• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Интересные ссылки и статьи по сериалу

po6epm

Знаменосец
Два интервью Алана Тейлора, режиссера 6-й серии. На мой взгляд, очень важных для понимания того, как сами создатели сериала относятся к реалистичности того, что они снимают.
http://variety.com/2017/tv/news/gam...beyond-the-wall-timeline-director-1202534403/
https://www.nytimes.com/2017/08/21/arts/television/alan-taylor-director-game-of-thrones.html
Мне кажется, это смешно - вас, похоже, не беспокоит ящерица размером с Боинг-747, по вы всерьез озабочены скоростью ворона.
Практически девиз:
Есть такая штука, называется "правдоподобная невероятность", её пытаешься добиться сильнее, чем невероятной правдоподобности.
Примечательно, какими словами человек рассказывает о собственной работе:
I think there was some effort to fudge the timeline a little bit by not declaring exactly how long we were there.
Отношение к тому, что кто-то из зрителей озабочен неувязками:
Если бы шоу сталкивалось с трудностями, я бы переживал из-за этой озабоченности. Но шоу, кажется, идет очень хорошо, и ОК, что есть люди с такой озабоченностью.
 

suarez

Знаменосец
Хакеры спрятали вирус в спойлерах "Игры престолов"
Хакеры нашли новый способ заставить пользователей скачать вирус - его прячут в файлах, обещающих спойлеры к финальной серии седьмого сезона сериала "Игра престолов". Об этом сообщает компания Proofpoint, которая специализируется на компьютерной безопасности и предотвращении утечек данных.

На основании анализа уязвимости, которой пытается воспользоваться троян, компания связывает вирус с китайскими хакерами, возможно, действующими в интересах правительства.

По данным Proofpoint, хакеры распространяют вредоносное ПО через рассылку электронных писем, в которых предлагается узнать спойлеры популярного сериала, а также посмотреть видеоролики. К письмам прикреплен документ Microsoft Word, при загрузке которого на компьютере пользователя появляется троян, передает РБК.

Первое подобное сообщение было замечено Proofpoint 10 августа, письмо рассылалось с темой "Wanna see the Game of Thrones in advance?". Документ, прикрепленный к письму, носит имя "game of thrones preview.docx"
 

suarez

Знаменосец
Игра на выпивание по «Игре престолов» от «Канобу»

Смотрим сериал, замечаем детали, кричим «Король севера», воздаем хвалу Рглору


a5c49688-68da-4f78-af46-9513932baaa3.gif

Седьмой сезон «Игры престолов» подошел к концу, но многие еще не готовы попрощаться с сериалом на год и выкинуть его из головы. Кто-то и вовсе дождался конца сезона только для того, чтобы посмотреть его одним залпом, кто-то же сел пересматривать предыдущие.
Чтобы сделать просмотр еще более интересным и запоминающимся, мы предлагаем вам сыграть в «настольную игру на выпивание», которая вознаградит самых внимательных знатоков сериала. Даже если вы трезвенник, играть вы все равно сможете — например, с кефиром. Эту игру можно использовать для просмотра любой серии и любого сезона.
bb474f75-88d9-47e6-b082-1f5d0d5d834c.gif

Правила
Правила просты и практически идентичны нашей предыдущей игре на выпивание, посвященной «Шерлоку», поэтому те, кто в нее играл, втянутся быстрее (если вы ее не видели, она тоже будет добавлена в галерею).

На поле перечислен ряд триггеров — ключевых фраз, действий и приемов, которые повторяются в сериале довольно часто. Когда вы замечаете один из таких триггеров, вы называете его вслух (названия выделены КАПСОМ). Кто называет первым или одновременно с кем-то еще — не пьет, остальные (не заметившие) делают глоток.

Запоминать точные названия триггеров необязательно, главное, чтобы остальные поняли, что именно вы увидели.

Если запомнить все триггеры вам кажется сложным (или вы, опять же, переживаете за печень), вы можете ограничиться отдельной группой: Действия, Фразы и т. д. Остальное вычеркнуть.



4d4bebc8-a625-40dc-b841-fe970d5ce66e.jpg

ec83ad47-f472-4b44-af47-ea68180bcdb7.jpg





4d4bebc8-a625-40dc-b841-fe970d5ce66e.jpg

ec83ad47-f472-4b44-af47-ea68180bcdb7.jpg

Разные сложности
Ясно, что у каждого своя ситуация. Кто-то собирается пить водку в большой компании, кто-то сидит один, кто-то пьет сок с девушкой или парнем. Последнюю серию большинство будет смотреть без возможности или особого желания нажимать на паузу, поэтому поспорить, перечитать правила или совершить некие сложные действия с доской не выйдет, поэтому в эту игру можно играть на разной сложности — на той, которая больше подходит вашей ситуации и кажется наиболее интересной.

ХОДОР: Все делают глоток каждый раз, когда кто-то замечает триггер.

ДЖОН СНОУ: Тот, кто замечает триггер — не пьет, остальные делают глоток.

ТИРИОН: Подключаем доску, каждый игрок ставит свою фишку на стартовую клетку. Назвавший триггер первым передвигает свою фишку на столько клеток, скольких игроков он опередил (если вас четверо — на три клетки, к примеру). Остальные делают глоток.

Если несколько игроков выкрикивают триггер одновременно, они все переставляют фишку на столько клеток, сколько игроков промолчали (вас трое, двое крикнули — они вдвоем продвигаются на 1 клетку, например). Промолчавшие делают глоток.

ТРЕХГЛАЗЫЙ ВОРОН: К правилам Тириона добавляются действия, которые предписываются клетками доски. Попадаете на клетку «Тост» — говорите тост и т. д.

Если вы попадаете на клетку, где стоит другой игрок — обменяйтесь стаканами. Если вы пьете разное и не хотите меняться — отхлебните из стаканов друг друга.

Для некоторых действий нужно время и отрываться от сериала не с руки, поэтому иногда разумнее будет поставить его на паузу. Если вы не хотите прерываться, заранее решите, какие действия вы выкидываете, чтобы не отвлекаться на них. Некоторые триггеры можно сразу вычеркнуть, если вам жаль вашу печень и вы понимаете, что если пить каждый раз, когда на экране мелькают сиськи, вы не увидите конца серии. Особенно это актуально, если вы смотрите не одну серию, а сели пересматривать весь сезон подряд.

eca8dbed-1e51-4de5-b62d-a12ea479abb5.gif

Что потребуется?
В идеале вам нужна группа друзей, напитки и одинаковые большие стаканы, чтобы все были в максимально равных условиях. Большая тара сделает все переливания, доливания и прочее более интересными.

Саму игру нужно распечатать и положить на стол, если вы собираетесь играть с фишками — выбрать их заранее. Кубики не нужны.

Распечатать игру можно пафосно — на А3 в цвете, можно минималистично — на двух А4 на черно-белом принтере.

Я решил не делать традиционных для настолок действий вроде «вернитесь на 3 клетки назад» и прочих, меняющих ваше положение на поле, так как без них впереди всегда останется тот игрок, который был самым внимательным. Он либо не пропускал триггеры и говорил вместе со всеми, либо один замечал более редкие, за счет чего резко вырывался вперед. В конце игры, таким образом, побеждает тот, кто ушел дальше всех или первым достиг финиша.

Его задача — суметь зайти на «Канобу» и написать комментарий к этому посту: «Я победил», если он будет в состоянии это сделать и не уснет по дороге — это настоящая победа. Комментарий напомнит на утро, что вы вообще играли и даже победили. Запостите фото вашей компании — будет вообще супер.

b426d59c-513a-4419-94cc-8dd51544df5f.gif

Триггеры
Действия:

  • НАЛИВАЙ В кадре пьют или разливают вино
  • НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ Джон Сноу выглядит ошарашенным
  • МИНУС ОДИН Убивают кого-то из важных персонажей (того, чье имя вы способны назвать) Два глотка, если к смерти причастна Арья. Три, если убитый был в ее списке.
  • ОГОНЬ! Пес отшатывается от огня
  • ЕЩЕ! Какой-нибудь подонок (например, Джоффри), получает по лицу
  • БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ Кто-то принимает благородное решение, которое приводит к чьей-то смерти.
  • ПРЯМО ЗДЕСЬ! Герои смотрят друг на друга как будто хотят заняться сексом, но не могут по каким-то причинам (либо только один из них явно хочет этого).
  • НЕ-Е-Е-Е-Е-Е-Е-ЕТ! Герой или героиня беспомощно смотрят на некие чудовищные зверства, не в силах ничего предпринять.
  • САЕЧКА ЗА ИСПУГ Сериал пытается убедить нас, что герой погиб, но он оказывается жив/воскрешен позднее.
  • ОРЛЫ Герой оказывается на грани гибели/поимки, но кто-то внезапно является на подмогу.
  • У МЕНЯ БЫЛА ЖЕНА Персонаж рассказывает личную историю из своего трагического прошлого (Варис, Тирион, Пес и так далее)
  • ЛЕВША Кому-либо отрубают конечность.
  • ПРАВША Кого-либо назначают десницей или отдают соответствующую заколку.
Звучит:

(Отдельные названия этим триггерам не нужны, просто повторяете слово/фразу)

  • «Дракарис».
  • «Зима близко».
  • «Ланистеры всегда возвращают свои долги».
  • «Ночь темна и полна ужасов».
  • «Ночь собирается, и начинается мой дозор».
  • «Валар моргулис».
  • Дожди в Кастамере (звучат на фоне, поются, насвистываются)
40e60143-1890-4ed3-b892-630ab20bf145.gif

Триггеры в кадре:

  • Обнаженка
  • Дракон или Лютоволк
  • Отрубленная голова
  • Оружие из валирийской стали
  • Свадьба
  • Герб одного из Великих Домов
Триггеры-упоминания

  • Король севера.
  • Список Арьи (или она зачитывает его целиком).
  • КХАЛИСИ! Полный титул Дейнерис Бурерожденной, Неопалимой, из дома Таргариенов, Матери Драконов, Королевы Андалов, Ройнаров и первых людей… и так далее.
  • БЕЗУМНЫЙ КОРОЛЬ Кто-то вспоминает Эйриса II Таргариена или корит Джейме за то, что тот его заколол.
  • СНОУ ХИЛЛ ФЛАУЭРС Кого-то называют бастардом.
  • ПЕВЕЦ Упоминается, что Варис — евнух (в том числе им самим)
Клетки на поле (меду ними 1-3 пустых клеток):

  • Рокировка: Обменять стаканы лидирующего и отстающего игроков
  • Донор: Отлить из вашего стакана в стакан игрока у которого меньше всего осталось все что войдет. (если вы пьете разное, то дать отхлебнуть)
  • Гандикап: Дать отхлебнуть лидирующему игроку
  • Бармен: Долить остальным до краев
  • F5: Долить себе до краев
  • Дозаправка в воздухе: Долить лидирующему игроку
  • Баланс: Закусить
  • За Короля Севера: Дать закусить с вашей руки/вилки самому отставшему игроку.
  • За Нэда: Произнести тост (пьют все).
  • За Дозор: Признаться в дружбе игроку по вашему выбору и выпить вдвоем на брудершафт.
7a0ec68e-d4e8-4992-b2e9-8abea1d8a52d.jpg

Проигрывает тот, кто сдается и бросает пить либо вырубается, либо его начинает рвать.

Побеждает тот, кто остался достаточно трезвым. Он вызывает остальным такси или укладывает спать, рисует им лупу на щеках, фоткает и выкладывает в комменты к этом посту с припиской «я победил».
 

Eyslyn

Лорд
Последнее редактирование:

Обацука

Удалившийся
Эпиграф
Дени наконец признается себе и Джону, как близкому человеку, что ее вообще-то изнасиловали (хулиган и любовь всей жизни Дрого). Джон видит какую-то несчастную, кричащую изо всех сил женщину, которую, кажется, нужно пожалеть.
Игра с титулами, идущая с первых сезонов, тут неожиданно дарит самый искренне смешной момент всего сериала, добавленный отнюдь не ради комического эффекта. Сцена первой встречи и перечисления званий необыкновенно смешна, потому что необыкновенно естественна: ее крест — нести сто тысяч имен, а он — Джон, просто Джон (будь ты хоть сто раз Таргариен).
Анна Закревская


Лед и пламень не столь различны меж собой
отсюда
Что-то мне не нравится, что происходит с сюжетом «Игр престолов» - к концу седьмого сезона это стало определенно не то. Для тех, кто со мной не согласен, даю возможность парашютироваться до конца этого предложения: я сериал не смотрел, и это не мешает мне критиковать развитие сюжета.
Точнее, смотрел первые четыре серии первого сезона, но там всё совпадало с книгой, которую я читал. Несколько лет назад сын, уже прочитавший пять книг, убедил и меня – я помню, что когда я дочитал, шестая ещё не вышла и мы её ждали. Те первые серии, мне показалось, созданы в большей степени юристами и маркетологами, чем режиссёрами и актёрами. Это юрконсультанты придумали, как показывать секс и насилие так, чтобы телезрители думали, что смотрят что-то другое... Тем не менее, сериал оказался очень популярным – у меня был ровно один друг, прочитавший сагу (мой сын узнал о книге от него ), а друзей и знакомых, следящих за приключениями Даенерис и Джейми, много.
Говорят, Джордж Мартин, автор «Саги льда и пламени», был историком, занимавшейся войной Алой и Белой розы, Ланкастерами и Йорками, но потом решил, что интереснее и веселее писать историю, которую придумываешь, а не изучаешь. Можно пересказать реальный сюжет интереснее, чем он был в жизни. Принцы-узники Тауэра погибли, а Бран и Рикон - спаслись и конца нет их приключениям. Кто напишет альтернативную историю приключений Бориса и Глеба? Можно использовать сюжеты из других историй – конечно, «красные свадьбы» случались во многих странах, но мне сразу пришла в голову историю Глеба Рязанского, перебившего столько своих родственников.
В некоторых отношениях Мартину удалось создать более историчное произведение, чем монографии по средневековой истории. Конечно, в реальной истории не было драконов и живых мертвецов, но живые мертвецы, орудующие на периферии – это было то, во что тогда люди верили. Верили ровно в том же смысле, в каком верили в реальность венгерских, русских и татарских дружин на периферии континента. Я читал книгу Дюби о средневековой Франции, но, уверен, средневековая Англия не сильно отличалась. То есть фэнтезийный «мир Мартина» отчасти более реалистичен, чем, скажем, мир «Айвенго», другой моей любимой книги, в которой отношения и представления XIX века перенесены на пять веков раньше или мир «Чёрная стрела», мир собственно Ланкастеров и Йорков. Люди тогда верили в воскрешения и полулегендарных героев и, конечно, тематика «кто чей сын» была важнейшим элементом дискурса.
Так чем плохи повороты сюжета шестого и седьмого сезонов, о которых я знаю из пересказов эпизодов в NYT? Похоже, они стали следовать не исторической логике, а драматической. У Мартина с первого момента было несколько княжеств с правящими семьями, конгениальными своим княжествам. Насколько Нед Старк на своём месте в Винтерфелле, настолько он чужероден в столице. То же самое с принцем Дорна, то же самое с Арьинами, чья история в столице, в позднейшем пересказе – это та же, с другими драматическими деталями, что у Старков. С отвратительными Ланнистерами – то же, что и с симпатичными Старками.
Гражданская война у Мартина – это нарушение хрупкого, но естественного порядка. Это и есть война Алой и Белой розы – кровавая междоусобица, которую невозможно было остановить, после того как она началась. Конечно, Средние века были жестокими и кровавыми, но за сто с лишним лет до начала войны не было ни одной казни претендента на престол, а за десятилетия войны стороны убивали практически каждого претендента из стороны противников, который попадал в их руки. Собственно, война закончилась примерно в момент когда у обоих родов остался, по существу, один совершеннолетний потомок мужского рода. (Мы с Егором однажды зачеркнули всех убитых в битвах и казненных в плену Ланкастеров и Йорков на династическом древе Англии – см. картинку в конце статьи.) Да, кому хочется угадать конец саги, уделите внимание биографии Генриха VII. Конечно, у междоусобных войн – что в Англии, что на Руси – были глубокие социальные, экономические и исторические причины, но частный механизм превращения королевства в бессмысленную кровавую кашу у Мартина очень хорош.
Создатели фильма, которым пришлось после нескольких сезонов «придумывать вперёд», пошли в другую сторону. Их мир – это мир герметического, в котором персонажи уже определены и уже заперты в комнате. Как у Агаты Кристи, как в «Санта-Барбаре», в «Друзьях» и им подобных сериалах. Здесь любые персонажи могут устроить заговор и у любых персонажей может возникнуть любовь. Но это именно свойство персонажей сериала, а не истории. Элеонора Аквитанская, легендарная королева, сменившая множество мужей и ещё больше политических альянсов, была исключением, а не типичным представителем средневековых королев. Намечающийся роман Даенерис с Джоном Сноу - пример сериальной, а не историко-романтической любви.
Из «Санта-Барбары» заимствован и другой антиисторический, сериальный элемент. Они стали воспринимать всю эту «законнорожденность» и «кто чей сын» всерьёз! Как будто это, кто чей сын, что-то значило. Для средневековых королей эта вся риторика была средством легитимизации! Чьи войска контролируют cтолицу, тот и законный сын и наследник предыдущего короля. Когда повстанец объявлял себя потеряным сыном Оберина, допустим, и Лианы, то было неважно, правда или нет – вопрос был в том, насколько этому верил народ и знать, а это вера коррелировала с его успехами. Первая комиссия Шуйского объявила ДНК-тест останков царевича Дмитрия настоящим, но сам воевода много раз менял позицию по этому поводу. У Мартина это ровно так и было – неважно, кто чей сын, важно, что про него думают и кем считают. А сценаристы сериала, похоже, начали считать кровь всерьёз.
Интересно, повлияет ли сериальное развитие сюжета на то, что пишет сам Мартин – говорят, это будет сильно расходиться с сериалом. Седьмую книжку я уже не жду, но пока собираюсь прочитать.

Последний бой мёртвых белых мужчин
http://www.apn.ru/index.php?newsid=36611
 

Dora Dorn

Лорд
По поводу концовки сериала и ПЛИО:
http://inosmi.ru/social/20170906/240210666.html
неплохо, во всяком случае видно, что человек всерьез размышлял об этом.
С этой точки зрения вариант (хотя бы сериальный) "Дени и Джон вступают в брак и правят 7К, но с потомством у них большие проблемы" кажется не таким уж и плохим с сюжетной точки зрения. Главгерои победили? Победили. Провокация есть? Есть. Историчность? Да сколько угодно.
 

suarez

Знаменосец
Man at Arms выкoвaли тoпop Эуpонa Грeйджоя
«Игрa Преcтoлoв» yшлa нa пeрeрыв, нo кyзнeцы из Белфacтa нe унывaют. Mастepа Man at Arms, навepняка тожe cлeдящиe зa coбытиями в Вeстepосe и окреcтноcтях, нaшли утeшeниe в рaботе и изгoтoвили тoпop Эyронa Гpeйджоя, кopoля Жeлeзных оcтpовов, блиcтательнo сыгрaнного Пилoу Аcбeком.

View: https://youtu.be/5UNU47G5sIw

Сaмоe интереcнoе прoисxoдит вo втopoй чаcти видeo, кoгда мaстерa дoбaвляют нa «базовyю» чacть топоpа дeкоp: щyпальца и пpиcоcки крaкeнa. Щyпaльцa изгoтaвливaлиcь oтдeльнo, a присoски выpезались пpямo нa мeстe.

Tpaдиционноe иcпытаниe топоpa былo непpивычно cкрoмным. Macтеpa пoрубили нескoлькo бутылoк, пoленьев и фигyрок дракoнчикoв. Увы, полноpaзмepного Дрoгoна в Бeлфacтe нe слyчилось.
 

LizaStar

Ленный рыцарь
Не являюсь любителем жанра иронических обзоров, но иногда интересно взглянуть на любимый сериал как бы со стороны. Как его воспринимают не-фанаты. Поэтому - "Культовый журнал" Corpuscula. Обзор последней серии 7 сезона.
Одна цитата: "Тирион от переживаний немедленно выпил".

Обзоры предыдущих эпизодов можно найти там же. https://corpuscula.blogspot.ru/2017/08/game-of-thrones-7-7.html
 
Сверху