• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Неточности и ляпы в сериале

sverchok2

Знаменосец
Но - тоже личное ИМХО.
Вот именно :). А то, что личное ИМХО, в ляпы записывать нельзя. Моё ИМХО - "все лошади" просто оборот речи. Скажем, лошади королевской семьи должны бы содержаться отдельно и охраняться получше, разве нет? Сомневаюсь, что дезертирам был смысл рисковать, пытаясь угнать личного коня Станниса, например :D. Зачем это им?
 

Frau Lolka

Знаменосец
Ведьма которая прислуживала Дейнерис специально занесла в рану какое-то снадобье. Дейнерис своими руками и милосердностью убила Дрого и своего ребенка.
Этого в тексте не сказано, как и обратного.
Не, ребят. В тексте сказано несколько иначе.
Мирри сделала Дрого повязку, но тот не вытерпел жжения и содрал ее. А еще ему говорили не пить макового молока, но и этого он не послушался.
Он нарушил процесс лечения - и поплатился за это. Увы.
Покрыв рану, оставленную стрелой, пластырем из влажных листьев, она занялась разрезом на груди, намазав его бледно-зеленой пастой, прежде чем вернуть полоску кожи на место. Лишь сомкнув зубы, кхал сумел подавить крик. Достав серебряную иголку и катушку шелковых ниток, божья жена начала сшивать плоть. Покончив с этим делом, она провела по шву красной мазью и, покрыв его листьями, обвязала грудь кхала куском овечьей шкуры.
— А теперь ты будешь произносить молитвы, которым я научу тебя, а овечья шкура пусть остается на месте. Тебя будет лихорадить, кожа будет чесаться, а когда исцеление совершится, останется огромный шрам.
Кхал Дрого сел, зазвенев колокольчиками.
— Я пою о моих шрамах, ягнячья женщина. — Кхал согнул руку и нахмурился.
— Не пей ни вина, ни макового молока, — предостерегла она. — Тебе будет больно, но тело твое должно быть сильным, чтобы одолеть ядовитых духов.
— Я кхал, — сказал Дрого. — Я плюю на боль и пью что хочу.
...
Под расписным жилетом пластырь из фиговых листьев и запекшейся синей глины укрывал рану на груди. Его сделала знахарка. Повязка Мирри Маз Дуур чесалась и жгла, и Дрого сорвал ее шесть дней назад, обругав лхазарянку мейегой. Глиняный пластырь не так раздражал; знахарка сделала ему макового вина. Все эти три дня Дрого налегал на дурманящие напитки, если не на маковое вино, то на перебродившее кобылье молоко или перечное пиво. Тем не менее он едва прикасался к еде, а по ночам стонал и метался.
...
Она подошла к Дрого, горевшему в жару на циновке, и внимательно поглядела на его рану. — Проси или приказывай, безразлично. Он уже неподвластен искусству целителя. — Глаза кхала были закрыты. Она открыла двумя пальцами один из них. — Он притуплял боль маковым молоком?
— Да, — проговорила Дени.
— Я сделала ему пластырь из огненного стручка и не-коли-меня и завернула в овечью шкуру.
— Он сказал, что пластырь жжет, и сорвал его. Знахарка сделала ему новый. Влажный и успокаивающий.
— Он жег, правильно. Огонь — великий исцелитель, это знают даже твои безволосые люди.
— Сделай ему другой компресс, — умоляла Дени. — На этот раз я пригляжу, чтобы он не сорвал его.
— Время для лечения прошло, моя госпожа, — проговорила Мирри. — Теперь я могу только облегчить ему спуск по темной дороге, чтобы он мог безболезненно сойти в ночные земли. Его не станет к утру.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Это больше об сериальном варианте
это я виноват, не заметил как перешел в сериальный раздел:confused: Честно скажу, я даже не смотрел эту серию:sorry:
А потом диалог ведьми с Дейнерис после смерти сына и Дрого намекает, что девочка, ты меня не спасла, но спасибо за возможность, которую я ипользовала.
в принципе, ведьма могла просто стараться причинить максимум боли словами, подавить психологически. Также как с вопросом о бесплодии, может всё так и есть, а может про бесплодие сказано чтобы Дени поверила и не пыталась рожать всяких кхалов кхалов.
Мирри сделала Дрого повязку, но тот не вытерпел жжения и содрал ее. А еще ему говорили не пить макового молока, но и этого он не послушался.
Он нарушил процесс лечения - и поплатился за это. Увы.
Эт понятно, что он нарушил процесс, но непонятно, мог ли он его не нарушить? Или так специально сделано, что любой человек со 100% вероятностью сдерет повязку, и можно будет сказать "сам виноват, я не травила". Врачи они такие врачи:annoyed:
 

Fattara

Присяжный рыцарь
Вот именно :). А то, что личное ИМХО, в ляпы записывать нельзя. Моё ИМХО - "все лошади" просто оборот речи. Скажем, лошади королевской семьи должны бы содержаться отдельно и охраняться получше, разве нет? Сомневаюсь, что дезертирам был смысл рисковать, пытаясь угнать личного коня Станниса, например :D. Зачем это им?
Но при этом Станнис идёт в бой пешком, и сие есть данность :D Так что всех лошадей угнали - вот нам и показывают, что всё войско пешее.
 

Норд

Призрак (гость)
Но при этом Станнис идёт в бой пешком, и сие есть данность :D Так что всех лошадей угнали - вот нам и показывают, что всё войско пешее.
Станнис мог и при наличии коня спешиться, для поднятия боевого духа, показать, что он наравне со своими воинами. Всё равно если у него нет сколько ни будь серьёзной конницы, одному ему лошадь в бою не поможет.
 

sverchok2

Знаменосец
Но при этом Станнис идёт в бой пешком, и сие есть данность :D Так что всех лошадей угнали - вот нам и показывают, что всё войско пешее.
Хорошо, предлагаю компромисс: дезертиры угнали всех лошадей, кроме одной - не сумели добраться до личного коня Станниса, а Мел взяла его, чтобы сбежать :D. Устраивает Вас такая версия ;)?

Станнис мог и при наличии коня спешиться, для поднятия боевого духа, показать, что он наравне со своими воинами. Всё равно если у него нет сколько ни будь серьёзной конницы, одному ему лошадь в бою не поможет.
Согласна :).
 

John_S

Рекрут
Я пересмотрел 1 серию 4 сезона
В начале когда меч Старка плавят,сделать 2
Авторы вообще в курсе как делают мечи ?
Их не отливают их куют

Думаю, что они отливают всё таки заготовку меча. Которую потом подвергают ковке, отжигу и закалке.
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Вам не кажется страным, что Дени 14 лет, в то время как Джофу было 15, она вроде раньше него на пару лет родилась (ну или на год), или я что-то путаю....

Мартин объяснял, что Дени в сериале должны были сделать старше, чтобы снять сцены секса. Так Дени стало 17. А с ней стали старше и все остальные дети и события.
 
не заметил в сценах за стеной,да и с Бриенной и Джейме не одного мешока провизии.Они что питаются свежим воздухом и спят на голой земле под открытым небом?А Джон с Игрит так вобще в минусовую температуру лягли засветла ,проснулись как солнце прилично встало и бодрячком пошагали дальше всё также питаясь свежим воздухом :fools:
Охотились, наверное.
Зато Пес с Арьей весь поход что-то жевал :fools: Пожалели его сценаристы, в книге то он голодный был :sneaky:

А вот от сцены, где под снегопадом Лили ребенка разглядывает, едва прикрытого, у меня мурашки побежали. Понимаю. что шапки в кино мешают, но настолько же!
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
А по Вашему боевой молот средневековый должен выглядеть вот так? ;)
Где-то там в книге упоминается, что Нед едва мог поднять молот Роберта, не то, что махать. Так что в Вестеросе это было, наверное, что-то весьма весомое.
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
Серсея описывает Маргери подробности уничтожения Тайвином Рейнов, упоминает о леди Рейн, носившей бриллианты крупнее, чем ее мать (мать Серсеи, имеется ввиду), и даже говорит о трупах представителей этого дома, которые будто-бы висели целое лето в Утесе Кастерли. А ведь, она к этому моменту даже не родилась. Более того, ее отец еще не был женат в это время.
 
Серсея описывает Маргери подробности уничтожения Тайвином Рейнов, упоминает о леди Рейн, носившей бриллианты крупнее, чем ее мать (мать Серсеи, имеется ввиду), и даже говорит о трупах представителей этого дома, которые будто-бы висели целое лето в Утесе Кастерли. А ведь, она к этому моменту даже не родилась. Более того, ее отец еще не был женат в это время.
В сериале хронология другая! Восстание Баратеона началось на 3 года раньше, Серсея родилась раньше и т.д. Может, Рейнов в сериале уничтожили позже!
 

ann111

Оруженосец
Не знаю, ляп или есть скрытый смысл. Самая первая фраза Плио "иные не издают звуков " В сериале, когда нам показывают иных, они действительно беззвучны. Например, тот ходок, которого убил Джон. Снежок упал с крыши хижины с громким шумом, а Иной спрыгнул вообще беззвучно. Но! Король ночи шагает по пирсу, и его шаги очень даже слышны. Возможно, это говорит о том, что он не обычный Иной, а может просто сериальщики забыли заглушить звук
 

Эдо

Лорд
Не знаю, ляп или есть скрытый смысл. Самая первая фраза Плио "иные не издают звуков " В сериале, когда нам показывают иных, они действительно беззвучны. Например, тот ходок, которого убил Джон. Снежок упал с крыши хижины с громким шумом, а Иной спрыгнул вообще беззвучно. Но! Король ночи шагает по пирсу, и его шаги очень даже слышны. Возможно, это говорит о том, что он не обычный Иной, а может просто сериальщики забыли заглушить звук
Это фраза была в прологе ИП и там же Иные смеялись над Ройсом. А у Джона в тот момент была вроде кантузия. Другое дело, что Белые Ходоки атакуют днем.
 

batsu

Знаменосец
Это фраза была в прологе ИП и там же Иные смеялись над Ройсом. А у Джона в тот момент была вроде кантузия. Другое дело, что Белые Ходоки атакуют днем.
А в сериале разве сказано, что они атакуют только ночью?
 
Сверху