• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Тема морали и воздаяния в ПЛиО

first

Удалившийся
Странная у Мартина какая-то карма.Убили Дейемона и двух его сыновей и боги со временем убили Дейерона,Бейлора и двух его сыновей.А Кроворон жив и здоров(большей частью).
По поводу Брандона и Рикарда у вас сравнение хромает.Убили уже двоих за них(Рейгара и Визериса).Да и Эйриса тоже убили,но вам все мало.Пусть по вашей теории убьют Эйгона-Грифа,когда тот будет пытаться дотянуться до ЖТ или уже Джона Рейегаровича убили в ТД,когда тот хотел спасти сестру.4-2.Баланс.:wth: :^) Ах да.Дени же пыталась спасти мужа,но в итоге потеряла Рейего.Тоесть тоже вписывается в вашу схему.Тоесть 4-2 уже есть и карма Таргов очищена.:cool:
 

first

Удалившийся
Но это не дети Эриса
Ах да.Есть еще Рейела,которая умерла при родах.;) У вас интересная логика.Рикард отец,Брандон сын.Смерть Эйриса отца неважна,поэтому вместо него Визерис-сын.А Рейегар,который погиб спасая Эйриса на Трезубце,вообще не включается в уравнение за Брандона.Про его детей тем более речи нету.Просто так убили и все.
Рейгара за похищение Лианны со стороны Роберта суд по андальским обычаям (его собственный, невеста его) А Брандон за сестру вступился (и требовал андальского суда поединком, а не каким либо другим способом), это уже по идее другая причинно следственная связь, поэтому она и переходит к другому ребенку Эриса
И за это смерть?:facepalm: Брандон-первенец,Рейегар-первенец.Эйрис-Рикард параллель тоже логична.Эйрис бы сжег город,но карме помешал осуществиться Джейме.
 

first

Удалившийся
Более вероятно, что по собственной воле Джейми это сделал, а главными побудительными мотивами было, недопустимость смерти отца и не сгореть самому
Какое это имеет значения для богов?
Тут осуждения в глазах богов
Не вижу никакого осуждения.Прекрасный принц трагически гибнет,а королевство делает первый шаг на пути к упадку.Разве что осуждение богами всех 7К.
Собственно варианты смерти от веревки вам указал.Целых пять.Рейгар,Рейего,Рейела,Джон(если его убьют),Эйгон(если пророчество Тириона оправдается).Имхо,карма Таргов уже давно очищена и даже наоборот жертвоприношений богам себя Тарги принесли больше чем достаточно,чтобы уйти глубоко в плюс.
 

Vicca

Знаменосец
Я мало поняла в Ваших выкладках, но
Получается кого-то еще удушить должны (за Брандона) из детей Эриса (Дейнерис? скрытые дети Эриса)
Брандон, строго говоря, сам удушился. Т.е. кто-то умирает при попытке спасти родителя, с мечом в руке. Рейгар?
 
В Вестеросе прослеживается кармическое воздаяние (срабатывают проклятия, в т.ч. родовые) и иногда достаточно оперативно.
хотелось бы, чтоб так и было. некоторые дома или их отдельные представители сильно заслуживают серьезной порки и кары богов, однако "кара" у Марти всё чаще запаздывает в настоящем времени:annoyed: :devil:хотя, "вот раньше" да, с богами шутить не стоило.

Начало уничтожению рода Таргариенов,
Тарги получают воздаяние больше всех. самый проклятый род во всем Вестеросе, что ли?

Дело еще и в содержании проклятья
кстати, напомните, как Кейтилин прокляла Фреев.:sneaky: может в ее формулировке содержалось пожелание лично, собственными руками придушить уолдера и всех его фреёнышей:annoyed:
 

Xenia

Знаменосец
Брандон и Рикард Старки, хотят решить вопрос по андальскому обычаю (таргариены эту веру 7 как основную принимают)

избежав другой бой c Брандоном Старком, по андальскому обычаю он виновен

А ничего для вашего символизма, что лорд Рикард и сын его Брандон - не андалы по крови и даже не почитатели Семерых?
 

Vicca

Знаменосец
кстати, напомните, как Кейтилин прокляла Фреев.:sneaky: может в ее формулировке содержалось пожелание лично, собственными руками придушить уолдера и всех его фреёнышей:annoyed:
открыла, посмотрела. А никак, во всяком случае, грозных пожеланий не озвучила. Там есть только "сын за сына", но эта угроза, которую она тут же и исполнила, убив Эйгона.
Тут, видимо, общевестеросское проклятие работает - кары небесные за нарушение правил гостеприимства.
 
А никак, во всяком случае, грозных пожеланий не озвучила.
Кет сама является проклятием рода Фрея... и это даже не пресловутая "кара богов", а вполне реальное зло, порожденное злом.
Тут, видимо, общевестеросское проклятие работает - кары небесные за нарушение правил гостеприимства.
но кроме этого, по сути вестеросской истории потустороннего, должно быть так сказать, еще и проклятие с небес. и вот тут накладочка выходит
с оттяжкой проклятие работает.:(остается надеятся, что поколение спустя, хотя бы, сработает

в принципе, "месть-блюдо, которое подают холодным"... вспомнить хоть классику жанра "Выстрел" Пушкина. а я слишком нетерпелива:йо-хо-хо:мне надо здесь и сейчас:cool:
 

Vicca

Знаменосец
а я слишком нетерпелива:йо-хо-хо:мне надо здесь и сейчас:cool:
Строго говоря, месть и проклятия - вещи разные:)
Пыталась сейчас вспомнить, кто там в вестеросских сказках на проклятье нарвался. Имеем:
1. вышеозвученные правила гостеприимства. Я не помню, чтобы кому-то рассказывали историю, например, что вот, мол, в год долгой зимы приехал лорд Х к лорду У, нагло объел его на последние припасы, и не стерпело, так сказать, у лорда У ретивое... И наказали его боги так-то и так-то. Просто нельзя гостей убивать и все. Очевидно, конкретно этот - обычай, правило? - легендами еще не оброс. Ну вот леди Кейтилин на этой ниве трудится, сказочка та еще будет.
2. Повар-крыса. ПОВ Брана, по-моему - накормил принца его же сыном, превращен в огромную крысу, поедающую других крыс. Неприятно думать о том, что ждет Мандерли, если проклятие в буквальном смысле исполняется, в переносном - возможны варианты. лично я скрестила пальцы:)
3. 79 дозорных-дезертиров. Во главе с сыном не-помню-какого лорда, благополучно добрались до его замка, лорд вернул их на Стену, ЛК в Стену вмуровал вполне по-вестеросски - живьем. В Твердыне Ночи дело было. Навскидку аналогии не приведу, возможно, в ВЗ что-нибудь и будет.
4. ЛК НД под несчастливым номером :) Предпочитал холодных женщин. Ну все помнят. Наказан смертью и вычеркиванием имени из анналов. Не самое крутое наказание за человеческие жертвоприношения, но в те глухие времена его вина состояла, очевидно, в том, что жертвы приносил не тем, кому надо. Опять же ждем ВЗ.
Больше ничего не вспоминается, если уж о проклятьях. Кстати, странно, что правило гостеприимства в одну сторону работает, получается, гость вполне может хозяина того, и ему за это ничего не будет. Хотя вот Джейме покалечили.
 

Thoros

Знаменосец
В этом случае непонятно, за что всё выпавшее на долю Коннингтона? Это например.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Thoros

Знаменосец
вполне легитимен - страна в лице гранлордов ему присягнула
По этой логике и Джоффри легитимен - ему тоже присягнули. Вообще тогда какие претензии к Барристану, непонятно.
 

Илларион

Знаменосец
Сверху