• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Тема морали и воздаяния в ПЛиО

Gotcha

Знаменосец
Наткнулась на эту тему, как перенаправление из темы "список проклятых". Поэтому мой список базируется не столько на морали, сколько на том, кто считается проклятым по меркам Вестероса и кого вероятно ждет воздаяние
1. Нарушители традиций гостеприимства
- Фреи-организаторы Красной Свадьбы
- Некоторые из послесвадебного Братства Без Знамен, за нападения на посетителей гостиницы на перекрестке
- пещерные жители Листочек и ко, если верна теория об убийстве Жойена
2. Убийцы родственников (тут еще запутанней, не все доказаны)
- Тирион Ланнистер
- Бринден Риверс, этот возможно уже искупил или еще искупает
- Рамси Сноу
- Станнис Баратеон
- Эурон Грейджой
- Дейенерис Таргариен (?)
- Уолдер Большой (?)
3. Владельцы/управляющие в Харренхолле
- Мизинец
- Русе Болтон
- Бонифер Хасти
4. Прочие проклятия
- Серсея Ланнистер, Томмен, Мирцелла
- Арья Старк (характеристика "кровавое дитя")
- Пестряк (в видениях Мелисандры)
Кого еще пропустила? и кому удастся обмануть судьбу?
 

Gotcha

Знаменосец
в бою теперь считается убийством? в ПлиО нашелся один такой оригинал. Ему, правда, голову отрубили за излишнюю настойчивость в этом вопросе)
если вспомнить последние слова Карстарка и дальнейшую судьбу Робба, еще неизвестно кто проявил излишнюю настойчивость.
И я специально оговариваю что это те "кто считается проклятым по меркам Вестероса". Бринден Риверс безусловно считался. ИМХО заслуженно, но это уже мое мнение.
 

Romul de Lup

Лорд
Он убит вассалом Болтоном.
Голосую за Уолду Фрей-Болтон. По-моему, она просто обязана. И это будет хорошо.:proud:

отравит Рамси, а ее потом в жертву принесут Рглору 
Судя по тому, что уважаемый Havelock так сурово возражает против СанСана, можно догадаться, какую кандидатуру наш коллега продвигает для Сансы. Хоуленда Рида. :in love: Правда, Havelock? :D:p
Добрая вы, по мне так Санса вполне заслужила попасть в лабораторию Квиберна :devil laugh::sneaky: 
если вспомнить последние слова Карстарка и дальнейшую судьбу Робба, еще неизвестно кто проявил излишнюю настойчивость.
И я специально оговариваю что это те "кто считается проклятым по меркам Вестероса". Бринден Риверс безусловно считался. ИМХО заслуженно, но это уже мое мнение.
И Роберт - прклят (убил собственного четырехюродного кузена), и Джейме (коментарии излишни) и Серсея и очень многие другие персонажи.
 

Gotcha

Знаменосец
И Роберт - проклят (убил собственного четырехюродного кузена)
может и так:) но в несколько раз слабее, ведь и качественно, и количественно, и по ситуации он гораздо меньше виноват.
и Джейме (коментарии излишни) и Серсея и очень многие другие персонажи.
а мне все-таки хотелось бы почитать комментарии относительно Джейме и Серсеи с этой точки зрения
 

SomeVoices

Лорд
- пещерные жители Листочек и ко, если верна теория об убийстве Жойена
Ого, такой трактовки я еще не видела. :thumbsup:

12 лет в тюрьме и n-ного количества лет в НД разве мало для искупления?
Мне кажется, что это тюрьмой не отменишь, типичная черта всех вестероских проклятий :волнуюсь: (убийство гостей, родственников, владение Харенхоллом). Только смерть, только хардкор! :devil laugh:
 

Naril

Кастелян
а мне все-таки хотелось бы почитать комментарии относительно Джейме и Серсеи с этой точки зрения
Джейме - Цареубийца же, ну.
Серсея исправно снабжала Квиберна живым материалом, разве это не требует определенного воздаяния? 
Мне кажется, что это тюрьмой не отменишь, типичная черта всех вестероских проклятий (убийство гостей, родственников, владение Харенхоллом). Только смерть, только хардкор!
Ну это все равно не про Бриндена)) жил-то он долго, а после смерти его все равно ждет более интересная жизнь, чем у большинства других людей)
 

SomeVoices

Лорд
Ну это все равно не про Бриндена)) жил-то он долго, а после смерти его все равно ждет более интересная жизнь, чем у большинства других людей)
А я и не говорила, что считаю его проклятым, лишь написала, что этим
12 лет в тюрьме и n-ного количества лет в НД разве мало для искупления?
никакое проклятие не искупить. Ну, в Вестеросе.
 

SomeVoices

Лорд
Ну мы пока и не сталкивались с другими случаями, когда проклятых ждала такая вот судьба, так что неизвестно, может, и можно искупить.
Под "никаким" я имела ввиду самые популярные(убийство гостей, родственников, владение Харенхоллом), в этих случая расплата достаточна ужасна. А Бладрейвин на проклятого как то не похож: КГ:crazzzy:, магия:meow:, Шира:in love: и прочие плюшки, Мэйкар его не казнил, в НД и то ЛК стал, а после и вовсе Богом. Талантливый и удачливый ублюдок. :cool:
У всех остальных, частных, проклятий расплата может быть любая, хотя тюрьма все равно кажется немного не пафосна соразмерна слову "проклятие", там преступники сидят.
 

Naril

Кастелян
Под "никаким" я имела ввиду самые популярные(убийство гостей, родственников, владение Харенхоллом), в этих случая расплата достаточна ужасна. А Бладрейвин на проклятого как то не похож: КГ, магия, Шира и прочие плюшки, Мэйкар его не казнил, в НД и то ЛК стал, а после и вовсе Богом. Талантливый и удачливый ублюдок.
У всех остальных, частных, проклятий расплата может быть любая, хотя тюрьма все равно кажется немного не пафосна соразмерна слову "проклятие", там преступники сидят.
Да я вас поняла)
Ну тут ведь как - для деятельного человека годы тюрьмы станут еще каким проклятием, так что... Тем более, не припомню вообще, чтобы в Вестеросе вообще были в порядке вещей долгие тюремные заключения. Так что вполне соразмерно, как по мне, все же это даже похуже смерти будет.
 

Gotcha

Знаменосец
Джейме - Цареубийца же, ну
а, я думала в плане родственников) не совсем уверена насчет цареубийства, считается ли оно по традиции недопустимым в принципе, или только при нарушении клятвы КГ? хм, у Русе Болтона в этом случае совсем абзац с кармой.
Серсея исправно снабжала Квиберна живым материалом, разве это не требует определенного воздаяния?
не в том смысле, который я имела в виду
Ну это все равно не про Бриндена)) жил-то он долго, а после смерти его все равно ждет более интересная жизнь, чем у большинства других людей)
можно ли назвать его нынешнее существование благом, или оно и есть расплата?
 

Naril

Кастелян
считается ли оно по традиции недопустимым в принципе, или только при нарушении клятвы КГ? хм, у Русе Болтона в этом случае совсем абзац с кармой.
Наверное, тут даже двойное нарушение клятвы: клятвы белогвардейца и вассальной клятвы.
А про Болтона вроде даже что-то такое и говорили)
можно ли назвать его нынешнее существование благом, или оно и есть расплата?
Ну ему никто не мешал умереть собственной смертью в теплой постели в Черном замке, но раз выбрал такой путь - вряд ли он при этом думал о расплате... Сложный вопрос, конечно)
 

Polaris

Межевой рыцарь
Можно ли считать Мелисандру серийной цареубийцей если её магия повлияла на смерть Робба и остальных?
2. Убийцы родственников (тут еще запутанней, не все доказаны)
- Тирион Ланнистер
- Бринден Риверс,
этот возможно уже искупил или еще искупает
- Рамси Сноу
- Станнис Баратеон
- Эурон Грейджой
- Дейенерис Таргариен (?)

- Уолдер Большой (?)
Какое избранное общество:bravo: Три короля, два десницы. Рамси может комплексовать. А какой Уолдер?:confused:
 

Gotcha

Знаменосец
Какое избранное общество:bravo: Три короля, два десницы.
власть просто так не дается...
А какой Уолдер?:confused:
один из двух внуков Фрея в Винтерфелле. Не помню где, но читала изумительно аргументированную версию что именно он прикончил Уолдера Малого
 

Romul de Lup

Лорд
Под "никаким" я имела ввиду самые популярные(убийство гостей, родственников, владение Харенхоллом), в этих случая расплата достаточна ужасна. А Бладрейвин на проклятого как то не похож: КГ:crazzzy:, магия:meow:, Шира:in love: и прочие плюшки, Мэйкар его не казнил, в НД и то ЛК стал, а после и вовсе Богом. Талантливый и удачливый ублюдок. :cool:
Зато он пророс, причем в самом прямом смысле. Стал старым пнем.
 
Сверху