• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Эддард Старк и Робб Старк

  • Автор темы Narwen Anariel
  • Дата начала

Гэз Макон

Призрак (гость)
Rist
Вы пытаетесь обьяснять с позиций современного человека, совершенно не учитывая реалий времени, моральных ценностей. Пример Древний Рим - легионеры на войне вели себя хуже зверей, при взятии городов доходило до уничтожения всего живого - вплоть до домашних животных, не говоря уже о людях, цель была одна - Сопротивление Риму, смерть, не важно гражданский или воин. Это не мешало многим императорам быть, просвещенными людьми, меценатами и прочее, а войны шли при всех императорах, это было нормально. Средневековье тоже имеет подобные примеры, что не мешает восхищаться многими правителями.
И уверяю вас - если встанет выбор свои дети или чужие - вы если и задумаетесь, то ненадолго...
 

Rist

Призрак (гость)
(Lons/Пятро @ 18.07.2009, 02:12 AM) 88875
Что-то не понял этого высказывания. Пожалуйста, объясните.[/b]
При Таргариене у него был пост десницы. Но служил он Таргариену, позже низложенному королю. И потом для того чтобы подружиться с Робертом он учудил жесточайшее убийство семьи Рэйегара. Чтобы показать, что он теперь с Таргариенами недружит и обратной дороги нет. Хотя, пожалуй, больше для того чтобы потешить свое уязвленное самолюбие, после того как Эйерис заявил, что его сын на дочери слуги не женится. В общем что то делал для короля, который потерял трон, и от которого отрекся.
(Lons/Пятро @ 18.07.2009, 02:12 AM) 88875
Считаю, что войну он вёл хорошо, по всем правилам ведения войны. Но эти правила были неизвестны Роббу, который действовал непредсказуемо. Так сказать, логика непрофессионала. Тайвин, как ни тяжело мне это признавать, загонял себя под определённые рамки ведения боевых действий, а Робб, будучи, не побоюсь этого слова, диллетантом, не был ограничен этими рамками, поэтому ни одного сражения не проиграл. Но всё же проиграл войну. Поэтому считаю, что не важно какими методами была завоёвана победа, важно, что она была добыта.[/b]
Эддард Старк и мейстер Лювин учили Робба Старка всем известным мудростям войны. Но талант, как известно, развивается в творчестве. И Робб понимал, что для того чтобы победить матерого Тайвина нужно что-то не простое, экстраординарное. У него были хорошие советники, особенно Бринден Талли, с которым они думали эффективно. А вот то, что Тайвин воевал как по учебникам, так это вы правы.
В конце концов, речь была о том, что полководческие качества Тайвина поставлены под сомнение. Он был хороший, опытный, но не выдающийся. Робб же был талантливый одаренный полководец. И даже отсутствие опыта не мешало ему вести успешную компанию против Тайвина.
Политик интриган Тайвин, кстати, тоже не лучший. Мезинец отравил Джоффри. Удар по Тайвиной сфере влияния. Он как и Старк был пешкой в его игре.
(Lons/Пятро @ 18.07.2009, 02:12 AM) 88875
Вы не ответили на мой вопрос: что бы Вы выбрали? Я прямо заявил, что убил бы, а Вы уходите от ответа. Защищать своих детей - это естественно, но убили бы Вы для этого чужих?
"Я проявлю снисхождение и объясню". Насколько я знаю Эддарда, он бы так не сказал. Скорее так сказал бы Тайвин(и сказал Болтон), коего Вы не любите. Но не в этом суть. Я не отступлюсь от своих слов - убил бы не колеблясь. Но этого я никому не желал и не желаю. А у Эддарда, думаю, не было выхода. Но он даже не задумывался, что можно убить ребёнка(хотя взять под стражу он всё же додумался). Хорошо что у Серсеи хватило ума и она уговорила сына не убивать Сансу(Арья-то сбежала). Иначе не сносить ей головы( а Арье тем более).
У Вас высокое самомнение. Это хорошо. Но говорил я это не только Вам. Я высказывал свою позицию.
А я и был готов. У меня не было сомнений, что мои оппоненты(в данном случае Вы) непременно вспомнят об этом.[/b]
Вы комментировали сообщение адресованное не Вам. Это наглость. Теперь мне с Вами предется обсуждать другого человека. И снова, снисхождение и объяснения. Иначе никто ничего не поймет...
Dunkan обнаружил несколько мыслей, которые мне понравились. Но неразобравшить откоментировал мое сообщение, где обвинил меня в безнравственности. Для другого я бы не потрудился объяснить.
Доселе оставив несколько раз мысли между строк я понял, что никто этого не понимает. Надо разжевывать.
Теперь разжую для Вас. Эддард бы тоже проявил снисхождение и объяснил. Он бы не упоминал, что это снисхождение. Но надо разжевывать, поэтому я упомянул. Джоффри никогда не слушал Серсею и делал, что вздумается. Джоффри бы не убивал Сансу. Это ведь была его игрушка на которой он отрывался. А после пленения Джейме и подавно. Хотя взбреди ему глупость убить Сансу, Джоффри было бы наплевать на Серсею и ее потребности.

Как мне кажется, употребленное ранее Вами слово благополучие и защита, которой вы теперь аппелируете, разные вещи. В простом примере благополучем можно было бы назвать убийство чужого ребенка, для того чтобы освободить место в песочнице для своего. Ну или скажем, убить чужого ребенка, чтобы освободилось место в школе, в университете, где будет учиться ваш ребенок. Убить чужого ребенка чтобы забрать бутерброд и утолить голод вашего ребенка или быть может накормить своего ребенка чужим, вот это более серьезный пример.
А теперь Вы о чем? О защите своих детей от убийц? От нарушителей закона, хотя прежде утверждали что готовы сами стать преступником. Так вот я Вас и предупреждаю, когда сами придете за бутербродом рискуете стать отбивной.
И пока не согласуете прежде сказанные слова с прошлыми никакого ответа Вы от меня и не получите.



Гэз Макон:
Я пытаюсь обяснять скорее с учетом общепринятых норм Вестероса. В этом мире общепринятый закон морали - рыцарский кодекс и религия семерых. У северян другие понятия. Но и там добродетели почитаемы. Тайвин в Вестеросе единственный такой правитель, использующий настолько жестокие методы, да и имеющий садистские наклонности. В добавок Тайвин всегда потом оправдывается и притворяется, что это его люди сами так сделали, а он отношения ни к чему не имеет. Не достойно уважения это. Презрения лишь заслуживает.
Ну вот и глупо. Животные и строения - ценность. Каждый человек потенциально раб прислуживающий в Риме. Это настолько бессмысленно, что мне трудно поверить... Я хочу примеры, кроме Карфагена, конечно.
Правители проявляющие черезмерную жестокость незасиживались долго так же как и проявляющие слабость.
 

Lons/Пятро

Призрак (гость)
(Rist @ 20.07.2009, 12:07 AM) 88940
При Таргариене у него был пост десницы. Но служил он Таргариену, позже низложенному королю. И потом для того чтобы подружиться с Робертом он учудил жесточайшее убийство семьи Рэйегара. Чтобы показать, что он теперь с Таргариенами недружит и обратной дороги нет. Хотя, пожалуй, больше для того чтобы потешить свое уязвленное самолюбие, после того как Эйерис заявил, что его сын на дочери слуги не женится. В общем что то делал для короля, который потерял трон, и от которого отрекся.[/b]

Извините, но Тайвин отдал большую часть своей жизни, служа королю. Фактически он правил страной. И какой же награды он удостоился? Плевка в лицо, причём ничем не прикрытого. Зачем же служить такому королю. Думаю, Эддард тоже был бы уязвлён. Но всё же считаю, что главной причиной убийства семьи Рейегара было всё-таки приобретение дружбы с Робертом. Вот посмотрите. Во время мятежа он не принимал ни одну из сторон. Но, узнав, кто победил, Тайвин понял, что нужно торопиться. В глазах всего Вестероса он остался верным слугой Эйериса, и после поражения Таргариенов взор Роберта мог бы повернуться в его сторону. Возможно, Роберт ничего бы ему не сделал, но кто его знает. Так что, думаю, Тайвин решил исключить все если бы да кабы и показать, на чей же он стороне. А о жестокости убийства детей Рейегара, то там начудили исполнители. Если бы их нашёл первым кто-нибудь другой, то, возможно, они были бы убиты быстро и сравнительно безболезненно(всё-таки когда умираешь, это больно). Но случилось так как случилось.

В конце концов, речь была о том, что полководческие качества Тайвина поставлены под сомнение. Он был хороший, опытный, но не выдающийся. Робб же был талантливый одаренный полководец. И даже отсутствие опыта не мешало ему вести успешную компанию против Тайвина.
Политик интриган Тайвин, кстати, тоже не лучший. Мезинец отравил Джоффри. Удар по Тайвиной сфере влияния. Он как и Старк был пешкой в его игре.[/b]

ИМХО, во всём Вестеросе нет выдающихся полководцев. Но в отличие от других, Тайвин победил, поэтому он немного лучше остальных. Что же до Робба, то я согласен что он был чрезвычаюно одарённым полководцем, но так и не смог понять(или не успел), что война - это не только сражения.
У меня не вызывает сомнений, что Мизинец лучший игрок во всём Вестеросе(по крайней мере, которого мы знаем). Но Тайвин не так уж много уступал ему, и даже если и был фигурой, то более значимой, чем пешка.

Вы комментировали сообщение адресованное не Вам. Это наглость.[/b]

В таком случае прошу меня простить.

Джоффри никогда не слушал Серсею и делал, что вздумается. Джоффри бы не убивал Сансу. Это ведь была его игрушка на которой он отрывался. А после пленения Джейме и подавно. Хотя взбреди ему глупость убить Сансу, Джоффри было бы наплевать на Серсею и ее потребности.[/b]

Тем более Эддарду следовало уничтожить его. Не думаю, что он мог позволить оставить жизнь своего ребёнка зависящей от прихоти жестокого и избалованого ребёнка.

Как мне кажется, употребленное ранее Вами слово благополучие и защита, которой вы теперь аппелируете, разные вещи. В простом примере благополучем можно было бы назвать убийство чужого ребенка, для того чтобы освободить место в песочнице для своего. Ну или скажем, убить чужого ребенка, чтобы освободилось место в школе, в университете, где будет учиться ваш ребенок. Убить чужого ребенка чтобы забрать бутерброд и утолить голод вашего ребенка или быть может накормить своего ребенка чужим, вот это более серьезный пример.
А теперь Вы о чем? О защите своих детей от убийц? От нарушителей закона, хотя прежде утверждали что готовы сами стать преступником. Так вот я Вас и предупреждаю, когда сами придете за бутербродом рискуете стать отбивной.
И пока не согласуете прежде сказанные слова с прошлыми никакого ответа Вы от меня и не получите.[/b]

По моему, благополучие - это когда твой ребёнок живёт и не знает никаких проблем. В том числе это и место в песочнице, и место в школе и университете, и чтобы бутерброд всегда был тогда, когда он этого захочет. Конечно, всё это должен ему обеспечить я, а впоследствии и он сам. И если я не смогу этим всем его обеспечить законными методами, то это будет исключительно моя ошибка как отца, я полностью это признаю. Но если для того, чтобы мой сын жил хорошо, мне придётся убить чужого, я возьму грех на душу. Надеюсь, впоследствии он сможет это оценить и понять, а если не сможет, если проклянёт, то пусть, я выдержу. Главное чтобы ему в этом мире жилось хорошо.
Что же до защиты, то Вы писали, что я должен пожать руку убийце своих детей. И как Вы себе это представляли? Я буду спокойно смотреть и наблюдать, как режут моих детей, а после подойду и пожму сделавшему это руку, дескать, спасибо, избавил от хлопот, так чтоли? Тогда это будет ещё большим преступлением, чем совершил тот, который убил их. Я написал, для чего я пожал бы ему руку, если к тому времени был бы ещё жив. Но если бы я стоял перед выбором: мои дети или чужие, то я бы ни секунды не колебался. Вы уже знаете, что бы я выбрал.

PS:Кстати, Вы так и не ответили на мой вопрос.
 

Duncan

Призрак (гость)
(Rist @ 17.07.2009, 11:08 PM) 88857
Dunkan:
Я проявлю снисхождение и объясню. Савсем недавно Лонс или Пятро, незнаю кто из них, заявили, что ради благополучия своих детей убили бы чужих. Я писал о нравственности и после применил основное правило нравственности: не желай другому того, чего не желаешь себе. Но с жесткими коментариями, ибо раз он заявил такое мне, значит хотел услышать ответ. Тот кто рисует на себе мишень, должен быть готов, что в него выстрелят. Цитата Тириона.[/b]
Я проявлю снисхождение и прокомментирую- меня всегда умиляли люди, которые воcxищаются Старками, но как только дело хоть чуть-чуть касается их лично начинают цитировать Ланнистеров. В дальнейшем, я предлагаю всем участникам дискуссии прекратить обсуждение возможного убийства детей кого-либо из присутствующих, ибо мерзость.
Далее, я был бы очень признателен, если бы мне, тупому, кто-нибудь объяснил как на этом форуме делать несколько цитат в одном посте, ни фига не могу разобраться! Потому отвечу по пунктам
Тайвин
Я подробней отпишусь в соответствующей теме, но вкратце- Тайвин Ланнистер жил по принципу " Всем кто не носит фамилию Ланнистер жить не обязательно" и жизнь человеческую в грош не ставил, это, собственно, очевидно. Но о каких именно его действиях идёт речь? Когда Клиган Эдмаровские деревни выжигал? Жутко эффективно оказалось- Эдмар войско раздробил, да ещё и Нед на кой то ляд отправил своих людей на его поиски оставшись почти без охраны ( и в итоге это сказалось). С хозяйкой, конечно, перебор, но, я так понимаю, таково уж было болезненное сaмолюбие лорда Тайвина- не мог терпеть не только оскорбления Ланнистеров, но даже свидетелей оскорбления.
Джейме
Где Вы взяли, что он собирался хоть кого-то убивать? У меня сложилось чуство, что Джейме очень даже уважал Неда, по-моему его всю жизнь мучало, что "ладно, все вокруг идиоты и ни фига не понимают, но Нед Старк должен был понять, что я не преступник, а спаситель КГ!" Если б Неда от имени Ланнистер не начинало жестоко колбасить, и если б он хоть раз нашёл в себе силы поговорить с Джейме ( хотя б , опять же, расспросить про смерть отца и брата), то они б наверняка друг друга поняли. Почему Нед не сказал прямо и открыто-"твой брат пытался убить моего сына!"? Джейме- " Вы о чем, собственно?" Нед-" о кинжале", и слово за слово всё бы выяснилось. Ведь на этом Мизинец всё время и играет- не даёт людям поговорить друг с другом запутывая и сея подозрения.
Леди
Я бы посмотрел как кто-нибудь попробывал бы убить лютоволка, особенно ночью, особенно если она спит подле Сансы ( а защищать свою дочь каждый имеет право). После того как человека 3-4 остались без рук-ног желающих бы поубавилось, да и не в этом дело- надо было пригрозить Роберту, что " если так, то убейтесь Вы все тут веником, а я назад в Винтерфелл поехал", Роберт бы сразу передумал.
 

Duncan

Призрак (гость)
(Leon @ 18.07.2009, 12:45 AM) 88864
Про братьев знаю, что есть такая гипотеза, но по словам Нестора именно Святополк подослал убийц к Борису и Глебу. А вот про резню бояр, если честно, впервые слышу 0_о
Про Данилу Галицкого не согласен, хороший был правитель, смог защитить Галицию от Орды, укротил бояр, объединил земли Западной Украины...

И вообще, если так судить, то у каждого за душой свой грех и нет идеальных... Вопрос ведь стоял не в том какие правители были святыми, а в том, какое государство процветало при правителе "типа Неда", но ведь и сам Нед не был святым (своими руками казнил людей, которые, кстати могли быть и не виновны wink был изменником в годы восстания Роберта). Так, что я и не пытался найти святошу-правителя/политика...[/b]
Я нигде не писал, что они были плохими правителями, я просто, говорю, что не так уж они похожи на Неда, может даже больше на Тайвина. Кстати, Нед не был изменником, с чего Вы это взяли?
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Рист
Ну чесное слово - я просто потерян)))) Рыцарский кодекс - это ну незнаю даже, рыцарь всегда был по сути бандитом с большой дороги. А кодекс оставался в песнях и легендах, типа о Роланде.
Тайвин не просто взял и приказал убить детей Таргов, он взял на себя. то - что пришлось бы сделать Роберту.
Правители проявляющие жестокость - опять вы не поняли....
Примеры - Иодфата в Галлилее, Иерусалим при Веспасиане, Цезарь в Галлии уничтожил массу городов - перечислять долго весьма, Сермизегетуза, и многие другие города.
 

Rist

Призрак (гость)
Извините, но Тайвин отдал большую часть своей жизни, служа королю. Фактически он правил страной. И какой же награды он удостоился? Плевка в лицо, причём ничем не прикрытого. Зачем же служить такому королю. Думаю, Эддард тоже был бы уязвлён. Но всё же считаю, что главной причиной убийства семьи Рейегара было всё-таки приобретение дружбы с Робертом. Вот посмотрите. Во время мятежа он не принимал ни одну из сторон. Но, узнав, кто победил, Тайвин понял, что нужно торопиться. В глазах всего Вестероса он остался верным слугой Эйериса, и после поражения Таргариенов взор Роберта мог бы повернуться в его сторону. Возможно, Роберт ничего бы ему не сделал, но кто его знает. Так что, думаю, Тайвин решил исключить все если бы да кабы и показать, на чей же он стороне. А о жестокости убийства детей Рейегара, то там начудили исполнители. Если бы их нашёл первым кто-нибудь другой, то, возможно, они были бы убиты быстро и сравнительно безболезненно(всё-таки когда умираешь, это больно). Но случилось так как случилось.[/b]

Тайвин одновременно успел присоединиться к мятежникам и потешить белезненное самолюбие, как писал Dunkan. У Тавина была железная дисциплина, и скорее это был его непрямой приказ. Вроде как идите Грегор, сделайте как вам нравиться... Но то, что конкретно кто-то был послан конкретно куда-то это точно.

ИМХО, во всём Вестеросе нет выдающихся полководцев. Но в отличие от других, Тайвин победил, поэтому он немного лучше остальных. Что же до Робба, то я согласен что он был чрезвычаюно одарённым полководцем, но так и не смог понять(или не успел), что война - это не только сражения.
У меня не вызывает сомнений, что Мизинец лучший игрок во всём Вестеросе(по крайней мере, которого мы знаем). Но Тайвин не так уж много уступал ему, и даже если и был фигурой, то более значимой, чем пешка.[/b]

Тайвин победил не как полководец. Поэтому он не может быть полководцем повыдвющееся среди не выдающихся полководцев. Победу он одержал после того как взялся думать над письмами, а не над картой. Робб понимал, что война это не только сражения. Но попав в расставленные Тайвином силки еще и запутался в них, потому как влюбился в Жиенну. Тайвин настолько уступал Мезинцу, что даже не подозревал о его игре.

Тем более Эддарду следовало уничтожить его. Не думаю, что он мог позволить оставить жизнь своего ребёнка зависящей от прихоти жестокого и избалованого ребёнка.[/b]

А он не собирался позволять. В плане Эддард бы стал регентом, в Санса отплыла в Винтерфелл.

По моему, благополучие - это когда твой ребёнок живёт и не знает никаких проблем. В том числе это и место в песочнице, и место в школе и университете, и чтобы бутерброд всегда был тогда, когда он этого захочет. Конечно, всё это должен ему обеспечить я, а впоследствии и он сам. И если я не смогу этим всем его обеспечить законными методами, то это будет исключительно моя ошибка как отца, я полностью это признаю. Но если для того, чтобы мой сын жил хорошо, мне придётся убить чужого, я возьму грех на душу. Надеюсь, впоследствии он сможет это оценить и понять, а если не сможет, если проклянёт, то пусть, я выдержу. Главное чтобы ему в этом мире жилось хорошо.
Что же до защиты, то Вы писали, что я должен пожать руку убийце своих детей. И как Вы себе это представляли? Я буду спокойно смотреть и наблюдать, как режут моих детей, а после подойду и пожму сделавшему это руку, дескать, спасибо, избавил от хлопот, так чтоли? Тогда это будет ещё большим преступлением, чем совершил тот, который убил их. Я написал, для чего я пожал бы ему руку, если к тому времени был бы ещё жив. Но если бы я стоял перед выбором: мои дети или чужие, то я бы ни секунды не колебался. Вы уже знаете, что бы я выбрал.

PS:Кстати, Вы так и не ответили на мой вопрос.[/b]

Про защиту писали Вы. И тут все просто: свое и любимое защищал бы любой, имеющий силы. О том, что придут, я написал для того, чтобы Вы подумали как бы вы чувствовали себя потеряв ребенка из-за того, что он мешал чужому благополучию. Насколько Вам самим хотелось бы жить в Мире, где родители могут потерять любимое чадо только потому, что какой-то маньяк решил, что это принесет пользу его ребенку. А о рукопожатии я издевался, одновременно выражая презрение глупости тому, кто хотел бы.
Вы верно написали, что отец должен обеспечить благополучие своего ребенка честными методами. Но в несостоятельности своей совершить злодеяние это истинное падение. И я не верю, что это может принести благополучие. Я верю, что убив можно забрать деньги, но не забрать благополучие.
И еще верю, что к благополучию вдет бесчетное множество путей, и я смогу найти один из них ведущий на верх, но не вниз.
И еще совет Вам: не зарекайтесь.

Dunkan:
Остроумный хороший ответ. Но это не снисхождение, а Тирион - лучший из Ланнистеров, хотя можно сказать и истинный, ведь он перерождение Ланна Умного, легендарного героя.
Как хорошо, что именно я объясню Вам...Начало цитаты quote, конец /quote, команды должны быть написаны в квадратных скобках.


Где Вы взяли, что он собирался хоть кого-то убивать?[/b]

Повторяю. В теме о Джейме была разобрана сцена. Савсем недавно перечитайте. Вывод в том, что Джейме явно не собирался убивать Эддарда. Захоти он просто пообщать с ним приехал бы один. Но все эти люди ему нужны были для того, что бы убить людей Эддарда.
Колбасить Эддарда от Ланнистеров в серьезную как раз таки и начало после того как Тайвин показал мертвых детей и Джейме посидел перед ним на троне.

Почему Нед не сказал прямо и открыто-"твой брат пытался убить моего сына!"? Джейме- " Вы о чем, собственно?" Нед-" о кинжале", и слово за слово всё бы выяснилось.[/b]

Может быть Джейме еще бы ответил, что это не Тирион, а я. К сожалению, никто ничего не понял бы. Ведь Тирион сказал, что Мезинец лжет. Но хотя в Кейтилин и появились слабые сомнения, видимо она решила, что Тирион может врать.
Насчет Леди я больше думал об отравлении. Леди была доверчивой, как Санса. И размеры ее были меньше. Думается Илин Пэйн с дюжиной ланнистерских гвардейцев справились бы. Ведь Серсея уже отдавала ему приказ. Все, что я могу придумать почему Эддард не поставил такой ультиматум, это потому, что по закону действительно каким-то косвенным образом нужна была смерть Леди, плюс Роберт добавил, что когда нибудь они (лютоволки) и твоих детей загрызут. Эддард тогда не верил, что это дар Богов. А смысл сцены в том, что будет он Десницей короля, без самого короля.

Гэз Макон:
В рыцарей с ленточками и добродетелями верила Санса, и не будь таких тяжелых времен и верила бы до конца жизни и еще множество таких же девочек как она. Даже у Грегора Клигана просили защиты как у рыцаря. Значит люди верят в рыцарей. И если просмотреть последний состав Королевских Гвардейцев при Таргариенах и истории про них, так те самые рыцари во плоти. Так что, думаю в мире Мартина идеалы рыцаря почитаются хотя бы половиной.
Взял на себя... прям как обузу. Да его болезненное самолюбие наверняка сразу выздоровело при виде изуродованных и убитых Таргариенов.
Я потрудился проверить первый пример. Из еврейской электронной энциклопедии:
Попытка Флавия остановить продвижение римлян окончилась неудачей; большинство его воинов бежало, а он сам с частью своих сил укрылся в Иодфате. Несмотря на отчаянное сопротивление, город был взят римлянами (таммуз, 67 г.) после сорокадневной осады и разрушен до основания. Защитники города и большинство жителей погибли, однако Иосиф Флавий предпочел сохранить жизнь и сдаться римлянам.
Как я вижу евреи, как всегда, сражались до последнего. В те времена все мужчины города становились на стены. Евреи подняли мятеж и сдавались только умирая. Воину нечего обижаться, что его убили, ибо он готов был убить сам. Масад показывает, что для тех жертв невсегда и нужно участие римлян.
О Сермигезетузе из электронных источников:
Сермизегетуза была взята в результате длительной осады с использованием военных машин и не без посредства предателей из числа осажденных. Вожди даков предпочли смерть, чтобы не быть захваченными в плен. На одной из сцен Колонны изображено как знатные даки, пустив по кругу отравленный кубок, умирают.
Весной 102 года римляне атаковали Сермизегетузу через проход Красной Башни. Все это время даки постоянно посылали к Траяну парламентеров, но император не желал с ними даже разговаривать. Наконец, он принял делегацию знатных даков, но поставил такие условия, какие царь Дакии Децебал принять не мог Последовало новое генеральное сражение. Децебал попал в плен, а римляне взяли столицу Дакии.
В 105 году даки собрали новое войско, взяли в заложники римского командира гарнизона в Сармизегетузе. Но римлянин принял яд, тем самым лишив даков козыря. Снова даки вторглись в Мезию. С большими усилиями римляне сумели освободить провинцию. К весне 106 года римляне двумя армиями вышли к Сармизегетузе и начали осаду города. Сложилось отчаянное положение, часть защитников цитадели покончила с собой, другие, в том числе Децебал, попытались бежать. Римляне организовали преследование. Децебал, видя неизбежность нового плена, перерезал себе кинжалом горло. Подавив последние очаги сопротивления, Рим аннексировал почти всю территорию Дакии, создав вместо независимого государства новую провинцию.
 

Lons/Пятро

Призрак (гость)
Начинаешь уже забывать, что нужно обсуждать в этой теме. Ну и ладно.

(Rist @ 21.07.2009, 11:33 PM) 89027
Тайвин одновременно успел присоединиться к мятежникам и потешить белезненное самолюбие, как писал Dunkan. У Тавина была железная дисциплина, и скорее это был его непрямой приказ. Вроде как идите Грегор, сделайте как вам нравиться... Но то, что конкретно кто-то был послан конкретно куда-то это точно.[/b]

Ну и хорошо, убил сразу двух зайцев. И чтобы после не было нападок, добавлю: самолюбие - это ведь не плохо, плохо что болезненое. Но. Думаю, что реалии того мира, да и реалии нашего, таковы: если у тебя нет уважения, то ты никто. И каким бы ты великим не был, без уважения никто тебя всерьёз не воспримет. А теперь вспомним. Как говорил Киван Тириону, при отце Тайвина все смеялись над Ланнистерами. И восстанавливать уважение пришлось Тайвину. Поэтому врядли стоит его так уж сильно винить за жестокость и болезненое самолюбие. Когда тебе меньше двадцати, ты стал правителем дома, которого не воспринимают всерьёз и смеются над ним, и репутацию дома тебе нужно поднять практически в одиночку, трудно стать таким благородным, как Эддард.
Думаю, что всё же приказ был конкретный:"иди и убей". Но не было приказа как убить. И тут уже разыгралась фантазия исполнителей. И к тому же, Тайвин, как верно написал Гэз Макон, оказал услугу Роберту, которому пришлось бы сделать это самому(или, точнее, тоже приказать).


Тайвин победил не как полководец. Поэтому он не может быть полководцем повыдвющееся среди не выдающихся полководцев. Победу он одержал после того как взялся думать над письмами, а не над картой. Робб понимал, что война это не только сражения. Но попав в расставленные Тайвином силки еще и запутался в них, потому как влюбился в Жиенну. Тайвин настолько уступал Мезинцу, что даже не подозревал о его игре.[/b]

Не скажите. Свои битвы Тайвин тоже выиграл все(бои на бродах,ИМХО, были тактическим трюком). И выиграл главную - Битву на Черноводной. Хоть его заслуга в этом на так уж велика, но всё же и немалая. Да и как я уже писал, Тайвин с Роббом в бою так и не встретились. Насчёт же писем, то разве победа, добытая письмами и воронами, перестаёт быть победой. Как показывает история(в данном случае история войны Льва и Волка), битвы, выиграные подобным образом, оказываются результативнее, чем битвы, выигрынные мечами и копьями.

А он не собирался позволять. В плане Эддард бы стал регентом, в Санса отплыла в Винтерфелл.[/b]

Подождите, в каком-таком плане? Нет, то, что он отправил Сансу в Винтерфелл, это да, но регентом Нед становиться не собирался: только взять под стражу Серсею с детьми и дождаться Станниса, а после благополучно уплыть к себе на север.


Про защиту писали Вы. И тут все просто: свое и любимое защищал бы любой, имеющий силы. О том, что придут, я написал для того, чтобы Вы подумали как бы вы чувствовали себя потеряв ребенка из-за того, что он мешал чужому благополучию. Насколько Вам самим хотелось бы жить в Мире, где родители могут потерять любимое чадо только потому, что какой-то маньяк решил, что это принесет пользу его ребенку. А о рукопожатии я издевался, одновременно выражая презрение глупости тому, кто хотел бы.
Вы верно написали, что отец должен обеспечить благополучие своего ребенка честными методами. Но в несостоятельности своей совершить злодеяние это истинное падение. И я не верю, что это может принести благополучие. Я верю, что убив можно забрать деньги, но не забрать благополучие.
И еще верю, что к благополучию вдет бесчетное множество путей, и я смогу найти один из них ведущий на верх, но не вниз.
И еще совет Вам: не зарекайтесь.[/b]

Если бы моего ребёнка пришли бы убивать, то скорее всего я бы уже ничего не почувствовал, так как был бы уже мёртв. И думаю, что каждый защищал своего ребёнка, так что если мне бы пришлось убивать чужое дитя, то пришлось бы убить и его родителей.
А я в таком мире и живу, и мне очень больно видеть свой родной мир таким. Я хотя бы сказал, что убью чужого ради своего, и никогда бы не смог это забыть и простить сам себя, но есть люди, и таких всё больше, которые убивают детей, и убивают с немыслимой жестокостью, ради своей похоти и собственного удовлетворения. И не все из них сумашедшие.
Согласен, истинное падение. Но если это сможет принести благополучие, то я паду и совершу. Так как верю, что сможет.
И ещё: если не хотите отвечать на мой вопрос, то так и скажите.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Рист.

Википедия конечно штука полезная - не всегда правда достоверна. Города - да были взяты, войны вожди кончали жизнь самоубийством - чего нельзя сказать о женщинах и детях - а их было множество в этих городах. Мосад - показывает не только жертвенность и идейность иудеев - он также показывает упорство римлян - наверное самый упорный народ, если, что то срывалось в плане осады, они просто начинали заново, пока не добивались успеха.
 

Duncan

Призрак (гость)
(Rist @ 22.07.2009, 12:33 AM) 89027
В рыцарей с ленточками и добродетелями верила Санса, и не будь таких тяжелых времен и верила бы до конца жизни и еще множество таких же девочек как она. Даже у Грегора Клигана просили защиты как у рыцаря. Значит люди верят в рыцарей. И если просмотреть последний состав Королевских Гвардейцев при Таргариенах и истории про них, так те самые рыцари во плоти. Так что, думаю в мире Мартина идеалы рыцаря почитаются хотя бы половиной.[/b]
Вы помните откуда моя подпись? В мире Мартина было трудно найти хотя бы семь истинных рыцарей.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Пришла мысль - Тайвин поднимал величие Дома и в последствии Дом не только с Тайвином ассоциировался. но с Ланнистерами вообще, ненавидишь Ланнистеров Дом - ненавидишь каждого в отдельности и всех вместе (возможно Юг, особенности). Нед же настолько соблюдал свою честь. да и править желания не было - была необходимость, что ВСЕ Старки не были олицетворением Дома - Нед был Домом и потому все вот так получилось, нестало Неда и Дом рухнул.




По поводу рыцарской чести и прочего - сэр Томас Мэлори, написавший знаменитый труд Смерт Артура, о рыцарях, чести и прочем - написал этот труд сидя в тюрьме - вначале он был рыцарем одного из баронов Варвика, бился за Ланкастеров, перебегал от них к Йоркам и обратно, а после и вовсе стал чуть ли не бандитом, да что там - самым настоящим разбойником-рыцарем, затем был и в парламенте, но политические взгляды сравнимы с флюгером, был даже приближенным сторонником делателя королей Ричарда Невилля, а под конец - последний срок за измену Йоркам. Но его книга это то, откуда до сих пор берутся идеализированные рыцари без страха и упрека. Вот так вот....
 

Duncan

Призрак (гость)
Дом не рухнул, а переживает тяжелые времена, к концу 7-й книги несомненно Старки будут на коне и все в белом, а от Ланнистеров посмотрим кто останется. Элементарная математика- Ланнистеров много, Старков мало, потому и наблюдаются временные трудности, но к финалу всё переменится. А правил Нед хорошо- абсолютно все довольны были.
 

Rist

Призрак (гость)
(Lons/Пятро @ 22.07.2009, 01:12 AM) 89031
Ну и хорошо, убил сразу двух зайцев. И чтобы после не было нападок, добавлю: самолюбие - это ведь не плохо, плохо что болезненое. Но. Думаю, что реалии того мира, да и реалии нашего, таковы: если у тебя нет уважения, то ты никто. И каким бы ты великим не был, без уважения никто тебя всерьёз не воспримет. А теперь вспомним. Как говорил Киван Тириону, при отце Тайвина все смеялись над Ланнистерами. И восстанавливать уважение пришлось Тайвину. Поэтому врядли стоит его так уж сильно винить за жестокость и болезненое самолюбие. Когда тебе меньше двадцати, ты стал правителем дома, которого не воспринимают всерьёз и смеются над ним, и репутацию дома тебе нужно поднять практически в одиночку, трудно стать таким благородным, как Эддард.
Думаю, что всё же приказ был конкретный:"иди и убей". Но не было приказа как убить. И тут уже разыгралась фантазия исполнителей. И к тому же, Тайвин, как верно написал Гэз Макон, оказал услугу Роберту, которому пришлось бы сделать это самому(или, точнее, тоже приказать).[/b]
Я бы сказал не убил двух зайцев, а вскочил в последний вагон, притом пот пробрал, как бежал. Конечно, гордость нужно было восстановить и показать, вызвать уважение. Но я считаю, что перестарался Тайвин. Уж слишком себя перекалил. Вспомните, чем вызывал уважение Робб Старк у своих знаменосцев.
Тайвин не в одиночку, а вместе с Киваном. У Тайвина было на кого опереться. Кивану, похоже не нарвились методы Тайвина, но он молчаливо соглашался, думаю, верил, что по закону Тайвин первый.
Без помощи Кивана, Тайвину было бы куда тяжелее.
(Lons/Пятро @ 22.07.2009, 01:12 AM) 89031
Не скажите. Свои битвы Тайвин тоже выиграл все(бои на бродах,ИМХО, были тактическим трюком). И выиграл главную - Битву на Черноводной. Хоть его заслуга в этом на так уж велика, но всё же и немалая. Да и как я уже писал, Тайвин с Роббом в бою так и не встретились. Насчёт же писем, то разве победа, добытая письмами и воронами, перестаёт быть победой. Как показывает история(в данном случае история войны Льва и Волка), битвы, выиграные подобным образом, оказываются результативнее, чем битвы, выигрынные мечами и копьями.[/b]
Ох, да не одбираю я побед у Тайвина. Я говорю, что они не легко ему дались. По ходу военной компании он не смог ничего противопоставить Роббу Старку, кроме того и сам попадался на уловки. И только совершив чудовищное преступление перед Богами и людьми он смог победить. Относительно легко, хотя и виртуозно.
(Lons/Пятро @ 22.07.2009, 01:12 AM) 89031
Подождите, в каком-таком плане? Нет, то, что он отправил Сансу в Винтерфелл, это да, но регентом Нед становиться не собирался: только взять под стражу Серсею с детьми и дождаться Станниса, а после благополучно уплыть к себе на север.[/b]
Сначала стать регентом, а потом уже и Станниса принимать. Бумагу он показал Серсее, и совет просил назначить его регентом.
(Lons/Пятро @ 22.07.2009, 01:12 AM) 89031
Если бы моего ребёнка пришли бы убивать, то скорее всего я бы уже ничего не почувствовал, так как был бы уже мёртв. И думаю, что каждый защищал своего ребёнка, так что если мне бы пришлось убивать чужое дитя, то пришлось бы убить и его родителей.
А я в таком мире и живу, и мне очень больно видеть свой родной мир таким. Я хотя бы сказал, что убью чужого ради своего, и никогда бы не смог это забыть и простить сам себя, но есть люди, и таких всё больше, которые убивают детей, и убивают с немыслимой жестокостью, ради своей похоти и собственного удовлетворения. И не все из них сумашедшие.
Согласен, истинное падение. Но если это сможет принести благополучие, то я паду и совершу. Так как верю, что сможет.
И ещё: если не хотите отвечать на мой вопрос, то так и скажите.[/b]
Защитить слабого - это почетно. Спасти - это героизм. Защищить свою семью - это долг, ибо самое бесценное, что есть у нас, надлежит хранить и защищать.
А не задумывались ли вы, что размышляя так, Вы своими мыслями очерняете этот Мир. Интегрируя наши мысли Мир воплощает себя и обратной связью влияет на нас. Это порочный круг если равновесие нарушено.
Детоубийцы, совершающие убийства с немыслимой жестокостью, беспринципные и нижчтожные, без жалости и сострадания, заслуживают кары. Но ведь они совершают свои убийства ради своего благополучия, можно сказать. Ради своего удовлетворения, словно утоляя голод. Надеюсь отвращение возникнет в Вас от такого сравнения.
Поступки наши зависят от убеждений и желаний. Либо вовсе не зависят. Таким образом может осуществляться судьба. И ради благополучия своего ребенка я бы тем более не лишил жизни чужого.
Ибо для правильного воспитания, ограничение в уровне благополучия необхадимо.
Я ответил на вопрос.


Гэз Макон:
Напртив, думаю я, Ланнистеры как сам по себе каждый. А Старк учил детей держаться вместе, ибо одна семья, ибо одна стая.
Есть сцены, где Старк думает о брате и о том, что это Брандону следовало бы править. Это минуты слабости и сомнений. Но впоследствии он со всей ответственностью берется за дело. При этом, дела у него были совсем не простые, от таких многие отказался бы. Это и отличие его от Роберта в последние годы. Тот поддавался слабости и все бросал.
И хотя плачевной выглядит судьба Старков, только старший из сыновей погиб. Судьба каждого из них сложится громко и знаменательно.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Может быть так и будет - но всем без исключения Старкам придется еще доказывать, что они Старки - надежа ток на Джона и Соответственно на Станниса, а на данный момент, имеем то что Старков нет (считается, что все мертвы, кроме Сансы и Арьи). Ланнистеров не больше - кто там остался - Киван, Деван, Джейме, Лансель. Правил на Севере Нед хорошо - но постоянное вспоминание, того, что все это не его, а Брандона - постоянные прям минуты слабости, причем тогда, когда он в безопасности. А то что не бросал - да, чувство долга сильнее было.
 

Lons/Пятро

Призрак (гость)
(Rist @ 23.07.2009, 12:52 AM) 89081
Я бы сказал не убил двух зайцев, а вскочил в последний вагон, притом пот пробрал, как бежал. Конечно, гордость нужно было восстановить и показать, вызвать уважение. Но я считаю, что перестарался Тайвин. Уж слишком себя перекалил. Вспомните, чем вызывал уважение Робб Старк у своих знаменосцев.
Тайвин не в одиночку, а вместе с Киваном. У Тайвина было на кого опереться. Кивану, похоже не нарвились методы Тайвина, но он молчаливо соглашался, думаю, верил, что по закону Тайвин первый.
Без помощи Кивана, Тайвину было бы куда тяжелее.[/b]

Но всё же не будем забывать, что Тайвина ни один знаменосец не осмелился бы предать, а Робба предали, причём не только Болтон, но и Карстарк. И эти предательства оказались решающими(по крайней мере одно) в судьбе Молодого Волка.
Это хорошо, что у него было на кого опереться, но всё же основная тяжесть ложилась на его плечи, как на главу дома, и ответственность, как на главе дома, лежала на нём.

Ох, да не одбираю я побед у Тайвина. Я говорю, что они не легко ему дались. По ходу военной компании он не смог ничего противопоставить Роббу Старку, кроме того и сам попадался на уловки. И только совершив чудовищное преступление перед Богами и людьми он смог победить. Относительно легко, хотя и виртуозно.[/b]

А может, оно и хорошо, что дались нелегко. Ведь Роббу его победы давались почти без усилий, так как планы сражений Робба всегда срабатывали так, как ему было нужно. Возможно, Робб настолько стал уверен в себе, что искал победы исключительно на поле брани. Тайвин же, предпочитая не рисковать и сохранить армию(хотя,ИМХО, он одолел бы Робба в честном бою, рать на рать, но это значило бы тысячи жертв), отказался от этого и победил Старка с помощью блестяще исполненной операции. Но разве это плохо, что Тайвин спас жизни своих солдат и сохранив мощь своего дома, уничтожив своего врага аморальными методами. ИМХО, так должен был поступить любой правитель, для которого сила дома не пустой звук. Тайвин действовал наверняка, решив не соревнаваться с Роббом в "кто талантлевейший полководец".

Сначала стать регентом, а потом уже и Станниса принимать. Бумагу он показал Серсее, и совет просил назначить его регентом.[/b]

Ну, вполне возможно. Но разве он не мог понять, что в этом деле всё решат мечи, а не бумага. Хотя нет, что же я говорю: Нед же и надеялся на них, когда попросил у Мизинца перекупить золотых плащей. Прошу меня простить. И вновь всё завязано на Мизинце.

А не задумывались ли вы, что размышляя так, Вы своими мыслями очерняете этот Мир. Интегрируя наши мысли Мир воплощает себя и обратной связью влияет на нас. Это порочный круг если равновесие нарушено.
Детоубийцы, совершающие убийства с немыслимой жестокостью, беспринципные и нижчтожные, без жалости и сострадания, заслуживают кары. Но ведь они совершают свои убийства ради своего благополучия, можно сказать. Ради своего удовлетворения, словно утоляя голод. Надеюсь отвращение возникнет в Вас от такого сравнения.
Поступки наши зависят от убеждений и желаний. Либо вовсе не зависят. Таким образом может осуществляться судьба. И ради благополучия своего ребенка я бы тем более не лишил жизни чужого.
Ибо для правильного воспитания, ограничение в уровне благополучия необхадимо.
Я ответил на вопрос.[/b]

Задумывался, и не раз. Но ведь все мы дети этого мира, значит и мысли эти происходят от него. Значит, не один я думаю так. И, думаю, таких же как и я немало, а, возможно, и слишком много.
Вы сравниваете меня с маньяками, которые убивают ради собственного благополучия и удовольствия. Вы не правы. Я маньяк, который убьёт не ради себя, а ради своего ребёнка, который останется на свободе до тех пор, пока не убедится, что ребёнок сможет сам выжить в этом мире, и после сдасться и понесёт заслуженое наказание. Или Вы думали, что я смогу спокойно жить после этого, как будто ничего не случилось. И я молю, чтобы мне никогда не предстояло встать перед таким выбором.
На вопрос Вы ответили, но, по-моему, слишком уж уклончиво. Мне хотелось бы услышать конкретное да или нет. Но я ни в коем случае Вас не осуждаю, и если Вы ответили таким образом, то так тому и быть. В конечном итоге, такой ответ не перестаёт быть ответом.
 

Rist

Призрак (гость)
(Lons/Пятро @ 23.07.2009, 01:57 AM) 89088
Но всё же не будем забывать, что Тайвина ни один знаменосец не осмелился бы предать, а Робба предали, причём не только Болтон, но и Карстарк. И эти предательства оказались решающими(по крайней мере одно) в судьбе Молодого Волка.
Это хорошо, что у него было на кого опереться, но всё же основная тяжесть ложилась на его плечи, как на главу дома, и ответственность, как на главе дома, лежала на нём.[/b]
Ну у Тайвина и не было таких хитрых и хладнокровных знаменосцев как Болтон. А Карстарк держался вроде бы, пока Кейтилин впадя в отчаяние не выпустила Джейме. А после отчаянию поддался Карстарк. И ситуация так складывалась неудачно, что прости он и Рикарда, так что ж он за король такой тогда. Мятежи да самоуправство. Болтона Роббу нужно было держать при себе. Третий сын Карстарка, что попал в плен при битве севернее перкрестка. Не помню о его дальнейшей судьбе. Возможно он бы стал бальзамом для старика.
(Lons/Пятро @ 23.07.2009, 01:57 AM) 89088
Задумывался, и не раз. Но ведь все мы дети этого мира, значит и мысли эти происходят от него. Значит, не один я думаю так. И, думаю, таких же как и я немало, а, возможно, и слишком много.
Вы сравниваете меня с маньяками, которые убивают ради собственного благополучия и удовольствия. Вы не правы. Я маньяк, который убьёт не ради себя, а ради своего ребёнка, который останется на свободе до тех пор, пока не убедится, что ребёнок сможет сам выжить в этом мире, и после сдасться и понесёт заслуженое наказание. Или Вы думали, что я смогу спокойно жить после этого, как будто ничего не случилось. И я молю, чтобы мне никогда не предстояло встать перед таким выбором.
На вопрос Вы ответили, но, по-моему, слишком уж уклончиво. Мне хотелось бы услышать конкретное да или нет. Но я ни в коем случае Вас не осуждаю, и если Вы ответили таким образом, то так тому и быть. В конечном итоге, такой ответ не перестаёт быть ответом.[/b]
Добавлю. Вы ставите себя в своем мировозрении в слишком пассивное положение. Небудь человеческого создания в Мире была бы естественная гармония. И только человек может принести в Мир немыслимые злодеяния. И только человек может принести в Мир прекрасные чудеса искусства и любви. Все зависит от того что принести.
Не понимаю я. Неужели правильна для Вас картина когда один обрекает себя и других (других родителей) на страдания во имя одного, хотя бы и его ребенка. Однако, как водиться в привычке у иронии, это может закончится даже хуже чем выглядит.
Благополучие своего ребенка я бы не купил чужими страданиями. Не поставил бы черное пятно на жизни ребенка.
Это и есть ложность принципа: цель оправдывает средства. Кажется, что Вы купили благополучие, но на самом деле Вы взяли кредит, отдать который нельзя, но проценты по нему Вы будете платить всю жизнь, а после и Ваш ребенок. Остерегитесь.
 

Lons/Пятро

Призрак (гость)
(Rist @ 23.07.2009, 10:18 PM) 89130
Ну у Тайвина и не было таких хитрых и хладнокровных знаменосцев как Болтон. А Карстарк держался вроде бы, пока Кейтилин впадя в отчаяние не выпустила Джейме. А после отчаянию поддался Карстарк. И ситуация так складывалась неудачно, что прости он и Рикарда, так что ж он за король такой тогда. Мятежи да самоуправство. Болтона Роббу нужно было держать при себе. Третий сын Карстарка, что попал в плен при битве севернее перкрестка. Не помню о его дальнейшей судьбе. Возможно он бы стал бальзамом для старика.[/b]

Ну, возможно и были, но Тайвин показал им на примере Тарбеков и Рейнов, что лучше играть с ним, а не против него. А насчёт Карстарка я с Вами согласен, но предательство на почве мести и отчаяния не перестаёт быть предательством. Тем более что из-за этого Робб потерял отборную конницу, и это ещё один удар по табурету под Роббом.
Насчёт третьего сына, то он был отправлен Болтоном в губительный поход на Синий Дол, а дальнейшее я тоже не помню. Вероятнее всего что он погиб, но стопроцентной уверености нет.
Что насчёт держать Болтона при себе. Но кого же тогда нужно было послать командовать пехотой? Выбор у Старка был, но, вполне возможно, тот, кого он бы назначил, попал бы в ловушку Тайвина в битве у Трезубца, и тогда Роббу было бы совсем нехорошо.

Добавлю. Вы ставите себя в своем мировозрении в слишком пассивное положение. Небудь человеческого создания в Мире была бы естественная гармония. И только человек может принести в Мир немыслимые злодеяния. И только человек может принести в Мир прекрасные чудеса искусства и любви. Все зависит от того что принести.
Остерегитесь.[/b]

Как показывает История, человек приносит в мир намного больше ужасного и смертоносного, чем прекрасного. И чем дальше, тем хуже. Поэтому тут надо менять человеческую натуру, и чем раньше, тем лучше. Но, как опять таки показывает История, если люди изобретут такой инструмент, то его используют для достижения своих целей, а не на благо человечества.
Постараюсь. Серьёзно, очень постараюсь. Но если всё же выхода не будет или я не смогу его найти, то колебаться я не буду.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Кто то из Карстарков жив точно, в спойлере Вонючки - есть кто из них и сын один вроде в плену, но жив.
А Болтона при себе держать - действительно нельзя было, просто второго холодного и умного командира не было на тот момент у Робба. Да и Болтон все же - второй после Старков на Севере авторитет.
 

Rist

Призрак (гость)
То, что Тайвин уничтожил роды Тарбеков и Рейнов показывает, что он не мог их подчинить. Его слабость.
В любом случае предатель уже играющий противнику в первой битве, будет вреднее любого другого. Получается, если исходить из будущих событий, Карстарка было выгоднее послать. А Болтон под рукой навредить бы не смог. Во всяком случае так.
Пехота восточного фронта и так никакой больше пользы Роббу не принесла. Поэтому в ловушку, которой Тайвин и не готовил, неважно было кто попадет.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Там не могло быть речи о подчинении только этих родов - над отцом Тайвина все смеялись знаменосцы - Тайвин показательно уничтожил эти роды и вопрос о подчинении остальных отпал.
Карстарк все же человек горячий - кроме Болтона некого посылать было, да и преданность Болтона не была под сомнением на тот момент, Нед возможно нашел бы решение, но Робб - этих людей вообще едва ли не в первые видел.
 
Сверху