, как минимум? В реалистичном мире без грабежа крестьян не обошлось бы.
они ограбили Пса на такую сумму, что можно несколько лет безбедно жить
 

Sergey_CS

Знаменосец
Возможно я пропустил этот в обсуждении, но меня, как человека с экономическим образованием интересует вопрос: "За чей счет этот банкет?". Откуда у этого Братства берутся средства на прокорм, как минимум? В реалистичном мире без грабежа крестьян не обошлось бы.

Не сочтите за иронию, исключительно в порядке уточнения - а Вы книгу читали? :)
 
Сверху