• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Братство без знамен

Анонимус-сан

Знаменосец
Возможно я пропустил этот в обсуждении, но меня, как человека с экономическим образованием интересует вопрос: "За чей счет этот банкет?". Откуда у этого Братства берутся средства на прокорм, как минимум? В реалистичном мире без грабежа крестьян не обошлось бы.

Грабят богатых, ничего не отдают бедным.:not guilty: Так и живут. Правда, с ланнистерских солдат особо много не возьмёшь.
 

Беломор

Наемник
Не сочтите за иронию, исключительно в порядке уточнения - а Вы книгу читали? :)

1) Хорошо, не сочту.
2) Читал.
3) Ну и? 
Грабят богатых, ничего не отдают бедным.:not guilty: Так и живут.

Обычная бандитская шайка, короче.
 

Sergey_CS

Знаменосец

В принципе, там все написано. Откуда берутся деньги – их отбирают в качестве добычи или выкупа (прежде всего - у людей короля, поддерживающих его лордов, рыцарей и т.д., ну и у других, кто не испытывает большого желания обеспечить помощь и защиту простым людям Речных земель :)):

— Твои львы приезжают в деревню, — разозлился Лим, — выгребают все подчистую и называют это фуражировкой. Волки делают то же самое, так почему бы и нам не делать? Тебя никто не грабил, Пес, — это была фуражировка.

Крестьян Братство не трогает – напротив, им помогает. Про выкуп за Арью мы уже говорили – он необходим в то числе для того, чтобы поддержать простых людей. То же самое с золотом Пса:

— У нас его нет. Я дал его Зеленой Бороде и Охотнику на покупку зерна и семян за Мандером.
— Чтобы накормить тех, чей урожай вы сожгли…

Соответственно, отношение народа к Братству:

— И простой народ тоже, — фыркнула ее дочь. — Сир Харвин говорит, что они дают разбойникам кров и пищу, а когда он спрашивает, куда те ушли, ему лгут.
Пока люди укрывают лорда-молнию, взять его нет никакой возможности.

Испытывай крестьяне какие-то притеснения от Братства, было бы по-другому…
 

Беломор

Наемник
Ясное дело! В "Песни льда и огня" только одна правда жизни - это драконы. Все остальное - сказка... ;)

Это вы к чему? Вы как-то перпендикулярно мыслите.
Я это все к тому писал, что даже в фэнтэзи должна быть внутренняя логика. И в каком-то моменте колдунство явно не присутствует, то читателю стоит пользоваться земным здравым смыслом.
Крестьяне, радостно раздающие продукты во время гражданской войны, на нашей планете еще не встречались.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Крестьяне, радостно раздающие продукты во время гражданской войны, на нашей планете еще не встречались

Вполне возможно, но я что-то не нахожу в том, что писал, даже намека на радостную раздачу продуктов крестьянами. Там вроде бы другое - солдаты воюющих армий проводят фуражировку, то есть забирают у крестьян все, что можно. Братство проводит фуражировку наоборот - то есть забирает все, что можно, у людей короля, лордов и прочих обидчиков простого народа - часть берет себе, часть отдает крестьянам.
 

Беломор

Наемник
Братство проводит фуражировку наоборот - то есть забирает все, что можно, у людей короля, лордов и прочих обидчиков простого народа - часть берет себе, часть отдает крестьянам.

Нереально. Жить грабежом можно только если выбираешь легкие цели. Если каждый кусок жратвы брать с боем у сильных вооруженных отрядов, то люди у вас тупо быстро кончатся.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Нереально. Жить грабежом можно только если выбираешь легкие цели. Если каждый кусок жратвы брать с боем у сильных вооруженных отрядов, то люди у вас тупо быстро кончатся.

Кто говорит о том, что они только и делали, что нападали на сильные вооруженные отряды? ;) Естественно, выбирали противника себе по силам (небольшие отряды, обозы и т.д.), кроме того, местность им знакома лучше, чем пришлым, ну, и фактор внезапности, конечно:

Лорда-молнию тоже в тех краях видели. Он переправляется через реку где хочет, туда и сюда, не сидит на месте.
— Что это за лорд-молния? — спросил Клеос.
— Лорд Берик, с вашего позволения. Его так прозвали за то, что он наносит удар внезапно, как молния с ясного неба.

...А маленькие отряды, такие, как наш, могут наносить удары в дюжине мест одновременно и уходить, пока враг опомниться не успел.
 

Беломор

Наемник
Естественно, выбирали противника себе по силам (небольшие отряды, обозы и т.д.)

Ура! Наконец-то мы с вами сошлись в их оценке.

P.S. То-то наверно обозники рады, что их больше не угнетают лорды, а режут члены этой "наиславнейшей организации".
 

dalton1k

Знаменосец
Даже если обозники - мирные крестьяне, то это мирные крестьяне откуда-то с запада или, как минимум, с вражеской стороны. Поэтому ни их мирность, ни их крестьянственность, ни их выдающаяся обозность тут уже роли не играют.
Видишь врага? Воруй, убивай, ищи гусей!
Тем и живут. К тому же все братство, как я понял, разбито на множество мелких отрядов, а им априори легче найти или добыть какое-нибудь пропитание на день, чем большой армии.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Естественно. Не будут же благородные рыцари сами руками работать.

Обоз в данном случае - одна из частей воюющей армии. При нем, конечно, достаточно много "гражданских" лиц, но, как справедливо было отмечено до меня чуть выше, к мирному населению они имеют такое же отношение, как и солдаты. Обозы - это определенное количество телег, нагруженных съестными и иными припасами, перевозящих раненых и т.д., вследствие этого они недостаточно маневренны, могут отстать от основных сил и нередко уязвимы для нападения. При этом обоз, естественно, идет в сопровождении вооруженных солдат, поэтому не на всякий еще найдутся желающие напасть. Несколько примеров из текста навскидку:

Основная часть войска ждала их за стенами города: сир Аддам с вольными всадниками, сир Стеффон Свифт с обозом...

Вдали от дома, одинокий и без гроша, Подрик прибился к толстому межевому рыцарю по имени сир Лоример Пузатый. Тот был человеком лорда Леффорда и охранял обоз.

Дальше следовали обозные телеги, груженные провизией, кормом, свадебными подарками и ранеными, неспособными идти пешком, под бдительным надзором сира Вендела Мандерли и его рыцарей из Белой Гавани.

— Они потеряли всякий страх перед человеком. Напали на наш обоз, шедший из Близнецов. Наши лучники утыкали стрелами с дюжину зверей, и лишь тогда остальные разбежались.

В последнем случае речь о четвероногих волках, но отпор им дают те же солдаты, которым в случае чего пришлось бы отражать нападение двуногих врагов...
В общем, на Братство без знамен можно смотреть по-разному, но не стоит им приписывать то, чего в книге нет - крестьян они не грабили.
 

Andaer

Знаменосец
Большинство членов ББЗ (ну, может, кроме Берика с Торосом) не волновала "идеологическая подоплека", кмк, по барабану им было, кому там Пес служил и зачем, только материальные ценности и ничего "личного"! А прикрываться можно чем угодно! И еще - как справедливо замечено
А что их волновало, позвольте поинтересоваться?
 

Verun

Знаменосец
А что их волновало, позвольте поинтересоваться?
Пограбить, выпить и по девочкам;) Ну не могу я считать "благородными Робин Гудами" людей вроде Харвина, сына Халлена, которому Арья решилась довериться, потому что он человек Старков и знал ее с рождения (а он вместе со всеми прочими "братьями" решил, что выгоднее будет не помочь девчонке, а продать ее маме с братом). Имхо, тут Пес выгоднее смотрится, он ей никто и на пони ее, маленькую, не катал:(
 

Andaer

Знаменосец
Пограбить, выпить и по девочкам;) Ну не могу я считать "благородными Робин Гудами" людей вроде Харвина, сына Халлена, которому Арья решилась довериться, потому что он человек Старков и знал ее с рождения (а он вместе со всеми прочими "братьями" решил, что выгоднее будет не помочь девчонке, а продать ее маме с братом). Имхо, тут Пес выгоднее смотрится, он ей никто и на пони ее, маленькую, не катал:(
Вы это сами придумали, или в книжке прочитали, которая называется ПЛиО?:wth: :^)
 
Сверху